Перейти к публикации

Металлопластика прошу помочь


СергейЧ

Рекомендованные сообщения

Вот такая у меня есть находка,открывать опасаюсь,прошу вашей помощи,посоветуйте как открыть,чем помыть и вообще, с вниманием выслушаю любую полезную информацию касающейся находки :)

148.thumb.jpg.89c9588c83fa11bac6c6be357b812d06.jpg

154.thumb.jpg.828173eb58cf5054a5e5aa7f00666a76.jpg

160.thumb.jpg.2e421eaef900d056dcb70bb87db2b18f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлопластика прошу помочь создана на форуме Металлопластика.

Сперва, я бы обессолил сутки в дистиллированной воде, потом отмачивать петли в ВДешке (не весь, а по уровню петли) и методом тыка, по миллиметру, с помощью чего-то пластикового или деревянного (а не металла) пытаться открыть. Отмочил - раскрыл на пару миллиметров, ещё отмочил и т.д. Смотреть по месту - может и легко открыться, а может и обломит штифты, тогда высверливать... Чистка - кисточки, зубочистки, шабер. Никакой химии или электричества.

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец Онуфрий,а остатки эмали сохранятся после чистки или скорее всего нет..чем да?

Находка интересная или рядовая?

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно сохранятся (если спецом их не ковырять) - эмали страшен нагрев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солдатский складень в очень бодром состоянии, поздравляю! 

Будет продаваться -  поучаствую, а то все половинки попадаются(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ИванВл сказал:

Солдатский складень в очень бодром состоянии, поздравляю! 

Будет продаваться -  поучаствую, а то все половинки попадаются(

Спасибо!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

Конечно сохранятся (если спецом их не ковырять) - эмали страшен нагрев. 

Завтра начну вэдэшить петельки))) А интересно в складне может быть бумага вкладыш с ФИО,номером части,родом войск и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СергейЧ сказал:

Завтра начну вэдэшить петельки))) А интересно в складне может быть бумага вкладыш с ФИО,номером части,родом войск и т.д.

Не исключаю, что там локоны любимой девицы, жменька родной землицы, полено от родного дома, мамкин пирожок и запасные портянки...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ИванВл сказал:

Солдатский складень в очень бодром состоянии, поздравляю! 

Будет продаваться -  поучаствую, а то все половинки попадаются(

Иван, приветствую! Полностью согласен - в отличии от недавних однотипных, этот, при бережной чистке, будет очень даже, несмотря на потерю части эмали.

Думаю не ошибусь, предположив, что внутри сохран патины не хуже (единственно - может быть при жизни замолен). Приятно чистить такие предметы - сам радуешся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

Не исключаю, что там локоны любимой девицы, жменька родной землицы, полено от родного дома, мамкин пирожок и запасные портянки...

:Dя тоже так же подумал,то о чем я писал это не совсем то,что нужно туда было поместить,складень другого назначения,а вот вышеперечисленные предметы не исключено,что могут быть и в полном объёме,включая портянки,менталитет у нас такой:)

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мучайтесь,не раскроете вы его не обломав штифты.Раскрывайте и высверливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СергейЧ сказал:

:Dя тоже так же подумал,то о чем я писал это не совсем то,что нужно туда было поместить,а вот вышеперечисленные предметы не исключено,что могут быть и в полном объёме,включая портянки.

Отличная находка, поздравляю! Тут дело даже не в деньгах (имхо), радует именно предмет в хорошем сохране, весь "родной", древний (пусть и не глубоко). Я ни разу не находил червонцев, но вот как на духу - мне они только из-за денег интересны, а такая находка радует, как-то по-другому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Аполлинарий сказал:

Не мучайтесь,не раскроете вы его не обломав штифты.Раскрывайте и высверливайте.

А вот тут, позволю не согласиться! :) Шансы, наверное, не велики, но есть! Вид в районе петель, конечно, напрягает, но бывает всякое - я бы обязательно попробовал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

Отличная находка, поздравляю! Тут дело даже не в деньгах (имхо), радует именно предмет в хорошем сохране, весь "родной", древний (пусть и не глубоко). Я ни разу не находил червонцев, но вот как на духу - мне они только из-за денег интересны, а такая находка радует, как-то по-другому!

Спасибо!!:)  А можно по датировке уточнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.10.2017 в 20:32, ОтецОнуфрий сказал:

А вот тут, позволю не согласиться! :) Шансы, наверное, не велики, но есть! Вид в районе петель, конечно, напрягает, но бывает всякое - я бы обязательно попробовал!

Пробуйте.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Аполлинарий сказал:

Не мучайтесь,не раскроете вы его не обломав штифты.Раскрывайте и высверливайте.

Не,не...мучаться буду и с великим удовольствием:)  Даже,если у меня есть 1 шанс из 100,я постараюсь его использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СергейЧ сказал:

Спасибо!!:)  А можно по датировке уточнить?

18-19вв, патина, имхо, на 18

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Ни сколько не специалист,но для начала неплохо бы петлю освободить от грязи и наростов,иначе WDшка не дойдет. Еще небольшой совет освобождения от ржи  (по опыту с "прикипевшими" болтами) - горячая вода,иногда бывает лучше всякой химии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Песенник сказал:

   Ни сколько не специалист,но для начала неплохо бы петлю освободить от грязи и наростов,иначе WDшка не дойдет. Еще небольшой совет освобождения от ржи  (по опыту с "прикипевшими" болтами) - горячая вода,иногда бывает лучше всякой химии...

Ценное замечание, но требует уточнения. Думаю, грязи там почти нет, там каша из наростов коррозии черного металла штифтов и окислов бронзы. Поэтому и написал - сперва дистиллированная, высушить хорошо. И вымачивать, а не просто пшикнуть и ломать! 

Про горячую воду - не знают, не слышал, но думаю навредить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, СергейЧ сказал:

Завтра начну вэдэшить петельки))) А интересно в складне может быть бумага вкладыш с ФИО,номером части,родом войск и т.д.

Сильно ВДшкой не увлекайтесь-она разъедает ржавчину и вместе с ней истончённое железо т.к. вопреки всеобщему(ошибочному) мнению НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СМАЗКОЙ, а разрабатывалась как раз для того, чтоб,проникая и разъедая, помогать откручивать приржавевшие гайки и болты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vladimir2204 сказал:

Сильно ВДшкой не увлекайтесь-она разъедает ржавчину и вместе с ней истончённое железо т.к. вопреки всеобщему(ошибочному) мнению НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СМАЗКОЙ, а разрабатывалась как раз для того, чтоб,проникая и разъедая, помогать откручивать приржавевшие гайки и болты.

     Согласен полностью,но иначе никак,боюсь и так ничто не поможет сохранить родную петлю,но попытка - не пытка (ни кто нибудь - Сталин сказал)). Как то нашел целую пряжку от матерчатого ремня,довольно интересную (к сожалению самую главную часть,сдвоенный язычек,выронил в гараже,искал недели две,не нашел,до сих пор жалко),так вот,отмачивал в масле,вдэшкой,горячей водой,ничего не помогло,проволочка вся оказалась сплошной ржавчиной,с этим ничего не поделаешь,так и сломалась (проволочка)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Попробуйте обычной тормозухой(ДОТ-3 или ДОТ-4) аккуратненько зубочисткой, в очищенные от загрязнений петли, по капельке. Она вроде бы к любому металлу нейтральна, но проникающая способность высокая и смазывающая присутствует. Потом похвастаетесь результатом, или  матом покроете:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только, сразу не спешите открывать, дайте отмокнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vladimir2204 сказал:

Сильно ВДшкой не увлекайтесь-она разъедает ржавчину и вместе с ней истончённое железо т.к. вопреки всеобщему(ошибочному) мнению НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СМАЗКОЙ, а разрабатывалась как раз для того, чтоб,проникая и разъедая, помогать откручивать приржавевшие гайки и болты.

Смысл не столько сохранить родные штифты (по сути - проволоку), сколько открыть так, чтобы потом эту проволоку не высверливать при обломе. Спасать штифты не обязательно - потом можно и заменить их!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!

Штифты зачастую бывали из железа и приходили в негодность обильно распространяя ржу, обеспечивая неповоротливость и в итоге ломкость штифта. 

Могу предположить, что Ваш это многосюжетная икона-складень Поклонение иконе "Богоматерь Смоленская", Николай Чудотворец. Не обязательно этот складень солдатский (если не найден на местах боёв, например по 1812 году такие встречаются). Это разновидность путных (от слова путь) или дорожных складней,  которые удобно было брать с собой в  дорогу, компактные, прочные, легкие, в наше время их автоматически называют солдатскими. 

Да и внутри возможно эмали сохранились лучше и будут ярче.

Изменено пользователем Семeн Семeныч
дополнить сообщение
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vladimir2204 сказал:

@Песенник Попробуйте обычной тормозухой(ДОТ-3 или ДОТ-4) аккуратненько зубочисткой, в очищенные от загрязнений петли, по капельке. Она вроде бы к любому металлу нейтральна, но проникающая способность высокая и смазывающая присутствует. Потом похвастаетесь результатом, или  матом покроете:).

  К сожалению это не моя вещь((,поэтому пусть пробует@СергейЧ ,хотя я бы не сказал,что тормозуха сильно помогает,пробовал я и не раз,тот же уксус лучше "работает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Песенник сказал:

  К сожалению это не моя вещь((,поэтому пусть пробует@СергейЧ ,хотя я бы не сказал,что тормозуха сильно помогает,пробовал я и не раз,тот же уксус лучше "работает".

Спасибо,я попробую ,но только не на этом складне. Этот пройдёт два этапа  -горячая дист.вода и вдшка,может удастся открыть створки этим способом..Но если не получится,тогда можно будет и тормозуху попробовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей приветствую. Мы болты ржавые откручиваем так ( которые на мертво закисли)  к примеру рюмку ацетона , рюмку преоброзователя ржавчины и пол крышечки масла автомобильного --все перемешать и замачивать проблемные места --80% мертвых болтов откисают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Гончий сказал:

Сергей приветствую. Мы болты ржавые откручиваем так ( которые на мертво закисли)  к примеру рюмку ацетона , рюмку преоброзователя ржавчины и пол крышечки масла автомобильного --все перемешать и замачивать проблемные места --80% мертвых болтов откисают.

Доброго дня коллега))!!! Складень уже открылся,вот он красавчик)

59f07ddac9a3f_73.thumb.JPG.1128089b286d25774b5868038abd1b13.JPG

59f07de74e27d_74.thumb.JPG.3252d8818366de6ec7b7b8e07bd8a773.JPG

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и славно, у меня есть только одна створка такая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...