Перейти к публикации

Два креста


Oleg74

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Сегодня нашёл два креста , помогите определить по времени изготовления этих крестов. С уважением Олег.59cf88d0802de_1.thumb.jpg.f69da6dee55a005a0c40996be77a8247.jpg59cf88ea80bf5_2.thumb.jpg.817a1eacccad468d1c9ca947dea406ea.jpg59cf890388aee_3.thumb.jpg.c9d093c8b292f2fd76553467fd77395d.jpg59cf89213f3d0_4.thumb.jpg.e207ffd16dd4bf7d829861b151290ee3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Два креста создана на форуме Металлопластика.

По первому.. :ah:  

http://k1000k.narod.ru/foto/5-2.htm или вот, в зависимости от размера http://k1000k.narod.ru/foto/5-1.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Серый68 сказал:

По первому.. :ah:  

http://k1000k.narod.ru/foto/5-2.htm или вот, в зависимости от размера http://k1000k.narod.ru/foto/5-1.htm

 

Спасибо за ответ. А килевидный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Серый68 сказал:

По первому.. :ah:  

http://k1000k.narod.ru/foto/5-2.htm или вот, в зависимости от размера http://k1000k.narod.ru/foto/5-1.htm

 

Первая ссылка - он, но с оговоркой - там нет описания обратки.  Имхо - обратка не частая (но это, конечно на любителя-фаната).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

Первая ссылка - он, но с оговоркой - там нет описания обратки.  Имхо - обратка не частая (но это, конечно на любителя-фаната).

По мне так 5-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Oleg74 сказал:

По мне так 5-3

Честно говрря, читаю этот сайт вскользь... Вот пример - 5-10 - куплю не торгуясь за тысячу, такой "чрезвычайно частый крест" :)

"Встречаются повсеместно и чрезвычайно многочисленны. На оборотной стороне крестов обычно воспроизведен текст псалма 67 "Да воскреснет Бог". По номенклатуре мастеров-литейщиков, крест относится к так называемым "крупным мужским". В начале XX в. мастера отпускали их торговцам по цене 3,5 коп. за штуку (Куколевская О.С., 1993, с. 91-92"

Полная ересь - обсуждали их с народом - у ВСЕХ обратки чистые!

Вот Вам и "научные труды"...

5-3 - да, он. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, rapid сказал:

килевидный 16-17 имхо

Спасибо за ответ! С участка 3 на 3 метра поднял 6 целых крестов и 4 с утратами, различных по стилю и по времени изготовления! Удивительное место!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.10.2017 в 13:24, Oleg74 сказал:

Спасибо за ответ! С участка 3 на 3 метра поднял 6 целых крестов и 4 с утратами, различных по стилю и по времени изготовления! Удивительное место!

Я знаю ребят, которые монеты-имперские, кроме редких, типа кольцевиков-крестовиков, просто раскидывают на полянках :) честно-честно! И есть, кто кресты принципиально не берёт. Может это также, кто-нибудь "посеял" результаты копа за день?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОтецОнуфрий сказал:

Я знаю ребят, которые монеты-имперские, кроме редких, типа кольцевиков-крестовиков, просто раскидывают на полянках :) честно-честно! И есть, кто кресты принципиально не берёт. Может это также, кто-нибудь "посеял" результаты копа за день?!

В моём случае все находки подняты с 50-60см, культурный слой не тронут. Удивляет разнообразие находок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Oleg74 сказал:

В моём случае все находки подняты с 50-60см, культурный слой не тронут. Удивляет разнообразие находок.

Тогда - да, чудеса! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oleg74 да ладно 50-60 см, может уменьшим глубину :), а я фонарь потушу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oleg74 сказал:

В моём случае все находки подняты с 50-60см, культурный слой не тронут.

Девид Копперфильд отдыхает.

А каким способом поднимали ? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно, слой не был тронут до прихода автора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред @giliki @Глюк Конечно-же я не Копперфильд:D Сверху всё выбито,поэтому углубился на 3 штыка и перекопал этот участок.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС прошу прощения за размещение своих фотографий с крестами,но зачем создавать кучу тем,если можно в одной обсудить?? Я так понимаю отец Онуфрий неплохо разбирается в крестах,во всяком случае мне такой подход нравится) В общем у меня по двум крестам  несколько вопросов

1.Это конечно нательный мужской крест пассионал,пассионалы пусть не редкие кресты,но как я знаю-не частые. Правильно? Теперь вопрос такой этот крест середина 18 века или более ранний??

59d4fbbceef84_4.thumb.JPG.2b9aa16de302a1e70ec3e3e8e5fa233d.JPG

59d4fbc950877_8.thumb.JPG.fb08242749da9a45bc1ec0b799e9a0d9.JPG

Второй крест,я считаю что это наперсный крест середины 19 века,уральское литьё,из домашнего алтаря старообрядцев беспоповского толка?

59d4fc86454cc_93.thumb.JPG.13dd2828cb6ee73ab9d548fa6b7520e0.JPG

Если не затруднит друзья,чуточку по подробней по крестам,хотелось бы слышать и про их стоимость. Продавать я эти вещи конечно не буду,они сейчас не просто лежат в коробочке,а используются по назначению. Но знать цену  хочу

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждемс:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ждать то?17-18 и 19  в.  Вокруг 200 руб каждый,как повезёт.:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Аполлинарий сказал:

Что ждать то?17-18 и 19  в.  Вокруг 200 руб каждый,как повезёт.:ph34r:

Киотный крест -200 рублей?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, СергейЧ сказал:

Киотный крест -200 рублей?:D

ну максимум до 500, как повезет, да размеров нет, да и фото не информативное, нет обратной стороны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, андред сказал:

ну максимум до 500, как повезет, да размеров нет, да и фото не информативное, нет обратной стороны :)

Ну хорошо,пясот так пясот,но литьё то какое? Гуслицкое али все таки наше уральское? И я ещё не совсем уверен в том,что крест относится к беспоповскому согласию староверов,может он все таки поповского толка? А может тип креста поморский? Народ хочет знать....

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Ч,  расскажите нам потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Аполлинарий сказал:

Сергей Ч,  расскажите нам потом.

Эххх..как сейчас спать ложиться... Ну у вас то ещё вечер там ранний,так что лучше вы мне расскажите,а я утром проснусь,включу комп  и почитаю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,вы фото сделайте.Про Гуслицы ,мы вам потом расскажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ в общем-то всё сказали :) почему-то не приходят уведомления из тем, на которые подписан...

с ценой полностью соглашусь - например, при цене 200 (а 500 это по нашим временам фэнтези или фарт), мне более интересен пассионал (и то в качестве - пусть будет).

Забыл - спец по крестам из меня грустный - учусь по-немногу, каких-то верхушек нахватался, но до спеца, как.. далеко в общем :)

Киотник (а по мне - наперсник! ухо есть?) , скорее всего Гуслицкий, и так же,  скорее всего вообще НОВОобрядческий, но сделан, конечно, старообрядческой мастерской. Точно, сомневаюсь, что кто-то скажет.

Опять-таки лично мне они не интересны - литьё отвратное, разновидов миллион, патины нет (это не про ваш, это про все). И это и о Гуслицах и Выге и Зауралье...

Чем ближе к 20 веку, тем меднолит становится либо ювелирным, либо ширпотребом отвратного качества.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы общими усилиями немножко по крестам и поработали))) Спасибо за помощь и не могу смолчать о факте,который подтверждает,что в тот период,а точнее в периоды правления романовской династии,вся Рассея матушка не относящаяся к 1% элиты жила практически в нищете. Гуслинское литьё было ориентировано на бедные слои населения,поэтому и качество было так себе,и этого литья до сих пор "вагон и маленькая тележка"..что говорит о ....дальше пойдёт уже политика) Мой наперсник скорее всего южноуральский,рельеф на кресте неплохой. Пассионал...знаешь отец Онуфрий,именно он был той находкой,которая как последний пазл завершила полную картину. Возле этого родника в начале 18 века как мне кажется стоял старообрядческий хутор. Деревни,которая сейчас находится в километре ещё не существовало,она была образована в конце 18 века. А на этом хуторе мы нашли монетки от Анны Иоановны и Елизаветы Петровны,на дате 1755 год 1 копейка находки дальше по годам закончились,дальше 1755 года ничего не было. Скорее всего эта семья староверов в это время покинула эти места и ушла дальше либо в Курганскую область,либо в Сибирь.. Пассионал я уверен,принадлежал главе семейства,был ещё один крест нательный поменьше размером с обломанным ушком и главное три наперстка разных размеров. Железа кроме нескольких кусков чугуна и пары тройки кованых гвоздей не было.. Чистый бедный хутор семьи старообрядцев гонимый властью по необъятным просторам государства российского. А я ещё долго, держал этот крест в руках и думал...сколько же они перенесли лишений и тягот и выжили несмотря ни на что.. ведь кроме власти,которая гнобила этих людей,рядом находились очень воинственные соседи кочевники.  Ну блин,снова СергейЧ  зап...я:D   Спасибо ещё раз Отец Онуфрий за помощь,спасибо Андрей,Спасибо Аполлинарий!!!

Да чуть не забыл-ухо на киотнике имеется.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы глянуть на облачную копейку 1755 года.Мне кажется её по обсуждать будет тоже интересно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Аполлинарий сказал:

Вот бы глянуть на облачную копейку 1755 года.Мне кажется её по обсуждать будет тоже интересно.:)

Эххх..а копейку то я продал)) В Чебоксары она уехала в частную коллекцию к хорошему человеку.Сохранность у неё была вот такая..

59d5da59cc7b3_1.thumb.JPG.4bdfbcd8b18a6624ca9b319b61f52bb1.JPG

59d5da660c31b_2.thumb.JPG.95c51d7ec8a5d344bf85353d1dffb8fc.JPG

 

В этой теме у меня ещё один облачник выставлен на продажу,больше нету)

 

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...