Перейти к публикации

Идиотизм официальной исторической науки. Виталий Сундаков


kashakru

Рекомендованные сообщения

Кто что думает на счет видео?????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Идиотизм официальной исторической науки. Виталий Сундаков создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

@kashakru ну что, вроде как "правдаматка"... :)

Я солидарен с оратором, ибо историю, как науку, не воспринимаю. история = политика на 100%. Религия - это тоже политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про бронзовый и железный век призадумался, я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже сильно напрягает наша история. Согласен с Алексеем, история это в большей степени политика,а не наука.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, zondik сказал:

А про бронзовый и железный век призадумался, я.

"Обожаю" людей с широчайшей эрудицией... Как в старом анекдоте, "от Эдиты Пьехи,до - иди ты, на х..". Именно к этой категории,относится господин Сундаков.

Легко рассуждает на любые темы,от эпохи бронзы,до позднего средневековья,причём в любой точке мира.Плюс - путешествия,школа выживания,стихи,тренинги...

Рецепт такой "гениальности" прост - " Нахвататься верхов, почаще использовать жареные темы и находки,плюс - напористость,категоричность,безапелляционность ".

Не буду,как Сундаков рассуждать о проблемах космического масштаба. Простой пример - " железо - разлагается,а бронза - нет,поэтому его и не находят в памятниках эпохи бронзы". (не ручаюсь за цитату,но смысл - именно в этом).  Полный бред! Но,он - убедителен,вон даже Зондик - повёлся...:) Опровергается - элементарно,просто - неохота много писАть... Так что Зондик - не забивай себе голову,всякой чепухой...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Степаныч сказал:

Не буду,как Сундаков рассуждать о проблемах космического масштаба. Простой пример - " железо - разлагается,а бронза - нет,поэтому его и не находят в памятниках эпохи бронзы". (не ручаюсь за цитату,но смысл - именно в этом).  Полный бред! Но,он - убедителен,вон даже Зондик - повёлся...:) Опровергается - элементарно,просто - неохота много писАть... Так что Зондик - не забивай себе голову,всякой чепухой...;)

Мне кажется или Вы рассуждаете, так как, и говорит Сундаков? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kashakru сказал:

Мне кажется или Вы рассуждаете, так как, и говорит Сундаков? ;)

Вы совершенно правильно подметили один из приёмов,часто используемых "учёными" новой волны:" Категоричное утверждение,и - никаких доказательств!"

Я обязательно дам развёрнутую аргументацию по проблеме "бронза-железо",кто на ком - стоял(если сообществу, это будет интересно),а пока,можно продолжить игру "а ля Сундаков". Так вот - Екатерина Вторая и Сталин,жили и правили Россией - в одно время!"  Утверждаю это - со всей ответственностью.Доказательства? Легко! Монеты обоих правителей,встречаются на многих поселухах,практически - в одном слое!

Попробуйте,опровергнуть данное утверждение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне импонируют такие люди,с такими интересно жить,они заставляют думать,развиваться.

Сундаков типичный пассионарий,не всегда такие как он во всем правы,но именно такие как он меняют нашу жизнь.

Л.Н.Гумилёва мягко говоря не очень тоже жаловали в академических кругах до поры-до времени.

 

 

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет верить или нет кому-то из этих товарищей каждый решает сам.

Но как тут уже писали, все его аргументы безаппеляционны и сводятся к логическому умозаключению

"Историю пишут люди

Людям свойственно ошибаться

История  это ошибка."

 

Единстенное, что он правильно говорить, это что надо подвергать все личному анализу и делать выводы самому.

 

Что касаемо политики в истории, то она тоже присутствует и будет присутствовать вне всякого сомнения, дабы поддерживать правильность текущего политического строя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Armiol сказал:

Насчет верить или нет кому-то из этих товарищей каждый решает сам.

Но как тут уже писали, все его аргументы безаппеляционны и сводятся к логическому умозаключению

"Историю пишут люди

Людям свойственно ошибаться

История  это ошибка."

 

Единстенное, что он правильно говорить, это что надо подвергать все личному анализу и делать выводы самому.

 

Что касаемо политики в истории, то она тоже присутствует и будет присутствовать вне всякого сомнения, дабы поддерживать правильность текущего политического строя. 

Не совсем согласен,я не один ролик посмотрел с этим человеком,поверьте Сундаков настоящий профессионал в своём деле,история это далеко не основной вид его деятельности,но рассуждая в такой манере он ведь и не спорит с историками,он предлагает начать конструктивный диалог с привлечением действительно специалистов разных направлений.  И немножко по политизированной истории-Давным давно я готовил доклад посвященный событиям гражданской войны на Алтае,а именно восстанию против Верховного правителя в одном из степных уездов. Кроме доступной литературы и возможности через сотрудника музея почитать кое какие архивные документы,мне посчастливилось от своего родного дядьки услышать несколько историй про это восстание. Своим видением этих событий с ним поделились несколько участников этой мясорбки. И могу сказать,что официальная история в этом случае не  расходилась с мнением тех,кто воевал с казаками атамана. Прошло много лет и недавно листая интернет по этой теме я случайно наткнулся на исследования одного российского историка,где в очень хорошей упаковке с демонстрацией не просто фактов,а вытащенного якобы с запретных архивных полок доклада одного коммуниста аж от 1957 года с рассказом о совершенно других обстоятельствах...восстания.  Доводы в этом исследовании не просто убедительные,они железобетонные,они просто рвут в клочья старую историю написанную коммуняками и показывают отморозков казаков во главе со своим атаманом добрыми дядьками,которые никому не выкалывали глаза,не отрубали руки,не вырезали звезды,не насиловали 12 -х девочек. И всё хорошо,никто товарищу не сказал,что он зараза мягко выражаясь не прав. Дескать у нас каждый ученый имеет некую квоту на...  враньё. Почем враньё? А потому,что нет в архивах фамилии человека ,который якобы писал этот сенсационный доклад в 1957 году и тюрьма  свидетельница тех событий в этом городе до сих пор возвышается над частным сектором городка (по версии этого исследователя её в помине не было) и народный дом тоже стоит до сих пор и купеческий дом возле которого зарубили всех депутатов красуется под коммерческой вывеской. Так вот,хорошо что я хорошо знаю эту тему,а  как другие на эту лабуду будут реагировать??  Точнее это не враньё-не лабуда-это уже политика,но увы..никак не история. 

 

А в просмотренном ролике,человек просто выносит на обсуждение свои мысли, делится догадками, теориями и мнениями. Предлагает более осведомлённым дать пояснения или опровергнуть его выводы. И ещё, он в большей степени обозреватель, несущий людям возможность о чём то задуматься, нежели историк с железобетонными доказательствами.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но когда пирожник будет печь, а сапожник сапоги точать, ежели им самим анализировать историю? Ведь анализировать надо факты, а их находить либо в земле, либо в архивах. Для того и государство, что бы по общему договору жители некой территории и связанных общим языком, традициями, внешними признаками, могли доверять историю своим историкам, власть своим властителям, пироги своим пирожникам, здоровье своим врачевателям, надеясь на их порядочность. Не получается? ...

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть хороший камрад,не историк ни разу,а бывший военный,сейчас на пенсии,занимается альтернативной историей.Он по всей стране ездит в экспедиции,ищет звёздные крепости. Мы с ним на другом форуме дискутируем,на джиперском,но у нас там есть копательско- археологическая ветка.

Так вод этот человек,Андрей,с ником Капитан,привозит из экспедиций факты,фотки, никак не согласующиеся с официальной историей и наукой. Погуглите в интернете "Звёздные крепости". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, kashakru сказал:

Кто что думает на счет видео?????

Что-то не верится, что миллионы ученых по всему миру занимаются липовой историей (и непонятно, зачем) и умышленно подтасовывают факты в самых разных исторических темах. И вот, наконец, нашелся герой, который один знает Истину.... Напоминает откровение из книги профессора Мулдашева: "Когда-то давно, когда наклон земной оси был другой, а число "пи" имело другое значение..." (не дословно)

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Armiol сказал:

 

 

Что касаемо политики в истории, то она тоже присутствует и будет присутствовать вне всякого сомнения, дабы поддерживать правильность текущего политического строя. 

Политика всегда присутствовала в истории. А,часто и - доминировала. Поэтому,даже первоисточники(летописи,хроники и т.д.) не могут быть достоверными на 100%. В этом плане,археологии повезло больше.Она всегда была и остаётся - наименее политизированной из исторических дисциплин.(по крайней мере,в плане первоисточников).

Хотя... и здесь,когда вмешиваются люди,типа Проханова,Задорнова,и... прости господи, Джигурды,которые прикрываясь псевдопатриотизмом,пытаются доказать всему миру,что именно Россия - родина слонов и кенгуру( посмотрите передачу Гордона,про Аркаим),от науки - не остаётся ничего...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, забавно, что состав бронзы господин главный ученый начал со слова "железо":) ("железо, медь, металлы, олово").......

И "век металла" - это тоже его изобретение...

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моим самым любимым представителем альтернативной науки,является Валерий Алексеевич Чудинов. Это - сказочный зверёк...:D  Камеди клаб,КВН,(про Петросяна - вообще молчу) по сравнению с ним - жалкие,скучные зануды. Когда мне первый раз попалась одна из его "нетленок",я не мог оторваться от чтения всю ночь,периодически корчась на полу, от приступов хохота. Его конёк - "славянские руны",которые он находит везде - в пещерах эпохи палеолита, у этрусков,в средневековье,на трусах Пушкина... Из юмористических побуждений,ему подсовывали метеорит и кусок современной штукатурки,под видом археологических артефактов... Он,нашёл славянские надписи,и там... Думаю,что если - пос.ать на снег,он и там прочитает - "Великая Русь". Основная идея:  русский язык(причём именно такой,как сейчас),существовал - ВСЕГДА! То есть,если б я шас,случайно оказался в пещере ,среди людей эпохи палеолита,мог бы запросто сказать - "Здорово,братаны!". В зависимости от настроения,они(на чиста русском),могли ответить - "Здорово,фраерок!".А,может и, послали бы - на х..(разумеется,по русски).  Всякие там лягушатники,фашисты,и прочие англосаксы,просто обязаны нам - по гроб жизни,патамушта именно мы - научили их,лопотать на их жалком наречии.;)В общем, наследИли мы изрядно... Даже - в Древнем Египте...(тут они с Задорновым - совпадают)..

Скажете,ну и - что? Забавный старикан,пусть чудит... тем более,фамилия у него - такая... На самом деле - не всё так безобидно. Он,активно пропагандирует свой бред,издав десятки книг,читая лекции и т.д.  Самое интересное,что многие люди(даже образованные),охотно верят в эту хрень,и даже гордятся,что мы - родина слонов и кенгуру...:P

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч Значит Чёрное море все -таки хохлы выкопали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, sokol1 сказал:

@Степаныч Значит Чёрное море все -таки хохлы выкопали?

Нет!!! Русские!!!:)

"Не могли построить египтяне
Пирамиды - это труд великий.
Так могли пахать лишь молдаване
Или в крайнем случае таджики." (Т. Шаов)

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sokol1 сказал:

@Степаныч Значит Чёрное море все -таки хохлы выкопали?

Эхх... Сокол,Сокол... Не патриот,ты всё таки...;) Если даже допустить,что ЧМ выкопали Урки... тьфу ты - Укры канешна,то сирамно,согласно учению Чудинова,они  говорили по русски. Нуу... матерились то - точно,по русски... попробуй стока земли перекопать.Это вам,не фунды фундить...:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Виталий Сундуков  настоящий мужик прошел огни воды все попробовал всюду побывал , нас учит объясняет - чего мы не можем увидеть потрогать . В нашей истории много подводных камней 99 % лажа написанная  черт знает кем , правду можно найти в архивах Ватикана - если у кого (длинные руки) конечно :D...  В Ютубе  появилось много шарлатанов  все ихние рассказы про историю России надо  проверять ,вот например такой ученый как Чудинов  у которого всюду видятся слова о Руси -ну это же бредятина чистой воды ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ямбург сказал:

Всем привет ! Виталий Сундуков  настоящий мужик прошел огни воды все попробовал всюду побывал , нас учит объясняет - чего мы не можем увидеть потрогать ..

И - что? Я,должен  стоя аплодировать,когда он - несёт чушь?;)

Ещё раз повторюсь.  То,что он говорит об эпохе бронзы и раннего железа - ЧУШЬ СОБАЧЬЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять звёздные крепости

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги- история это в первую очередь инструмент политического воспитания общества, а уже потом, "наука о том как жили динозавры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, CJIECAPb сказал:

Уважаемые коллеги- история это в первую очередь инструмент политического воспитания общества, а уже потом, "наука о том как жили динозавры".

Уважаемый Слесарь! "наука о том как жили динозавры",называется - палеонтология,еслиф чё... А,о Пиплах,это - палеоантропология  и история...(первая,о том,как Пиплы - выглядели.А вторая, о том,как они - гадили себе, и окружающим,на протяжении своей никчёмной жизни)...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Омской области Марьяновский район  Покровская крепость  похоже это она .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ямбург сказал:

В Омской области Марьяновский район  Покровская крепость  похоже это она .

Походить бы по ним...У нас вот на Засечной черте 15-16 в. были крепости,место одной точно знаю,её нагайцы спалили в середине 16 века,но ничего такого нет. Вдоль реки нашёл оборонительный вал,небольшой,метров 500 длинной,около метра высотой и около двух шириной. А вот в г.Верхний Ломов вал сохранился неплохо,потому что большой,к крепости примыкал.Метра 3- 4 высотой и 6-8 шириной.Архитектурный памятник. Следы его видны где- то километров 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омские поисковики  может быть там бывали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой  человек Николай Субботин  его можно найти в " RUFORS - Русская Уфологическая Станция " он исследовал звездные крепости в Сибири и другие похожие темы у него очень интересные много видио советую посмотреть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ямбург сказал:

 "  Русская Уфологическая Станция " 

Меня всегда напрягает - среднее слово... Причём - в любых сочетаниях...Почему то,сразу приходят на ум слова - "Рен ТВ"...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...