Перейти к публикации

Что делать дальше, 1 полушка 1805г


город

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, Всем пользователям форума.

  Подскажите, есть еще шанс вытащить что то с данной монеты. Убрал только зелень. Есть слабый раствор щелочи, стоит ее туда, или нужна теперь только механика.

С уважением Сергей.

20170830_220024.jpg

20170830_220055.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что делать дальше, 1 полушка 1805г создана на форуме Чистка находок.

Щелочь не стоит- на монете не органика, а значит щелочь не  поможет. нужны более качественные фото. На реверсе шишки красноватого цвета? Аккуратно срезайте. На аверсе что зеленое? Рыхлая бронзовая зелень? Монету надо выдержать в БТА и до этого ни в коем случае не кладите ее до этого с другими монетами! Зелень- самое страшное, она разъедает рельеф со страшной силой. Ну а после БТА под микроскоп кладёте и понемногу чистите поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alef сказал:

Щелочь не стоит- на монете не органика, а значит щелочь не  поможет. нужны более качественные фото. На реверсе шишки красноватого цвета? Аккуратно срезайте. На аверсе что зеленое? Рыхлая бронзовая зелень? Монету надо выдержать в БТА и до этого ни в коем случае не кладите ее до этого с другими монетами! Зелень- самое страшное, она разъедает рельеф со страшной силой. Ну а после БТА под микроскоп кладёте и понемногу чистите поле.

Если положить в щелочь, то оно уберет все окислы со временем, но могут остаться раковины (если глубокая корозия).

Да, на реверсе шишки красноватого цвета.

На аверсе что зеленое? - не вся зелень сошла.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, alef сказал:

Нужны более качественные фото. 

Вот что получилось.

20170830_223134.jpg

20170830_223159.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, M.A.S. сказал:

не трогайте ее вообще, отдайте профи на чистку.

У нас в городе нет специалистов по чистке, а те которые Трилоном рельеф с серебряных монет могут убрать отдавать не хочется.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перешлите по почте. На форуме есть люди которые этим занимаются (Странник к примеру). А сами просто убьете редкую монету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая химия вскроет каверны и монета подешевеет в разы. Реверс хороший, вытянуть не проблема. По аверсу сложнее, у Александровских монет орлы сложно чистятся. Имхо продайте как есть или доверьте спецу, сами без опыта не лезьте

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, M.A.S. сказал:

Перешлите по почте. На форуме есть люди которые этим занимаются (Странник к примеру). А сами просто убьете редкую монету

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alef сказал:

Любая химия вскроет каверны и монета подешевеет в разы. Реверс хороший, вытянуть не проблема. По аверсу сложнее, у Александровских монет орлы сложно чистятся. Имхо продайте как есть или поверьте спецу, сами без опыта не лезьте

Хорошо, сам не буду лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@город по состоянию монеты кажется,что она найдена на фунде.монета гниет изнутри.каверны будут в любом случае.я б продавал-как есть.удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, матвей1205 сказал:

@город по состоянию монеты кажется,что она найдена на фунде.монета гниет изнутри.каверны будут в любом случае.я б продавал-как есть.удачи!

Продавать не буду. Это "потеряшка" на старой дороге вдоль бора, вот что еще попалось в радиусе 5м. 

20170830_215442.jpg

20170830_215514.jpg

Изменено пользователем город
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@город значит ошибся.у нас в регионе 50%монет с фунда приблизительно с таким же поражением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, город сказал:

Продавать не буду. Это "потеряшка" на старой дороге вдоль бора, вот что еще попалось в радиусе 5м. 

20170830_215442.jpg

20170830_215514.jpg

у вас есть прекрасные экземпляры, для опытов со щелочью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради такой монетки я бы приобрел инструменты для мех. чистки. 

Вроде кто то у нас на форуме продает.

 

Изменено пользователем zondik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья всем доброго вечера !

Вот под шумок хотел бы услышать ваши мнения по этому пятачку, перебирал вчера всё, что накопилось за последнее время ...)

Можно ли реанимировать или всё же труп ?

IMG_00151.thumb.jpg.737031e426f613289eb5b6889e3bf7c0.jpgIMG_00161.thumb.jpg.1606c8ec4bc35f47625e0a15c099bb1c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik  

Думаю ей ничего не поможет,

да и тип вроде не слишком редкий,чтобы переживать,

найдете лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DENchik сказал:

Можно ли реанимировать или всё же труп ?

Коверны уже не чем не замазать. с герба окислы можно сдернуть только мехчисткой, если кислотой то будут глубокие ямы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох @zondik Спасибо парни, иллюзий я не питал особо, но всегда лучше спросить ещё )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличная находка! чистить надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму только почему такие наросты на полушке, если найдена была на боровой дороге, там же должен быть песок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Азарт сказал:

Не пойму только почему такие наросты на полушке, если найдена была на боровой дороге, там же должен быть песок?

Полностью согласен! Сам неоднократно в бору и на лесной дороге монетки поднимал - -они в песочке идеальные лежат, а эта как будто с водой постоянно в контакте была.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Азарт сказал:

Не пойму только почему такие наросты на полушке, если найдена была на боровой дороге, там же должен быть песок?

Согласен, и сам находил монеты в песке, чистить не приходилось. Где найдена монета почва песчанная, но рядом озеро в 50-60 метрах, может и вода доходила в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, монетос зачетный. Даже в таком состоянии стоит 5-7 тыр. Я бы в соде ее поварил пару часов, хуже не будет. Если есть раковины- да, вылезут, но с ними уже ни чего не сделаешь. Убрать и замазать их нельзя. Вообще такую можно на профчистку отдать. При ваших затратах в две-три тыщи стоимость самой монеты возрастет с 5 до 10 это минимум. А то и до 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почистил сам, вот что получилось, по данному результату ее нужно еще дорабатывать.

20170901_221504.jpg

20170901_221536.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Как чистили, если не секрет?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микроскоп и штихеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каждым фото монета грустнела и грустнела... Поле утраченно полностью, раковины (которых вполне могли можно было избежать, путём примочек БТА и срезания вровень с полем, с последующим патинированнием) успешно обнажены...

Но это не всё. Монета так и осталась больна. И всё вернётся на круги своя, но уже хуже.

Вам же намекали - БТА!!! Шаберы, паралоид. Эти слова применимы к монетам. А вот от тех, кто произносит слова - сода, электролиз, туалетный утёнок, варить в масле и далее по списку, нужно бежать сломя голову и креститься на бегущей, чтоб не догнали.

Читаю раздел чистки - волосы дыбом! За что же люди так ненавидят монеты?! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи какой микроскоп зачем врать ?монету химией убили !все каверны вылезли!вам же говорили микроскоп и шаберы!мне кажется колхозный способ сода или трилон!у вас есть парень мех чисткой под микроскопом чистит знаю от коллеги с Н -ска я по  его отзывам передавал ему  на мех чистку монеты.оживил монеты грамотно почистил и законсервировал.теперь никакой зелени монеты цвести не будут!будет интересно обращайтесь дам его данные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...