Перейти к публикации

Глубинные сигналы в исполнении МД от АКА


Patriot716

Рекомендованные сообщения

Коллеги, часто встречаются фразы "копал глубинный сигнал", "услышал глубинный сигнал" и т.д. Но что конкретно имеется ввиду? Чем глубинный (~30...40см) отличается от обычного (10...20см)? Кроме громкости сигнала канала обнаружения РВ.

Я правильно понимаю, что сигнал РВ будет более тихим и малым по площади, годограф покажет что-то непонятное по показаниям и маленькое по размеру, а колокольчик КТ вообще не факт что будут тренькать?

Хотя в моём случае пятачок, лежавший на полтора штыка, и гудел громко, и тренькал отчётливо. Только стрелка годографа была маленькой. Но сомнений в том, что это не кусок кровельного железа или консервная банка, не было. Чёткое понимание - это монета! Но часто бывало и то, что я описал выше. И в этих случаях я помахав катушкой над местом и не получив более точной информации от МД, шёл дальше. А может зря? Может это и были те самые глубинные сигналы?

 

Как у Вас звучат те самые глубинные? Как Вы их перепроверяете? Ну кроме главного определителя - лопаты:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Глубинные сигналы в исполнении МД от АКА создана на форуме АКА.

@Patriot716 Вы сами же и ответили на свой вопрос, как бы добавить особо нечего. Очень короткий РВ, отсутствующий  или перебивающий в чернину КТ. 

Насчет зря или нет, всё зависит от условий поиска. Если вы нацелены на медные шайбы, то обычно с ними не бывает спорняков, а вот с мелочью, типа чешуи, крестиками мелкими и пр. вот там стоит внимание обращать на такие сигналы.

Насчет перепроверки, то главный определитель, конечно, лопата. Т.к. глубинный сигнал по факту означает, что предмет находится на пределе чуйки, конечно, можно попробовать турбы и пр. Но лопата быстрее. Копнул 1 раз, если сигнал стал чище и цветным, то значит попал, если стал полностью черметным, значит увы.

Но в деле спорняков большую роль играет опыт, наработанная база звуков и понимание того, что под катушкой че-то нужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

синонимы: слабый сигнал, невнятный сигнал

слабый сигнал рисует точки, круги, переходящие в точку, очень маааленький годограф.

 

Другой вариант, когда годограф стелется по грунту

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SuchMuch Блин ;) подумал что ты автор же вопроса ;)

А так всё верно маленький годограф, а поскольку сигнал на пределе чуйки, то рисовать может что угодно.

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть 1 фокус с этими невнятными сигналами: начинаем делать быстрые короткие проводки и крутиться вокруг цели. И... о чудо! все оцветняется :)

Изменено пользователем SuchMuch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SuchMuch Это да! Быстрые махи оцветняют даже явное железо :)

 

Для себя понял, что уходил с тех мест, где можно было бы и копнуть поглубже :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копание таких сигналов больше зависит от интересности места и жадности) сам добирал монетки типа копеек Павла с полутора штыков вообще по гадографу при выхаживании, т.к. звука почти не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.09.2017 в 08:36, Patriot716 сказал:

Коллеги, часто встречаются фразы "копал глубинный сигнал", "услышал глубинный сигнал" и т.д. Но что конкретно имеется ввиду? Чем глубинный (~30...40см) отличается от обычного (10...20см)? Кроме громкости сигнала канала обнаружения РВ.

Я правильно понимаю, что сигнал РВ будет более тихим и малым по площади, годограф покажет что-то непонятное по показаниям и маленькое по размеру, а колокольчик КТ вообще не факт что будут тренькать?

Хотя в моём случае пятачок, лежавший на полтора штыка, и гудел громко, и тренькал отчётливо. Только стрелка годографа была маленькой. Но сомнений в том, что это не кусок кровельного железа или консервная банка, не было. Чёткое понимание - это монета! Но часто бывало и то, что я описал выше. И в этих случаях я помахав катушкой над местом и не получив более точной информации от МД, шёл дальше. А может зря? Может это и были те самые глубинные сигналы?

 

Как у Вас звучат те самые глубинные? Как Вы их перепроверяете? Ну кроме главного определителя - лопаты:lol:

 

Наглядно про сигнал на пределе возможностей детектора:

Видно и слышно что сигнал ложится на грунт, причем иногда перескакивая в железный сектор.

РВ очень короткий, КТ так же обрывистый. VDI цели лежит на правой границе шкалы, иногда перескакивая в левую границу.

 

Достаточно знать и помнить что VDI целей с увеличением глубины закручивается по часовой стрелке, то есть увеличивается. На пределе глубины сигнал начинает стелиться по грунту, то есть проскакивает в крайних значениях по VDI

ps: на силу сигнала в этом видео можно не смотреть, так как применен прием увеличения глубины за счет сдвига фазы грунта. При обычном БГ сила сигнала будет "1" или даже "0". При сдвиге фазы грунта сигнал грунта накладывается на сигнал цели и обрабатывается детектором как сильный неустойчивый сигнал, но при этом обязательно в обе стороны проводки.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, vfp7 сказал:

 

Наглядно про сигнал на пределе возможностей детектора:

Видно и слышно что сигнал ложится на грунт, причем иногда перескакивая в железный сектор.

РВ очень короткий, КТ так же обрывистый. VDI цели лежит на правой границе шкалы, иногда перескакивая в левую границу.

 

Достаточно знать и помнить что VDI целей с увеличением глубины закручивается по часовой стрелке, то есть увеличивается. На пределе глубины сигнал начинает стелиться по грунту, то есть проскакивает в крайних значениях по VDI

 

 

Благодарю за развёрнутый комментарий! Ещё больше закрепился в мысли, что надо вернуться на прежние места ибо стелящихся сигналов было достаточное количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.09.2017 в 09:38, SuchMuch сказал:

Есть 1 фокус с этими невнятными сигналами: начинаем делать быстрые короткие проводки и крутиться вокруг цели. И... о чудо! все оцветняется :)

 

Добро пожаловать на форум!

Приятно видеть Вас здесь.

 

По этому моменту для Сигнума, особенно с прошивкой 2.05 внесу дополнение, - скорость и амплитуду на коротких проводках при вынюхивании необходимо подобрать на таком уровне, когда сигнал от цели будет четче и сильнее насколько возможно.

То есть как бы вцепиться в цель.

А оцветнение как я понял происходит из за того что фильтры не успевают обнулиться и новая порция сигнала накладывается на остаточный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Patriot716, прочитал до корки инструкцию и нигде не увидел, что при глубинных цветных сигналах годограф будет стелиться по грунту, если это конечно не горячий камень. Как правило, таким годографом прибор показывает еще плоские ржавые железяки. Можно конечно, пробовать все их копать, но тогда зачем Ака? Копать все можно и с Асей.  

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мишель сказал:

@Patriot716, прочитал до корки инструкцию и нигде не увидел, что при глубинных цветных сигналах годограф будет стелиться по грунту, если это конечно не горячий камень. Как правило, таким годографом прибор показывает еще плоские ржавые железяки. Можно конечно, пробовать все их копать, но тогда зачем Ака? Копать все можно и с Асей.  

 

На ГК РВ будет отличаться, он станет длительным по протяженности и усиливаться после прохода над центром камня, и сигнал по КТ будет не рваным а однородным, как бы замыленным.

Плоские железяки дадут длинное по продолжительности и относительно сильное РВ.

 

- А их и не копают, - их подкапывают !

Глубинные сигналы только лишь подкапывают на штык.

После этого сигнал станет достаточно четким для того чтобы его можно было идентифицировать ...

ps: в инструкции (мануалке) никто и никогда не напишет про работу с глубокими слабыми (спорными) сигналами ...

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vfp7 сказал:

 

Добро пожаловать на форум!

Приятно видеть Вас здесь.

 

По этому моменту для Сигнума, особенно с прошивкой 2.05 внесу дополнение, - скорость и амплитуду на коротких проводках при вынюхивании необходимо подобрать на таком уровне, когда сигнал от цели будет четче и сильнее насколько возможно.

То есть как бы вцепиться в цель.

А оцветнение как я понял происходит из за того что фильтры не успевают обнулиться и новая порция сигнала накладывается на остаточный.

 

Привет!

Короткие проводки нужно делать максимально быстро и чтобы цель была под центром катушки. Это работает со всеми детекторами, не только с АКА

 

При короткой проводке (под центром), цель обрабатывается  самой чувствительной зоной катушки. Если не успевает обнулится - сигнал пропускается. Я бы накидал ссылок на темы по этой проводке и по обнулению, но, боюсь администрация форума врядли оценит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ХК (то что обычно мы называем ГК) не стелятся. Стелятся - это +88,+89. По РВ только и можно отличить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SuchMuch сказал:

Привет!

Короткие проводки нужно делать максимально быстро и чтобы цель была под центром катушки. Это работает со всеми детекторами, не только с АКА

 

При короткой проводке (под центром), цель обрабатывается  самой чувствительной зоной катушки. Если не успевает обнулится - сигнал пропускается. Я бы накидал ссылок на темы по этой проводке и по обнулению, но, боюсь администрация форума врядли оценит :)

 

Все, я понял про что идёт речь.

У меня пока ещё на Сиге не получается этот трюк, - сигнал срывается.

В итоге отложил освоение этого приёма до лучших времён.

ps: этот трюк очень хорош на плотной мусорке, для выделения сигнала от текущей цели.

 

 

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, vfp7 сказал:

 

Все, я понял про что идёт речь.

У меня пока ещё на Сиге не получается этот трюк, - сигнал срывается.

В итоге отложил освоение этого приёма до лучших времён.

ps: этот трюк очень хорош на плотной мусорке, для выделения сигнала от текущей цели.

Нужно чтобы цель вынюхивалась только 2мя обмотками, что по центру - туда-сюда :) И на звук смотреть не надо, смотреть нужно на годограф: пошло отклонение вправо и началось спрямление годографа, т.е. если есть тенденция на отклонения вправо -> копнуть

Изменено пользователем SuchMuch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят,вот мечтаю купить себе АКА и все подряд изучаю. скажите,а вот все эти фишки на сорексе типа 81 или ПРО возможны? или прибор сильно отстает от Сигнума? заранее спасибо всем ответишим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Хорст сказал:

ребят,вот мечтаю купить себе АКА и все подряд изучаю. скажите,а вот все эти фишки на сорексе типа 81 или ПРО возможны? или прибор сильно отстает от Сигнума? заранее спасибо всем ответишим..

у меня Сорекс Про :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SuchMuch сказал:

у меня Сорекс Про :)

подпись вижу. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...