Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бамс

Староверы

20 сообщений в этой теме

1

Поделиться сообщением

пятак служил пропуском на старообрядчискую службу в период гонения старообрядцев

Точный ответ может дать только история раскола. Но мне видится, что вряд ли. Старообрядцы в скитах жили замкнутыми общинами, все друг друга знали и нужды в пропусках не было. Я не знаю, проходили-ли службы в период гонения в городах, но и тут наверняка следовали принципам тайной организации: либо были все свои, либо новенького кто-то рекомендовал и представлял лично. А монета запросто могла попасть в руки гонителей со всеми вытекающими последствиями.

P.S. А гнала не церковь, а государство.

Поделиться сообщением

Дя я тоже без пристрастия. biggrin.gif

Поделиться сообщением

Да... странная монетка . А кроме этой инфы есть что-нибудь.?

Поделиться сообщением

Старообрядцы в скитах жили замкнутыми общинами, все друг друга знали и нужды в пропусках не было.

Но общины между собой могли общаться по стратегическим вопросам. Вот связникам и выдавали пропуск.

Поделиться сообщением

Но общины между собой могли общаться по стратегическим вопросам. Вот связникам и выдавали пропуск.

За свою версию я не держусь. Может и в исторических исследованиях раскола такой информации нет. Ситуацию оцениваешь только с позиции: как бы сам поступил на месте иерархической верхушки раскольников для поддержания связей между общинами. На монете 1877г. Самые страшные гонения, как будто были при Петре, а к концу 18 века либо государство ослабило натиск, либо раскольники так хорошо смогли законспирироваться. Интересная тема, может и вправду кто-нибудь обладает серьезной инфой по этому вопрсу.

Поделиться сообщением

Пятак 1777 год В 1877 монет сибири небыло.

Виноват, просто описался (с ударением на 3-й слог) biggrin.gif .

Поделиться сообщением

Интереснейший экземпляр. Есть смысл поспрашивать у спецов по поводу символов.

Поделиться сообщением

Есть смысл поспрашивать у спецов по поводу символов.

Там символ Владимира Красное Солнышко, рядом с Катей. И на обороте немного переиначенный герб Тобольска или Тобольской губернии, если не ошибаюсь. И похож герб на Енисейский surprised.gif А вот чеканили действительно не государственные дворы. Образец-

Прикрепления:

8293461.jpg

Поделиться сообщением

Там символ Владимира Красное Солнышко, рядом с Катей. И на обороте немного переиначенный герб Тобольска или Тобольской губернии, если не ошибаюсь. И похож герб на Енисейский

Боюсь, что вы ошибаетесь.. Это стандартная "сибирская" монета, с измененным аверсом (похоже на резьбу по металлу)

А реверс - совершенно стандартный , рисунок с соболями - это не герб какого-либо города а абстрактная фантазия.

А то что вы привели как образец - черезвычайно редкая монета, по-моему пробная, никогда массово не выпускавшаяся.

Поделиться сообщением

Бамс, А сколь стоит такой экземпляр?

Поделиться сообщением

Бамс, А сколь стоит такой экземпляр?

Я думаю прилично...но в определённых кругах. Я считаю что раритеты истории очень сложно оценить в деньгах...... cool.gif гонения староверов у нас в Сибири вопрос спорный.... Мы же не средняя полоса России. У нас всё было тихо и мирно.....Кресты -староверы носили до самого 20 века.... Вообще у нас народ был мирный..... biggrin.gif

Поделиться сообщением

гонения староверов у нас в Сибири вопрос спорный.... Мы же не средняя полоса России. У нас всё было тихо и мирно.....Кресты -староверы носили до самого 20 века.... Вообще у нас народ был мирный.....

Не согласен. Есть документы подтверждающие, что староверов даже в 1954 арестовывали целым селением и по 10 давали. А что было в 30-х. А то, что сиберяки народ мирный это точно. Только преследовал староверов не народ

Поделиться сообщением

Есть документы подтверждающие, что староверов даже в 1954 арестовывали целым селением и по 10 давали

Что за документы,если не секрет?

Поделиться сообщением

Что за документы,если не секрет?

Встречал в инете по староверам. Фотографии выложены. Покопаюсь у себя если копировал выложу.

Поделиться сообщением

Это стандартная "сибирская" монета, с измененным аверсом.

А реверс - совершенно стандартный , рисунок с соболями - это не герб какого-либо города а абстрактная фантазия.

Ну да, фантазию на монету начеканить, да еще выпускать массово- это уж загнул biggrin.gif Соболя-то ранний герб Сибирского царства с центром в Тобольске, а уж потом распространились по городам, губерниям. И все-таки, полагаешь, монета резная или перечекан?

Добавлено (15.03.2009, 11:50)

---------------------------------------------

Есть документы подтверждающие, что староверов даже в 1954 арестовывали целым селением

Я тоже читал и фото смотрел. Впечатляюще. Искал расстрельные списки и на них наткнулся

Поделиться сообщением

монета резная или перечекан?

Это легко проверяется взвешиванием. Скорее всего первое.

Поделиться сообщением

Бамс, в ее подлинности вроде никто и не сомневался. А владелец этого экземпляра не будет против, если, к примеру, попытаться выяснить происхождение монеты, выставив фото на специализированных форумах?

Поделиться сообщением

Да, не сомневаемся, но в ступоре- кто умудрился резьбой по дерев, пардон, по монете производство наладить. Либо это штучное изделие, либо действительно типа опознавательного жетона. Пойду поспрошаю коллекционеров- мож лучше знают, чем государственные кабинетные пылеворошители бумаг happy.gif

Поделиться сообщением

В любом случае на лицо большое мастерство в обработке металла, с учетом сохранения элементов чеканки. И, как бы сейчас сказали, дизайн! Сочетание символов тоже ведь не только придумать, но и в масштабе исполнить надо.

Поделиться сообщением