Перейти к публикации

Нужен совет по скифам


vetal79

Рекомендованные сообщения

Приветствую граждане! Собственно вопрос в следующем;у нас по краю очень много скифских курганов, где больше где меньше. Копать их не планирую но ходил и рядом с ними и рядом где речки по полям и нет ничего. Не попалось. Напрашивается вопрос 1- плохо искал

2- мд нужен другой(был вератор)

Кто совет дать может дельный?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нужен совет по скифам создана на форуме Вопросы от новичков.

как вы думаете, гуляя с прибором лет через двести по и вокруг кладбища, потомки чо нить найдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, rapid сказал:

как вы думаете, гуляя с прибором лет через двести по и вокруг кладбища, потомки чо нить найдут?

Приветствую!, после нас найдут. Лет 200 если не больше будут копать с/х технику,алкодирхремы. Ходил метрах в 100 от кладбища. Не имел ввиду что именно вблизи курганов. Не могу просто показать но у нас их много. Какие то разграбленны какие то нет. Вопрос на вопрос?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет мой такой по дальше от них и геморою не будет!Много есть у нас их(вскрытые еще при Екатирине)А находки (потеряжки)встречаются за несколько км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, мишаня 61 сказал:

Совет мой такой по дальше от них и геморою не будет!Много есть у нас их(вскрытые еще при Екатирине)А находки (потеряжки)встречаются за несколько км.

Приветствую! В этом вопрос то и стоит. Облазил поля которые меж этими курганными насыпями. От и до. Близко не подходил к кургану с мд. Но рядом и вблизи и меж ничего. Вот на этом и заострился. Я так понял ищи да найдеш?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз они есть значить что-то теряли?Охотились будут и стрелы и ножички а повезет акинак найдешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курганы скифские с большинстве своем представляют собой ритуальные комплексы, т.н. курганные группы. Если вы имеете ввиду поселения, то подобные объекты могли располагаться на значительном удалении от поселений. Иногда 3-5, иногда до 20 км, если допустим погребальный комплекс был родовым, а поселение в течении поколения пару раз переезжало, то хоронить носили на значительное расстояние. По поиску поселения необходимо учитывать факторы пригодности места - вода для питья, для скота, удобное защищенное от ветра место для стойбища, место для выпасов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня небыло а откуда я родом находили. Недалеко от курганов. Камень там что то вроде алтыря или ещё чего. Не попал я туда в этом году. Попаду сфоткаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот немного описания

 

Изменено пользователем мишаня 61
Удалил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя общего развития что-бы не залесть куда не положено!ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалил специально что-бы соблазно не было читают многие

Изменено пользователем мишаня 61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, мишаня 61 сказал:

Для себя общего развития что-бы не залесть куда не положено!ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ.

Так лазил и на разрытых и на целых но без мд. С мд ближе 100 метров не подхожу. Не собираюсь и копать уже писал как то об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, мишаня 61 сказал:

Удалил специально что-бы соблазно не было читают многие

Для тех у кого есть соблазн то им полещно будет знать что копать нужно минимум метров семь не в самом лучшем грунте+ палево и менты . Не стоит оно того. У нас где газопровод тянули то расскапывали. Глубина хорошая. Видел разграбоенные целую гряду так там земля с камнями. Запаришся копать а тезникой опять же палево

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, там где что-то попадается - курганов нет. Расстояние до ближайшего - около 20 км. @rapid  правильно заметил, жили они достаточно далеко от этих кладбищ. Но тоже задавался мыслями что строить эту бандуру нужно довольно много времени, значит сравнительно рядом должен был быть "лагерь", строителей. Соответственно водопой, охота вблизи имели место. Потеряшки тоже должны быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, mehannik сказал:

У нас, там где что-то попадается - курганов нет. Расстояние до ближайшего - около 20 км. @rapid  правильно заметил, жили они достаточно далеко от этих кладбищ. Но тоже задавался мыслями что строить эту бандуру нужно довольно много времени, значит сравнительно рядом должен был быть "лагерь", строителей. Соответственно водопой, охота вблизи имели место. Потеряшки тоже должны быть. 

Приветствую! Рядом три речки полазил вдоль них голяк.ссровские монеты изредка цепи топоры подковы кореш колечко поднял а по скифам нифига. 

И еще был на последнем кургане вроде георгиевский1 или 2 называется так его кто то копать пробовал. Метра полтора сверху отрыли а больше я не был там не видел копали дальше или нет. Так там на этой глубине железная полоса идёт см 10-15 шириной. Толщину и длинну не знаю,не спускался в яму. Интерестно стало почему железо и для чего оно там на такой глубине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, vetal79 сказал:

Приветствую! Рядом три речки полазил вдоль них голяк.ссровские монеты изредка цепи топоры подковы кореш колечко поднял а по скифам нифига. 

 

Есть у меня подозрения, что за столько лет речки и русло поменять успели, смотрите, возможно где-то рядом овражки есть, которые были старым руслом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, CJIECAPb сказал:

Есть у меня подозрения, что за столько лет речки и русло поменять успели, смотрите, возможно где-то рядом овражки есть, которые были старым руслом?

 

У нас подьём спуск подьём спуск где низина попадаются овраги ,насыпи от рек и речушек от 50+ метров. Лесостепь но в то время скорее была степь. Лесопасадки уже в ссмровские аремена сажали ну за исключением.в минераловодском районе кстате и табличек нет а в новоселицком стоят что охраняется. Причём еще с царских времён

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот вопрос сообществу. Вы реально не отдупляете, что каждая подобная тема, каждый вопрос "скока стоит?" в отношении бронзового гнилья, это дополнительный кирпичик в стену неприязни и раздражения между нами и официальной наукой? Каждый подобный вопрос, как капля, рано или поздно, сосуд наполнится, и мы получим такой закон, который  заставит нас окончательно уйти в подполье (форум кста тоже придётся закрыть) или продать прибор... Я не нагнетаю, но голову то включите... Ладно простые форумчане - кому то пох, кто то искренне не понимает, но администрации форума тоже пох? Я понимаю, посещаемость, финансовый интерес и всё такое, но мы же сидим на этом суку... Зачем раздел "Табу белого копателя" и прочая мишура?

Хотел длинно, с примерами и ссылками на темы, но чёт лениво, имеющий голову и так надеюсь всё понимает, а остальным - хоть кол на голове теши похоже.

ПС Я напоследок сформулирую вопрос ТС, более понятным для органов языком: "Подскажите, как бы половчее найти и (или) изъять археологические предметы из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, (естественно без разрешения, т.е. открытого листа)..."

За сим разрешите откланяться.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, СанСергеич сказал:

А у меня вот вопрос сообществу. Вы реально не отдупляете, что каждая подобная тема, каждый вопрос "скока стоит?" в отношении бронзового гнилья, это дополнительный кирпичик в стену неприязни и раздражения между нами и официальной наукой? Каждый подобный вопрос, как капля, рано или поздно, сосуд наполнится, и мы получим такой закон, который  заставит нас окончательно уйти в подполье (форум кста тоже придётся закрыть) или продать прибор... Я не нагнетаю, но голову то включите... Ладно простые форумчане - кому то пох, кто то искренне не понимает, но администрации форума тоже пох? Я понимаю, посещаемость, финансовый интерес и всё такое, но мы же сидим на этом суку... Зачем раздел "Табу белого копателя" и прочая мишура?

Хотел длинно, с примерами и ссылками на темы, но чёт лениво, имеющий голову и так надеюсь всё понимает, а остальным - хоть кол на голове теши похоже.

ПС Я напоследок сформулирую вопрос ТС, более понятным для органов языком: "Подскажите, как бы половчее найти и (или) изъять археологические предметы из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, (естественно без разрешения, т.е. открытого листа)..."

За сим разрешите откланяться.
 

Приветствую! Вы видно не правиоьно поняли,Я не копаю на акрах!! Рядом поля,побережья. Все памятники представляющие арх.интерес находятся или рядом с трассой или поселением. Копаю почти всегда с сыном и ароблем не ищу. Было б желание копнут на курганах я и на форум не заходил.

Лихо Вы меня в "черные" списали!!!

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vetal79 сказал:

Приветствую! Вы видно не правиоьно поняли,Я не копаю на акрах!! Рядом поля,побережья. Все памятники представляющие арх.интерес находятся или рядом с трассой или поселением. Копаю почти всегда с сыном и ароблем не ищу. Было б желание копнут на курганах я и на форум не заходил.

Лихо Вы меня в "черные" списали!!!

С уважением

Это нормальная реакция :crazy: 

А вот если б Вы Акианак выложили то точно неотмахалисьбы :crazy:

А так копать все сигналы может почернухи Вас ,что нибудь и выведит на следы Скифоф с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите теммы где участвую,ни разу не задавался вопросом сколько стоит !вопрос был по существу-ПОЧЕМУ НЕТ НАХОДОК СКИФСКОГО ПЕРИУДА МЕЖДУ АРХ.ПАМЯТНИКАМИ! Не на курганных насыпях а в расспаханных полях,у русла рек и т.д.А не как сп...ть археологические предметы и продать. Тогда и монеты крестики не стоит копать. Они тоже представляют арх.стоимость

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Son-Son сказал:

Это нормальная реакция :crazy: 

А вот если б Вы Акианак выложили то точно неотмахалисьбы :crazy:

А так копать все сигналы может почернухи Вас ,что нибудь и выведит на следы Скифоф с уважением

Приветствую! Да полночи просидел в инете собирал в очередной раз инфу. Нет такой инф. Только на удачу. Будем дальше искать. Благо полей море вокруг:))

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже почти весь Алтай в скифских курганах, но это не значит что здесь копать нигде нельзя и никто не копает...Треть курганов распахано, треть раскопали ещё бугровщики несколько сотен лет назад, а местное нынешнее население превратило их в помойку, о каких ценностях и приличиях можно вообще говорить. 

 На форуме мы делимся информацией, изучаем карты и историю, о скифах поговорить всегда приятно, - народ легенда с кучей загадок! Никто здесь арх.ценности не извлекает и уж тем более не продает.

 По сути вопроса, никогда тоже не находил скифских причендалов. Что монеты у них были ни разу не слышал, золотые изделия давно уже изъяли, из потеряшек могут быть наверное только наконечники и предметы оружия и обмундирования.

 А найти что-то и оставить потомкам для истории я не прочь (у нас не очень много музеев об этом и не у каждого есть возможность их посетить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Svetliy04 сказал:

У нас тоже почти весь Алтай в скифских курганах, но это не значит что здесь копать нигде нельзя и никто не копает...Треть курганов распахано, треть раскопали ещё бугровщики несколько сотен лет назад, а местное нынешнее население превратило их в помойку, о каких ценностях и приличиях можно вообще говорить. 

 На форуме мы делимся информацией, изучаем карты и историю, о скифах поговорить всегда приятно, - народ легенда с кучей загадок! Никто здесь арх.ценности не извлекает и уж тем более не продает.

 По сути вопроса, никогда тоже не находил скифских причендалов. Что монеты у них были ни разу не слышал, золотые изделия давно уже изъяли, из потеряшек могут быть наверное только наконечники и предметы оружия и обмундирования.

 А найти что-то и оставить потомкам для истории я не прочь (у нас не очень много музеев об этом и не у каждого есть возможность их посетить)

Такая ж ситуация и у нас. Большинство раграбленно до нас, что то ещё охраняется. Какието вскрыты архами. Общался даже с живыми свидетелями кто участвовал при вскрытие захоронений ещё в советское время. Но из находок у меня тож болты. Чашу золотую не ищу а вот от еаконечника оберега или конины был бы рад!

Насчет музея тоже согласен. Есть у нас в селе. Правда больше по войне. Что не опастно туда да и не интерестна мне она как поиск

С уважением

Изменено пользователем vetal79
Сенсор козел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vetal79 сказал:

Но из находок у меня тож болты. Чашу золотую не ищу а вот от еаконечника оберега или конины был бы рад!

 

Вот и - не строй из себя,возмущённую первокласницу,впервые увидевшую нарисованный на заборе писюн...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Степаныч сказал:

Вот и - не строй из себя,возмущённую первокласницу,впервые увидевшую нарисованный на заборе писюн...;)

Степаныч,не буду! А что найду (если карта ляжет) всё в музей под опись!

P.S. первокласницы ща из инета уже знают об этом все... время интернета..:brows:

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попалась как то мне потеряшка,очень даже ,вот так я и узнал много полезной информации из разных источников,а так бы и знать не знал про сибирских скифов.А эти из надзирающих живут и работают,т.е пытаются законы ужесточить за наши деньги.Выше голову коллеги,правил не нарушаем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2017 в 11:40, Son-Son сказал:

Это нормальная реакция :crazy: 

А вот если б Вы Акианак выложили то точно неотмахалисьбы :crazy:

А так копать все сигналы может почернухи Вас ,что нибудь и выведит на следы Скифоф с уважением

может выложить?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую граждане! По поводу выложить или прочего кипиша,не стоит утрировать. Если нет командв местным полицаям если не копать на акрах то и ничего не будет. На том же мешке куча народа которых можно прикрыть. Там и акинаки и мечи и кистени с булавами и фрагменты тех же золотых скифских чаш,кубков.

У меня ж был простоц вопрос почему нет находок между захоронениями. Как уже понял вопрос мой был глуп. Звиняйте

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 Некоторые племена хоронили далеко от места жительства, даже относили за несколько км чтобы души мёртвых не тревожили живых, похоронили и бегом оттуда. Потому и нет находок.Но это не везде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...