Перейти к публикации

Как править погнутые кресты?


Killer

Рекомендованные сообщения

Мне довольно часто ,как и многим наверное , попадаются при копе погнутые крестики . Пробовал выправить руками - тут же ломались. Может кто знает какой нибудь способ правки? Просто жалко их - согнутых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как править погнутые кресты? создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

снеси ювелиру, да подгляди как это у него ловко получится )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я делаю так:беру не нужную кастрюльку без пластиковых ручек,туда песочка,крестик чуток утпарливаю в песке и все это дело в духовку на максимум...Часок и крест приобретает багроватый оттенок.Достаем,на дощечку и деревянным клинышком акккуратно нажимом выправляем.Кто-то говорит,что нужно сразу с духовки в холодную воду,типо отжиг,крест становится пластичный какое-то время,но я так не пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и феном для пайки нагреть. Но нужно хорошо прогреть почти до "красна" . С тонкими крестиками это просто , а вот с иконками и большими крестами это сложнее. Местный прогрев феном может не проканать. Лучше в духовку. После духовки в воду не вздумайте. Трещинами пойдёт.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое ребята за советы!!! А то я уж думал что их не выправить. Просто частенько стали попадаться крупные симпатичные крестики и как назло - гнутые. Я лучше сам не буду экспериментировать, друган ювелир есть, завтра позвоню попрошу что бы выправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друган ювелир есть

Тоже хороший способ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ювелир горелкой погреет и расправит как было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня Уважаемые форумчане! Сломается или нет крест если его выпрямить? Может опыт правки подобных крестов кто нибудь имеет, подскажите пожалуйста

DSCF2281.JPG

DSCF2283.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вроде и думать нечего, крест обычный, сохран никакой, жалеть толку нет. Сломаться не должен, изгиб не большой. Поэтому между двух дощечек и вперед.

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, rapid сказал:

эмаль потрескаться может при выправлении

Ах, Андрей Николаевич, там эмаль и так уже юзом пошла... выше верно сказано: "...крест обычный, сохран никакой, жалеть толку нет..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Armiol сказал:

крест обычный, сохран никакой, жалеть толку нет.

Это то то понятно, но я такие вещи не за ценность и сохран жалею, а совсем за другое, поэтому и не хотелось бы сломать его.

7 минут назад, rapid сказал:

эмаль потрескаться может при выправлении

Согласен, но на месте изгиба её как раз уже и не осталось.

Спасибо за советы:beer:, подожду, может кто ещё скажет крякнет или нет крест при выпрямлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, subedei сказал:

Ах, Андрей Николаевич, там эмаль и так уже юзом пошла... выше верно сказано: "...крест обычный, сохран никакой, жалеть толку нет..." 

по мне даже самая рядовая находка имеет право на аккуратное обращение и стараюсь приложить максимум усилий для приведения ее в первозданный вид. а там дело хозяйское.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, lehan60 сказал:

крякнет или нет крест при выпрямлении

не крякнет. две дощечки (я между двух кусков двп правлю) и в тиски. и постепенно зажимаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду выпрямлять, надо же опыт нарабатывать в конце концов:) 

Спасибо за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23 июня 2016 г. в 10:09, lehan60 сказал:

Буду выпрямлять, надо же опыт нарабатывать в конце концов:)

Спасибо за участие!

Удачи! Я пару штук сломал по неопытности...сейчас никуда не тороплюсь и все по-науке..Кстати,некоторые(и я в том числе) закрепив изделие между двух дошечек, постепенно закручивают вороток тисков...чуть подкрутил-отдыхай...минут через 10-15 еще подкрутил чуть-чуть и так до исправления...но нужно знать меру...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2016 в 09:47, rapid сказал:

по мне даже самая рядовая находка имеет право на аккуратное обращение и стараюсь приложить максимум усилий для приведения ее в первозданный вид. а там дело хозяйское.

Ты прав. Мне как новичку, один сезон походил, каждая находка дорога, да и историю края изучил получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@волоснявый жужик  увсех такое было

как вспомню, что не вытащишь, дай потереть и попрямить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2016 в 13:15, lehan60 сказал:

Доброго дня Уважаемые форумчане! Сломается или нет крест если его выпрямить? Может опыт правки подобных крестов кто нибудь имеет, подскажите пожалуйста

DSCF2281.JPG

DSCF2283.JPG

Нужно нагреть докрасна, затем резко в холодную воду. Потом выпрямлять. Я всегда так делаю. Но эмаль может вся отвалиться.

Изменено пользователем Alex22036
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положите крестик между дощечек и в тиски. Но без фанатизма. 99% выпрямляются без всякого нагрева.Фото крестиков нет,а вот иконка,для примера.

005.JPG

018.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...