Перейти к публикации

как ловит моно и дд катушка?


CAHEK

Рекомендованные сообщения

привет всем. лазил на просторах ютуба, мне попалось одно видео, в котором проверяют действительно ли моно катушка ловит сигнал конусом. 

в теории всем известно что дд  ловит лезвием (ну некоторые говорят что цилиндром) а моно конусом. 

посмотрев это видео я нахожусь в замешательстве.... 

так как  на самом деле? 

 

 

 

  

Изменено пользователем CAHEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема как ловит моно и дд катушка? создана на форуме Основной форум.

Тоже ни чего не понял. Всю жизнь думал, что моно конусом работает. Или может по воздуху немного по- другому? И почему у них глубина почти одинаковая, ведь ДД на столько больше. Не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... меня тоже это видео озадачило. Я лично проводил подобное с моно катушкой ACE250 и там активная зона была именно конусом. Да и глубина у 9' моно катушки, не может быть почти такой же как у 11' DD катушки. Очень странное видео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из практики , моно собирает быстро и по верхам, глубина, конечно, меньше, чем у ДД , но зато цель хватает уверенно.

Если место не выбито, то для скорости, лучше моно верхушки собрать , а потом ДД неспешно добирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,"Чудны дела твои Господи".   У меня катушка моно берёт цель и глубже и лучше,поэтому второй сезон её не снимаю. Почему показатели такие-не знаю. Скорее всего всё зависит от качества сборки и настройки катушки. Некоторые производители уже давно забили болт на качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперементаторы мля...... :D  

И да.... Это не моно катушка а концентрическая!!! Там две катушки внутри( можно сказать что даже  три). 

Как говорится садись двойка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kashakru сказал:

Эксперементаторы мля...... :D  

И да.... Это не моно катушка а концентрическая!!! Там две катушки внутри( можно сказать что даже  три). 

Как говорится садись двойка!

объясни поподробней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так работает концентрическая катушка59bcf1199fe0b_.thumb.png.e2e1180126db45529fe3892c8132f451.png

 

А моно катушка это просто одна обмотка, как на МД "Пират"

Вот та действительно бьёт конусом (не совсем конусом но все же) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У  ДД катушки тоже два контура приемный и передающий, только они по другому располагаются!

И концентрическая катушка немного проигрывет в глубине ДД но лучше разлечает цели, так как приемная катушка меньше, а у ДД они одинаковые.

Изменено пользователем kashakru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

e388f9547cbb68492aa22db075b5f619.jpg.e9fe28e6ea46ca20c2b4d0b277037921.jpgЕст ещё ОО катушки, так вот они и различают цели хорошо и глубина у них лучше чем у ДД, но у них один большой минус это их габариты!

Изменено пользователем kashakru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут хорошая статья: http://izmer-ls.ru/met/sche1-1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моно катушка,ее иногда называют концентрик.Это более правильное название.

Сам много раз сравнивал,но так и не нашел преимущества одной перед другой.я имею ввиду с дд.на видео видно что сигнал пропадает раньше чем чел ресует красным тоесть конус есть,посмотрите внимательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, селиван сказал:

моно катушка,ее иногда называют концентрик.Это более правильное название.

Сам много раз сравнивал,но так и не нашел преимущества одной перед другой.я имею ввиду с дд.на видео видно что сигнал пропадает раньше чем чел ресует красным тоесть конус есть,посмотрите внимательно

Вот опять идет подмена понятий! Моно она и есть моно то есть одна катушка (обмотка) с ней только импульсники работают! А концентрическая ( концентрик) это не моно катушка, так как в ней три обмотки: передающая, принимающая и компенсационная! Просто в народе привыкли называть концентрическую моно катушкой от этого и путаница! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, kashakru сказал:

Вот так работает концентрическая катушка59bcf1199fe0b_.thumb.png.e2e1180126db45529fe3892c8132f451.png

 

А моно катушка это просто одна обмотка, как на МД "Пират"

Вот та действительно бьёт конусом (не совсем конусом но все же) :)

то есть ты хочешь сказать, что если производитель пишет что в комплектацию входит моно катушка (к примеру 305 терка) то он просто ничего не шарит и на самом деле это не моно, а концентрическая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А действительно интересный вопрос - почему производитель указывает "МОНО". Например я всегда считал что это катушка состоящая из одной обмотки. На форумах по МД строению пишут что это и есть моно катушка - один провод свит в  кольцо. И кстати не только в импульсниках такие катушки. У них действительно сигнал усеченный конус. Не только у круглой по форме но и у овальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел вот такую информацию

Цитата

выделяют 3-и типа катушек: концентрические, Monoloop (Моно катушки) и DD катушки. Каждая из них предпочтительней для определенных условий.

Концентрические катушки
Имеют два круга обмотки – внешний и внутренний (внешний – излучающий, внутренний – принимающий). Площадь сканирования представляет собой конус, за счет чего такая катушка становится наиболее полезной для точного определения (разделения) целей. Концентрические катушки, как правило, шумнее в сильноминерализованной почве и требуют более значительного перекрытия для полного покрытия земли.

Monoloop (или Моно катушки)
Имеют всего одну магнитную обмотку по окружности катушки, которая используется одновременно и для приема и для передачи сигналов. Площадь сканирования – конус. Является разновидностью концентрической катушки и используется в импульсных металлоискателях. Показатели глубины поиска и чувствительности примерно равны концентрическим катушкам, но Моно катушки более чувствительны к горячим камням и на сильно минерализованной почве дают больше помех.

DD катушки
Имеет две обмотки, располагающихся в виде двух букв D (о чем и говорит название). Одна из обмоток принимающая, другая передающая. Обмотки генерируют поле в виде узкой полосы по центру катушки (в месте соединения букв D), что улучшает поисковые показатели на замусоренных территориях и минерализованном грунте.

Типа как и говорил @kashakru :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59bd0810b3164_.thumb.jpg.876c8ccd36861c790640829cc79a2ac9.jpg

Это вид катухи ТЕРКИ или АСЬКИ. У них действительно НЕ моно катухи а концентрические. Но невольно возникает и другой вопрос... Рабочий диаметр катушки :(. Это что получается, мерить надо по внутреннему кольцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, CAHEK сказал:

то есть ты хочешь сказать, что если производитель пишет что в комплектацию входит моно катушка (к примеру 305 терка) то он просто ничего не шарит и на самом деле это не моно, а концентрическая

Покажите мне где производитель указывает именно моно катушка? Только пожалуйста в оригинале а не наш кустарный перевод!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, kashakru сказал:

Покажите мне где производитель . указывает именно моно катушка? Только пожалуйста в оригинале а не наш кустарный перевод!

Спасибо!

в инструкции к минелабу 305 прописано что комплектуется моно катушкой.

если тебе нужно самому это принципиально прочитать то поищи сам. где искать я подсказал

 

Изменено пользователем CAHEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59bd18dfabd0c_.thumb.jpg.d1d13dc5bc405b94d2703ca64c8934d3.jpg

Вот из инструкции Тёрки!

Где написано моно????

 

Технические характеристики- X-TERRA

.....

Катушка-                             Стандартная 22,8 см Концентрическая

......

......

.....

 

Изменено пользователем kashakru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kashakru что это за детское выделение текста??? в одном месте что-то увидели и пытаетесь донести свою правду. 

комплектацию покажите, а не тех. характеристики 

к примеру вот, скриншеты первых попавших сайтов

IMG_20170916_194042.jpg

IMG_20170916_194100.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, CAHEK сказал:

@kashakru что это за детское выделение текста??? в одном месте что-то увидели и пытаетесь донести свою правду. 

комплектацию покажите, а не тех. характеристики 

к примеру вот, скриншеты первых попавших сайтов

IMG_20170916_194042.jpg

IMG_20170916_194100.jpg

Вот про это я и говорил, что Вы покажите описание с сайтов наших продаванов! Либо инструкции переведённые учеником ПТУ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kashakru я просто не могу щас показать инструкцию, ту про которую я говарю. ну то что вы показали это муть какая-то 

ды что далеко брать 

есть же у нас аськаводы, пусть посмотрят что написано в бумагах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, не спорьте :). Моно катушка работает сразу и на прием и на передачу. Она из одного провода. У нормальных покупных МД катушек две... приемная и передающая. И у АСИ и у ТЕРРЫ катушки две , это катушка концентрическая. МОНО катушка это подвид (:D) концентрической. У меня в инструкции к АСЕ написано МОНО. Но по любому (если брать заумные определения из теории по МД) это концентрическая катушка. Хотя в подавляющем большинстве описаний таких катушек у продавцов их называют именно МОНО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, CAHEK сказал:

@kashakru я просто не могу щас показать инструкцию, ту про которую я говарю. ну то что вы показали это муть какая-то 

ды что далеко брать 

есть же у нас аськаводы, пусть посмотрят что написано в бумагах

 

4 минуты назад, 4uzhoj сказал:

Коллеги, не спорьте :). Моно катушка работает сразу и на прием и на передачу. Она из одного провода. У нормальных покупных МД катушек две... приемная и передающая. И у АСИ и у ТЕРРЫ катушки две , это катушка концентрическая. МОНО катушка это подвид (:D) концентрической. У меня в инструкции к АСЕ написано МОНО. Но по любому (если брать заумные определения из теории по МД) это концентрическая катушка. Хотя в подавляющем большинстве описаний таких катушек у продавцов их называют именно МОНО...

Вот скрин с официального сайта Текнетикс!

А то что наши переводят это....... это наши переводят! :)

1233.thumb.png.7f3b1c31ab2f4b8e62c1566978c6931b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, CAHEK сказал:

есть же у нас аськаводы, пусть посмотрят что написано в бумагах

 

О том и спор, что в русскоязычных инструкциях указано некорректно.

http://www.garrett.com/hobbysite/hbby_ace_searchcoils_en.aspx - ссылка на сайт производителя, катушки серии Эйс. То, что у нас называется моно - у них searchcoil = поисковая катушка. Без каких либо пояснений, комментариев типа "моно" и т.п.

http://www.garrett.com/hobbysite/2223000_5x8_dd_searchcoil_en.aspx - а вот DD-шечка. Но, опять же, DD searchcoil.

 

____

 

Но такие споры - они сколь часто случаются, столь же и бесполезны.

 

Народ в массе своей будет называть изделие так, как называют его продаваны в магазине. Были, например, полипропиленовые фасадные панели каким то дебилоидом названы в свое время "цокольный сайдинг" (в пику сайдингу обычному?). И теперь производители бьются за то, чтобы убрать этот термин. Ан нет, один шут в мозгах у продавцов и покупателей сидит цокольный сайдинг.

 

Так и с концентрическими катушками - быть им моно....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, CAHEK сказал:

@kashakru я просто не могу щас показать инструкцию, ту про которую я говарю. ну то что вы показали это муть какая-то 

ды что далеко брать 

есть же у нас аськаводы, пусть посмотрят что написано в бумагах

Вот с официального сайта гарет.

Спецификация на импульсник, там реально Моно катушка и написано что это Моно!!!!59bd6a801cb08_.thumb.png.9254795a5595a82514f0c307257ccf9c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kashakru ладно твоя правда!!! теперь я все понял, был не прав ;) 

 

а может и прав :P

короче не будем ругаться и спорить просто везде её называют моно и все к этому привыкли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушли мы конечно от первоначальной темы... :). А ведь как не называй катушку в форме кольца, форма сигнала у нее должна отличаться от ДДшной катухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, CAHEK сказал:

@kashakru ладно твоя правда!!! теперь я все понял, был не прав ;) 

 

а может и прав :P

короче не будем ругаться и спорить просто везде её называют моно и все к этому привыкли

А я про  что и говорю. :)  Вон подгузники тоже все памперсами называют..... :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...