Перейти к публикации

С Тежоном по Ленинградской области.


Ermolay

Рекомендованные сообщения

С середины лета начал поглядывать в сторону аналоговых МД. Сначала взял компадрика вторым детектором. А сейчас наконец то мне доехал тежон. В руку лёг как влитой. Звучит как камертон, резонируя с  пустотами в теле. 

И вот сегодня поехал тестить его в поля. Начитавшись и насмотревшись отзывов и помощи по настройкам думал, что будет сложно к нему привыкать. 

8 утра. Мелкий дождик накрапывает. Поле рядом с трассой. На поле была деревня в 18 веке. Включил. Настроился по инструкции и пошёл. В отличии от тёрки тежон молчаливый, лёгкий, сбалансированный. И буквально через двадцать минут я уже улавливал звуковые нюансы однотональника, но всё равно выкапывал почти всё, чтобы насобирать свою карту звуков. 

А ещё через 10 минут осознал, что к нему обязательны наушники, потому что сигнал отличается не только по характеру, но и по громкости. А рядом трасса, и поэтому зачастую приходилось прикладывать ухо к блоку. 

А так, как наушников пока нет, поехал я на старые выбитые места в далеке от трасс. 

IMG_1620.thumb.JPG.025daa597b3e5993d44e87ff172990a1.JPGIMG_1631.thumb.JPG.d16405426f5fa2af15bac720173cba3b.JPGIMG_1632.thumb.JPG.f20e532f5f5425adf301deb806fb8221.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема С Тежоном по Ленинградской области. создана на форуме Отчеты с копа.

Ну вот и всё. Вряд ли я вернусь к цифровым детекторам. Ну, или не скоро. Купил к тежону наушники косс, и съездил на тест. Ощущения медитативные. Тотальное погружение в процесс. Не смотря на то, что ни в наушниках, ни в тежоре нет регулятора громкости, из за чего наушники я надел чуть выше ушных раковин. 

Из настроек всё как у всех. 1 дискрим на айрон, второй на фойл. Пока не разобрался в чем отличие vco от тона. И ещё не освоил встроенный пин. Но с нахождением центра проблем не испытываю. И надо постоянно проверять положение крутилок. Они имеют свойство сбиваться когда кладу детектор на землю. 

За весь выезд ржавых железок откопал четыре штуки. И то только чтобы удостовериться, что это они. 

Это за час. IMG_1643.thumb.JPG.4456fe18f6ec9a3b61727b93acb71b3d.JPGIMG_1644.thumb.JPG.99d609fe1aef6ab644d50a83f2e02db5.JPGIMG_1645.thumb.JPG.48d8b5312d617009dea1a6f3979f032a.JPGIMG_1646.thumb.JPG.6b01267e08be1b5b93217b256fa0bbf1.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крик. С.ка. Реально бомбит. С таким трудом выдергиваю себе выходные и именно в эти дни б..дь дождь. Е... нный с.ка дождь. Везде. Вокруг всей области на расстоянии 200 км. Ну как так то? 

Сорри. ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ermolay ну что же вы так???

Я вот сегодня встал в 4.00 и чудесно без единого намёка на дождик, до 11.00 наслождался копом!!!

Х.з. где он у Вас)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Диитрий сказал:

@Ermolay ну что же вы так???

Я вот сегодня встал в 4.00 и чудесно без единого намёка на дождик, до 11.00 наслождался копом!!!

Х.з. где он у Вас)))

 

Сегодня не было дождя, но была работа. )))У нас в лен области. Завтра с трёх ночи до вечера практически везде 100% дождь.

Вот я подумал, что настало время поехать на ночной коп)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2017 в 12:56, Ermolay сказал:

Ну вот и всё. Вряд ли я вернусь к цифровым детекторам. Ну, или не скоро. Купил к тежону наушники косс, и съездил на тест. Ощущения медитативные. Тотальное погружение в процесс. Не смотря на то, что ни в наушниках, ни в тежоре нет регулятора громкости, из за чего наушники я надел чуть выше ушных раковин. 

Из настроек всё как у всех. 1 дискрим на айрон, второй на фойл. Пока не разобрался в чем отличие vco от тона. И ещё не освоил встроенный пин. Но с нахождением центра проблем не испытываю. И надо постоянно проверять положение крутилок. Они имеют свойство сбиваться когда кладу детектор на землю. 

За весь выезд ржавых железок откопал четыре штуки. И то только чтобы удостовериться, что это они. 

Это за час. IMG_1643.thumb.JPG.4456fe18f6ec9a3b61727b93acb71b3d.JPGIMG_1644.thumb.JPG.99d609fe1aef6ab644d50a83f2e02db5.JPGIMG_1645.thumb.JPG.48d8b5312d617009dea1a6f3979f032a.JPGIMG_1646.thumb.JPG.6b01267e08be1b5b93217b256fa0bbf1.JPG

Мдя, хреновый у нас сохран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде до 12.00 дождя нет,смотря конечно в какую сторону собираетесь!!!

Ночной коп как вариант,но я не сторонник!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки уехал я вчера на свой первый ночной коп.

в 21-30 приехали мы с девушкой в поле рядом с трассой. Небо чёрное. Редкие машины проносятся мимо. Тишина. Зловещее поле в свете фар. Жуть. 

Но так было до момента выхода с детектором. Девушка решила не доставать компадрика, а быть осветителем. 

Ночью совсем не так, как днём. Тест на стальные яйца)))

В принципе мне понравилось. До момента, когда мы с Машей не увидели в свете фонариков чьи то глаза со стороны леса. После этого было сложно сосредоточиться на поиске, но именно в этот момент попалась неплохая монетка. 

И ещё, я сегодня ночью понял невероятно крутую опцию тежона. Если после уверенного чистого сигнала на всех дискримах поднять катушку в воздух и она начнёт остаточно фонить (бубнить), то с практически сто процентной вероятностью в земле ржавая железка. Все такие сигналы, которые я проверял были именно такие. Даже большая гайка. Круть!!!!

за два часа:

IMG_1653.thumb.JPG.c4a9d930e63529b28cab6a302663016c.JPGIMG_1658.thumb.JPG.3e57f8846026f47a5c55b38d499fb3bd.JPGIMG_1659.thumb.JPG.80d565964cff220f3d9fc72effd02e16.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ermolay в ночь копать конечно надо сильно заскучать по поиску )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Leha Shustov сказал:

@Ermolay в ночь копать конечно надо сильно заскучать по поиску )

 

Уж очень хотелось))) а днём дожди везде ))) вот и решил попробовать, что это такое, ночной коп))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ermolay молодец что сгоняли.

Вот мне бы свою на коп подсадить,вообще ни в какую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ermolay а чего за проблема - дождь ?!... вроде бы, как нормальная Питерская погода..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Диитрий сказал:

@Ermolay молодец что сгоняли.

Вот мне бы свою на коп подсадить,вообще ни в какую!!!

Да. Это классное подспорье. Она у меня вообще увлекающаяся натура)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, giliki сказал:

@Ermolay а чего за проблема - дождь ?!... вроде бы, как нормальная Питерская погода..

Так то да. Но сильно надоело в жиже ковыряться((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зря говорят что Тежон хорош на мелочевку. Вчера вдоволь накопал малюсеньких фольгушек и микро алюминия. А одну советскую копейку так вообще вынимал из земли как подкову какую-нибудь)

Заметил, что чаще всего сбивается крутился баланса грунта. Решил этот вопрос очень просто: намотал резинку от денег. Теперь не сбивается))

Осталось найти места, где есть чешуйка, а то на Карельском перешейке её вроде как отродясь не было))

IMG_1686.thumb.JPG.a91ad6d1a5e6b4a8cf4162f3bf27925e.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ermolay сказал:

 

Осталось найти места, где есть чешуйка, а то на Карельском перешейке её вроде как отродясь не было))

IMG_1686.thumb.JPG.a91ad6d1a5e6b4a8cf4162f3bf27925e.JPG

За чешуей надо ехать на запад или на юг.  Хотя я лично не понимаю, зачем она вообще нужна, эта чешуя. Если только для коллекционера. Для "охотника", желательно серебро по весомее. Две марки, например))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Spademan сказал:

За чешуей надо ехать на запад или на юг.  Хотя я лично не понимаю, зачем она вообще нужна, эта чешуя. Если только для коллекционера. Для "охотника", желательно серебро по весомее. Две марки, например))

У меня один из гештальтов поисковых это найти чешуйку. 

Еще один ( найти монету рядом с машиной) я уже закрыл ))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В понедельник 9 апреля не выдержал и поехал открывать сезон. Топор и лопату наточил. И кстати правильно сделал. За день намахался этими двумя девайсами до состояния не поднятия руки))) Земля оттаивает неравномерно. Где-то почва как кафель, а в тридцати сантиметрах в сторону лопата заходит как в масло . 

Из находок две пуговицы, пломба окт жд, и мебельная фурнитура. Ну и конечно пули с гильзами. 

 

Пуговицу топором саданул(((((

7AF506E1-6839-4D3C-92F2-FF2F68AF9BAA.jpeg

9C181619-80BE-4D3F-BAC1-345868278778.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На севере оттаяло три-пять сантиметров. Даже прибор не расчехлял((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Spademan сказал:

На севере оттаяло три-пять сантиметров. Даже прибор не расчехлял((

Я в район Мги ездил. Завтра по Киевской трассе поеду куда нибудь под Лугу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ermolay сказал:

Я в район Мги ездил. Завтра по Киевской трассе поеду куда нибудь под Лугу

Я в Кингисепп рвану, там еще неделю назад на штык оттаяла.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Ну поздравляю с приобретением! Тежон в цене не падает не смотря на новинки. Был за двадцать да денег небыло взял 305. Не впечатлила хоть ещё и не ходил толком.

Удачи под катушку!слежу за темой!Радуйте!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже открыл сегодня сезон. Поехал на юг не далеко от города. Почва как Вы и сказали, то больше штыка выкапываешь, то и на 10 см не пробьешься.Из находок четыре монетки и пуга, 3 монетки и пуга убиты напрочь, а вот одна 5 копеек 1822г очень даже и ничего, сейчас в дистилляте мокнет. Сейчас объезжаю места с не кошенной травой, пока не встала.

ПыСы Прошу прощения, что отписался в вашей теме, но как то не удержался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Дед_в_обед сказал:

Тоже открыл сегодня сезон. Поехал на юг не далеко от города. Почва как Вы и сказали, то больше штыка выкапываешь, то и на 10 см не пробьешься.Из находок четыре монетки и пуга, 3 монетки и пуга убиты напрочь, а вот одна 5 копеек 1822г очень даже и ничего, сейчас в дистилляте мокнет. Сейчас объезжаю места с не кошенной травой, пока не встала.

ПыСы Прошу прощения, что отписался в вашей теме, но как то не удержался...

Конечно же ничего страшного. Буду ждать фото монетки. 

ПыСы Рад за вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, vetal79 сказал:

Приветствую! Ну поздравляю с приобретением! Тежон в цене не падает не смотря на новинки. Был за двадцать да денег небыло взял 305. Не впечатлила хоть ещё и не ходил толком.

Удачи под катушку!слежу за темой!Радуйте!!!!

У меня 505 вторым прибором осталась. В прошлом сезоне не успел с барсуком находиться ( поздно приобрёл). В этом оторвусь по полной)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ermolay сказал:

У меня 505 вторым прибором осталась. В прошлом сезоне не успел с барсуком находиться ( поздно приобрёл). В этом оторвусь по полной)))

 

У меня первый вератор,щас малрму отдал учится. Железа копает. Думал деус(многочастотностью подкупает) хотя барсук по сути самое то по домонголу,скифам и мелочи. Раз только держал. В общем пока с 305

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!

В каком районе области такой сохран, если не секрет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий7 сказал:

Добрый день!!

В каком районе области такой сохран, если не секрет??

Эх, если бы это сохран был. Одни слезы. А на вопрос: в основном карельский перешеек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй выезд. На этот раз с тежоном была моя Маша. А я с теркой. 

Поехали не очень рано и не на долго. Поля совсем уже легко копаются. Вот только с сохраном совсем беда. 

Два какалика и три пуговицы. По ходу этот сезон будет пуговичный ( 5 штук за два выезда). А прошлый был пряжечный )))

1 копейка 1820 .  

FF92F4DD-B41B-4787-8C5B-5F2506F1213D.jpeg

7F95E705-EE4B-44F9-837E-B49F85D654A2.jpeg

5D80E590-9899-4E92-8439-5B8B9BF92563.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, да. Барсук не для ленивых) копать приходится много. Но намного меньше, если есть слух. Потому что из за однотональности нужно хорошо различать микроскопические отличия характера звучания на разных дискримах и перекрестных проводках катушки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...