Перейти к публикации

Сохран медных монет по эпохам.


Vapour

Рекомендованные сообщения

Хмурый день.

 

Копаю в Калужской области, в основном по полям, которые пахали и в советское время, и пашут сейчас.

Сохран меди - подмосковный, т.е. очень тоскливый. 

 

И мы с напарником заметили такую тенденцию.

 

Медь Петра, Анны - всякоразные полушки-денежки - попадается в сохране более-менее пристойном. При том, что она самая старая по датировке. Т.е. если попалась полушка тех времен, то орел как правило виден, хоть и без особой детализации, год прочесть тоже удается. Зелень на монетах есть, но ее количество не запредельное.

 

Потом всякие монетки Елизаветы-Екатерины-Николая I.  Достаешь, бывает, и радуешься - буйство зелени, конечно, однако и вензель, и год видны, и всё, всё, всё. Но полежат немного в мыле, и "прощай монета - здравствуй, какалик". Исключение Павел I, но, справедливости ради, находили его редко.

 

Ну и далее в какой то момент переход на плоский чекан. Тут всякое попадалось. Но, как правило, буйства зелени уже нет. Т.е. очень часто достаем монетки затертые, гнутые, убитые, с плохо различимым рисунком и отсутствующим рельефом, но они скорее в нормальной патине, чем в зелени.

 

______

 

Вопросы, может, глупые и наивные, но всё же.

 

Первое, подтверждается ли вашим опытом изложенное выше - т.е. сохран "в среднем по палате" лучше у "совсем старых" и "совсем новых" монет, или нет?

Второе, если да - то почему так? Как то менялся материал монет  / состав сплава? Какие то другие причины?

 

В идеале - где об этом можно прочитать поподробнее? Может, есть какие то исследования на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сохран медных монет по эпохам. создана на форуме Вопросы от новичков.

Так к чему исследования? ;) Какалы после исследований пруфами не станут. 

Что касаемо сохрана, то всё очень неоднозначно. Правда тоже есть тенденция более лучшего сохрана некоторых монет, т.е. все равно какалы, но читаемые. В основном более лучший сохран у крупных монет Екатерины 2 и Павла крупные монеты. Возможно, за счет объема или более качестенного состава меди. Правда иной раз на пахаемых полях с убитой медью вылезают какие-то чудные монеты с очень приятном состоянии, но по ним у меня подозрение, что они долгое время находились на глубине и только с недавнего времени подняты перепашкой наверх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Armiol сказал:

Какалы после исследований пруфами не станут. 

 

Прошу прощения, но, по моему, вы не прочитали, о чем я.

 

Еще раз, кратко.

 

По моему опыту, при прочих равных  лучший сохран имеет медь либо 1750-, либо 1860+. Ну, условно. А 1750-1860 - какалы с высочайшей вероятностью.

Это так? Если да, то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour даже Николая 2 попадаются убиенные и причем в хламину... сохран зависит исключительно от грунта, ну если поле обрабатывалось удобрениями то это вообще..даже золото партии убиенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем то вопрос не нов и для себе уже давно придумал, что! При прочих равных условиях гниения лучше сохраняются монеты: 

1. Изначально имеющие высокий рельеф, крупные детали,  что очевидно.

2. При жизни набравшие плотную, "жирную" патину и лишь потом попавшие в землю. Т.е. к примеру , имевшие долгий период хождения, вышедшие из обращения, но  длительное время хранившиеся дома  и лишь потом попавшие в землю сохраняются значительно лутше. Имеющие малый срок хождения, как например медь Н2 и медные ранние советы, почти все  в хлам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Петра это конечно неоднозначно, Пётр в сохране не част, как минимум :)

Вопрос, как я понимаю четкого ответа не имеет, ибо составляющих слишком много. 

Вчера - распаханная большая селуха домонгола, битая-перебитая в "ноль", в советское время обильно политая всякой гадостью от души... Накладочка ременная домонгола - в идеале, а пятак Екатерины 2 - в такой хлам, что понял, что это пятак, только дома, думал, что-то из домонгола! Всё рядом 30-50 метров, одно поле, разница у предметов - пол тысячи лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vapour сказал:

....По моему опыту, при прочих равных  лучший сохран имеет медь либо 1750-, либо 1860+. Ну, условно. А 1750-1860 - какалы с высочайшей вероятностью.

Это так? Если да, то почему?

 

Мой скромный опыт подтверждает тоже самое. Даже на сложнейших для сохрана местах (перепахиваемое ещё с дореволюционных времён поле или ежегодно затапливаемые заливные луга) Петр, Анна и всё, что позднее Александра 2 имеет очень хороший сохран. Остальное же - какалики в 90 процентах.

 

Как мне показалось, в период 1750-1870 медь какая-то крупнозернистая. Посмотрите на тот же Екатерининский пятак и пятак 1877, к примеру, года. ЗЕрно на Катькином пятаке видно практически невооружённым глазом. Более поздняя медь уже имеет другую структуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да наверно в самой меди тоже дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Patriot716 не примите, как заумствования, просто дружественный совет - практически на всех подобных форумах, назвать Самодержицу великой Империи, Катькой... Это моветон. Не поймут.

Зерен в металле тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, ОтецОнуфрий сказал:

@Patriot716 не примите, как заумствования, просто дружественный совет - практически на всех подобных форумах, назвать Самодержицу великой Империи, Катькой... Это моветон. Не поймут.

Зерен в металле тоже нет.

У нас с ней сложные отношения: она мне сплошные какалики (пятаки, деньги, двушки), а я её за это иногда так уменьшительно-ласкательно называю. :D Хотя, может какалики прут именно из-за этого?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Patriot716 сказал:

У нас с ней сложные отношения: она мне сплошные какалики (пятаки, деньги, двушки), а я её за это иногда так уменьшительно-ласкательно называю. :D Хотя, может какалики прут именно из-за этого?;)

Попробуйте купить хорошие влажные салфетки, детские, гипоаллергенные. Подняли - аккуратно лишнюю землю убрали и в салфетку сразу (никак не тереть), дома в дистиллированную воду на сутки, потом сушка - часов 5 и потом уже смахнуть грязь пыль кисточкой, долго и без нажима.

думаю Екатерина приятно удивит! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головкин Г.И.

Во первых и пожалуй это самое главное - качество на 90% зависит от среды залегания. Знаете в бору и низко рельефные как из-под штемпеля встречаются. А в болоте или на С/Х поле после химии умирают даже монстры типа АМовских екатерининских пятаков.
Во вторых патина патиной, но это микроскопический слой, который проиграет закладке, заливке, кошелю. И уж тем более не устоит после удара лопатой.


Так что качеством обладают в первую очередь монеты которые попали в благоприятные условия, без химии, горения травы, регулярного перепахивания. Плюс смогли уберечь себя от механики в земле, а лучше если были заложены целенаправленно. А уже потом можно говорить что медь разных эпох имеет отличия по составу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

думаю Екатерина приятно удивит!

 

Пока удивляла исключительно неприятно, как и Елизавета...

 

10 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

Зерен в металле тоже нет.

 

Это да. Но поверхность у монет той эпохи в наших краях после мыла получается рыхло-зернистая. Разумеется, это относится к коррозии, а не к составу металла.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я копаюсь в подмосковье, у меня ситуация иная.

- в полях сохран хреновый по причине щедрости руки удобряющей.

- Царицу полей Деньгу 17__ годов поднимал много, но состояние не какал, а какалище (живой не поднима ниразу!!!)

- на Екатерину мне как-то не везет- не находил.

- Павел чаще убитый чем живой 

- Елизавета тоже

- Александры и Николаи бодры

- Петр l- попадался хороший, жаль мало :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.10.2017 в 00:47, ОтецОнуфрий сказал:

Попробуйте купить хорошие влажные салфетки, детские, гипоаллергенные. Подняли - аккуратно лишнюю землю убрали и в салфетку сразу (никак не тереть), дома в дистиллированную воду на сутки, потом сушка - часов 5 и потом уже смахнуть грязь пыль кисточкой, долго и без нажима.

думаю Екатерина приятно удивит! :)

А вот с салфеточками, ребята, поаккуратнее!!! Детские-не детские... Состав надо всегда читать (он обычно указан на упаковке)...Сюрпризики типа лимонной кислоты, салициловой или глицерина всегда можно по случаю получить... Как себя поведет монетка в такой салфеточке даже если не тереть- непредсказуемо... Получить какую-то несмываемую черноту за полдня лежания монетки в салфеточке или "притушить" в месте касания ткани красивую карамельную патину - элементарно. И не стоит рисковать...

Изменено пользователем amak09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все от почвы и удобрений. В наших краях почти всегда радует сибирская монета (сохран очень неплохой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, VasD сказал:

Все от почвы и удобрений. В наших краях почти всегда радует сибирская монета (сохран очень неплохой).

И не только))) Монеты, отчеканенные в других местах, присланные из Сибири (бывают обмены с сибиряками) часто ни в какое сравнение не идут с найденными в МО, Калужской, Тульской, Тверской, а особенно почему-то в Ярославской областях...Бывают, конечно, счастливые исключения, но это - исключения)). Кстати, удобрения удобрениями, но и в лесах этих областей (по крайней мере, у меня был опыт поиска в них), особенно в еловых, сохран почти всегда никудышный из-за того, что хвоя дает сильное закисление почвы... По идее - тайга тоже хвойные лес... но сохран несравненно лучше, чем в Средней полосе и северных областях... Парадокс... Или действительно, в сибирских монетах примеси серебра и золота в некой степени способствуют большей стойкости к коррозии. Монеты СМ и КМ обычно всегда более крепенькие, с хорошей патинкой и чистятся мыльцем без всяких особых ухищрений)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, amak09 сказал:

А вот с салфеточками, ребята, поаккуратнее!!! Детские-не детские... Состав надо всегда читать (он обычно указан на упаковке)...Сюрпризики типа лимонной кислоты, салициловой или глицерина всегда можно по случаю получить... Как себя поведет монетка в такой салфеточке даже если не тереть- непредсказуемо... Получить какую-то несмываемую черноту за полдня лежания монетки в салфеточке или "притушить" в месте касания ткани красивую карамельную патину - элементарно. И не стоит рисковать...

Абсолютно верно - выбор салфеток должен быть тщательным! Можно и навредить. Но если по-уму, то очень удобно и практично! Ещё ни один предмет не пострадал (у меня). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментарий от моего друга Головкина Г.И.

Я вот скажу одно, потеряшки очень тоже не однозначные. Такое ощущение что бывает упала монетка в гряз, следом на неё наступили ногой и как бы запечатали в земляной кокон. Потом высохла, скомковалась и образовался своего рода саркофаг. И лежит нетронутая, непотревоженная тебя ждёт. А бывает упала, повозили, каждый год землю рыхлили, обновляя к ней доступ воздуха. И выходит что одна и та же монета случайно потерянная может быть как нака так и кака. Ну и почва конечно не маловажная деталь. А то что начинают какой император лучше хранится. Разговора нет Сибирь как мне кажется относительно устойчивая, КМовские монеты в целом неплохи. Но это лишь небольшой плюс к стойкости против землянной коррозии. В целом в хреновой среде и серебро и золото способны умирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня опроверг свой вывод, копал на огородах (то есть там где до сих пор живут люди), выкопал две деньги сибирки (убитые в хлам). Зато деньга Лизы 51 года оказалась в бодром сохране, хотя чаще бывает наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...