Перейти к публикации

Робот для подводного поиска


Разработчик

Рекомендованные сообщения

искать в затоплееных..мне кажется это очень накладное и утомительное занятие..

Так там почти никто и не ищет. Типа консервы получается, НЗ. А поискать можно, либо через лунки зимой, либо летом с лодки. Но

лучше всего соорудить простенький подводный робот, чтобы он искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Робот для подводного поиска создана на форуме Общий раздел по поисковой технике.
С подводным роботом перебор

Согласен..найти-то может и найдет фундамент например,а что дальше..Нырять-то все равно надо biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем это не для Сибири. Нырять хорошо в море (да и материала там хватает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С подводным роботом перебор

Согласен..найти-то может и найдет фундамент например,а что дальше..Нырять-то все равно надо

Ну не полный автомат, конечно, управляемый типа лунохода (а его, кстати не инопланетяне делали). Фундамент покажет видеокамера и его лучше обойти. Интерес может представлять только точечная цель. Прямым текстом: Если есть информация, что

в определенном квадрате сокрыт клад, то лучше всего вести поиск при помощи подводного аппарата, а нырять только тогда, когда он найдет цель и установит над ней буек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть информация, что

в определенном квадрате сокрыт клад, то лучше всего вести поиск при помощи подводного аппарата, а нырять только тогда, когда он найдет цель и установит над ней буек.

Так и делают, когда корабли затонувшие ищут. А по поводу поиска клада в затонувшей деревни с помощью робота- это из области фантастики. Не было в затопленных деревнях таких кладов, которые бы окупили все необходимое для подводной археологии оборудование, не говоря уже о роботах. sad.gif

Так что единственное, что остается - это поиск с МД во время сброса воды из водохранилища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что единственное, что остается - это поиск с МД во время сброса воды из водохранилища

Не во время сброса воды,а до момента прихода воды с Алтая..Надо уловить этот момент..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было в затопленных деревнях таких кладов, которые бы окупили все необходимое для подводной археологии оборудование, не говоря уже о роботах.

Робот - это самый недорогой вариант, на сегодняшний день, и применяется повсеместно. А вот насчет кладов, Mixt, согласись, что это не грибы и прогнозировать их расположение еще сложнее.

Добавлено (09.02.2009, 14:27)

---------------------------------------------

Так и делают, когда корабли затонувшие ищут. А по поводу поиска клада в затонувшей деревни с помощью робота- это из области фантастики.

Понял тебя, Mixt, ты вероятно представляешь себе агрегат типа подводной лодки, обвешанный прожекторами и телекамерами, с помощью которого искали "Титаник" (хотя тоже не такая уж и фантастика). Я же представляю этот робот в виде тележки с электромотором, путешествующей по дну. Снабженная фонариком и видеокамерой (стоимостью 50 бакинских рублей) такая тележка сможет передавать изображение на берег по радиоканалу и по нему же передавать сигнал от встроенного металлодетектора. Буек - это кусок пенопласта, обмотанный веревкой с привязанным грузиком. Отстреливаться буек будет при помощи электромагнита по команде оператора. Также и остальные функции управления будут осуществляться с пульта оператора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потерять такую тележку на дне наших водоемов - как два пальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что не пойму у вас, что идеально ровное дно. А слой ила, а водоросли ,коряги .Ты предстовляеш если аппарат провалиться в яму с илом как он от туда будет выбираться. А детектор на тележке будет давать сигнал от самой тележки или надо выносить штангу минимум на метр.Да и сам аппарат при движении по дну будет подымать кучу мути,так что видимость будет около нуля. И ещё можно добавить множество аргументов осложняющий такой поиск. Так что я пока не вижу альтернативу аквалангу и подводному прибору.

Добавлено (09.02.2009, 16:12)

---------------------------------------------

Робот - это самый недорогой вариант, на сегодняшний день, и применяется повсеместно

Да он применяется и очень даже результативно, но для поиска крупных целей.И опять же он же плавает, а не ползает по дну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потерять такую тележку на дне наших водоемов - как два пальца.

Если аппарат попадет в условия, делающие невозможным его дальнейшее продвижение, включая разряд батареи, то по команде оператора будет отстрелен буек, с буксирным концом и аппарат может быть поднят на поверхность с лодки.

детектор на тележке будет давать сигнал от самой тележки или надо выносить штангу

Штангу можно и не выносить, если рамка закреплена достаточно жестко. Влияние металлических деталей тележки - это постоянная величина и на результатах не сказывается, так же как и металлическая штанга грунтового МД.

аппарат при движении по дну будет подымать кучу мути,так что видимость будет около нуля

Видеокамера аппарата инфракрасная и с инфракрасной подсветкой видимость будет значительно выше нуля.

И опять же он же плавает, а не ползает по дну.

А кто ему помешает ползать? Если удельный вес аппарата сбалансирован, то он и всплывать не будет и опять же, в иле не утопнет. А вот водоросли, особенно морские - это серьезная помеха, но эта проблема в сухопутном варианте уже обсуждалась на форуме в теме "борьба с зарослями". Там предлагали использовать фанерные щиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработчик, я же не говорю, что это невозможно. smile.gif Только то что ты описал очень хорошо выглядит в теории. А на практике будет куча проблем. В общем случае плавать он не может (течением будет сносить). Конечно можно сделать, что он будет держать заданный курс, но это уже существенно слоожнее и дороже, чем представленная тобой тележка. Катушка должна быть как можно ближе к грунту. И так ил увеличивает расстояние до цели. Камера, по большому счету не нужна, все равно ничего не увидешь (ты же не рассчитываешь найти клад на поверхности). Вобщем ты сам можешь прикинуть за сколько ты возьмешься сделать такое чудо. И самое неприятное, все равно нырять придется и копаться в иле. Ну а если уж собрался нырять, то гораздо проще удлинить кабель стандартного МД и опускать катушку с лодки и перемещать её вдоль дна. Там где сигнал - сбросил буек. Это будет гораздо дешевле. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если уж собрался нырять, то гораздо проще удлинить кабель стандартного МД и опускать катушку с лодки и перемещать её вдоль дна. Там где сигнал - сбросил буек. Это будет гораздо дешевле.

Буйков точно не хватит. Вы не представляете какое количество метала находиться на дне моря да и любого пресного водоёма. Кстати я этим и зарабатываю на жизнь. (Подъем метала со дна моря).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не представляете какое количество метала находиться на дне моря

Я где-то уже описывал мои впечатления от погружения на дно обского моря. Количество алюминиевых банок просто потрясает! Так что представляю. Имеет смысл искать только медь. Но как я понимаю, 100% от остальных металлов все равно не отстроешь. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработчик, я же не говорю, что это невозможно. Только то что ты описал очень хорошо выглядит в теории

На практике у меня все выглядит гораздо лучше, чем в теории.

Камера, по большому счету не нужна, все равно ничего не увидешь

Камера нужна, для того, чтобы управлять аппаратом. Инфракрасная камера с инфракрасной подсветкой видит в полной темноте.

Вобщем ты сам можешь прикинуть за сколько ты возьмешься сделать такое чудо.

Прикидывать за сколько, будем вместе с заказчиком, деньги то будут его. Взяться можно.

гораздо проще удлинить кабель стандартного МД и опускать катушку с лодки и перемещать её вдоль дна

А течением не будет сносить? shades.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А течением не будет сносить?

Конечно будет, но можно перемещаться по и против течения. Кроме того на поверхности много ориентиров, легко поддерживать нужное направление.

Согласись, что это проще. Если уж так хочется видеть, что внизу, можно на катушку повесить камеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно на катушку повесить камеру.

Лучше гирю, катуха имеет довольно большую парусность и если есть течение, то она будет болтаться вполводы на натянутом кабеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не теоретик, а практик. И моё мнение, пока это всё из области фантастики. Но идеи хорошие только над ними ещё надо много работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не теоретик, а практик. И моё мнение, пока это всё из области фантастики.

Я тоже практик, но мое мнение другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И самое неприятное, все равно нырять придется и копаться в иле.

А может к тележке еще и копалку прикрутить? Ведь приятнее копаться в иле дистанционно, из палатки на берегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может к тележке еще и копалку прикрутить

Про эту идею можно забыть. Ты хоть раз сам попробуй откопать что то в иле и тогда многие проекты отпадут сами собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж проще иловые помпы,которые применяют в промышленных целях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про эту идею можно забыть. Ты хоть раз сам попробуй откопать что то в иле и тогда многие проекты отпадут сами собой.

Почему ты так решил? Зачем самому в иле копаться, да еще в ХХI веке? Пусть трактор копает, он железный и спешить ему некуда,

и воздуху не надо, и кессонной болезни у них не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть трактор копает

уже тракторы в работу пошли biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже тракторы в работу пошли

Ну робот, трактор, тележка - называй как хочешь, ведь смысл один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработчик, да я шучу biggrin.gif Просто до сих пор не могу понять КАК ты будешь им искать??Ил,замутнения,коряги,хлам на дне-об этом уже писали ребята,все это осложняет поиск..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копаться в иле, тратить столько сил.... а ради чего .... кучку монеток найти, крест железный с затопленой могилы поднять, или кусок пуга.....

к сожаленью как я знаю нет ни у нас ни у вас каких то гелер каравел и т.д. с затопленым золотом smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто до сих пор не могу понять КАК ты будешь им искать??Ил,замутнения,коряги,хлам на дне-об этом уже писали ребята,все это осложняет поиск..

Искать я буду сидя в палатке, глядя на монитор и нажимая кнопки на пульте управления. Дно Куйбышевского водохранилища песчаное, течение слабое а коряги и хлам на дне, встречаются, но не в таких количествах как у ребят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработчик, ну ждем тогда в будующем фотоотчет smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...