Перейти к публикации

Отчёты пожилого новичка. Сурьёзно!


Yuhan

Рекомендованные сообщения

Пришлось при построении родословной почитать о рекрутской повинности в РИ, выяснилось что даже в мирное время приход на постой воинских подразделений был чудовищным бременем для крестьянского населения. Крестьяне с ужасом вспоминали эти посещения военных (подчеркиваю своих, родных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отчёты пожилого новичка. Сурьёзно! создана на форуме Отчеты с копа.

питерские комрады в районе Оредежа покопатть не планируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, друзья! Вобщем, вязать у нас получилось. Более того, супруга наконец то решилась на коп в своей машине, и даже без М.Д. , нарыла мелочи эпохи В.В.П.,  под сиденьями , рублей аж на триста. :)

Я же, наткнулся на войну, где её быть не должно было. Ну и опять.. у меня уже стало плохой приметой. Если первая находка, десять рублей, ржавых нонешних, значит буду гвозди копать. Поэтому на чернину не реагировал, и копал гильзы. Ножичек перочинный нашёл..убитый временем. Но цель была неинаходки, а деревня. Так её я, таки, нашёл. Точнее нашёл относительно недавний шурф, на месте одного из домов. На мой взгляд очень бессистемно, и не глубоко, на скорую руку. Ребята, которые копали, оставили в ящиках под ёлками, то, что им было не интересно.  Среди прочего, черепки, скобянка всякая, остатки кожаной обуви, осколки старого стекла и три топора. Два из них я взял, они на фото. Мне, с моей сапёркой, там делать нечего. Война, прим на пятнадцати см. Шурф прим.30, глубже то же печной жжёный кирпич. Ну, как то так. 

PS: интересно, каких времён топорики?

20180509_163226.jpg

20180509_162640.jpg

20180509_162454.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.05.2018 в 18:06, Yuhan сказал:

 

PS: интересно, каких времён топорики?

 

 

20180509_162454.jpg

сдается мне, что это обычные плотницкие топоры....начала-середины 20 века)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Комиссар сказал:

сдается мне, что это обычные плотницкие топоры....начала-середины 20 века)

Скорее всего так и есть. Деревни не стало, скорее всего, в войну.  Официально, боевых действий там не было, но была приготовленна была лини обороны. Основным населением были фины, которых массово переселяли в те годы. По данным моих разведок,  деревенька начинается как раз от линии обороны, прекрасно сохранившейся, засыпанной гильзами, колючкой, кожанными подмётками с мелкими гвоздиками, и прочим хламом, и дальше на север. Интересно то, что место где был дом, представляет из себя не яму, а бугорок.  Из обычных признаков, есть крапива и малина. Место облюбовано лосиками, после зимы просто ковёр лосиного навозца. 

Про топоры. Посмотрел всяко разно. В России, в 19-20 веках топоры мало чем отличались. Один обычный плотницкий, второй для обдирки брёвен. 

PS: разброс по картам Шуберт и Менде, Стрельбицкий и РККА получился 3-5 км. 

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По топорам находил форум, там люди от них фанатеют, бегло посмотрел, даже совецкие вызывают интерес. Все дело в клейме, насколько я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не был на форуме.  Ни чего не изменилось, все так же тепло и уютно. Только Бобы Касторского почему то не вижу. Жаль.

Хочу похвастать. Совсем недавно стал брать уроки у ювелира. И аккурат сегодня закончил первую работу. Колечко с нефритом. Подарок супруге.

IMG_20190129_204008.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yuhan сказал:

Только Бобы Касторского почему то не вижу.

Зазнался. Не хочет больше с нами общаться (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю. Не производил впечатление человека, способного зазнаться.  Ну тёрки есть тёрки. Бывает.  Жив здоров, уже хорошо. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yuhan сказал:

Ну, не знаю. Не производил впечатление человека, способного зазнаться.  Ну тёрки есть тёрки. Бывает.  Жив здоров, уже хорошо. :)

Может мое сообщение и заденет его за живое))) Мы же с ним не ссорились)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan Бобы уже давно нету(((

ушёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuhan, а вы всё так же с китайцем ходите, или с аськой? Хочу китайца купить, как второй/гостевой.

Основные находки, как я понял были с китайцем?

Изменено пользователем Sc0rrp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с китайцем. В прошлом сезоне выходов было мало. И находок соответственно. Проблемы со здоровьем. Аську продал. На китайце хоть и моно звук, но сигналы очень отличаются. Привыкаешь, и начинаешь понимать что в земле. Когда находишь сигнал, крутишь чуйку, катуху чуть дальше, чуть ближе, и чернина "осекается" звук не ровный,прерывистый, с перебоями. Если только там не громадье какое то.  С Аськой те же ошибки.

Конечно говно редкосное. И мелко и то се. Но! Штанга удобная,не сломалась пока. Катуху опускал под воду, на сколько провода хватало, без последствий. Кроны как первые вставил, так и не менял. Правда в наушнике хожу. У дочки сломанные забирают, а в них, как правило один выходит из строя.а мне это и нужно. Что бы лес вокруг то же слышать.  Про серьёзный прибор мысли не отбросил, но с деньгами стало не айс... В магнит поисковый поиграл летом. Но ничего интересного. Где пусто, а где война..

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, барсуки обладают великолепным обонянием, которое компенсирует им слабое зрение, и другие функциональные ништяки.. :) Хочу завести себе барсука. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самолетом ли быстрым, пароходом ли .. Едет ко мне мой барсучек! Бойтесь, камрады, руки заламывайте, волосы рвите.. Ни чего вам не оставлю. И не говорите, потом, что не предупреждал..   :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Yuhan сказал:

Самолетом ли быстрым, пароходом ли .. Едет ко мне мой барсучек! Бойтесь, камрады, руки заламывайте, волосы рвите.. Ни чего вам не оставлю. И не говорите, потом, что не предупреждал..   :)

Поговорку вспомнил))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Yuhan сказал:

 

Изменено пользователем CAHEK
Повторно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, CAHEK сказал:

Поговорку вспомнил))) 

Ну, хорошо. Вам оставлю чегой нибудь. :) Но на много не расчитывайте. О Как! :d

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan договорились) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мыло ЗемляногоДеда не скинете? Челобитную ему писать собираюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZemLjNoi_DED@kopa.net

Изменено пользователем CAHEK
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по отслеживания, мой Барсучек уже в городе... Пляжи быстро оттаивают? Вообще, просто лихорадка какая то. Монеты везде мерещацца.... Это ломка такая?

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришёл! Завтра получу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома! Обживается барсучек!

Огромное спасибо камраду Вовчику.  Никаких косяков о которых бы не предупреждал. Упаковка хорошая. Прибор пришёл без повреждений. С таким продавцом приятно иметь дело.

Изучаю инструкцию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"- Ничего не понимаю!

 -Аналогично..." (с).    :)

IMG_20190218_182318.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вскрытие барсука показало, что барсук умер при вскрытии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Пропадало питание. Включается, выключается. Пошевелишься, снова включается... Проверил провода от блока батарей до платы. Питание приходит. Стал искать. Нашёл. Видимо все же встряхнули жёстко при пересылке. Ентот регулятор пальцем держишь,включается,работает. Отпускаешь, опять включая,выкл. Пропаял, включался стал стабильно, но пищит, и ни на что не реагирует. Оказалось что насрал флюсом зело,вокруг ножек, сослепу. Вычистил, высушил, и заработало нормально. Серебро в плоскогубцах видит, а сами плоскогубцы игнорирует..  Так что живее всех живых! :)

IMG_20190218_215412.jpg

Изменено пользователем Yuhan
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В хорошие руки попала животинка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Была проблема верхней и средней штанги. Запрос в конструкторское бюро ПО "Красный Копать", деректором, а заодно и главным инженером я являюсь, дал положительный ответ. Останки штанги были отправлены на предприятие, где по ним была разработтана секретная нано-иновационная технология, и приготовлена оснастка для производства опытной модели. Было принято нелёгкое решение верхнюю и среднюю штанги не разделять, а выполнить из целой заготовки.  ПО" Красный Копать", начальником инструментально-эксперементального цеха я являюсь, а по совместительству разработчикоизготовителем приспособлений и трубкогибщиком, славится своим качеством и пунктуальностью в плане сроков. И вот результат. Осталось обрезать и насверлить отверстия.  :)

IMG_20190220_091936.jpg

IMG_20190220_092006.jpg

Изменено пользователем Yuhan
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет кто будет делать подобное, если позволите. Если гнете трубу без трубогиба, то нужно засыпать в трубу под завязку песок сухой (заглушив торцы трубы).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...