Перейти к публикации

Цельнометаллическая Лопата из Титана, Спроектированная для Металлопоиска


SuchMuch

Купили бы Вы цельнометаллическую лопату из титана за 5000 руб - 6000 руб?  

117 пользователей проголосовало

  1. 1. Купили бы Вы цельнометаллическую лопату из титана за 5000 руб - 6000 руб?

    • Да
      25
    • Нет
      92


Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, SuchMuch сказал:

Цельный черенок будет иметь меньшую прочность чем труба + вес цельного как у лома будет

вот откуда у меня и 3кг веса появилось. просто в моем понятии цельно титановая это монолит. а если брать трубу то её придётся приваривать аргоном к самой лопате

Изменено пользователем CAHEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Цельнометаллическая Лопата из Титана, Спроектированная для Металлопоиска создана на форуме Поисковый инструмент.
58 минут назад, SuchMuch сказал:


Черенок из трубы 35х1мм прочнее деревянного дубового или орехового диаметром 40мм хотя и не намного. для спокойствия можем  дополнительно усилить трубу черенка, прикинули более точный вес, за 1200г можно не выйти.
 

 

Труба 35/1 вообще ни о чем. Чуть толще стенки у зажигалки. Хотя...какая сталь? Углеродка или нержавейка? если нержавейка то какая, 304,321 или феритная или хн45ю?))

 

 

IMAG2148.jpg

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там надо усиливать места на изгиб где основное усилие чаще всего будет на лопату, садовые титановые там и начинают трескаться, аналогично наваривают дополнительно утолщение в углах пляжного скупа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Конь-огонь сказал:

 

Труба 35/1 вообще ни о чем. Чуть толще стенки у зажигалки. Хотя...какая сталь? Углеродка или нержавейка? если нержавейка то какая, 304,321 или феритная или хн45ю?))

 

 

IMAG2148.jpg

разговор про титан 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, SovaX сказал:

Там надо усиливать места на изгиб где основное усилие чаще всего будет на лопату, садовые титановые там и начинают трескаться, аналогично наваривают дополнительно утолщение в углах пляжного скупа.

Обсуждал с производителем:

***qte***

Титановый сплав настолько прочный что будет лопаться мы даже не согнем. сплав который планируется применять можно согнуть по очень маленькому радиусу а лопнет он уже при разгибании :) использоваться будут сплавы допускающие холодную деформацию, они не склонны к трещинообразованию при гибке

***unqte***

 

Где что и как усилить производитель смоделирует нагрузки и подберет усиления в CADе.

 

Вы лучше расскажите кто-как убивает свои лопаты?

 

В моем случае это:
Воткнул лопату и выдрал ком силой (нагрузка на лопасть и черенок)
Склонен силой выкорчовывать камни (нагрузка на лопасть и черенок)
Могу начать скакать на лопате, если мерзлая земля (нагрузка на лопасть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото убитых и заваренных лопат фискарс и прочих надо анализировать, у меня трещины по сварке где приварено к лопасти и где лопасть приварена к черенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SovaX сказал:

Фото убитых и заваренных лопат фискарс и прочих надо анализировать, у меня трещины по сварке где приварено к лопасти и где лопасть приварена к черенку

Расшифрую свой вопрос: опишите Ваши типичные случаи, когда лопата подвергается чрезмерным нагрузкам с Вашей стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CAHEK сказал:

разговор про титан 

 

Понятно. Как по мне, стенка 1 из титана слаба для черенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Конь-огонь сказал:

 

Понятно. Как по мне, стенка 1 из титана слаба для черенка.

Черенок будет усиленным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Конь-огонь сказал:

 

Понятно. Как по мне, стенка 1 из титана слаба для черенка.

согласен, 1мм это пыль. вот если 3мм то будет в самый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копал я титановой лопатой - отдача была жуткая при ударе.

Хрупкий она оказалась,лопата титановая...

Какой именно был сплав - не знаю.

 

На счет фискаря - трескаться он начинает в области сварного шва,в месте соединения штыка с черенком.

Пока новый фискарик - им можно камни выковыривать как ломом...фиг прогнется.

Есть фискари на клепках,без сварочного шва - довольно легко прогибаются...правда для камушков,можно и ломик иметь...

Тест короткого фискаря - становятся на штык два мужика и...пользуя лопату как рычаг,нажимаете на рукоятку всей массой...мужики должны приподняться,а штык не должен при этом прогнутся.Если прогнулся - это левак какой-то.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SuchMuch думаю, вы напрасно тратите свою энергию и время, я высказываюсь касаемо данной темы.

Вам стоит связаться с компанией Боинг :)

Не титан, а его технический сплав ценится прочностью и термо устойчивостью. Последняя при производстве лопат -  нафиг не нужна. Соответственно, ни один здравомыслящий покупатель лопаты для своих нужд не станет переплачивать за свойства сплава, которые ему никогда не пригодятся. Ниша давно занята стальными экземплярами, в 5 раз дешевле при отличном качестве.

Например мне, при достаточно конкурентноспособной ЗП по г. Москва и в голову нет придет покупать какую-то там супер-пупер чудо лопату дороже 1500 :D

Меня фискарь устраивает на 100% за 800 руб. 4 сезона, а он все как новый.

 

 

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Не, не напрасно. Если бы было напрасно, я бы не тратил свое время :)

 

Меня фискарь совсем не устраивает уже давно, он у меня практически сдох.

 

Это лопата просто не для Вас, как фискарь не для меня. Каждому - своё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SuchMuch сказал:

Вы лучше расскажите кто-как убивает свои лопаты?

 

В моем случае это:
Воткнул лопату и выдрал ком силой (нагрузка на лопасть и черенок)
Склонен силой выкорчовывать камни (нагрузка на лопасть и черенок)
Могу начать скакать на лопате, если мерзлая земля (нагрузка на лопасть)

Можно конечно затраченные усилия перевести в силы - ньютоны,перемножить на расстояния (не забыв про плечи (рычаги) и угол приложения силы,а также силы трения с противоположно направленным вектором :wacko:) - получив работу в джоулях и перемножив на копа-часы,к примеру:blink::D...

~...И при помощи,вычисленных характеристик с помощью еще целого ряда подсчетов и статистических данных,которые я опускаю..сомневаюсь,что это будет титан.:ah:.- можно перейти к производству неубиваемой супер-лопаты...

.~..И потратить денег на нее больше чем на МД...хотя накопать с ней,больше - не получится,увы...

 

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Все придумано до нас. Фискарь полноценный почти 10 лет. Тяжелее титановой лопаты? Ну так это и лучше, корни с руку толщиной рубит на ура. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикладываю чертеж лопаты:

59cb717fd0ef8_.thumb.jpg.d8b88fe84f208e43839cb0aa6305ee26.jpg

Переработали конструкцию под 0 угол между лопастью и черенком. Немного изменили форму лопасти, черенок может быть сменным, в лопасти будет крепиться 2мя заклепками, это надежно, при повреждении тонкостенной трубы черенка его можно будет достаточно просто заменить. вес ожидается примерно 1200г. В обновленной версии оптимизированная под вес геометрия, то есть размер усиленной части черенка и лопасти увеличивался до достижения границы в 1200г, в текущем исполнении особых опасений черенок уже не вызывает, плюс, при его повреждении он заменяется, стоимость черенка с перекладиной примерно 30% от стоимости всей лопаты. увеличивать защиту дальше значит дополнительно увеличивать вес и так не маленькую цену.

Ручку держака немного увеличем до 120 мм.

Примерно так выходит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот расчет прочности на излом кончика лопасти (с разных точек зрения, тест все тот же самый):

 

9981620m.png

9965236m.png

10025655m.png

 

Комментарии Рапида:

***qte***

вполне можно гарантировать прочность при приложении  к рукоятке 

нагрузки  80кг направленной перпендикулярно черенку

 

при условии жесткого заклинивания  лопасти  на глубину 1/3 ее высоты при 

ширине поверхности  заклинивания не менее 50мм

 

форма лопасти при расчете на заклинивание между камнями или кирпичами не 

принципиальна,

 

как видно из картинок выгибает локально, края лопасти в восприятие 

нагрузки  включены незначительно. то есть до определенной степени 

лопасть можно заострять/скруглять но формовать профиль такой скругленно 

заостренной лопасти станет значительно сложней.

 

Вопрос:

А если рассматривать не локальный об'ект, а, например, непаханную 

целину/задернованный грунт, где нагрузки будут воздействовать на всю 

лопасть лопаты? Мне видется, что "часть цилиндра" будет выигрывать по 

сравнению с классической штыковой лопатой, разве нет?

 

Ответ:

толщина лопасти здесь имеет решающее значение нежели ее форма,

 

Если заклинивать настолько прочно и надежно  по всей ширине лопасти, то 

нагрузка будет столь велика что деревянные черенки сломаются, а в нашем 

случае нагрузка будет побольше чем для деревянного и труба черенка  

просто согнется или сломается. то есть  лопасть заведомо прочнее черенка.

 

Вопрос:

Перефразирую:

Если черенок бесконечно крепок, то какая лопасть будет наиболее 

прочной: часть цилиндра или классический штык при нагрузке на всю 

лопасть?

 

Ответ:

Прочнее будет та лопасть у которой больше строительная высота, (на 

рисунке это размер кажется 26мм) ее форма цилиндр эллипс или любая 

произвольная вторична,

 

насколько можно заострять нижнюю часть лопасти можно представить по 

картинкам с распределением напряжений, до желтой зоны можно материал 

убирать безопасно.

 

так же, раз идет речь о реальном металлическом изделии то увеличивать 

бесконечно прочность одного элемента, не увеличивая прочность других 

тоже нецелесообразно, так же нецелесообразно увеличивать прочность сверх 

практической необходимости, это сильно увеличивает вес изделия и его 

цену. в нашем случае можно утверждать что лопасть будет значительно 

прочнее любого из существующих в мире аналогов, и так же при этом  уже 

дороже любого из них:)

***unqte***

 

 

Учитывая, что проще изготовить "часть цилиндра" (читайте: дешевле) и "часть цилиндра" будет крепче чем

клоны штыка/полуштыка решили остановиться на "часть цилиндра" (он же "прямоугольник")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лопата подобного профиля- в драке незаменима, но на копе отсутствие эргономической ручки (правильного изгиба), будет причиной чрезмерной нагрузки на спину и как следствие, уставание спины (говорю только о своей спине). Именно по этой причине я отказался от простой штыковой лопаты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.09.2017 в 19:25, SuchMuch сказал:

Коллеги, 

уже набралось 7-8 человек, мы близки к финишной черте!

 

Напомню, эта титановая лопата будет усиленной с штампованной лопастью в виде части цилиндра, т.е. ничего общего с тем "титановым" пластилином, который сейчас представлен на рынке... Что это значит на практике? На практике это значит, что поисковик втыкает лопату в задернованный грунт и силой выдирает комок грунта и так всегда - для такого вот использования эта лопата будет

сейчас и деньги еть и желание такую лопату взять. что через год будет-никто не знает. у меня свойбизнес-может новый запрет введут какой и пойду работу искать вместо покапушек.  а идея с лопатой просто супер.но форма и размеры не нравятся. наконечник-ручка из титана нафиг не нужна. пластиковая ручка будет и удобнее и легче .титановый фискарс-солид  вообще предел моих мечтаний!

Изменено пользователем Хорст
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.09.2017 в 12:39, SuchMuch сказал:

Прикладываю чертеж лопаты:

59cb717fd0ef8_.thumb.jpg.d8b88fe84f208e43839cb0aa6305ee26.jpg



Примерно так выходит....

ну почему,бладжад, у нас в России инженеры всегда эргономику ставят на самое последнее место? титановая лопата? прекрасно!!!прочность просчитана-супер! легкая,прочная. но как ею копать? ну комок выворотите.а если чутка шурфанутся? и эта ужасная РУЧКА.она под клешню и никак не под обычную руку. Вы говорите,что черенок сменить можно. а как вы представляете поиск запасного? титановые трубы такого диаметра не везде валяются. варите  наглухо.только без поперечных швов..пусть будет закрытая полость-вода не попадёт.

ничего против саперных армейских лопат не имею .но солдатик за 6000р ее не покупает, и не выбирает когда и где ему копать.Родина лопату выдала и место указала. я раньше армейские сухпаи брал на коп. потом понял,что в супермаркете можно купить чего повкуснее и разогревать на газовой плитке удобнее.ту же яишенку с беконом или тушеночкой ой как вкуснее покушать.а потом бутик с красной икорочкой под "блек лейбл"или хенесси.

тинаовую лопату хочу. 6000р есть. но аналог армейской саперки или дачной копалки приобретать не желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.09.2017 в 20:54, SuchMuch сказал:

вполне можно гарантировать прочность при приложении  к рукоятке 

нагрузки  80кг направленной перпендикулярно черенку

"вполне можно гарантировать" - таким образом компания "Рапид" озвучивает технические характеристики производимой продукции ?! ...прикольно...

вы бы купили телефон, который имеет такие характеристики, к примеру: " WiFi - вполне можно гарантировать?

далее, вытекает следующий вопрос: _ что происходит с лопатой после нагрузки в 100, 159 кг ?! Можно получить лаконичный ответ, без размазываний по примеру "вполне возможно" ?! ...хотелось бы более квалифицированных ответов, чтобы они не напоминали беседу с гадалкой-цыганкой.

Почему сам штык такой мелкий-то, из-за дороговизны сплава ?! даже его форма на порядок уступает простому фискарю и по размерам никуда не годится. А общий размер в 90 см превращает творение в неудобную саперную лопатку.

Да, напоследок - с такой рукояткой не возьмет даже дачник, лучок посадить. Она, рукоятка, не приспособлена к копу. Сам черенок - тоже самое, ибо прямой дико не удобен.

 

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лопата  на стадии переделки - меняем способ крепления лопасти к черенку.

Новый дизайн будет закончен как спадет производственная нагрузка у Рапид

 

Как будет готов новый дизайн - вернемся ко всем вопросам/ответам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, SuchMuch сказал:

Лопата  на стадии переделки - меняем способ крепления лопасти к черенку.

Новый дизайн будет закончен как спадет производственная нагрузка у Рапид

 

Как будет готов новый дизайн - вернемся ко всем вопросам/ответам

только за дизайном к прапорам или картофелеводам не обращайтесь,пожалуйста. не хотит,не желает душа "армейский привет" или "а сердце плачет-с утра на дачу!".по мне так фискарь-солид только из титана и чтоб к нижнему срезу на болтах можно было стальную коронку для сложных грунтов надеть.или как зубы у экскаваторного ковша поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, SuchMuch сказал:

Лопата  на стадии переделки - меняем способ крепления лопасти к черенку.

Новый дизайн будет закончен как спадет производственная нагрузка у Рапид

 

Как будет готов новый дизайн - вернемся ко всем вопросам/ответам

а зачем тогда на протяжении долгого времени пытаете народ некой сырой, никому не нужной болванкой ?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, giliki сказал:

 "вполне возможно" ?! ...хотелось бы более квалифицированных ответов, чтобы они не напоминали беседу с гадалкой-цыганкой.

Почему сам штык такой мелкий-то, из-за дороговизны сплава ?! даже его форма на порядок уступает простому фискарю и по размерам никуда не годится. А общий размер в 90 см превращает творение в неудобную саперную лопатку.

Да, напоследок - с такой рукояткой не возьмет даже дачник, лучок посадить. Она, рукоятка, не приспособлена к копу. Сам черенок - тоже самое, ибо прямой дико не удобен.

 

кстати. основная масса покупателей фискарей как раз и не кОпари. дачники ценят инструмент,лесорубы и автомобилисты. у узбеков фискаревская лопата-признак успешности и профессионализма. траншеи и колодцы рыть лучше фискаря лопаты нет.

и короткий фискарь по каталогу леруа-мерлена(лень ползти в гараж мерять)  длина 0.8метра и вес 1.6 кило. за 300грамм веса 5400р переплатить не комильфо.штыковая лопата из титана на том же каталоге, длиной 130см  стОит 2880р и весит 1 кГ . так что умным головам есть над чем еще подумать.

и еще раз скажу нормальную лопату из титана за 6000р купить сейчас согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, giliki сказал:

а зачем тогда на протяжении долгого времени пытаете народ некой сырой, никому не нужной болванкой ?!

Таки и пытаю и навязываю эту лопату каждому и в каждой теме :) 

 

Эта уже третья переделка по просьбам копателей... вот и ваяется вариант, который устроил бы избалованных копарей

 

8 минут назад, Хорст сказал:

кстати. основная масса покупателей фискарей как раз и не кОпари. дачники ценят инструмент,лесорубы и автомобилисты. у узбеков фискаревская лопата-признак успешности и профессионализма. траншеи и колодцы рыть лучше фискаря лопаты нет.

и короткий фискарь по каталогу леруа-мерлена(лень ползти в гараж мерять)  длина 0.8метра и вес 1.6 кило. за 300грамм веса 5400р переплатить не комильфо.штыковая лопата из титана на том же каталоге, длиной 130см  стОит 2880р и весит 1 кГ . так что умным головам есть над чем еще подумать.

и еще раз скажу нормальную лопату из титана за 6000р купить сейчас согласен.

Думайте, думайте. На Вашем месте я бы присмотрелся к фискарю... Лично мне фискарь уже давно не нужен... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SuchMuch сказал:

Таки и пытаю и навязываю эту лопату каждому и в каждой теме :) 

 

Эта уже третья переделка по просьбам копателей... вот и ваяется вариант, который устроил бы избалованных копарей

 

Думайте, думайте. На Вашем месте я бы присмотрелся к фискарю... Лично мне фискарь уже давно не нужен... 

и мне будет не нужен с Вашим творением! дайте еще мне точку опоры и я переверну МИР!( на штык:clap:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SuchMuch сказал:

Думайте, думайте. На Вашем месте я бы присмотрелся к фискарю... Лично мне фискарь уже давно не нужен... 

Интересно, а чем копаете? Ведь титановая лопата только на стадии разработки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, андред сказал:

Интересно, а чем копаете? Ведь титановая лопата только на стадии разработки

Складной саперкой, весит около 1 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SuchMuch сказал:

Складной саперкой, весит около 1 кг

у меня после третьей ямки спина потребовала эту саперку уволить, и пойти за фискарем. окоп копать ею самое то. но вот комок земли вывернуть неудобно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...