Перейти к публикации

как ловит моно и дд катушка?


CAHEK

Рекомендованные сообщения

@4uzhoj  согласен. уменьшение чувствительности не к чему хорошему не приведет, учитывая то что если взять например огород то мусор там везде. А все явные сигналы собрали уже до тебя! и приходится топтаться на месте вынюхивать каждый сигнал, чтобы добраться до самых нижних сигналов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема как ловит моно и дд катушка? создана на форуме Основной форум.
10 часов назад, Дмитрий777 сказал:

 Мне-б Аську помучить... Как она поверх травы со штатной катушкой по заброшенной деревне юзает... 

скажу тебе по секрету... ни как она по траве:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2017 в 18:34, kashakru сказал:

Экспериментировал я сегодня с пиратом и квазаром с ДД.

Ну что я Вам скажу: по воздуху это все необъективно.

Поэтому пошел и прикопал  монетку и ржавый гвоздь на 20 см (точно обозначил центр) и  все встало на места, пират чотко по центру видит этот гвоздь, а краями не видит.

А вот с ДД как и на картинках берет только местом пересечения катушек. То есть в право лево пищит точно по центру, а если вести вперед назад то пищит на всю длину пересечения катушек!

С монетой та же история.

А по воздуху ничто не мешает распространению магнитных волн и поэтому катушка ловит всеми своими частями.

 

В 17.09.2017 в 16:37, CAHEK сказал:

вот что получилось первый "типа" график сигналы на монету IMG_20170917_141803.thumb.jpg.352f88f492a3e07a6a249f1177beea4b.jpg

а это на маленький саморез 

получилось что центр катушки ловит хуже чем края

 

IMG_20170917_141739.thumb.jpg.19c51a31e7365f624afd4ea146588b94.jpg

Подброшу немного дровишек в костер темы :D

Вот смотрите... Возьмем сначала ПИРАТ с его 100% моно катухой. На воздухе он ловит конусом... В земле тоже по центру. Но ведь цель была почти на максимуме его чувствительности, да?! Значит по любому катуха будет цеплять только центром хоть конуса хоть целиндра-дуги?! А если закопать цель например на три четверти, а затем на половину чувствительности прибора. Увеличится ли радиус обнаружения и как?! Надо проверять не только на максимальной глубине а как минимум так же как на воздухе мы тестили. Дальше еще интересней... Почему и моно катуха и концентрическая дают двойной сигнал на гвоздь (и не только) который расположен в зоне уверенной чувствительности прибора и на воздухе и в земле... Потому что в тот момент катуха не видит гвоздь центром а только краями. Ох, по моему не все так просто с формой сигнала... :).

Думаю что и ДД надо тестировать в земле по той же технологии что и на воздухе, т.е. меняя расстояние до цели. По моему разница будет точно как минимум на цветмете и железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, 4uzhoj сказал:

 

Подброшу немного дровишек в костер темы :D

Вот смотрите... Возьмем сначала ПИРАТ с его 100% моно катухой. На воздухе он ловит конусом... В земле тоже по центру. Но ведь цель была почти на максимуме его чувствительности, да?! Значит по любому катуха будет цеплять только центром хоть конуса хоть целиндра-дуги?! А если закопать цель например на три четверти, а затем на половину чувствительности прибора. Увеличится ли радиус обнаружения и как?! Надо проверять не только на максимальной глубине а как минимум так же как на воздухе мы тестили. Дальше еще интересней... Почему и моно катуха и концентрическая дают двойной сигнал на гвоздь (и не только) который расположен в зоне уверенной чувствительности прибора и на воздухе и в земле... Потому что в тот момент катуха не видит гвоздь центром а только краями. Ох, по моему не все так просто с формой сигнала... :).

Думаю что и ДД надо тестировать в земле по той же технологии что и на воздухе, т.е. меняя расстояние до цели. По моему разница будет точно как минимум на цветмете и железе.

попробую, только пират у меня уехал чермет копать, а квазарам сегодня попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kashakru сказал:

попробую, только пират у меня уехал чермет копать, а квазарам сегодня попробую.

с огромнейшим интересом будем ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kashakru сказал:

попробую, только пират у меня уехал чермет копать, а квазарам сегодня попробую.

Да по сути то дела ПИРАТ и не интересен ( кроме Вас и меня) наверно никому :). Редко у кого импульсники самодельные и тем более с моно катухой. А вод ДД катушка интересна многим. Да и концентрическая тоже... Жаль у меня АСЯ тоже на заработки укатила :D. А с ГОШЕй немного не то, катушка то по другому сделана. Попробую может сегодня вечером или завтра тоже в земле проверить. Хотя уверен что у ГОШИ с прямоугольной катушкой точно конуса в земле не будет... Тестов то с ним проводил много. Хоть и не таких но все же заметно было что ловит сантиметров на 10 точно краями катушки монетку в земле. А лопату так вообще сбоку сантиметров на 40 чует... спрашивается чего?! Если считается что сигнал от катухи идет вниз (вверх). Короче лично для меня пока одни вопросы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj и в бока и в верх ловит. тоже потом тесть будем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, CAHEK сказал:

и в бока и в верх ловит. тоже потом тесть будем 

Читал когда-то давно что от формы самой катушки зависит как распространяется сигнал. Какие-то пузыри, завихрения и еще фиг знает что. Не стал тогда вникать что бы мозг не вывихнуть :D. Запомнил только что у прямоугольной катушки поле распространяется за ребра катухи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, 4uzhoj сказал:

А лопату так вообще сбоку сантиметров на 40 чует... спрашивается чего?!

У меня  квазар сцуко лопату за метр с лишним ловит,  приходится на плече её таскать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kashakru сказал:

У меня  квазар сцуко лопату за метр с лишним ловит,  приходится на плече её таскать!

Вот, и я о том же... Почему ловит сбоку?! У меня пин самодельный не заводится если рядом с АСЬКОЙ или ГОШЕй включать... Причем расстояние от катухи больше метра и только отвернувшись удается включить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, 4uzhoj сказал:

Вот, и я о том же... Почему ловит сбоку?! У меня пин самодельный не заводится если рядом с АСЬКОЙ или ГОШЕй включать... Причем расстояние от катухи больше метра и только отвернувшись удается включить...

Не, ловит не боком,  если лопата лежит на земле то  можно рядом водить катухой  и он не видит её а вот стоит приподнять как уже начинает ловить. то есть он ловит угловым направлением поля.  и чем выше поднимаешь лопату тем луче её ловит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как терка, но аська с большой катушкой, ловит хорошо (боком) . помню купил ботинки типов берцев, для копа, а там оказался металлический подносок. ходить было невыносимо. поначалу думал что аська начала глючить, а оказалось дело не в приборе... 

пришлось забрать их на работу

Изменено пользователем CAHEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kashakru сказал:

Не, ловит не боком,  если лопата лежит на земле то  можно рядом водить катухой  и он не видит её а вот стоит приподнять как уже начинает ловить. то есть он ловит угловым направлением поля.  и чем выше поднимаешь лопату тем луче её ловит!

Сейчас ради прикола включил мд на всю мощность и именно махнул монеткой именно перед ребром катухи... Ну результат реально удивил :D. Если и слабее видит монетос катуха ребром, то не на много. Не знаю как ДД но прямоугольная концентрическая практически одинаково что перед катухой махать что сбоку :wacko:. Это короче если на кроссах металлические фигнюшки под шнурки то может и давать сигнал... Особенно если почти под ногами махать катушкой. Я тогда вообще не понимаю... Какой конус, какой цилиндр...Реально сфера.

Изменено пользователем 4uzhoj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, 4uzhoj сказал:

Сейчас ради прикола включил мд на всю мощность и именно махнул монеткой именно перед ребром катухи... Ну результат реально удивил :D. Если и слабее видит монетос катуха ребром, то не на много. Не знаю как ДД но прямоугольная концентрическая практически одинаково что перед катухой махать что сбоку :wacko:. Это короче если на кроссах металлические фигнюшки под шнурки то может и давать сигнал... Особенно если почти под ногами махать катушкой. Я тогда вообще не понимаю... Какой конус, какой цилиндр...Реально сфера.

Вот так распространяются волны в магнитной катушке img28.thumb.jpg.bc5067e145f615c1d87dda2ba26a5642.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сейчас поню, ходили с приятелем с двумя 550-ми гарретами, так ближе 3-х метров не могли друг к другу подойти, они начинали с ума сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нормально все будет, то завтра выделю пол часика на опыты :). План такой : монетка пятак ссср, глубина 5, 10, 15 и 20см, постараюсь точно определить какая площадь катухи на какой глубине  (расстоянии) видит монетос... соответственно можно будет начертить геометрическую фигуру распространения сигнала по результатам :). Самому очень интересно... поскольку копаю практически всегда на захламленном грунте. И по этому очень бы хотелось все-таки "конус" и желательно без усечения :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 4uzhoj сказал:

Если нормально все будет, то завтра выделю пол часика на опыты :). План такой : монетка пятак ссср, глубина 5, 10, 15 и 20см, постараюсь точно определить какая площадь катухи на какой глубине  (расстоянии) видит монетос... соответственно можно будет начертить геометрическую фигуру распространения сигнала по результатам :). Самому очень интересно... поскольку копаю практически всегда на захламленном грунте. И по этому очень бы хотелось все-таки "конус" и желательно без усечения :D.

Я сегодня не смог поэкспериментировать, из за компа целый день не мог вылезти. Работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kashakru Да такая же проблема... работы по уши. Даже на коп все никак не выберусь... Ну может хоть пол часа завтра выделю на тесты :). Воздух воздухом а в земле это реальность... Посмотрим в общем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 4uzhoj сказал:

@kashakru Да такая же проблема... работы по уши. Даже на коп все никак не выберусь... Ну может хоть пол часа завтра выделю на тесты :). Воздух воздухом а в земле это реальность... Посмотрим в общем :D

А у нас пекло, весь сентябрь  +37-40 дождей нет, земля везде каменная, даже в лесу! Вообще у нас за всё лето дождь от силы 4 раза был. Вокруг всех заливало а мы как под колпаком! :) На улицу днем даже выходить не охота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CJIECAPb сказал:

Как сейчас поню, ходили с приятелем с двумя 550-ми гарретами, так ближе 3-х метров не могли друг к другу подойти, они начинали с ума сходить.

так чистата та одинаковая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, kashakru сказал:

А у нас пекло, весь сентябрь  +37-40 дождей нет, земля везде каменная, даже в лесу! Вообще у нас за всё лето дождь от силы 4 раза был. Вокруг всех заливало а мы как под колпаком! :) На улицу днем даже выходить не охота!

блин, даже немножко завидую вам.

погода тёплая,а у нас подкрадывается зима

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, CAHEK сказал:

блин, даже немножко завидую вам.

погода тёплая,а у нас подкрадывается зима

Присоединяюсь к завидыванию :), у нас вот к выходным минус 6 обещают и мокрый снег).

 Тема интересная, ждём результатов опытов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, провел я тест катушки концентрической своего ГОШИ... Ну что скажу... Есть как в анекдоте, и хорошие и плохие новости :D.  Плохие и хорошие лично для меня и интересные (надеюсь) для камрадов. В общем тестировал не на 5 а 3 копейки позднего СССР. Шел просто с копа... Описываю детально и на 100% истине не настаиваю.

Закопал сначала на 5-7см. Ловит в легкую носком. Закопал на 10-12см - ловит в легкую носком. Закопал сантиметров на 15-17... Одинаково всей площадью катухи прерывистый (но копаемый) цветной сигнал... в том числе и носком и пяткой катушки.  Зарываю еще глубже. САНТИМЕТРОВ 20. Та же картина... прерывистый (копаемый) цветной сигнал но немного смещенный ближе к центру катушки.  Глубже пробовать не стал, так как вряд ли бы ГОША взял на большей глубине 3к.

Вывод сделал такой: сигнал цилиндр с верхом дугой. Ну и лично для владельцев ГОШ - копать надо и не стабильный цветной сигнал... Сам лично удивился и площади захвата и глубине на 3к... В голове целая куча мыслей по этому поводу. Но это катуха прямоугольная. Как на круглой или элипсе, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 4uzhoj сказал:

Друзья, провел я тест катушки концентрической своего ГОШИ... Ну что скажу... Есть как в анекдоте, и хорошие и плохие новости :D.  Плохие и хорошие лично для меня и интересные (надеюсь) для камрадов. В общем тестировал не на 5 а 3 копейки позднего СССР. Шел просто с копа...

Вот и я пришёл с теста! Тестировал на 5 коп ссср. МД Квазар с ДД катушкой 10ти дюймовой!

Монета лежит на земле - перекрестие катушек показывает ВДИ 49, края катушки показывают ВДИ 47-46.

Монета на 5см в земле - перекрестие катушек показывает ВДИ 49, края катушек показывают ВДИ минус70- плюс10 (черный сигнал или сигнал фольги)

Монета на 10см в земле_ перекрестие катушек показывает ВДИ 49, края катушек через раз показывают чернину минус56 минус 40

Монета на 15см в земле- перекрестие показывает ВДИ 49-48, края катушек молчат!

Монета 20см в земле - перекрестия показывают ВДИ 47-46-48, края катушки молчат!

Монета 25см в земле - перекрестия катушек показывает ВДИ 24-37-32-45-46, края катушек молчат.

Монета 30см в земле - МОЛЧИТ ЗАРАЗА! :D:D:D (нужно катушку больше!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj @kashakru раз тут только мы эксперементы ставим, то вечером постараюсь тоже попробовать сделать тоже самое :) 

Изменено пользователем CAHEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kashakru @CAHEK Думаю что разницы не будет особой между тестами ДД катух на разных МД. Скорее всего что отличие если и будет, то в глубине или показаниях ВДИ. Судя по тестам @kashakru  катуха ДД все равно делает подлянку видя краями пусть и не на большой глубине :(:). Получается так, что если по центру будет монетка а сбоку железка  то катуха центром увидит монету а ребром железяку и на что среагирует будет зависеть от размера и глубины этих целей . То есть в каком-то смысле ДД все равно имеет форму сигнала отличную от "лезвия", хоть и при определенных условиях. Исходя из этого на местах с повышенным содержанием мусора катуху ДД лучше держать повыше от грунта (в разумных приделах конечно :D). Боюсь что, судя по моим тестам с концентрической катушкой, дело еще хуже... эта долбит всей площадью практически на всю глубину... Вряд-ли при таком раскладе сильно поможет понижение чуйки на мусоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, 4uzhoj сказал:

@kashakru @CAHEK Думаю что разницы не будет особой между тестами ДД катух на разных МД. Скорее всего что отличие если и будет, то в глубине или показаниях ВДИ. Судя по тестам @kashakru  катуха ДД все равно делает подлянку видя краями пусть и не на большой глубине :(:). Получается так, что если по центру будет монетка а сбоку железка  то катуха центром увидит монету а ребром железяку и на что среагирует будет зависеть от размера и глубины этих целей . То есть в каком-то смысле ДД все равно имеет форму сигнала отличную от "лезвия", хоть и при определенных условиях. Исходя из этого на местах с повышенным содержанием мусора катуху ДД лучше держать повыше от грунта (в разумных приделах конечно :D). Боюсь что, судя по моим тестам с концентрической катушкой, дело еще хуже... эта долбит всей площадью практически на всю глубину... Вряд-ли при таком раскладе сильно поможет понижение чуйки на мусоре.

У меня на Квазаре для мусорок есть режимы скорости обнаружения и разделения целей, очень медленно, медленно, нормально, быстро,очень быстро. (как на деусе)

При этом чем выше скорость темь меньше глубина обнаружения, с моей 10ти дюймовой катушкой при скорости очень быстро, пять копеек СССР видит в грунте всего на 13-14 см. Но при этом четко разделяет и идентифицирует цель если рядом лежит чермет. Но сцуко на моем огороде даже на "очень быстро" слепнет от обилия гвоздей! :)

Изменено пользователем kashakru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kashakru может тебе по своему огород магнит потаскать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, CAHEK сказал:

@kashakru может тебе по своему огород магнит потаскать? 

:) ага с метало базы электро магнит портальный подогнать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, kashakru сказал:

:) ага с метало базы электро магнит портальный подогнать! :)

было-бы весело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...