Перейти к содержимому
jackvas

Вопрос для тех, кто верит в деда Хабаря

Рекомендуемые сообщения

ИванВл

«Правда в песне той поется,
что лишь дурню клад дается,
Ты хоть лоб себе разбей,
А не выбьешь двух рублей»

П. П. Ершов
Сказка о Коньке-Горбунке

)))) 

Поделиться сообщением

ОтецОнуфрий
Только что, ИванВл сказал:

«Правда в песне той поется,
что лишь дурню клад дается,
Ты хоть лоб себе разбей,
А не выбьешь двух рублей»

П. П. Ершов
Сказка о Коньке-Горбунке

)))) 

Мне ещё нравится, из нашего-копарского:

Помилуй меня, о Чудовище!

Скажу я тебе, где сокровище -

Зарыто наследство, старушкино,

Под камнем, на площади Пушкина!

:)

Поделиться сообщением

ИванВл
12 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

Мне ещё нравится, из нашего-копарского:

Помилуй меня, о Чудовище!

Скажу я тебе, где сокровище -

Зарыто наследство, старушкино,

Под камнем, на площади Пушкина!

:)

Ага на Пушкинской площади точно не один клад зарыт) 

У меня дед любил поговорку:

Ищу клады старые, ношу портки рваные

Изменено пользователем ИванВл

Поделиться сообщением

vladimir2204
3 часа назад, ОтецОнуфрий сказал:

Мне всегда это было странно - большинство серьезных копарей (из моего опыта общения), позиционирует себя православными христианами, но это не мешает многим "задабривать" этого "деда"! :) 

Дивны дела твои, Господи!

Что-то я ещё ни разу не видел, чтоб в нашей многоконфессиональной стране хоть кто-то на масленицу от блина отказался. И Вы, думаю, её тоже празднуете.:brows:

Поделиться сообщением

ОтецОнуфрий

Только что, vladimir2204 сказал:

Что-то я ещё ни разу не видел, чтоб в нашей многоконфессиональной стране хоть кто-то на масленицу от блина отказался. И Вы, думаю, её тоже празднуете.:brows:

Дык, конечно! Я вообще не дурак поесть! :)

Учитывая, что я далёк от канонического понятия "православный", я вообще много чего себе позволяю из "не-кошерного" :)

Но, однажды, я твердо выбрал свою "сторону". В своём роде, это как присяга солдата. Солдат может быть полным раздолбаем, но это всего-то "гауптвахта", а вот если он стал предателем - это расстрел.

Поделиться сообщением

step031

@vladimir2204 насколько я помню Масленица корнями в язычество уходит

Поделиться сообщением

vladimir2204

@step031 Так и я о том же. А если глубже разбираться, то большинство церковных праздников совпадают с древними языческими праздниками это было специально придумано чтоб легче было язычников крестить.

Поделиться сообщением

ИванВл
8 минут назад, step031 сказал:

@vladimir2204 насколько я помню Масленица корнями в язычество уходит

Неверно

Масленница это одно из названий посл недели перед Великим постом

И блины в среду и пятницу добро скушать) и в гости сходить. 

Неужели кто то всерьёз сжигает чучело и прыгает через костёр?) вот это да уходит в язычество. 

Поделиться сообщением

step031
1 минуту назад, ИванВл сказал:

Неверно

Неужели кто то всерьёз сжигает чучело и прыгает через костёр?) вот это да уходит в язычество. 

Ооочень даже сжигают и даже официально посреди празднования и на главных площадях населенных пунктов. Сам видел

Поделиться сообщением

step031
3 минуты назад, ИванВл сказал:

Неверно

А что собой символизирует блин ЯРИЛО!!!

Поделиться сообщением

vladimir2204

@ИванВл У нас свободная страна и каждый может верить во что хочет. Только тот же самый великий пост был придуман после того как по весне обычно жрать было нечего.

Поделиться сообщением

ИванВл
9 минут назад, vladimir2204 сказал:

@step031 Так и я о том же. А если глубже разбираться, то большинство церковных праздников совпадают с древними языческими праздниками это было специально придумано чтоб легче было язычников крестить.

В православном календаре практически каждый день отмечен каким-либо праздником, святым, событием и т.д. Можно взять любой день из календаря и он окажется соответствующим какому-либо языческому празднику)

Какие действительно логические совпадения есть по моему на масленницу, купалы - Иоанн Креститель, перун - Илья Пророк. 

Поделиться сообщением

ИванВл
5 минут назад, step031 сказал:

Ооочень даже сжигают и даже официально посреди празднования и на главных площадях населенных пунктов. Сам видел

Это как и хелоун и пр. "праздники" 

Не плохого не хорошего в этом нет, такое время шоу должно продолжаться. 

Даже представить себе не могу что кто то в это время молиться ярилу) 

Поделиться сообщением

step031
1 минуту назад, ИванВл сказал:

Это как и хелоун и пр. "праздники" 

Не плохого не хорошего в этом нет, такое время шоу должно продолжаться. 

Даже представить себе не могу что кто то в это время молиться ярилу) 

А хеллоуин нам чужд, Ярило ближе ,у нас все слилось в одно. Но не будем на религиозные темы вести разговоры!

Поделиться сообщением

ОтецОнуфрий

Честно говоря, мне глубоко параллельно - кто и чего сжигает и куда прыгает. Так же, отношусь и к истовым, показушным "христианам" (в том числе и в "званиях").  Я трудник большого монастыря. Такого нагляделся - желтые репортёры от зависти позеленеют! 

Вера не в шелухе и блинах. 

При сказках о "кровавом" Крещении Руси, я зеваю. Моих предков, я думаю, нельзя было силой заставить сменить Веру. Убить - можно, изменить - нет. Был естественный переход, достаточно простой - ибо сами основы были очень схожи. 

Поделиться сообщением

ИванВл
10 минут назад, vladimir2204 сказал:

@ИванВл У нас свободная страна и каждый может верить во что хочет. Только тот же самый великий пост был придуман после того как по весне обычно жрать было нечего.

Опять немного неверно) 

"пришло это" великий пост из Греции, ну как бы там по весне все нормально с пожрать. 

Поделиться сообщением

step031
6 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

Честно говоря, мне глубоко параллельно - кто и чего сжигает и куда прыгает. Так же, отношусь и к истовым, показушным "христианам" (в том числе и в "званиях").  Я трудник большого монастыря. Такого нагляделся - желтые репортёры от зависти позеленеют! 

Вера не в шелухе и блинах. 

При сказках о "кровавом" Крещении Руси, я зеваю. Моих предков, я думаю, нельзя было силой заставить сменить Веру. Убить - можно, изменить - нет. Был естественный переход, достаточно простой - ибо сами основы были очень схожи. 

У нас минталитет ОСОБЫЙ!!!!!

Поделиться сообщением

vladimir2204

@ИванВл Ну тогда уж не из Греции, а из Византии. Греция это только небольшая часть что осталась от империи. А хлеб туда завозили из Египта.

Поделиться сообщением

ИванВл
6 минут назад, vladimir2204 сказал:

@ИванВл Ну тогда уж не из Греции, а из Византии. Греция это только небольшая часть что осталась от империи. А хлеб туда завозили из Египта.

Византия была немного позже чем первые традиции Великого поста в тогда ещё Греции, хоть и зависимый от римской империи. Но не суть важно. 

Поделиться сообщением

ОтецОнуфрий
8 минут назад, step031 сказал:

У нас минталитет ОСОБЫЙ!!!!!

Вот и я об тем же! У меня в голове спокойно соседствуют мой предок-язычник и предок-христианин, мой дед-коммунист (честный работяга) и дед-ветеран, которого закатали на "десятку" в СевВостЛаг. И они не ссорятся. ибо не в "званиях"-названиях дело.

Поделиться сообщением

СергейЧ

Я вас всех почитал и единственная мысль у меня в голове сформировалась после прочитанного в виде не очень пристойной частушки-"Мы с приятелем вдвоем,слушали Бетховена...Два часа там просидели..И ни хрена не поняли." Мы про деда Хабара тут беседу ведём или  у нас диспут на тему: основы христианства и атеистическую мораль?? Неужели всё так серьёзно ребята?? А я то думал,что тема с элементами юмора и легкого стёба,а оно вона чё оказывается... Всё по взрослому:mellow:

Я конечно в теологических вопросах дуб-дубом,но церковным старостой побывал и даже  в двух приходах.... Ну,оно вам надо друзья? Давайте лучше вернемся к обсуждению темы  "Есть ли жизнь на Марсе",а не откуда у церковных праздников ноги растут.

Изменено пользователем СергейЧ

Поделиться сообщением

vetal79

Приветствую граждане! Меня дед то чёт не взлюбил но как то с камрадом поехали капать и сын со мной то. Я копать уже хотел идти а камрад подожди гори ть деда задобрить надо ну и стопочку ему. Сын видет и не поймёт что за дела я обьяснил а он с ходу дупля отбил и деду пряник в ямку на закусь)).  То ли дед в тот день похмелялся толи сьехал с кавказа но собирали мы в тот день "комбайн с трактором"

Опосля через неделю опять уже с сыном вдвоем я тока идти а малой кричит-пап а дедушке? В общем в тот день он его раз 5 кормил правда без водки но тот почуял халяву пропал. И опять комбайн с трактором да гильз пару штук. Как то так граждане))

С уважением

Поделиться сообщением

Песенник
7 часов назад, СергейЧ сказал:

Я вас всех почитал и единственная мысль у меня в голове сформировалась после прочитанного в виде не очень пристойной частушки-"Мы с приятелем вдвоем,слушали Бетховена...Два часа там просидели..И ни хрена не поняли." Мы про деда Хабара тут беседу ведём или  у нас диспут на тему: основы христианства и атеистическую мораль?? Неужели всё так серьёзно ребята?? А я то думал,что тема с элементами юмора и легкого стёба,а оно вона чё оказывается... Всё по взрослому:mellow:

Я конечно в теологических вопросах дуб-дубом,но церковным старостой побывал и даже  в двух приходах.... Ну,оно вам надо друзья? Давайте лучше вернемся к обсуждению темы  "Есть ли жизнь на Марсе",а не откуда у церковных праздников ноги растут.

Не согласен в корне. Затрагивая некое язычество,не можем не затрагивать и официальную религию,понятно,почему христианство,хотя могли бы и ислам,например. Тем и хорош форум,что ожидающий стеб и легкий флуд,могут найти его,тот кто более серьезно относится,тоже при интересе,впрочем под каким углом смотреть,стеб может быть "по взрослому" и наоборот... Да и вообще,иногда хочется высказаться о чем то просто невтерпеж,почему нет? Касаемо данной темы,будь она только - кто как подкармливает Деда или обходится без этого,она (тема) заглохла бы на половине первой страницы,тот же вопрос - оно нам надо? Думаю некие шоры ни к чему...

Поделиться сообщением

СергейЧ
22 минуты назад, Песенник сказал:

Не согласен в корне. Затрагивая некое язычество,не можем не затрагивать и официальную религию,понятно,почему христианство,хотя могли бы и ислам,например. Тем и хорош форум,что ожидающий стеб и легкий флуд,могут найти его,тот кто более серьезно относится,тоже при интересе,впрочем под каким углом смотреть,стеб может быть "по взрослому" и наоборот... Да и вообще,иногда хочется высказаться о чем то просто невтерпеж,почему нет? Касаемо данной темы,будь она только - кто как подкармливает Деда или обходится без этого,она (тема) заглохла бы на половине первой страницы,тот же вопрос - оно нам надо? Думаю некие шоры ни к чему...

Тоже верно,согласен,но тема то про деда плавно перетекла в религиозный диспут,тем самым мы ушли уже далеко от первоисточника и есть подозрение,что к началу не вернемся:)

Поделиться сообщением

СергейЧ

У меня есть куча всяких суеверий так или иначе связанных с дедом Земляным,как только в работе появится свободное окно,постараюсь выложить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас