Перейти к публикации

Подземный ход


иванко

Рекомендованные сообщения

здравствуйте коллеги недавно ездил в одно интересное место и наткнулся на старинный подземный ход стены и потолки отделаны огромными камнями .конечно от времени частично обвалившийся но лаз есть.если есть предложения по этому поводу звоните 89275255455 иван

post-7752-0-37560700-1315222052_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подземный ход создана на форуме Фото с мест раскопок.

можно общими усилиями организовать обследование этого хода.по рассказам старожил этого района этот ход сделан по приказу Кондратия Булавина когда царь казаков истреблял и вот этот самый Булавин там что то спрятал по одним рассказам казну какую то по другим золотого коня которого украли его молодцы у хана татарского один дедушка рассказывал что по молодости туда заходил прошел примерно пол километра и наткнулся на большие железные ворота открыть не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игра может не стоить свеч, это нужен человек энтузиаст. Так как затраты будут значительными и возможно с риском для жизни... У самого есть подземные ходы, да лазить там не особо хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль далековато... Так бы слазил, уж больно интересно))

Млин, я в метро то с трясущимися ногами вхожу. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы и без коня золотого за неоткрывающимися воротами слазил - уж больно притягательно выглядит вход и, судя по состоянию входа, там давненько никого не было.Жаль далеко живете, а то хоть завтра бы составил компанию. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если кто решится пишите звоните я даже бесплатное жильё предоставлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте коллеги недавно ездил в одно интересное место и наткнулся на старинный подземный ход стены и потолки отделаны огромными камнями .конечно от времени частично обвалившийся но лаз есть.если есть предложения по этому поводу звоните 89275255455 иван

Иван, огромные камни будут бить по голове наверняка всего 1 раз...+ в таких подземках часто скапливаются органические испарения, одного вдоха которых достаточно, чтобы вещи из вашего кармана пополнили ряды артефактов копателей будущего. Я бы судьбу не испытывал. Что бы там дедушка какой-нить не говорил, а в те времена и ловушки делать умели. Если бы мне предстояло такое исследование...я бы скорее всего лучше бы разобрал крышку тоннеля длиной в километр, чем прополз бы этот километр под землёй. Клаустрофобией не страдаю, но знаю, что там реально может быть очень опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут такое дело- ты туда без спецуры дыхательной не лезь , как правило в старинных ,непроветриваемых помещениях скапливаются ГАЗЫ, сам не заметиш как сознание потеряеш!Сколько уже наших угарело?! Советую пригласить спелиологов если хочеш дам контакт! Да и ворота наверняка газом резать надо( если они вообще там есть )! Выбивать и обкапывать их невариант - обрушение свода может быть! ДА и ВООБЩЕ сильно не обольщайся --как правило все ходы заканчиваются обвалами,а вот обзвонить пол и стенки стоит--мож че будет дельное! Купи ГАЗОАНАЛИЗАТОР армейский - они одноразовые и недорогие( 1700-2000р).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупные камни - плохая кладка.

Наверняка уже обвалы.

Иван - этот ход на холме?

Или из балки ( оврага ) в гору уходит?

Далеко ли вода ( р. Хопёр )?

Мне приходилось по таких ходам ходить.

Вот фотки тунелей немецких колоний переселенцев-миссионеров.

post-3025-0-30684200-1321442408_thumb.jp

post-3025-0-22105200-1321442409_thumb.jp

post-3025-0-59491400-1321442409_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да жил бы поближе згоняли бы, у меня по нынешнему сезону опыт есть по пещерам лазить. но помни всегда "лудше перебздеть , чем не добздеть!!!" :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пещерах - обвал опасен.

А в подземельях очень высокий процент задохнуться.

И такая крупная кладка очень ненадёжная.

Если есть грунтовые воды, то всё затоплено и обвалилось.

Я очень сомневаюсь что описываемый Иваном ход длинный. ( максимум метров 10 ).

А насчёт того , что дедушка прошёл полкилометра.Это ОБС ( одна бабка сказала ).

На Дону и около Волги - все пещеры и ходы - копанные и обожённые внутри.

Потому что известняк.

В Царицыне ( нынешний Волгоград ) тоже полно ходов.

Многие с кирпичной кладкой, как на моих фото.

Да и почитайте историю про Кондратия Булавина.Когда ему было строить.

К тому же про золотых коней ( татаро-монгольских ) полно историй, чуть ли не в каждой казачьей деревне их закапывали.

Но проверить место всё же надо.

А газоанализатор конечно не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в Таганроге такими подземными ходами весь город переплетен, никто толком не знает откуда они появились и насколько далеко они тянутся, бытуют мнения что подземелья имеют многоуровневую структуру (от 2-х до хз скольки) самые нижние представляют подземный город который сейчас находится на дне таганрогского залива, что ходы использовались как контрабандистами так и торговцами возившими свои грузы по этим проходам прямиком к своим домам, подвалы которых были напрямую соединены с проходами. Сейчас основная масса ходов перекрыта обвалами и затоплена. Массовое затопление началось после того как был разрушен Таганрогский Успенский Собор на территории которого стоял колодец пополнявшийся подземной рекой. После того как собор разобрали на кирпичи, колодец тупо засыпали мусором ну и река пошла в катакомбы. Во время войны фрицы активно изучали данные ходы, но наступление красной армии заставило их бросить сие занятие, в это же время и исчезли все документы по данным подземельям. Так же легенды гласят что таганрогские подземелья напрямую сообщались с "Кобяковым городищем" в Аксае и казаки скрытно могли перемещаться по ним от пункта А к пункту Б.

После революции их под контроль взяли сотрудники НКВД. А сейчас большинство входов в них замурованы и ФСБэшники могут отстрелить того кто будет по ним бродить,шутка))) но и сейчас в городе, периодически, как при строительных работах, так и при обрушении склонов мыса появляются новые и неизученные проходы в загадочные катакомбы.

вот некоторые из снимков катакомб

x_4a0199c5.jpgx_bd481dcf.jpgx_3b83c518.jpgx_40d49951.jpgx_0836e0fc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно.

Столько подземных ходов.Сколько труда вложено и времени.Сколько людей работало - не за даром возможно.

И никто не знает для чего.Никаких документов и описаний.Полное незнание или факты уничтожены и замалчиваются.

Это же не огород вскопать или яму в огороде вырыть.Много людей знало об этом и участвовало.

Существуют много километровые ходы.

Реально что то найти не пришлось.Металлоискатель не покажет замурованные ответвления.

Здесь нужен георадар. Тогда есть шанс, что то серьёзное найти.

А так мимо можешь сто раз ходить и не засечёшь.

Давайте хоть обсудим эту тему.Может что то сможем додумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы получить какой-то положительный результат, надо потратить огромное количество времени. Таким исследованиям люди посвящают десятилетия. Одно дело, когда всплывает к. л. истфакт,

подтвержденный документально, тогда можно тратить усилия на поиск в конкретном месте,

либо в округе исторического объекта, предмета и пр. Обсуждать

можно что-то определенное, но не все подземелья Таганрога или Мариуполя.

1. Четкая задача.

2. Изучение обстановки

3. Варианты решения

4. Получение положительного или отрицательного ответа.

Пунктов естественно может быть много, но суть одна целенаправленность.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой подход необходим при решении любых вопросов. На арапа и снаскоку только дискредитация любого дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте хоть обсудим эту тему.Может что то сможем додумать.

имхо додумывать уже совсем нечего, слухи, были, сказания, передаваемые от деда к отцу, от отца к сыну уже сто раз исказили и приукрасили...

Таганрогские историки утверждают- докуменгтов не сохранилось.

кстати вот нарыл инфу что даже при Чехове про катакомбы ничего известно не было:

Самый знаменитый таганрожец — Антон Павлович Чехов горячо интересовался подземельями Таганрога и даже писал о них: «Ещё о легенде и притом — таинственной и заманчивой легенде. Дело идёт о подземных ходах и галереях, прорытых некогда под Таганрогом… Одни приписывают их туркам, другие идут дальше и утверждают, что эти ходы прокопали ещё древние римляне в ту отдалённую эпоху, когда их многочисленные колонны были рассыпаны по побережью всего Чёрного и почти всего Азовского морей… Легенда утверждает также, что известны и начало, и конец этих галерей. Начинаются они где-то в крепости недалеко от Троицкой церкви (а по другой версии — в одной из казарм) и кончаются какой-то пещерой у Карантина».
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот о чем я и толкую. Слухи , легенды, сказания все это - эфемерность. Даже изучение конкретного документа,

потребует десяток проверок и подтверждений. И еще: какая цель? Составить карту подземелий - это Сизифов труд.

Уйма средств и людского труда. Про безопасность я молчу. Это вопрос особый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

темка подстегнула меня на поиски хоть какой нить доступной в инете инфы, и опять же рассказы:

отец рассказывал, что когда он работал на строительстве памятника рядом с Петром 1, земля провалилась и открылись подземные ходы. Они туда лазили, смотрели. Это было пересечение нескольких подземных ходов, сложная арочная конструкция, выложенная старинным красным кирпичем. Потом приехали товарищи из компетентных органов и велели все засыпать, а рабочим порекомендовали все забыть и никогда об этом не вспоминать и никому не говорить...
лет 10 назад на скупку метала мужики приперли несколько километров медного кабеля с немецкой маркировкой, хозяин начал допытываться что да откуда. Мужики рассказали следующую историю – трактором копали в центре города траншею и задели металлический короб с кабелем, сначала испугались, но поняв что кабель не под напряжением и медный - решили дернуть его трактором. В итоге с обеих сторон траншеи вытащили около 3 км …… Немцы тоже любили землю ворошить.
на недели случайно общался с женщиной историком из москвы. она тут была по своим каким то делам (что то с петром связанное) . так вот она рассказывала что в неких таганрогских архивах (музейных) есть инфа про подземелья. достаточно подробная и имеющая шанс перевернуть историю города на уши. подробности не рассказала ибо это тема ее исследования и она ее не сильно разглашает. сказала только что петр тут был не ради самого таганрога или крепости. а по семейным делам которые как то связаны с какими то убийствами, короче я ничего не понял. но к сведению принял. кстати все эти материалы в архивах свято охраняются а она получила допуск только благодаря серьезным бумагам с московскими подписями. вообщем мот и бред но интересный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, RussianVanya !

Активно откликнулся. Очень интересно было прочитать твои цитаты.

Кстати чем больше информации о разных подземельях, тем лучше.

Можно что то сравнивать и анализировать.

Почему такая прохлада к подземельям? Или это боязнь?Запугали что ли НКВД-шники, КГБ-шники, ФСБ-шники?

По полям, по просторам больше приходится ездить, мотаться попусту.

Просто так ничего не делалось, не рылось и не строилось.

Всегда какая-то цель и смысл.

И почему то такая неизвестность, конспирация, тайна?

Закопать, засыпать, забетонировать и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну цитаты не мои, а выкопанные из просторов инета по таганрогу, да и государству оно и нафиг не надо копошиться в прошлом требующем колоссальные вливания денежных средств на изучение пусть даже этих катакомб, а историки, археологи при нынешнем ихнем финансировании имеют возможность лишь спасать случайно обнаруженные строителями дорог курганы и прочую историю. Нам с вами тут нечего ловить кроме как спуститься в один из проходов, поглазеть, тихо офигивать от неизвестности постройки и с чувством оставшейся и неизведанной тайны - "а что же дальше за этим провалом?" продвигаться к выходу. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет форумчане) Я совсем новенький в этом хобби. Хочу узнать; есть место в МО, где есть ход, раньше местные в него лазили метров на 10, далее завал. Наше же поколение даже где вход не знает. как распознать вход? пустотоискатель поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте коллеги недавно ездил в одно интересное место и наткнулся на старинный подземный ход стены и потолки отделаны огромными камнями .конечно от времени частично обвалившийся но лаз есть.если есть предложения по этому поводу звоните 89275255455 иван

я так понимаю это волгоградская область?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходы в Таганроге напоминают Римскую систему водоснабжения и канализования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть и у меня пещера в разработке, с очевидцем в ней побывавшем. про золотого коня вполне правдоподобно если это Волгоградская обл. до сих пор не найдены "Золотые кони хана Батыя" похищенные казаками, то тут то там по Волгоградской области можно услышать отголоски сказания о лошадках, из источников одного сайта читал что лошадок стоит искать в Ленинском районе, в этом году какие-то интузиасты развешали таблички у нас (Камышинский р-н) в пойме реки Иловля историю о лошадках и казаках которые их похитили и как этот отряд из 10 человек перебил пол войска хана, но лошадок при них не было вероятно скинули в русло. а тут оказывается отголосок в соседнем районе!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, на дворе зима, сделайте себе игрушку с видеокамерой. И пустите ее в тоннель, Пол километра не пройдете, но 15-20 метров исследуете легко, да и интересно это.

А так с удовольствием исследовал бы, но в наших краях таких подземелий не водится, а Волгоград как-то далековато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, на дворе зима, сделайте себе игрушку с видеокамерой. И пустите ее в тоннель, Пол километра не пройдете, но 15-20 метров исследуете легко, да и интересно это.

А так с удовольствием исследовал бы, но в наших краях таких подземелий не водится, а Волгоград как-то далековато.

А. если переделать передатчик то ещё дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А. если переделать передатчик то ещё дальше!

а если следом за машинкой, тогда в два раза дальше чем "еще дальше"... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если найти кто в ней бывал то и лазить не надо ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...