Перейти к публикации

Отчёты пожилого новичка. Сурьёзно!


Yuhan

Рекомендованные сообщения

Yuhan, хорошо пишете, зачитался. Тему Вашу от корки до корки прочёл. Удачи Вам с покупкой нового МД, ну и находок интересных!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отчёты пожилого новичка. Сурьёзно! создана на форуме Отчеты с копа.

В теме коллеги затронули вопросы создания изящных изображений на металле, посредством гравировки. Меня давно интересует тема старинных технологий. Порой смотришь на предмет, и думаешь, КАК?! Как это можно было сделать не имея ни 3Д фрезера, ни других инструментов?

 Но вопросы изображений отходят на второй план, если вспомнить про точную механнику прошлых лет. Пример-часы. Первые механические часы появились на башнях в 13-14 веках. Практически это прообраз настенных часов с гирьками. 

Первые "карманные" переносные часы появились в 1510 году. Имели ход без подзавода дл сорока часов. Время показывали с помощью одной часовой стрелки. https://ru.wikipedia.org/wiki/Хенляйн,_Петер

 Вот как, с помощью какого инструмента это можно было изготовить? Вспомните как выглядят монеты шестнадцатого века. На ум приходят фантастические версии о существовании на планете двух цивилизаций, имеющмх между собой торговый контакт. Такие маленькие гномы, умеющие делать малююсенькие шестерёночки т.к. у них и пальчики поменьше и зрение острее...Но остро нуждающиеся, скажем, в молоке. Ну не могут гномики коров держать ибо коровы большие, а гномики маленькие...😉

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёй то совочек не нахожу свой. Пином как то жалко рыть. Заказал такой же или подобный.

image.thumb.png.75cb5233640959d0fcada2fd8a6ec97d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока совок искал, нашел коробок, в которыйсовременные иномонетки и всяко складывал.

16592664376404257646627255926548.jpg

16592664896415184759119710483173.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня у меня не плохой день. Помог старому знакомогу. Вернее его дочери. Так или иначе, кузовня и малярка нонче в цене, как оказалось. А ещё ютуб среди прочего подкинул мне Маски шоу. Посмотрел с огромным удовольствием, чего и вам желаю. не реклама, прости господи. https://www.youtube.com/watch?v=s4Si2iqtERk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про актеров шоу Маски, спустя....

https://www.youtube.com/watch?v=ebPPlSolI74&list=TLPQMDIwODIwMjLL-kGzhLjBNw&index=6

(47) Что стало с актерами проекта "Маски шоу" (Тогда и сейчас) - YouTube

 Надеюсь кому то интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С возрастом приходят поводы для расстройств душевных. Ныне это стрессами зовётся. Вот когда мне стукнуло сорок, как сей час помню, я ощутил, что охладел к мечтам былым. Перестало хотеться... мотоцикл, стать рок звездой, Клаудию Шиффер(тем более, как оказалось, у ней 41-ый размер ноги, но сам не проверял, врать не стану)...

К пятидесяти стал просыпаться и радоваться, что болит спина, зуб, копыце... Значит жив.

НО!!! Далее происходит странное! Вновь появляются желания(кроме рыбалки и охоты, но об этом отдельно).  Что то хотел сказать... Пардонте. Склероз.

 Вспомню, продолжу.😉

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Yuhan сказал:

С возрастом приходят поводы для расстройств душевных. Ныне это стрессами зовётся. Вот когда мне стукнуло сорок, как сей час помню, я ощутил, что охладел к мечтам былым. Перестало хотеться... мотоцикл, стать рок звездой, Клаудию Шиффер(тем более, как оказалось, у ней 41-ый размер ноги, но сам не проверял, врать не стану)...

К пятидесяти стал просыпаться и радоваться, что болит спина, зуб, копыце... Значит жив.

НО!!! Далее происходит странное! Вновь появляются желания(кроме рыбалки и охоты, но об этом отдельно).  Что то хотел сказать... Пардонте. Склероз.

 Вспомню, продолжу.😉

  Бывает, но у каждого по разному.:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал собирать микро мастерскую, что бы не тупо тупить перед компом по вечерам...

16602142618704284365116053079604.jpg

Завтра двусторонний полировальный мотор гэдээровский прикуплю еще, если ни чего не сорвется.

Изменено пользователем Yuhan
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел тут тему про что вы сей час слушаете.. Счастливые! Музыку себе сами ставят... А у меня музыка сама в голове играет. Хожу и напеваю всё время про себя, на уровне подсознания... Главно-дело, привяжется какая нибудь "Если бы парни всей земли..." или " вместе весело шагать по просторам... раз ступенька, два ступенька..." из пионэрской зорьки... не отвяжешься... И ладно бы "Я был вчера в огромном городе..." Машины времени, или "Лепили бабу на морозе... "(раннее исполнение) Воскресенья, так нет. Всё что то из радиоточки времён диалектического материализьму... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончил полировку...Через пару-тройку дней лунницу передадут дочери.

16609970744592810592404600618988.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.08.2022 в 23:09, Yuhan сказал:

Вот когда мне стукнуло сорок, как сей час помню, я ощутил, что охладел к мечтам былым. Перестало хотеться... мотоцикл, стать рок звездой, Клаудию Шиффер(тем более, как оказалось, у ней 41-ый размер ноги, но сам не проверял, врать не стану)...

Я теперь скупее стал в желаньях,

Жизнь моя! иль ты приснилась мне?..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера мне привезли из деревни мой Тежон. Пролежал он с прошлой осени. Я уже и забыл чё и как. Поставив новые батарейки, хотя и старые шесть раз отсигналивали при включении, и посмотрев видяхи, вышел на пляжик в шаговой доступности. Ну просто прибор вспомнить. 

Впечатления: 

Не смог отстроиться от грунта. Просто не смог найти чистое место. Пляж искусственный, персок привозной, и его не много. Под ним земелька суглинистая со строительным мусором.

Триггерный переключатель работает только в среднем и в  положении второго дискрима. Сегодня не работаю. Полезу смотреть что там.

 Совок гуано. В доработку(сварку усиление)

 Чуточку почистил пляжик от арматуры, проволоки, пробок... и даже жел.дор.костылей... :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Починил, сходил проверил.

16625570851963882867903694150883.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чини еще,смотриш-до золота начинишь))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недоросля, по видимому, неудачно пиво открывала...

1662559309786790443274305491590.jpg

16625593524718035020445360498101.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй пришлось купить. Ребятам в деревне, по телефону не смог обьяснить так, что бы они поняли что это такое и нашли. 

16628061885246259483839301046814.jpg

Мулька- плохо приклеенная гумажка. Отодрал, ибо краешки заковыкривались.

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё! Сегодня странный звонок. 495. Взял, у меня есть родственники в первопристольной. Вопрошающий представился дознователем московским от СК...Проговорил ФИО. Далее стал втирать, что де с моими посп.данными и нот. доверенностью, некий субъект, пытался в ВТБ в Москве взять кредит на макс. возможную сумму. Говорил долго. выспрашивал всяко разно. Потом сказал, что сей час переведёт меняна должностное лицо от центробака, с которым мне необходимо обговорить мнры, для того, чтоб мошенники не кинули. Сославшись на разряженный тел, я обрубил связь. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предыдущий, тот что дома остался, был чувствительней. В таком положении не сигналит. Самая чувствительная зона внизу, где лучик от подсветки.

166280740408483613194392860599.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джеффри Форд "Империя мороженого".  Давно не попадалось текстов, производящих такое странное впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совок-гуано. Гнется. Но если у вас есть болгарка и сварка...

16645532919112066328682912337632.jpg

16645533115632317012738646897016.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лопатку, опять же купил и собрал легкую. Фискарь весит 1,5 кг. Эту слелал 800 грамм. Почти в два раза.

16645536656065539347424661734771.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Yuhan сказал:

Лопатку, опять же купил и собрал легкую. Фискарь весит 1,5 кг. Эту слелал 800 грамм. Почти в два раза.

16645536656065539347424661734771.jpg

Для цветов и картошки пойдет )))) там ногу не где поставить в два раза уже , особенно если копать в холод в широких сапогах , изгиба нет и дерево не железо запас прочности не какой . Судя по фискарю и состоянию окраса , она земли не видела ))))девственна 😃

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот фискарь живет в машине. Приобретен был прошлой зимой для борьбы с обледеневшим бруствером, после чистки дороги трактором. Землю видел два раза, понемногу. Еще один такой же маленький, боевой и большой в деревне.

Сходил испытал. Лопатка с дерном справляется. Мелкие корешки рубит. Место замусоренное, но тем не менее на кофе набрал. И еще фотка для Серого Шамана. ;)

16646255021247131109994499141346.jpg

20221001_133938.jpg

Изменено пользователем Yuhan
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно много езжу по городу на самокате. Самом обычном. Толкнулся-едешь. Если ни куда не тороплюсь, то приложение спидометр показывает максимальную 14 км.ч., среднюю 6 км в час.Самокат быстро складывается, легко заносится в метро и другой транспорт. Весит 5 кг. Купил его ранней весной, за 2 тыр. б.у. Электросамокаты  и прочие колесные электродевайсы, меня, до недавнего времени, пугали. Уж больно быстрые, слава дурная, да и страшно даже смотреть как такое нечто, на одном колесе, летит по тротуару, или, прости господи, по проезжей части...

И вот, совсем недавно, мне попалось на глаза объявление о продаже электросамоката, маломощного, который лишь поддерживает движение. Три скорости, включаются и переключаются сами. Разогнался ногой до пяти км.ч, он начал помогать и т.д. Нашёл модель на али и на озоне, но новый покупать не хотелось, хоть и цена не велика (около 7т.р.) Голимый Китай. Отзывы плохие. Но когда всё хорошо, так и отзыв не пишут. Нашёл на авито неисправный за две. Приобрёл с доставкой. Это мой первый опыт использования авито доставки. Очень доволен.

Про самокат: Сам самокат очень похож конструкционно на мой, но чуточку меньше. Расчитан так же до ста кг нагрузки. Контроллер: два транзистора и один конденсатор на замену. Это пока. Обмотки мотора целы. Датчик холла цел. Повреждён кабель мотора  на выходе из агрегата. Исправлю, хвала термоусадке.

Завтра отвезу на работку, поковыряю по технике.

PS: Поражаюсь криворукости некоторых самокатчиков... Все ручки натяжных болтов-эксцентриков сломаны. Мне ни на велике, ни на самокате это не удалось...

16648128922567675154227723447045.jpg

Изменено пользователем Yuhan
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.09.2022 в 19:55, Yuhan сказал:

Совок-гуано. Гнется. Но если у вас есть болгарка и сварка...

16645532919112066328682912337632.jpg

16645533115632317012738646897016.jpg

Если есть болгарка , сварка и руки то лучше самому сделать)))

Хочешь сделать хорошо?

Сделай сам!

Где совком то копаете?

На пляже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...