Перейти к публикации

Лесная живность


Копец

Рекомендованные сообщения

  Первый раз таких огромных слизней вижу, а может на Дальнем Востоке их нет потому что "киты" всех съели, типа блюдо из мидий без ракушки  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Лесная живность создана на форуме Фото с мест раскопок.

А теперь представьте, что всё это фотографировалось телефоном...оно как бы и видно, но попробуйте к бабочке пугливой дневной красться по 15 минут микро-шажками :) Зато со слизняком мы подружились, и с улиткой тоже. Главное было подождать с камерой не двигаясь, секунд 30, чтобы рожки высунули, и кадр удался. А вот подалирий, это 3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, ты вообще герой! По-моему, это практически нереально.... Это надо быть огромнейшим фотолюбителем! Т.е. очень любить фотографировать!

У меня фотик хуже фотки делает, чем твой телефон((

А может просто оператор такой у моего фотика....

Вообще бы не подумала, что эти фото сделаны на телефон.



Плюс увы, уже в последние 24 часа ставила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я долго не мог поймать в объектив так называемую номинативную форму жука-оленя. Это самая крупная форма, больше и быть не может. На самой Википедии есть такая картинка:

 

Lucanus_cervus_1922.JPG

 

Номинативная форма посредине. А в предыдущем посте был жук, тот что слева. Самую мелку форму я и не встречал ни разу.  Номинативный жук отличается экстремально крупными размерами. Самцы с рогами могут быть размером между 9 и 10 сантиметров. Обычно они встречаются в самых дремучих лесах, там где не ступает нога человека, где дети не собирают жуков для того, чтобы засушить их на иголке, а самим жукам есть где спрятаться. Я специально ходил для того, чтобы сфотографировать номината. Искать пришлось долго, так и не смог этого сделать. Оказалось всё просто. Нужно просто зайти в лес километров на 8 в глубь, и устроить пикник. Они летают в кронах деревьев, нужно было просто выждать, когда жук приземлится или на землю, или где-то на ствол дерева пониже. Так мне удалось за один день выследить и самца и самку. Самец вот такой:

 

4571952.jpg

 

Если кто посчитает меня за странного, то знайте, что этот жук находится в Красной Книге, а из личинки во взрослое насекомое он превращается от 6 до 8 лет.  Достаточно редкий в наши дни. Поэтому мне и пришлось идти специально за номинативной формой. Когда перестали обрабатывать поля и леса с самолётов, жуки потихоньку восстановили популяцию.

 

4571951.jpg

 

Огромный жук, просто нереальных размеров. Он до такой степени прочный, что его не удастся раздавить сапогом на грунтовой дорожке под собственным весом. Фото получилось удачное – кто-то зачистил топором дуб, а это тонкое место. Жук проковырял специальным шипом, который входит в ротовой аппарат, отверстие и выпустил сок, который по весне содержит определенный процент сахара. Если присмотреться, из его огромной головы выпущен хоботок, которым жук и тянет нектар в себя. На фото видно засахаренный загустевший сок, на пятне которого жук и присел. Сделал пару фотографий. Ну разве не красавец? На фотке кстати видно, как на него окрысился муравей за сахарное место. Но муравей ему ничего не сделает, даже птицы его взять не могут толком. Потом я пошёл на вырубку, жуки не могут долго летать, и ждал опять, пока один из них не приземлится. И мне повезло – на пень села самка, и тоже номинативной формы, очень крупная, не намного меньше, чем самец с рогами:

 

4571953.jpg

 

Несмотря на то, что рогов у неё нет, своими челюстями она может передавить спичку. Нетрудно догадаться, что будет с пальцем, если подставить.

 

Так, а это фото, рядом с пачкой сигарет того самого слизня, что сидел у меня на руке, чтобы было явное представление о размерах:

 

4571957.jpg

 

Так, идём дальше. Вот эта невзрачная серая бабочка называется сосновый бражник. Ночная бабочка, достаточно крупная:

 

4571955.jpg

 

А это я гонялся с телефоном за травяной лягушкой. Зато фотография получилась очень даже удачная, особенно, как для телефона:

 

4571950.jpg

 

А этот полз по дороге. Жук усач-корнеед из рода ламиин. Один из самых маленьких усачей, да и усы у него не сильно крупные. Но сфотографировать всё-таки удалось:4571948.jpg

 

Эту бабочку мне идентифицировать так и не удалось. Прилетела ночью. Мне даже зрение не позволило её разглядеть, но телефоном я её таки взял. Размером меньше, чем семечка подсолнуха. Как говорится, дьявол скрывается в деталях. Достаточно красивая бабочка, хоть и маленькая. Это самое мелкое существо, которое мне удавалось поймать в камеру своего телефона:

 

4571956.jpg

 

А это та самая сорока, которая сидит у меня на руке в предыдущем посте. Получилось как – выпала из гнезда с поломанной ногой. Пришлось дохаживать. Делал шину из разрезанного эластичного бинта и двух плоских палочек от мороженного. Попала ко мне ещё полуголым птенцом. Говяжий фарш обезжиренный уминала хорошо. По первому требованию заряжал комочки фарша пинцетом прямо в клюв. Почти три месяца – и в добрый путь. Во дворе появляется сорока периодически, взрослая. Которая меня практически не боится. Я думаю, что это оно. Вот представьте, у меня сыну месяц, лежит в кроватке, однокомнатная квартира, ещё и сорочонок в ведре стрекочет. Дурдом, но как-то перенес.

 

4571949.jpg

 

И вот гвозь программы на закуску. Кто не знает, тот и не поймёт. Расскажу, что оно такое. В общем эта бабочка называется большеголовка лесная. У неё крылья разной формы, за счёт чего она летает на огромной скорости, нарушая все законы аэродинамики, может зависать в воздухе, как колибри. Она ОЧЕНЬ пугливая. Ближе чем на 5 метров к ней подойти невозможно. Летают туда-сюда, а как сфотографировать – непонятно. Я к ней крался минут 40, по сантиметру. И тут уже занёс телефон над ней, вижу в видоискателе, что ракурс взял, нажимаю медленно на кнопку. Вроде нажал, а она пулей сорвалась с места! Я думал, что с ярости кулаками разобью близстоящий дуб. Но когда глянул на экран – я её успел поймать всё-таки!!! Фотографий и в инете много, но своя дороже, как не крути.

 

4571954.jpg

 

Вот и всё, други. Наслаждайтесь. А я пока объектив заточу, тепло наступило, авось что интересное поймаю. И природу любите, а то приду во сне и ушки отрежу, чтоб не повадно было братьев меньших обижать.

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На собственном опыте знаю как трудно сделать такие фотографии. Восхищен снимками и знаниями! Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, продолжение будет в другой теме - надо бы лето прошлое вспомнить, да грибы с растениями повыкладывать. Тут живность, как никак. А может отдельную тему создам. Фото очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, фото классные! Выкладывай ещё!

 

И природу любите, а то приду во сне и ушки отрежу, чтоб не повадно было братьев меньших обижать.

А почему ушки? :confused:

 

Кстати, здесь по-моему выкладывала или в своей теме, закрытие сезона было, откопала спящую гусеницу... смотрю дрыхнет... в общем аккуратно закопала обратно :)  Так что мне ухи отрезать не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймал в лесу цветной сигнал,а вместе с гильзой явилось свету вот это существо.Норку в траве не заметил.91f2935f8017.jpg А это прошлой весной в поле увидал мохнатый комочек. 466d0e718b85.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь копари какой народ сентиментальный, дружелюбный, миролюбивый и т.д. Каждую зверюшки зафотает, на ручках подержит. А разве такие люди могут быть чёрными (читай по закону - преступниками)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасные фотографии и комментарии к ним! :clap: Дениса в другой теме плюсанул,за эту завтра плюсану!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мы дети природы...И это в полной мере ощущаешь когда выбираешься прочь из каменный джунглей. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадались такие звери.post-27143-0-59978400-1395502759_thumb.j Это ночной павлиний глаз.post-27143-0-89880900-1395502820_thumb.j Ну этого зверя знают все.post-27143-0-63282300-1395502875_thumb.j Сэтим возникли проблемы идентификации. Ну не энтомолог я!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по осени на чистой восемнахе встретил белого хорька.Я как бы вообще белых хорьков не видел,тем более на урочище

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну прикололся-))это же или ласка или горностай в зимнем наряде, если в  кончик хвоста черный,на видео плохо видно

по осени на чистой восемнахе встретил белого хорька.Я как бы вообще белых хорьков не видел,тем более на урочище

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мужики,из меня ботаник.... :D

кончик черный был да.

Горностая вообще отродясь не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже так показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то  в Анапе предлагали сфотографироваться с хорьком, выдавали его за мангуста.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, вот из таких зверьков шили королевские мантии,тебе крупно повезло встретить такого зверя в дикой,почти, природе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с бурундука шуба лучше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с бурундука шуба лучше!!!

НУ, их и надо больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... крупно повезло встретить "королевскую" живность, это примерно как Екатериненский рупь нашёл... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну прикололся-))это же или ласка или горностай в зимнем наряде, если в  кончик хвоста черный,на видео плохо видно

Артём,экземпляр тебе попался не трусливый и видимо оочень любопытный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадались такие звери

 

Так, это действительно малый ночной павлиний глаз.

Жёлтая бабочка на фотографии - это махаон.

Ёжик он и в Африке ёжик.

 

Монах, прикольно горностая поймал. Это же эти знаменитые хвостики чёрные горностая, на коронационной мантии императрицы Александры Фёдоровны, да и не только её:

 

f528678edba7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вооот! а и бурундука, даже императрице шуба не по карману была!!

 

ПыСы Артём, мне вот горностайчики пока не попадались... хотя они у нас даже изображены на гербе одного северного города области... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вооот! а и бурундука, даже императрице шуба не по карману была!! ПыСы Артём, мне вот горностайчики пока не попадались... хотя они у нас даже изображены на гербе одного северного города области...

 

Кстати, вот вопрос ко всем. А соболя бегают там у вас или нет? А то на гербе изображены, но про них - ни гугу на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболюшек по северным районам добывали (сейчас не знаю) и не плохо (в смысле не мало)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azeroth бегают и прыгают... От райцентра каких то 400км...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас то-же на гербе, во времена Строгонова и Демидова добывали, а сейчас даже не знаю, бегают у нас или нет........

по осени на чистой восемнахе встретил белого хорька.Я как бы вообще белых хорьков не видел,тем более на урочище

Ласку видел она чисто белая.

 

Не то сообщение про комментировал.)))).



Чуток порылся в инете, так вот как бы так пишут про нашу живность в том числе и про Соболя;

 

Растительность и животный мир Среднего Урала

Почти вся территория Среднего Урала располагается в зоне лесов. На юго-западе и юго-востоке, где климат теплее и суше, лес сменяется лесостепью. Лесная зона характеризуется преобладанием хвойных лесов. Самая распространенная древесная порода - сосна. В лесах северной части Среднего Урала много ели и пихты. Из лиственных распространены береза и осина, составляющие примесь в хвойных лесах. Много и чисто березовых лесов. Леса - одно из главных богатств, Среднего Урала. Они не только поставляют сырье для деревообрабатывающей и химической промышленности, но имеют и большое водоохранное и почвозащитное значение, особенно в горах. В животном мире Среднего Урала преобладают животные и птицы, приспособленные к жизни в хвойных лесах. Это росомаха, соболь, колонок, бурундук, глухарь, рябчик, тетерев. В верхнем горном поясе встречается дикий северный олень(к северу от Конжаковского Камня). В тайге Урала живут бурый медведь, рысь куница, лось, белка, заяц-беляк, крот, дятел, кукушка, филин, ястреб, снегирь, синица. В лесах и лесостепных районах водятся волк, лисица, горностай ласка. Немногочисленны в таежных лесах пресмыкающиеся и земноводные: гадюка обыкновенная, уж, живородящая ящерица, травяная лягушка. Богаче жизнью опушки лесов, зарастающие гари и вырубки. Внутри же лесных массивов обитателей много меньше, и тайга иногда кажется безжизненной. Больше животных в речных долинах, где по берегам живут выдра, европейская норка, водяная полевка. У озер-стариц, зарастающих водоемов и на болотах немало водоплавающих птиц: уток, диких гусей. По болотам и вообще в сырых местах держатся различные кулики (бекасы, дупеля, вальдшнепы), а на моховых болотах можно увидеть белую куропатку - представителя далекой тундры. В верхней части горно-лесного пояса и на гольцах водятся некоторые горные птицы: конек, горная трясогузка, завирушка. Много там и мелких грызунов. В целом животный мир горной тайги Урала однообразнее, чем в тайге равнинной. В южных районах тайги, особенно в хвойно-широколиственных лесах, состав животных разнообразнее. На западном склоне Среднего Урала появляются типичные для широколиственных лесов еж, лесной хорек, барсук, заяц-русак. Встречаются птицы европейских лесов: соловей, иволга, зяблик, чиж, щегол, скворец, грач. Разнообразнее пресмыкающиеся и земноводные: неядовитые змеи, жаба, тритон. В лесостепных районах фауна носит смешанный характер. В березовых колках и сосновых борах держатся белка, глухарь, заяц-беляк. На открытых лугово-степных пространствах, теперь сильно распаханных, можно встретить суслика, тушканчика, не редкость и хомяк. Среди птиц много полевых жаворонков, есть куропатки, а из хищников - подорлик, орел-балбан. Из пресмыкающихся в лесостепи часто можно видеть прыткую ящерицу. У зарастающих берегов озер держится масса водоплавающих птиц, куликов, многочисленны мелкие грызуны. В тайге Среднего Урала много промысловых зверей: соболь, колонок и куница. Урал - единственное место, где встречается их помесь, называемая кидусом (или кидасом). Один из главных промысловых зверьков - белка. Мелкий сибирский грызун с черными полосками вдоль спины - бурундук, имеет недорогую, но красивую шкурку. Лисица водится не только в лесных, но и в лесостепных районах. Во всех районах промышляют зайца-беляка, а также горностая и ласку. Редко попадаются выдра и норка. Крупных лесных зверей больше сохранилось в лесах северных районов, где население еще редкое. Самый ценный из них - лось. К числу вредных зверей относится рысь, росомаха и особенно волк. Охота на них разрешена круглый год.

Изменено пользователем повар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...