Перейти к публикации

Цельнометаллическая Лопата из Титана, Спроектированная для Металлопоиска


SuchMuch

Купили бы Вы цельнометаллическую лопату из титана за 5000 руб - 6000 руб?  

117 пользователей проголосовало

  1. 1. Купили бы Вы цельнометаллическую лопату из титана за 5000 руб - 6000 руб?

    • Да
      25
    • Нет
      92


Рекомендованные сообщения

...на мой взгляд не озвучен самый главный конструктивный вопрос... материал какой?... титановых сплавов очень много от вт0 до вт30 (это только те, с которыми работал сам) ... вт0-пластилин и самый дешовый из листовых... вт30-калится до сумасшедшей прочности и куётся (в специальной кузне)...разница в цене и доступности соответствует прочности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Цельнометаллическая Лопата из Титана, Спроектированная для Металлопоиска создана на форуме Поисковый инструмент.

Валяется у меня где-то на даче титановая лопость фиг знает от чего, давно валяется, еще со времен СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал я как то нож из ВТ-23, Как сувенир красивый получился, А вот заточку совсем не держит.  Так и выкинул, чтобы глаза не мозолил.  

А сколько лопат титановых, ломиков, гвоздодеров, я в металлолом сдал. :D Хрупкий металл. 

Но для авиа промышленности, практически не заменим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Greybeardy сказал:

...на мой взгляд не озвучен самый главный конструктивный вопрос... материал какой?... титановых сплавов очень много от вт0 до вт30 (это только те, с которыми работал сам) ... вт0-пластилин и самый дешовый из листовых... вт30-калится до сумасшедшей прочности и куётся (в специальной кузне)...разница в цене и доступности соответствует прочности...

в первом посте все указано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ВТ5 и ВТ6 - для лопаты ...это как из пластилина её делать... обрабатывать хорошо, а работать проблемно... конечно хозяин-барин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Greybeardy сказал:

...ВТ5 и ВТ6 - для лопаты ...это как из пластилина её делать... обрабатывать хорошо, а работать проблемно... конечно хозяин-барин...

Предлагайте свой вариант! Для этого тема и создана! Основная задача - склепать именно под поиск, а не под "чтобы было". Марки титана предложены Рапидом, понятно что они не копатели ни разу... Давайте предложим свой вариант.

Не удастся склепать или слишком дорого будет выходить - ну и хер с ним (с проектом).

 

Например: полотно самой лопаты - из этого. Держак - можно из этого.

Предлагайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...любой титановый сплав в листе или прутке идёт в незакалённом виде (кроме поверхностного слоя прутка), если у вас нет возможности термообработки в защитной среде (на воздухе он просто сгорит очень ярко), то затевать производство суперлопат бессмысленно, если у вас есть такое производство, то есть и специалисты при нём, которым и советовать не надо... любая гаражная самодеятельность сведётся к переклёпке лопаты из магазина из того же ВТ5 или ВТ6... есть у меня титановая монтажка... лёгкая и бесполезная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SuchMuch сказал:

Предлагайте :)

Я не зря влез в Вашу тему. Так как живу в городе Верхняя Салда.  И градообразующие предприятие у нас ВСМПО. 

В начале 90 х предприятия стало переходить частично на производство посуды, лопат, и ещё всякой всячины.  Куча конструкторов билось над идеальной лопатой.

И вот парадокс, жители города с титановым производством на огородах копают обычными стальными лопатами. А титановые стоят где то в чуланах.

Есть у нас на форуме человек который сможет вам помочь с выбором марки и сплава металла. Если подсчитает нужным конечно. 

Ну идея у Вас хорошая. Не в коем случае не опускайте руки и идите к цели. На таких как Вы и держится Россия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.09.2017 в 14:14, SuchMuch сказал:

+ фото ручки (лопата Дмитрия)

9915665.jpg

Приветствую! так может материал не титан взять, а к примеру рельсовую сталь, как у фискаря? и дешевле будет +  эргономику сделать на высшем уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Greybeardy сказал:

...любой титановый сплав в листе или прутке идёт в незакалённом виде (кроме поверхностного слоя прутка), если у вас нет возможности термообработки в защитной среде (на воздухе он просто сгорит очень ярко), то затевать производство суперлопат бессмысленно, если у вас есть такое производство, то есть и специалисты при нём, которым и советовать не надо... любая гаражная самодеятельность сведётся к переклёпке лопаты из магазина из того же ВТ5 или ВТ6... есть у меня титановая монтажка... лёгкая и бесполезная...

Лопасть будет штамповаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договоритесь с руководством форума, чтобы поставить клеймо "made for MDRussia only" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может комбинированную делать, саму лопату сталь а черенок титан, золотая середина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажу и я свое мнение на щет такой лопаты. 

может кто-то уже и говарил это (нихочится читать всю тему), но скажу вот что: учитывая что мне приходится работать с разными металлами (в разных направлениях) 

титан никак не подойдёт для лопаты. мягкий но пружинистый метал. 

если сделать лопату и заточить её, первый камень в почве оставит зазубрину на заточке. (как рады будут шурфильщики) 

и готовая лопата получится тяжелее фискаря раза в 3, долго её не потоскаешь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, CAHEK сказал:

скажу и я свое мнение на щет такой лопаты. 

может кто-то уже и говарил это (нихочится читать всю тему), но скажу вот что: учитывая что мне приходится работать с разными металлами (в разных направлениях) 

титан никак не подойдёт для лопаты. мягкий но пружинистый метал. 

если сделать лопату и заточить её, первый камень в почве оставит зазубрину на заточке. (как рады будут шурфильщики) 

и готовая лопата получится тяжелее фискаря раза в 3, долго её не потоскаешь. 

 

Почитайте первый пост этой темы - там есть ответы на эти вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, SuchMuch сказал:

Лопасть будет штамповаться

...если дело дойдёт до штампа, очень бы хотелось узнать цену проектирования и изготовления этого штампа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SuchMuch сказал:

Почитайте пер вый пост этой темы - там есть ответы на эти вопросы

лопата тяжелее будет чем 1.2 кг

лучше бы саму лопату с помощью пресса изготовили из 40х13 а рукоять из того-же титана . то получится вечная лопата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, CAHEK сказал:

лопата тяжелее будет чем 1.2 кг

лучше бы саму лопату с помощью пресса изготовили из 40х13 а рукоять из того-же титана . то получится вечная лопата.

Лопата в выбранных габаритах до 1,3 в прикидке специалистов.

Титан + сталюка = электрохимическая коррозия. Лопасть просто скорродирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какая может быть коррозия при соединение титана и нержавейки? 

а какой диаметр черенка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте я вам расчитаю. 

сама лопата будет весить 210 граммов. 

учитывая то что это должна быть цельная лопата (рукоять) черенок должен быть монолит. 

я взял в расчёт размер фискаря. если толщина черенка будет 32мм а длинна 600мм то вес его составит 2кг 160гр и + лопата 210гр  вот какой приблизительный вес будет у вашей лопаты 

расчёт взят с титана ВТ1-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, CAHEK сказал:

давайте я вам расчитаю. 

сама лопата будет весить 210 граммов. 

учитывая то что это должна быть цельная лопата (рукоять) черенок должен быть монолит. 

я взял в расчёт размер фискаря. если толщина черенка будет 32мм а длинна 600мм то вес его составит 2кг 160гр и + лопата 210гр  вот какой приблизительный вес будет у вашей лопаты 

расчёт взят с титана ВТ1-0

там будет своя конструкция, соответсвенно своя математика. Там будут усилки - их вес сбрасывать не стоит. Основной вес - лопасть лопаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SuchMuch сказал:

там будет своя конструкция, соответсвенно своя математика. Там будут усилки - их вес сбрасывать не стоит. Основной вес - лопасть лопаты.

а черенок?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, CAHEK сказал:

а черенок?? 

Черенок - один из элементов полностью титановой лопаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вы вроде и не ответили какой диаметр рукояти (черенка) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,
Общаюсь с производителем, донес Ваши сомнения касательно прочностных качеств лопаты, ответ:

***qte***
1.
Забавно такое слышать, Прочность  этих сплавов на уровне высококачественных конструкционных сталей, которых в лопатах отродясь не было. Завернуть в трубочку лопасть из листа 3мм надо очень сильно постараться желательно не одному а двум трем крепким мужчинам весом под 100кг (Ремарка Such: обсуждаем ситуацию, когда детекторист прыгает на лопате дабы вогнать ее в землю. Лопасть не хрупкая, упругая). 
2.
Черенок из трубы 35х1мм прочнее деревянного дубового или орехового диаметром 40мм хотя и не намного. для спокойствия можем  дополнительно усилить трубу черенка, прикинули более точный вес, за 1200г можно не выйти.
3.
То что не будет держать заточку это гарантированно, поверхностная твердость титана сильно ниже стали,  то есть кромку надо перетачивать двойной заточкой с углом градусов 60 
4.
В ближайшее время набросаем  модель для расчетов на прочность. 
***unqte***

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SuchMuch спасибо за подробное разъяснение. 

как я и говарил с заточкой плохо дело. 

и понятно что черенок будет не цельный а трубчатый (если трубка то по весу может и совпадет с вашими расчёта и) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то на ганзе я видел продажу титановых лопат.Была мысль такую взять когда-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, CAHEK сказал:

@SuchMuch спасибо за подробное разъяснение. 

как я и говарил с заточкой плохо дело. 

и понятно что черенок будет не цельный а трубчатый (если трубка то по весу может и совпадет с вашими расчёта и) 

Цельный черенок будет иметь меньшую прочность чем труба + вес цельного как у лома будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл! Вместе с ценами.Автор ещё их продаёт. Ссылку давать не буду ,а то скажут что реклама:

14317444.thumb.jpg.adaf6a94c7e0b46e899db807084eeed4.jpg

Сам их не пользовал, сказать про них ничего не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Газгольдер сказал:

Нашёл! Вместе с ценами.Автор ещё их продаёт. Ссылку давать не буду ,а то скажут что реклама:

14317444.thumb.jpg.adaf6a94c7e0b46e899db807084eeed4.jpg

Сам их не пользовал, сказать про них ничего не могу!

ну известный пластилин титановый )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SuchMuch сказал:

ну известный пластилин титановый )))

Значит хорошо, что не стал брать!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...