Перейти к публикации

Цельнометаллическая Лопата из Титана, Спроектированная для Металлопоиска


SuchMuch

Купили бы Вы цельнометаллическую лопату из титана за 5000 руб - 6000 руб?  

117 пользователей проголосовало

  1. 1. Купили бы Вы цельнометаллическую лопату из титана за 5000 руб - 6000 руб?

    • Да
      25
    • Нет
      92


Рекомендованные сообщения

Копаю вот таким чудом, доволен как удав. Купил к началу сезона, до сих пор лопата жива, обычно за сезон пару фискарей разгибал. Купил за 500 руб, точил один раз.

image.jpeg

Изменено пользователем CJIECAPb
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Цельнометаллическая Лопата из Титана, Спроектированная для Металлопоиска создана на форуме Поисковый инструмент.
4 минуты назад, CJIECAPb сказал:

Копаю вот таким чудом, доволен как удав. Купил к началу сезона, до сих пор лопата жива, обычно за сезон пару фискарей разгибал. Купил за 500 руб, точил один раз.

image.jpeg

Ага, на втором выходе черенок не ломался? Я почему-то ломаю деревянные черенки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SuchMuch сказал:

Ага, на втором выходе черенок не ломался? Я почему-то ломаю деревянные черенки...

Если что-то выворачиваю из земли, лопата жалобно поскрипывает, но не ломается. Черенок там не елка и не береза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фискарику вообще на все пофиг. и стоит он 500р. сломал-запасной с машины достал и "шоу продолжается". а вот полегче фискарик бы сделать и чтоб рукоятку подлиннее. ее под себя укоротил бы,пластиковую ручку поставил бы на новое место.КРАСОТА и предел моих мечтаний. а те варианты,что на рассмотрение предлагались мне не понравились. " мечта картофелевода" и "привет из армии"  никак не радуют мои глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2017 в 23:36, SuchMuch сказал:

Ага, на втором выходе черенок не ломался? Я почему-то ломаю деревянные черенки...

   Нагрузка при выворачивании комка приходится на штык,тулейку и черенок у грунта,чем выше,тем слабее нагрузка,то есть,сломать нормальный черенок у ручки довольно проблематично,у тулейки же намного проще и чем она короче,тем легче переломить,а значит,если поставить деревянный черенок на длинную металлическую тулейку,как у @CJIECAPb ,она будет не хуже цельнометаллической,я считаю - лучше,за металл хвататься не очень,по сравнению с деревом,у меня немного похожа,не такая красивая.да и черенок березовый,но крепкая. Кстати,@CJIECAPb ,где покупалась? Немного доработать - красивая вещь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точное место покупки не вспомню т.к. покупка была спонтанная, но однозначно в одном из двух сетевиков или в Леруа Мерлене или в Костораме, просто я одинаково часто бываю в них обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! я себе тоже новую лопату трупен взял, совок такой же, а вот ручка уже пластик моднявый....

вот сижу мучаюсь - где чехол на штык добыть и штык заточить чтоб не напильником мучаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Adekamer сказал:

О! я себе тоже новую лопату трупен взял, совок такой же, а вот ручка уже пластик моднявый....

вот сижу мучаюсь - где чехол на штык добыть и штык заточить чтоб не напильником мучаться....

  Напильником,а лучше камнем,не так и "мучаться",минут 15,не больше,плюс - не перегреешь. Чехол мне дочь с брезента сшила,это же кисет,но побольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Песенник сказал:

  Напильником,а лучше камнем,не так и "мучаться",минут 15,не больше,плюс - не перегреешь. Чехол мне дочь с брезента сшила,это же кисет,но побольше...

Как то фискарс начал напильником точить, нефига не берет, хотя если задаются целью и времени много, можно и напильником. Потом плюнул и болгаркой за пару минут наточил. Правда у меня для болгарки широкий круг был, им удобнее точить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, андред сказал:

Как то фискарс начал напильником точить, нефига не берет, хотя если задаются целью и времени много, можно и напильником. Потом плюнул и болгаркой за пару минут наточил. Правда у меня для болгарки широкий круг был, им удобнее точить.

  В том то и проблема,напильник может не "взять",камень "никуда не денется"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще кромочку можно молотком оттянуть на бабке. как косу-литовку.  тогда не один царь с бородой не останется  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст Я с заточкой заморачивался когда-то в первый сезон копа. именно напильником ! :D

Но позже бросил эту затею на ненадобностью. Если использовать в жестких условиях, например, где много корней, по началу может помочь, но все равно быстро затупится, когда попадете на поле, где кирпичи или камни.

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, giliki сказал:

@Хорст Я с заточкой заморачивался когда-то в первый сезон копа. именно напильником ! :D

Но позже бросил эту затею на ненадобностью. Если использовать в жестких условиях, например, где много корней, по началу может помочь, но все равно быстро затупится, когда попадете на поле, где кирпичи или камни.

именно так оно и есть. полностью согласен.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, giliki сказал:

@Хорст Я с заточкой заморачивался когда-то в первый сезон копа. именно напильником ! :D

Но позже бросил эту затею на ненадобностью. Если использовать в жестких условиях, например, где много корней, по началу может помочь, но все равно быстро затупится, когда попадете на поле, где кирпичи или камни.

  Наверное можно согласиться с оговорками,все же с острой лопатой приятней и легче копается,далеко не все и не всегда кирпичи ворочают,даже если приходится,не всегда заранее об этом знаешь. А напильник для другого приберечь надобно,камень намного лучше,можно "брусок" или кусок (цельный) наждачного использовать,у меня и того и другого - завались))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст Дайте ссылку на титановый фискарь , а то ни хрена найти не могу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камень нужен только тогда, когда сталь закалена, чтобы не отпустить закалку. Думаете Ваши фискари имеют заднюю стенку лопасти лопаты закаленную (чтобы "самозатачивалась")? Конечно нет. Поэтому и точите болгаркой - там нечему отпускаться.

 

В понедельник опять буду звонить производителю, сообщу о результатах

 

3 минуты назад, Рэд сказал:

@Хорст Дайте ссылку на титановый фискарь , а то ни хрена найти не могу !

По сути этот проект очень приближен к фискарику

Изменено пользователем SuchMuch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SuchMuch сказал:

Поэтому и точите болгаркой - там нечему отпускаться.

  Дело даже не в "закаленная-не закаленная",без элементарного навыка можно вообще "сжечь" острую кромку - это раз,потом,не у всех она есть ("болгарка"),если есть,не у всех есть возможность применения (посмотрел бы я как в квартире на 9 этаже лопату "болгаркой" точат:P). У меня есть и "болгарка" и возможность,да и навык какой никакой,но для этого придется идти в сарай или кинуть удлинитель под балкон,благо первый этаж,но пока я буду бегать туда-сюда,разматывая,точа,а потом собирая - спокойно над ванной заточу бруском,просто лопата у меня точится не раз в год,то есть практически просто правится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто бы и как не сделал лопату из титана(мой личный опыт 2 штуки разной формы) кроме хрупкости самого материала .который будет ломаться около ребер усиления.

есть еще такой ньюанс  титан совершенно не держит заточку.ну не предназначен он для этого.пару раз при копе ткнетесь в кованые гвозди или просто кусок арматуры и вуаля - у вас уже нечто титановое но без функции лопата в меню:rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, giliki сказал:

@Хорст Я с заточкой заморачивался когда-то в первый сезон копа. именно напильником ! :D

Но позже бросил эту затею на ненадобностью. Если использовать в жестких условиях, например, где много корней, по началу может помочь, но все равно быстро затупится, когда попадете на поле, где кирпичи или камни.

Нефига, я осенью с лопатой новой поехал, по траве замучился втыкать, а на второй раз с точечной, все как по маслу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Рэд сказал:

@Хорст Дайте ссылку на титановый фискарь , а то ни хрена найти не могу !

как же я тебе,мил человек ,такую ссыль дам,если он еще только проектируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, андред сказал:

Нефига, я осенью с лопатой новой поехал, по траве замучился втыкать, а на второй раз с точечной, все как по маслу :)

фискарь примерно на 15-20ямок заточку держит. потом просто кромка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст Ясно , а я давай интернет перекапывать в поисках :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Рэд сказал:

@Хорст Ясно , а я давай интернет перекапывать в поисках :D

Обычные титановые лопаты в том же Леруа лежат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, андред сказал:

Обычные титановые лопаты в том же Леруа лежат

да их везде в ассортименте нынче. какие хошь. и титановые,и из нержи и из рельсовой стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну новый трупер вообше кромку имеет квадратную ..... а точить - точить даже не чтоб травку резать - а в лесу корни рубить..... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати. лопаты, по самому садово-огородному образцу сделанные, из нержавейки вполне  ничего заточку держат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 4 декабря 2017 г. в 21:47, Хорст сказал:

кстати. лопаты, по самому садово-огородному образцу сделанные, из нержавейки вполне  ничего заточку держат.

Лопата из нержавейки для лентяев, в правильных руках лопата ржаветь не успевает :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая титановая лопата совершенно нежизнеспособна. Простейшие расчеты из области гидровакуумной акустики легко это доказывают.

 

ПыСы.

Солнце, воздух и вода - это, дети, ерунда.

А рукопашный онанизм укрепляет организм.

 

Оказывается, это не идея сделать такую лопату  - гавно,  а копари избалованы...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2017 в 02:02, Vapour сказал:

Такая титановая лопата совершенно нежизнеспособна. Простейшие расчеты из области гидровакуумной акустики легко это доказывают.

 

ПыСы.

Солнце, воздух и вода - это, дети, ерунда.

А рукопашный онанизм укрепляет организм.

 

Оказывается, это не идея сделать такую лопату  - гавно,  а копари избалованы...

Тогда проще титановый лом с одной стороны слегка расплющить- придать форму долота, такой инстУмент точно и  прочный будет и заточку держать будет, а не будет ну и хрен с ней с заточкой, а то, что копать ломом медленно, это все от нежелания копать и общей избалованности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ производителя:

из за очень большой загрузки производства   пока физически не имеем 
возможности активных действий по развитию проекта лопаты, появление 
такой возможности раньше февраля  не предвидится.

 

Так что точите фискари.

 

PS.

Кстати, фискари в масле или в мыле не пробовали замачивать? Интересно какой эффект это даст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...