Перейти к содержимому
mehannik

Дубовый бочонок под самогон (вопрос/совет/покупка?)

Рекомендуемые сообщения

mehannik

Название темы дурацкое немного, но уж как есть, понятнее не смог. B)

В общем родственник у меня увлекается этим делом (в плане изготовления для собственных нужд). В октябре у него именины, вот и хочу ему бочонок прикупить на 3 или 5 литров. 

Собственно есть вопросы, может кто пользовался или имеет опыт эксплуатации. Имеет ли смысл заливать сэм в бочонок? И на какой срок вообще?

Судя по описаниям, внутренности обжигаются и имеют разную степень "прожарки" (какая нужна?) Аська или Тёрка ? А не то...:D 3 или 5 литров? 

Где купить? На Авито их в принципе море, заказать не проблема, но может тонкости какие есть (на что обратить внимание?).

В основной массе - комплектуются деревянным краном, который мне даже по фото не нравится. Есть металлические, но деревянный забит снаружи и легко меняется в случае необходимости, а металлический скорее всего ставится перед сборкой и с заменой будут проблемы. 

Может кто-то из знакомых у кого-то делает? С Юга тут вроде народа много, а делают в основном там. Вполне можем обсудить покупку у "проверенного человека". 

Фото - для понимания что мне примерно интересно.

2017-09-01_015931.JPG

Поделиться сообщением

Песенник

Не совсем по ответу,но таких много ещё будет,я первый)))...  Так понимаю,боченок,типа для получения коньяка,со своей колокольни - лучше уж тогда четверть... 

Поделиться сообщением

андред

Есть дубовый боченок литров на 8, после покупки по инструкции заливал на 2 раза кипятком, потом залил коньячным спиртом, поставил на балкон в шкаф у тещи. Через год приехал, боченок пустой  (теща не пъет), может боченок рассохся, может выпили, история неизвестная. Минус у боченка сам кран и сам боченок нужно хранить полным и в прохладном месте, что бы не рассыхался.

Поделиться сообщением

Тракторист

Привет. Ну если для интерьера то да. А если коньячок делать лучше стекло и дубовая кора из аптеки.

Поделиться сообщением

Dimetrion

1. Бочку надо не заливать 2 раза горячей водой, а заливать холодной водой примерно на неделю, меняя воду раза 3-4 в сутки, что-б не закипела.

2. Бочку надо провощить: промазать смесью льняного масла с пчелиным воском. Желательно это делать хотя бы каждые пол-года, иначе "винный дух" будет забирать 5-10% от содержимого в месяц. (вероятно это и произошло у Андреда)

3. Первый залив можно (нужно) сделать плохеньким самогоном, можно разбавленным. Его все равно нужно будет вылить, в питиё он будет не пригоден, т.к. наберет много дубильных веществ, оставленных погсле вымачивания. Залить примерно на пару месяцев.

4. Второй залив можно уже можно оставить на пол-года. Больше не стОит - по той-же причине.

5. Вот третий уже можно на год. (я обычно держу 1-2 года) Лучше держать в погребе. Я держу в темноте в коридоре в шкафу. Желательно изолировать, т.к. провощенная бочка не совсем приятно пахнет.

У меня 20л- под вино, 7л- под самогон.

Допускается иногда менять содержимое с самогона на вино и обратно.

Заказывал бочки у хохлов.

Желаю удачи!!!

Поделиться сообщением

Dimetrion
15 минут назад, Тракторист сказал:

Привет. Ну если для интерьера то да. А если коньячок делать лучше стекло и дубовая кора из аптеки.

Можно, но бочка лучше!

Поделиться сообщением

андред

@Dimetrion так кипяток был рекомендован для дезинфекции бочки, инструкция  шла с бочкой от производителя. И провощить что значит и с какой стороны, с наружной? 

Изменено пользователем андред

Поделиться сообщением

Песенник

:D  Здорово все пишут,как я и предполагал... Естественно всем пофиг,что бочонок пойдет в подарок и нужен он юбиляру или нет..,а вот "четверть" любому самогонщику всегда к столу,ну или царское стекло,что вообще "круто"...

DB0lVwdhgD8(1).jpg

Поделиться сообщением

mehannik

@Песенник  стекло тема интересная, но не нужно (хотя я и себе не прочь когда нибудь подобную бутылочку прикупить:rolleyes:) .

Четверть - она и и есть и используется. В данный момент времени интересен именно бочонок и то "с чем его едят". (и кстати не на юбилей, а вполне на рядовой день рожденья). 

Поделиться сообщением

Песенник

Пяток минут поискал информацию по дубовым бочкам под самогон,буквально пару форумов просмотрел. Сделал некоторые выводы: перед использованием рекомендуют вымочить бочку до двух месяцев,хотя встречается информация и просто об отмачивании (насколько понимаю,немного подержать с водой),для чего,искать не стал,хотя,судя по тому,что дубовую щепу (альтернатива бочке) тоже вымачивают,видимо вода убирает что то не нужное из древесины; рекомендуют держать полную бочку в сыром прохладном месте,есть даже мнение - зарытую в песке от нескольких месяцев,до двух лет,то есть в декоративном оформлении как бы нужда отпадает,на мой взгляд и в кране то же; вощить или не вощить дело хозяйское,но из необработанной бочки жидкость исчезает быстрей. Про жжение древесины изнутри ничего не увидел,по моему этого и не должно быть,дуб он и должен быть дубом,может Вы путаете с технологией производства бочек? Клепки прогревают на открытом огне при сгибании... На мой взгляд Ваши действия таковы - покупаете новую дубовую бочку,наполняете водой (возможно еще и ставите в воду),незадолго до именин подсушиваете и вощите (оставляя небольшой пятачок для "дыхания")... Кстати,на форумах хвалят получающийся продукт,правда везде разговор (если уточняется) о самогоне из винограда или,на худой конец,из пророщенной пшеницы,наверняка и из сахара с дрожжами хуже не станет)))...

Поделиться сообщением

Dimetrion

Станет! Не нужно дрожжей - это сивуха!

Я после отжима винограда мезгу заливаю водой, добавляю сахар и ....

Главное первак вылить!!! А то соблазн и потом нарваться на неприятности!!!

Вино после года в бочке в разы отличается по вкусу и запаху. У меня в погребе с 12-го года коньяк с вином стоит (когда начал заниматься). Больше вего нравится 13-й год. Толи год удался, толи руки. Отличается особым араматом и послевкусием.

Поделиться сообщением

Dimetrion

А бутылочку у Песенника тоже приобрел бы! Ты на следующий слет прихвати одну!!!

Поделиться сообщением

Песенник
17 минут назад, Dimetrion сказал:

А бутылочку у Песенника тоже приобрел бы! Ты на следующий слет прихвати одну!!!

Я сразу и не понял,и я бы приобрел - фото с интернета))). Не зря умные люди уточняют сразу...

Поделиться сообщением

Рэд

Внутри обжигают в основном для получения определенных сортов вискаря или бурбона  , то бишь самогон на кукурузе , и чем больше он стоит тем суше становится , а потом тупо делают купаж ( замес ) , и очень мало кто может оценить вкус дорогих напитков , как правило это или ценители или сомелье , да и делают бочки не только из дуба но и из канадского клена и ореха грецкого с запада грузии , все зависит от того что за напиток вы хотите получить в результате

А родственнику своему купите очистную колонку последнего поколения , думаю он обрадуется !

А так лучше всего из хороших спиртов делать настоечки какие угодно у кого как с фантазией :ah:

Ну а самое вкусное это советская водочка сделанная в СССР

Лимонная , Посольская , Пшеничная , Анисовая и тд - вот это был продукт , а Калужский кристалл кедровая  ммммммммммм вкусняшка

Жаль что достать все сложнее и сложнее

Поделиться сообщением

Рэд

У меня у тестя лежит внутри стеклянные шарики и ещё что то , он у меня аппарат сделал когда работал главным инженером  в институте по прибору строению для медицины , там они всем отделом разрабатывали приборчик !:D ( не продается ) 

Поделиться сообщением

Dimetrion

Нэ надо колонну... Аламбик еще ныкто нэ пэрэплунул!

Поделиться сообщением

Dimetrion

Кедровая настойка стоит с 12-го года... Латрыга знает...

Поделиться сообщением

Рэд

@Dimetrion Наливайте !

8888.jpg

Поделиться сообщением

Песенник
36 минут назад, Dimetrion сказал:

Нэ надо колонну... Аламбик еще ныкто нэ пэрэплунул!

А мы по старинке,потом фильтровка,настойка,потребление...:P

P9023963.JPG

Поделиться сообщением

Dimetrion

Ну-e-у... синхрАфазотрон ышшо никто не отменял...

:booze:

Поделиться сообщением

Рэд

@Песенник Бомба а не бульбулятор

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.