константин 061

Пряжка на определение.

15 сообщений в этой теме

Попалась вот такая пряжка.Сначала не придал ей особого значения,в грязи рисунка не было видно.Потом когда потер,увидел этих диковинных птичек.Вот тут я призадумался,может шибко старая.Прошу высказать мнения.

b1e044aea2a4.jpg
7392b166a22c.jpg
6d2bea9e1e8a.jpg

0

Поделиться сообщением

Шибко-не шибко- сломана, ценности почти нет.. 16-17вв, но, вы и сами можете по сопутке прикинуть. Если она была, конечно.

Изменено пользователем Нопроблеме
0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Нопроблеме сказал:

Шибко-не шибко- сломана, ценности почти нет.. 16-17вв, но, вы и сами можете по сопутке прикинуть. Если она была, конечно.

Однако, не слабое в 16-17 веке  оборудование было! :D

1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Звяга сказал:

Однако, не слабое в 16-17 веке  оборудование было! :D

Ага. А там много и не надо, для пряги-то:)

0

Поделиться сообщением

10 минут назад, Нопроблеме сказал:

Ага. А там много и не надо, для пряги-то:)

Действительно, об чем это я?  Слова штамповка, пуансон, матрица,   контррельеф,  расчёт  исполнительных размеров... для 16-17 века обычное дело.

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, Звяга сказал:

Действительно, об чем это я?  Слова штамповка, пуансон, матрица,   контррельеф,  расчёт  исполнительных размеров... для 16-17 века обычное дело.

Да, да, забыли еще лазерный станок с чпу. Без этого всего в то время прягу ну ни как не смастерить.

0

Поделиться сообщением

@Звяга так пряга вроде литая? Да и рисунок вырезан

1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, андред сказал:

@Звяга так пряга вроде литая? Да и рисунок вырезан

Штамповка. На втором фото оборотная сторона с контррельефом, толщиной и пр.

@Нопроблеме , вы б не ерничали, а аргументы по 16-17 привели.

0

Поделиться сообщением

@Звяга так я сужу по внутреннему отверстию,  вон как криво вырублено, в ручную рубили

0

Поделиться сообщением

10 минут назад, Звяга сказал:

@Нопроблеме , вы б не ерничали, а аргументы по 16-17 привели.

Да, извиняюсь если что, я просто не совсем понял к чему тут пуансоны, и прочее. Ни какие матрицы и штамповка не нужны что бы сделать такую прягу. Самое сложное тут- рисунок. Литьё-рубка-резка. Всё. При наличии заготовки и кое-каких инструментов вы и сами сможете повторить все в гараже за полдня. При отсутствии сопутки, естественно, фиг определишь век. Это написал я 16-17, а на самом деле может и 15-й, а может и 18-й. это я так сказать, среднее арифметическое взял. Ну это я так больше склоняюсь. Хотя спорить не буду, думаю, точно тут и не скажешь.:rolleyes:

0

Поделиться сообщением

@Звяга  на втором фото не оборотная сторона, а вторая сторона лицевой (смотрите по зарубке и слому на одной из сторон). Это просто при фотографировании её крутанули вокруг оси.

Фото оборотной стороны тут вообще нет. Пряга литая, никакого "контррельефа" нет. 

Изменено пользователем mehannik
0

Поделиться сообщением

1 час назад, Звяга сказал:

Редкий случай,когда качественная макросъёмка - во вред... Можно - обратку? И,лицо - чуть мельче...

0

Поделиться сообщением

Да и размер бы тоже, и регион находки и сопутку. При чем сопутка- это не только монеты. Любой металл цветной, и не цветной тоже.:rolleyes:

Изменено пользователем Нопроблеме
0

Поделиться сообщением

Место находки - Ростовская область.Из сопутки монеты конца 19в.и вот такой бронзовый инструмент.18см.

86df603b2f03.jpg

В пряжке заинтересовал именно рисунок,поэтому постарался выделить именно его.Днем сделаю дополнительные фотографии...

Изменено пользователем константин 061
0

Поделиться сообщением

Йошки - матрешки! Посмотрел с утра - дествительно вот я начудил вчера со слепу1:wacko:

Простите старово, был не прав, и правда литьё, вторая картинка в такой блуд ввела... Стыдно, пойду карвалолу себе накапаю, грамм сто писят.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас