Перейти к публикации

помогите определить НО


keti

Рекомендованные сообщения

Доброе утро, ребята. Я в нашем КОПО деле новичок, помогите определить назначение сего НО, "знатоков" к которым обращалась настораживает тот факт что резьба с двух сторон, похоже на конину, медь с остатками Gold фальги, заранее спс.

post-7980-0-83965600-1317440027_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема помогите определить НО создана на форуме Вопросы от новичков.

Не понятны размеры. Когда , что то выставляете не понятное -положите хоть монету рядом для сопоставления размеров. Да и старайтесь , что бы эта монета была знакома многим , а лучше всем. Не все в России знают размеры копинок к примеру.

на вид что то не старое ,на мой взгляд штампованное. Возможно какая то пряжка от обуви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятны размеры. Когда , что то выставляете не понятное -положите хоть монету рядом для сопоставления размеров. Да и старайтесь , что бы эта монета была знакома многим , а лучше всем. Не все в России знают размеры копинок к примеру.

на вид что то не старое ,на мой взгляд штампованное. Возможно какая то пряжка от обуви.

Как по мне - рамка не могла быть пустой, либо на обуви, либо на одежде был какой-то знак. Скорее всего был вышитый, а рамка металлическая вокруг него была. Что это конкретно - сказать не могу. Резьба в отверстиях позволяет сделать выводы в сторону обуви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спс всем за ответы, на штамповку не походе т.к. нет симметрии, закинула фотку рядом с копейкой, чтоб понятен был размер ))) :D:ah:

))))

post-7980-0-64316500-1317470342_thumb.jp

post-7980-0-37062600-1317471082_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну на украшение древнего Киева не походит.... :D Какая то бляшка . Ну давайте пофантазируем. ....Если к концу где одна дырка приделать дужку , а в два конца вставить привески с бусинами....Тогда получится боольшая серьга в духе ваших предков.... :)Может это конечно быть частью ременной пряжки.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подбойка на коблук попадались подобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По окислам можно же приблизительно определить старое это или свежее.

На древность совсем не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подбойка на коблук попадались подобные.

Кто будет делать подбойки с золотой фольгой?

Сотрется махом. Что-то другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пряжкой для плаща не может быть? Память...забыл как называется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может это бижутерия от женской сумочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все это весело конечно, но кто объяснит зачем резьба с двух сторон, фантазии хватит?)))))))))

Отправлено Вчера, 23:01

А может это бижутерия от женской сумочки?

а может от мужской)))))))))) похоже на фибулу, спорная вещь, антиквар один смотрел сказал что на окончание ремня похоже, ладно если истину выяснить не удастся, положу спокойно к хлякам))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мебельная накладка -вариант ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может это бижутерия от женской сумочки?

+100500 однозначно с женской сумочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд-ли это накладка на что-нибудь. Автор топика не зря акцентирует наше внимание, на то что "резьба с двух сторон", т.е. артефакт украшен узором с обеих сторон. Т.е. эта штука где-то висела, а не была прибита. Мне больше нравится версия Сармата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Т.е. эта штука где-то висела, а не была прибита.

...проверить это легко. Если "штучка" висела (а так же к ней были привешаны "висюльки"), то "собираться" "целое" изделие должно было на колечках... и, следовательно, края отверстий (в местах трения) должны быть заовалены.

(ПыСы. ...посмотрел еще раз - вполне возможно, что "изделие собиралось" и на ремешках... но "потертости" "сглаженности" все равно должны быть...)

т.к. нет симметрии

...как это "нет симметрии"? Очень даже есть.

...что то эта вещица мне смутно напоминает... что то гусарское... или какая то "арматура" "военно-конинская"...

...представляю себе: верхней (узкой) частью - вверх, а к нижним отверстиям привешаны "хвостики" (волосяные, либо ремённые)...

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмелился сделать реконструкцию

post-5029-0-91781500-1317706766_thumb.jp

Есть одно но, корее всего пластина была

нижней в нее вкручивался крепеж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-5029-0-72102800-1317733186_thumb.jp

Еще одно изделие с находкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...