Перейти к публикации

Вопрос для тех, кто верит в деда Хабаря


jackvas

Рекомендованные сообщения

@ИванВл У нас свободная страна и каждый может верить во что хочет. Только тот же самый великий пост был придуман после того как по весне обычно жрать было нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопрос для тех, кто верит в деда Хабаря создана на форуме Вопросы от новичков.
9 минут назад, vladimir2204 сказал:

@step031 Так и я о том же. А если глубже разбираться, то большинство церковных праздников совпадают с древними языческими праздниками это было специально придумано чтоб легче было язычников крестить.

В православном календаре практически каждый день отмечен каким-либо праздником, святым, событием и т.д. Можно взять любой день из календаря и он окажется соответствующим какому-либо языческому празднику)

Какие действительно логические совпадения есть по моему на масленницу, купалы - Иоанн Креститель, перун - Илья Пророк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, step031 сказал:

Ооочень даже сжигают и даже официально посреди празднования и на главных площадях населенных пунктов. Сам видел

Это как и хелоун и пр. "праздники" 

Не плохого не хорошего в этом нет, такое время шоу должно продолжаться. 

Даже представить себе не могу что кто то в это время молиться ярилу) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ИванВл сказал:

Это как и хелоун и пр. "праздники" 

Не плохого не хорошего в этом нет, такое время шоу должно продолжаться. 

Даже представить себе не могу что кто то в это время молиться ярилу) 

А хеллоуин нам чужд, Ярило ближе ,у нас все слилось в одно. Но не будем на религиозные темы вести разговоры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, мне глубоко параллельно - кто и чего сжигает и куда прыгает. Так же, отношусь и к истовым, показушным "христианам" (в том числе и в "званиях").  Я трудник большого монастыря. Такого нагляделся - желтые репортёры от зависти позеленеют! 

Вера не в шелухе и блинах. 

При сказках о "кровавом" Крещении Руси, я зеваю. Моих предков, я думаю, нельзя было силой заставить сменить Веру. Убить - можно, изменить - нет. Был естественный переход, достаточно простой - ибо сами основы были очень схожи. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, vladimir2204 сказал:

@ИванВл У нас свободная страна и каждый может верить во что хочет. Только тот же самый великий пост был придуман после того как по весне обычно жрать было нечего.

Опять немного неверно) 

"пришло это" великий пост из Греции, ну как бы там по весне все нормально с пожрать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

Честно говоря, мне глубоко параллельно - кто и чего сжигает и куда прыгает. Так же, отношусь и к истовым, показушным "христианам" (в том числе и в "званиях").  Я трудник большого монастыря. Такого нагляделся - желтые репортёры от зависти позеленеют! 

Вера не в шелухе и блинах. 

При сказках о "кровавом" Крещении Руси, я зеваю. Моих предков, я думаю, нельзя было силой заставить сменить Веру. Убить - можно, изменить - нет. Был естественный переход, достаточно простой - ибо сами основы были очень схожи. 

 

У нас минталитет ОСОБЫЙ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ИванВл Ну тогда уж не из Греции, а из Византии. Греция это только небольшая часть что осталась от империи. А хлеб туда завозили из Египта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vladimir2204 сказал:

@ИванВл Ну тогда уж не из Греции, а из Византии. Греция это только небольшая часть что осталась от империи. А хлеб туда завозили из Египта.

Византия была немного позже чем первые традиции Великого поста в тогда ещё Греции, хоть и зависимый от римской империи. Но не суть важно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, step031 сказал:

У нас минталитет ОСОБЫЙ!!!!!

Вот и я об тем же! У меня в голове спокойно соседствуют мой предок-язычник и предок-христианин, мой дед-коммунист (честный работяга) и дед-ветеран, которого закатали на "десятку" в СевВостЛаг. И они не ссорятся. ибо не в "званиях"-названиях дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас всех почитал и единственная мысль у меня в голове сформировалась после прочитанного в виде не очень пристойной частушки-"Мы с приятелем вдвоем,слушали Бетховена...Два часа там просидели..И ни хрена не поняли." Мы про деда Хабара тут беседу ведём или  у нас диспут на тему: основы христианства и атеистическую мораль?? Неужели всё так серьёзно ребята?? А я то думал,что тема с элементами юмора и легкого стёба,а оно вона чё оказывается... Всё по взрослому:mellow:

Я конечно в теологических вопросах дуб-дубом,но церковным старостой побывал и даже  в двух приходах.... Ну,оно вам надо друзья? Давайте лучше вернемся к обсуждению темы  "Есть ли жизнь на Марсе",а не откуда у церковных праздников ноги растут.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую граждане! Меня дед то чёт не взлюбил но как то с камрадом поехали капать и сын со мной то. Я копать уже хотел идти а камрад подожди гори ть деда задобрить надо ну и стопочку ему. Сын видет и не поймёт что за дела я обьяснил а он с ходу дупля отбил и деду пряник в ямку на закусь)).  То ли дед в тот день похмелялся толи сьехал с кавказа но собирали мы в тот день "комбайн с трактором"

Опосля через неделю опять уже с сыном вдвоем я тока идти а малой кричит-пап а дедушке? В общем в тот день он его раз 5 кормил правда без водки но тот почуял халяву пропал. И опять комбайн с трактором да гильз пару штук. Как то так граждане))

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, СергейЧ сказал:

Я вас всех почитал и единственная мысль у меня в голове сформировалась после прочитанного в виде не очень пристойной частушки-"Мы с приятелем вдвоем,слушали Бетховена...Два часа там просидели..И ни хрена не поняли." Мы про деда Хабара тут беседу ведём или  у нас диспут на тему: основы христианства и атеистическую мораль?? Неужели всё так серьёзно ребята?? А я то думал,что тема с элементами юмора и легкого стёба,а оно вона чё оказывается... Всё по взрослому:mellow:

Я конечно в теологических вопросах дуб-дубом,но церковным старостой побывал и даже  в двух приходах.... Ну,оно вам надо друзья? Давайте лучше вернемся к обсуждению темы  "Есть ли жизнь на Марсе",а не откуда у церковных праздников ноги растут.

   Не согласен в корне. Затрагивая некое язычество,не можем не затрагивать и официальную религию,понятно,почему христианство,хотя могли бы и ислам,например. Тем и хорош форум,что ожидающий стеб и легкий флуд,могут найти его,тот кто более серьезно относится,тоже при интересе,впрочем под каким углом смотреть,стеб может быть "по взрослому" и наоборот... Да и вообще,иногда хочется высказаться о чем то просто невтерпеж,почему нет? Касаемо данной темы,будь она только - кто как подкармливает Деда или обходится без этого,она (тема) заглохла бы на половине первой страницы,тот же вопрос - оно нам надо? Думаю некие шоры ни к чему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Песенник сказал:

   Не согласен в корне. Затрагивая некое язычество,не можем не затрагивать и официальную религию,понятно,почему христианство,хотя могли бы и ислам,например. Тем и хорош форум,что ожидающий стеб и легкий флуд,могут найти его,тот кто более серьезно относится,тоже при интересе,впрочем под каким углом смотреть,стеб может быть "по взрослому" и наоборот... Да и вообще,иногда хочется высказаться о чем то просто невтерпеж,почему нет? Касаемо данной темы,будь она только - кто как подкармливает Деда или обходится без этого,она (тема) заглохла бы на половине первой страницы,тот же вопрос - оно нам надо? Думаю некие шоры ни к чему...

Тоже верно,согласен,но тема то про деда плавно перетекла в религиозный диспут,тем самым мы ушли уже далеко от первоисточника и есть подозрение,что к началу не вернемся:)

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть куча всяких суеверий так или иначе связанных с дедом Земляным,как только в работе появится свободное окно,постараюсь выложить.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехав на точку, обычно, после долгой дороги, хочется пипи...

Вот единственное, что я выливаю в землю. Находки радуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я когда трапезничаю в походе, частичку еды откладываю в сторону-"местным жителям"...Не скажу,что "прет" после этого, но пищу зверьки-птицы растаскивают..И мне не жаль..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Comandor29982 сказал:

Приехав на точку, обычно, после долгой дороги, хочется пипи...

Вот единственное, что я выливаю в землю. Находки радуют!

Блин, у меня тот же "метод", а вот с находками фигово как-то:(.... Видимо, дело не только в "дедушке":)

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, geo сказал:

Блин, у меня тот же "метод", а вот с находками фигово как-то:(.... Видимо, дело не только в "дедушке":)

Мобыть,мобыть..один знакомый копарь  по приезду на коп сразу бежит в кусты по большому и верит,что после этого ему как говорят на сленге попрет:)  И так он привык к своему ритуалу,что у него выработался стойкий условный рефлекс,да такой,что по приезду на место ему сразу хочется ....если он не по...т на копе,то и находок  у него нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, СергейЧ сказал:

Мобыть,мобыть..один знакомый копарь  по приезду на коп сразу бежит в кусты по большому и верит,что после этого ему как говорят на сленге попрет:)  И так он привык к своему ритуалу,что у него выработался стойкий условный рефлекс,да такой,что по приезду на место ему сразу хочется ....если он не по...т на копе,то и находок  у него нет..

Бедный дедушка, чем только его не кормят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, geo сказал:

Бедный дедушка, чем только его не кормят:)

:D не говори! Был бы реальным персонажем, давно бы от разнообразных угощений поисковиков пришёл в состояние бешенства:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, geo сказал:

Бедный дедушка, чем только его не кормят:)

Ну, вот, а говорите, что тема не весёлая стала! :)

жалко плюсики все растратил - народ жжот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир в котором мы живем универсален и в нем  хватает места для всех  и атеистов и верующих. До недавнего времени людям не хватало самой малости -терпимости друг к другу. Но сейчас в 21 веке на мой взгляд происходит сдвиг и в этом. Ну так вот,кто есть ху этот таинственный дедушка по имени Земляной? Может это реально существующий невидимый дух урочищ,которого до появления поисковиков рыскающих по лесам и полям никто не видел? А может это собирательный образ нескольких персонажей включая домового,кикимор,лешачков и пр..? Или это просто мифический персонаж из копарского фольклора? Ну что же..я думаю неважно есть он или нет,для кого то он существует реально,кто то на дух не переносит заявлений про его существование,а кто то воспринимает его как хорошую и добрую сказку. Я кстати в их числе,земляной для меня это фэнтази,а так как я просто обожаю шастать по лесу и немножко фантазировать на природе,то Земляной дед прекрасно вписывается в формат моей сказки. То есть я не рассматриваю его статус в виде  языческого атавизма,проявления средневекового мракобесия или церковно приходской школой на всю голову. Я думаю,что  не растекаясь мысью по древу,свою мысль я сумел выразить? Теперь поговорим о том,что мы часто смешиваем в одну кучу это Суеверие и Приметы. Как человек верующий я не боюсь суеверий, ибо кого убоюся я кроме Господа нашего,а вот приметы это уже другая сторона медали,тут нужно уметь работать со своим внутренним центром безопасности,а он у всех разный.Ниже я приведу в качестве примеров выдержки из книги Михалыча

-Н.Михалыч в книге "Записки Кладоискателя" так пишет про приметы: "Я понял, что нам сегодня повезет, когда еще на подходе к месту нашел подряд три водочные пробки. Это старая примета - первая находка должна быть пустой, из тех , что, плюясь, бросаешь обратно в ямку. Сколько раз бывало - найдешь сразу нечто интересное, что-то такое , что хотя бы можно полжить в карман, а потом часами ходишь без единого дельного звука или вообще переезжаешь на другое место..."

- Чем лучше помоешь ,почистишь МД дома тем больше будет находок.

- Если поругался перед отъездом на коп  с женой или кем другим, то удачи не жди - застрянешь в грязи, вернешься почти пустой или начнется дождь...

- На коп нужно с собой брать самую дорогую находку. Взял  какалик - копейку такую же и нашел, а взял самое лучшее и находки будут ценные.

- Если забудешь на выезд  нужную вещь, то  будет удача. Главное не забывать специально или не забывать МД.

- Не брать фотоаппарат непосредственно на поле. Если с собой взять - то ничего ценного не будет. Если в лагере оставить, то шансы еще есть.

- Старайся иметь все необходимые вещи и средства защиты (батарейки ,аптечка,носки и ещё куча мелочей) дабы не пригодились.

- Перед копом не менятся ранее накопаными находками .

- Всегда одевай то в чем были лучшие находки.

Считается что хорошо перед копом задабривать земляного дедушку бросить в землю угощение. Это это может быть современная монета, закопанная на месте поисков, или положенная под куст корочка или конфетка.

- У кладоискателей существует примета: если путник вдруг замечает в поле огонек, то нужно перебросить через него какой-нибудь предмет. Если это был ножик, то зарытые ценности оказывались на том месте, где он упал, на глубине в половину роста человека.

- Самые стоящие находки делаются в дождливую и пасмурную погоду.

- Если удача улыбается  под закат не оставляй на завтра всё выкапывай сразу, даже фонаре или без оного. На следующий день не найдешь  ничего ценного.

За каждую толковую находку всегда говорят спаибо земляного дедушке или земле-матушке и тогда быстрее находится что-то толковое снова ...

 

Что то много получилось уже..но да ладно. Так вот на меня действительно влияют кое какие факторы,действительно  примета не ругаться перед копом с кем нибудь на меня действует. Если я не дай Бог поругался и в взвинченном состоянии приехал на коп-находок не будет.. Ну и т.д. у каждого копаря свои приметы и они работают)!!

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дед дед,а может он по своим меркам ещё ого го и не пьющий? вот если ему надувную Машу прикопать или для начала Барби,глядишь и коп богатый будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Wednesday, October 04, 2017 в 10:52, СергейЧ сказал:

Мобыть,мобыть..один знакомый копарь  по приезду на коп сразу бежит в кусты по большому и верит,что после этого ему как говорят на сленге попрет:)  И так он привык к своему ритуалу,что у него выработался стойкий условный рефлекс,да такой,что по приезду на место ему сразу хочется ....если он не по...т на копе,то и находок  у него нет..

Это называется аутотренинг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.10.2017 в 11:20, СергейЧ сказал:

 ...

- Если поругался перед отъездом на коп  с женой или кем другим, то удачи не жди - застрянешь в грязи, вернешься почти пустой или начнется дождь...

 

Вот тут наверное у 90% копарей мужиков так и происходит. А "баба Яга" (Жены) всегда против...



- На коп нужно с собой брать самую дорогую находку. Взял  какалик - копейку такую же и нашел, а взял самое лучшее и находки будут ценные.
 

Вот тут я очкую, хотя и у меня такие мысли были. А вдруг менты тормознут и попросят багажник открыть, а там фискарь и аська лежат, а в кармане рарик...

 

 

- Самые стоящие находки делаются в дождливую и пасмурную погоду.

 

Вот сегодня да, был дождик и первая серебрушка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я деду торжественно обещаю забрать с собой все выкопаное- почистить землю. Для него все предметы дела рук человеческих- мусор засоряющий землю, а ему этот мусор не нужен.

Изменено пользователем CJIECAPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земляной дедушка — старик, который в тайне от людей, в лесной Пади, из простых камней выжигает самоцветы и прячет их, чтобы не соблазнять людей. Но цель его иная: он стремиться извлечь из камня каменную кровь. Она нужна старику для того, чтобы, наконец, избавиться от бессмертия — он за грехи наказан вечностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, платон67 сказал:

Земляной дедушка — старик, который в тайне от людей, в лесной Пади, из простых камней выжигает самоцветы и прячет их, чтобы не соблазнять людей. Но цель его иная: он стремиться извлечь из камня каменную кровь. Она нужна старику для того, чтобы, наконец, избавиться от бессмертия — он за грехи наказан вечностью.

Кто бы меня так наказал бессмертием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, jackvas сказал:

Кто бы меня так наказал бессмертием...

Наказан вечностью- вечным одиночеством. Или- хорони друзей и близких.... Деформация личности гарантирована.

Изменено пользователем CJIECAPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...