Перейти к публикации

Вопрос для тех, кто верит в деда Хабаря


jackvas

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Вот я подумал, ведь в мире наверняка одновременно может копать несколько копарей, а как дед может быть одновременно в нескольких местах (монетки подбрасывать) или может в каждой местности свой дед? У кого какие мнения на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопрос для тех, кто верит в деда Хабаря создана на форуме Вопросы от новичков.
Только что, jackvas сказал:

Всем привет. Вот я подумал, ведь в мире наверняка одновременно может копать несколько копарей, а как дед может быть одновременно в нескольких местах (монетки подбрасывать) или может в каждой местности свой дед? У кого какие мнения на этот счет?

 

Их вообще тьма тьмущая.B) Стоит переехать на другое место - и вот уже другой дед, с другим подходом. А на пляжах сразу по двое, один земляной, второй - водяной. И всем - дай, поднеси....:( Ох и тяжела доля копарская, всех ублажить надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда это было странно - большинство серьезных копарей (из моего опыта общения), позиционирует себя православными христианами, но это не мешает многим "задабривать" этого "деда"! :) 

Дивны дела твои, Господи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати очень интересный вопрос. А какой православный святой покровительствует копу? Кому молитву читать и удачи просить? У рыбаков, охотников и тд есть свои святые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне подходящий для копарей святой это Апостол Симон Зилот,  считается покровителем кладоискателей.
23 мая в день его памяти в старину искали клады, считая, что между Зилотом и золотом есть связь.

 

Для меня дедушка Земляной и подношения ему обычный ритуал,который помогает настроится  на поиск,а гостинцами которые я ему оставляю он с удовольствием делится с мелкими грызунами,птицами,насекомыми,зайцами.:)

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апостол Симон Зилот и ещё 

Святитель Иоанн, архиепископ Новгородский

Изменено пользователем Николай85
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё есть такая байка,всякий заклятый клад, согласно поверьям, охраняет нечистая сила. У стерегущих клады чертей есть даже свое пазимние «кладовики», или «кладенцы». Они-то и напускают на случайно наткнувшегося на клад или на неугодного человека сон, умопомрачение или морок, утаскивая тем временем сокровища глубоко под землю. Это еще в лучшем случае. А то и вовсе провоцируют несчастный случай или даже смерть для того, кто покусился на чужой схрон. Поэтому православные кладоискатели никогда не отправлялись на «поисковые работы», не заручившись предварительно поддержкой святого Иоанна, не отслужив ему молебен и не захватив с собой просвирку в честь девяти чинов ангельских.Прежде чем приступить к раскопкам, предполагаемое местонахождение клада окропляли святой водой, окури вали ладаном и читали особый заговор. Ну и конечно одаривали деда Земляного,чего уж там..заслуживает)))  Я так думаю эти традиции появились в период увлеченного копания курганов целыми деревнями в поисках золота.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь есть несколько путей и они не должны пересекаться.

1. Вы веруете в Бога, живете по законам Божьим

2. Вы веруете в разных дедков, бабуль, кикимор и леших.

3. Вы верите в себя, в человечество, в науку,  добро и здравый смысл.

 

Определитесь, во что вы верите, чем живёте, ибо верить во все сразу невозможно, поскольку такой подход - проявление невежества.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jackvas сказал:

а как дед может быть одновременно в нескольких местах (монетки подбрасывать) или может в каждой местности свой дед? У кого какие мнения на этот счет?


задам вам вам встречный вопрос. 

а как провославные люди молятся одному богу в разных уголках мира ? 

 

так же и с дедом земляным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

Здесь есть несколько путей и они не должны пересекаться.

1. Вы веруете в Бога, живете по законам Божьим

2. Вы веруете в разных дедков, бабуль, кикимор и леших.

3. Вы верите в себя, в человечество, в науку,  добро и здравый смысл.

 

Определитесь, во что вы верите, чем живёте, ибо верить во все сразу невозможно, поскольку такой подход - проявление невежества.

 

Полностью согласен! "И нашим и вашим" - хуже нет! Никого не призываю "делай, как я" или не дай, Бог, осуждаю - верь во что хочешь, все взрослые-умные, но вот попытки усидеть на двух и более стульях это мне не понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, giliki сказал:

Здесь есть несколько путей и они не должны пересекаться.

1. Вы веруете в Бога, живете по законам Божьим

2. Вы веруете в разных дедков, бабуль, кикимор и леших.

3. Вы верите в себя, в человечество, в науку,  добро и здравый смысл.

 

Определитесь, во что вы верите, чем живёте, ибо верить во все сразу невозможно, поскольку такой подход - проявление невежества.

 

У меня однозначно вариант 3, но и чуда ой как хоцца :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, я здесь новенький, что если по этой теме конкурс замутить?! Вопрос и приз (пятак Екатерины Второй) от меня. Можно ли и нужно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

Камрады, я здесь новенький, что если по этой теме конкурс замутить?! Вопрос и приз (пятак Екатерины Второй) от меня. Можно ли и нужно ли?

Правила какие? Кто с какой верой больше нашел? :)

Изменено пользователем jackvas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий Мутите ! :)

Главное - с автором темы согласуйте )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jackvas сказал:

Всем привет. Вот я подумал, ведь в мире наверняка одновременно может копать несколько копарей, а как дед может быть одновременно в нескольких местах (монетки подбрасывать) или может в каждой местности свой дед? У кого какие мнения на этот счет?

Дед один,

раньше люди клады чаще находили ,а все почему?

Он порасторопнее был,а сейчас с таким количеством копарей,он совсем не поспевает,

поэтому все реже слышим о находках целых горшков с монетами ,дед не успевает подгонять ,

и перемещаться между местами ,думаю надо его как нибудь подловить и чем нибудь подкупить ,

чтобы клад помог добыть!Никто не говорит где его последним видели...я бы туда наведался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выдумки про деда,это для того,что бы было на кого свалить неудачный коп,можно и бабку лопатоножку придумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

@ОтецОнуфрий Мутите ! :)

Главное - с автором темы согласуйте )

Яволь! :)

Только что, jackvas сказал:

Правила какие? Кто с какой верой больше нашел? :)

Всё просто - один вопрос, по три попытки ответа на брата. Вопрос от моего сына, двух лет от роду :)

вот пятак 

IMG_20171002_013638.jpg

IMG_20171002_013623.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, шорох сказал:

Дед один,

раньше люди клады чаще находили ,а все почему?

Он порасторопнее был,а сейчас с таким количеством копарей,он совсем не поспевает,

поэтому все реже слышим о находках целых горшков с монетами ,дед не успевает подгонять ,

и перемещаться между местами ,думаю надо его как нибудь подловить и чем нибудь подкупить ,

чтобы клад помог добыть!Никто не говорит где его последним видели...я бы туда наведался)

По последним своим выездам на коп я понял одно - деда наши ВКС, в Сирии где-то, под Идлибом накрыли.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, если чуть задерживаю ответы - "помогает" сын, да ещё и с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий вопрос в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

По последним своим выездам на коп я понял одно - деда наши ВКС, в Сирии где-то, под Идлибом накрыли.

Пять баллов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молитву нашёл, понравилась. 

 

Подаждь Боже мне (имя), приставников злых, отпоклажи отогнати 
Злата из земли на добрые дела взяти 
Сиротам малым на утешение 
Божьих храмов на построение 
Всей нищей братии на разделение 
а мне (имя) честну торговлю купецкую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимание - Вопрос :

Здесь уже перечислили ряд Православных Святых, кто теоретически "помогает" копорям. У меня тоже есть "свой", в транскипции сына, его зовут Бати (батюшка) Пабадун... Как его зовут в реальности? Повторюсь - сыну 2 года, язык, соответственно свой :)

пятак ждёт нового владельца! Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, giliki сказал:

По последним своим выездам на коп я понял одно - деда наши ВКС, в Сирии где-то, под Идлибом накрыли.

Вот-вот я почему-то тоже так думать начинаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Понравилось высказывание г-на Судакова,вроде - если допускается существование чертей,не понятно почему бы не быть русалкам,домовым..,в их числе и земляному Деду? Блин,опять про религию начинается..,лично я никоим образом не хочу считать своих предков язычников,глупыми невежами,а так,всяк во что горазд,и это хорошо))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

Внимание - Вопрос :

Здесь уже перечислили ряд Православных Святых, кто теоретически "помогает" копорям. У меня тоже есть "свой", в транскипции сына, его зовут Бати (батюшка) Пабадун... Как его зовут в реальности? Повторюсь - сыну 2 года, язык, соответственно свой :)

пятак ждёт нового владельца! Всем удачи!

Пабадун это когда с бадуна на коп едешь (еще не пробовал) возможно тогда мозг отключается и работают только поисковые инстинкты :D

Изменено пользователем jackvas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, jackvas сказал:

Пабадун это когда после бадуна на коп едешь (еще не пробовал) возможно тогда мозг отключается и работают только поисковые инстинкты :D

Мне тоже имя очень нравятся! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий Падавун

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сталин И.В сказал:

@ОтецОнуфрий Падавун

Тогда уж лучше юный Падаван :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...