Перейти к публикации

Ефимки


ОтецОнуфрий

Рекомендованные сообщения

http://istclub.ru/topic/868-русский-ефимок/

озадачил ответ камрада - "всё одно, иностранными монетами пользовались"... А мне кажется эта статья претендует на главную,  в нумизматике, за последние лет 50 и в корне меняет представление о денежном обращении Руси в допетровское время! 

Что думаете, камрады, есть замечания по фактам-рассуждениям в статье? По мне - всё логично и многое объясняет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ефимки создана на форуме Основной форум.

Дальше середины даже читать не стал. Историей тут не пахнет от слова "совсем". Испокон веков , а точнее практически с момента её основания, ну руси ходила гривна - платёжной средство для крупных расчётов. Были златники и сребрянники, это если затрагивать ранниё доордынский этап. Торговля монетой серебряной осуществляется на вес. Далее широко используется куна - монета иностранного производства, как восточная, так и западная. Затем наступает серебрянный кризис и уже не до чеканки монеты, и на примере той же Булгарии, где ходил балыш, он же сом, Русь вполне себе обходиться весовым обменом рубленным серебром. В пост ордынский период имеют место надчеканы на ордынской монете - рязански и тж. На примере той же ордынской денежной системы княжества русские начинают чеканку своих пуло. С 15 века гривну начали рубить на 200 частей (2 рубля) - изготовляли копейные монеты с государём, это для расплаты с внутренним наемным войском/потребителями и тд. Ефимки клеймили чеканом Руси, рубили соответственно, приводя к внутренней весовой норме.

 

При петре наладили внутренний станочный чекан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал! Естественно не осилил все это читать!

 

Пару реплик:

1 - предисловие мягко скажем давным давно некоректно, больше 100 лет прошло и нумизматика как наука ушла вперед

2 -про Английскую компанию автор статейки обманывает читателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid  так основная мысля-то всей статьи именно о ефимках, о надчеканах!

 @vodoley  про английскую компанию - где можно почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий 

 

Алла Сергеевна Мельникова в своей книге Русские монеты от Ивана Грозного до Петра достаточно полно рассказывает об этих прибалтийских подделках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

http://istclub.ru/topic/868-русский-ефимок/

озадачил ответ камрада - "всё одно, иностранными монетами пользовались"... А мне кажется эта статья претендует на главную,  в нумизматике, за последние лет 50 и в корне меняет представление о денежном обращении Руси в допетровское время! 

Что думаете, камрады, есть замечания по фактам-рассуждениям в статье? По мне - всё логично и многое объясняет!

Ключевой момент у автора-

"ту историю, которую нам придумали немецкие историки 18-го века надо срочно пересматривать!"

Признать факт наличия ефимок и широкого хождения талеров в "зачуханной" Московская низя! Так и иго придётся стирать ластиком да и много ещё чего... 

НИКАКИЕ доказательства и логические, архелогические доводы здесь не годятся для офиц признания. Слишком политически сложный вопрос. Будет зелёный свет  сверху на пересмотр тогда да будут и детям нашим в школе до петровскую историю совсем другую преподавать. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ИванВл вот и я о чём! По факту, вся история денежных отношений с Эвропой, а вслед за этим и понятия об экономической и политической мощи Руси - фейк придуманный западными псевдоисториками и растиражированный нашими попугаями! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОтецОнуфрий сказал:

@ИванВл вот и я о чём! По факту, вся история денежных отношений с Эвропой, а вслед за этим и понятия об экономической и политической мощи Руси - фейк придуманный западными псевдоисториками и растиражированный нашими попугаями! 

Это не вызывает сомнения у любого умеющего искать, читать и логически мыслить. 

Но и понять власть можно... 

Хотя даже наши суздальские экскурсоводы уже осторожно начали дозировано правду вставлять в свои рассказы) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, всем заглянувшим в тему.

Хочу сказать вот что еще. В 2014 году в издательстве "Премиум Пресс", г. Санкт - Петербург, была выпущена книжка Пухова Е.В. "Монета "Ефимок с признаком". В книге достаточно интересно рассказывается и о надчеканах даты, о странностях пятерок, об отсутствии единички в надчеканах даты, о курсах реализации и об основных местах реализации Ефимок. Ефимки реализовывались в приграничных с "Эвропой" территориях, как жалование в армии, как платежное средство для закупок продовольствия у местного приграничного населения. В книге рассказывается и о завышенном курсе Ефимка для служивых, и о курсе для закупок продовольствия. Не умели  то время на Руси рубли чеканить. Очень примитивная была технология изготовления монет (чешуек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно торопиться с выводами руководствуясь одной какой-то статьей в качестве аргумента. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

@rapid  так основная мысля-то всей статьи именно о ефимках, о надчеканах!

 @vodoley  про английскую компанию - где можно почитать?

Надо отталкиваться от ресурсов. Серебра на руси своего до 18 века не было. Поэтому предпосылков для чекана регулярной монеты не было.

Проволочная монета и слитки - просто. При проведении ярмарок и прочего с приезжих купцов собиралась дань серебром, либо в метале, либо в его местной валюте, для переплавки и изготовления чешуи и гривен. 

Ефимки шли в денежный оборот по весу, надчекан на них означал соответствие правильности металла. Четкого номинала у них не было. Чоткие номиналы были у копейки, деньги, подушки. Гривна 202 грамма, рубль 101, из рубля сто копеек. Это до Петра 1. Петр привёл все к весовой норме двадцать с чем то грамм. Потом медная стопа и тд.

В общем историю читайте, а не около историков с их фантастическими сенсациями в стиле Рен-ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, rapid сказал:

Надо отталкиваться от ресурсов. Серебра на руси своего до 18 века не было. Поэтому предпосылков для чекана регулярной монеты не было.

Проволочная монета и слитки - просто. При проведении ярмарок и прочего с приезжих купцов собиралась дань серебром, либо в метале, либо в его местной валюте, для переплавки и изготовления чешуи и гривен. 

Ефимки шли в денежный оборот по весу, надчекан на них означал соответствие правильности металла. Четкого номинала у них не было. Чоткие номиналы были у копейки, деньги, подушки. Гривна 202 грамма, рубль 101, из рубля сто копеек. Это до Петра 1. Петр привёл все к весовой норме двадцать с чем то грамм. Потом медная стопа и тд.

В общем историю читайте, а не около историков с их фантастическими сенсациями в стиле Рен-ТВ.

Автор "сенсации" ни на миллиметр не подвергает сомнения то, что вы написали. 

Всё дело в одном вопросе? 

Почему до Петра великого не чеканили крупных монет? 

Ответ офиц историков - сирые да убогие потомки наши в лаптях ходили, ни технологии ни ресурсов, Пётр революционер научил и внедрил.  

Ответ автора - в этом не было никакого смысла, большая часть современной европейской части России была суть единой европейской цивилизации с общими валютами.

Верить или нет доказательствам...каждый решает сам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государство было в жопе, вот и не было монеты крупной. При сильных князьях златники да сребренники чеканили. Ибо походы были и серебро возили. Ну и не забываем про два столетия под ордой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, rapid сказал:

Государство было в жопе, вот и не было монеты крупной. При сильных князьях златники да сребренники чеканили. Ибо походы были и серебро возили. Ну и не забываем про два столетия под ордой.

У меня от дома по 100 метров до Спасо-Евфимиева,  Покровского и Александровского монастырей. Все монастыри достигли своего максимального процветания в 16-17в, а в жопе стало очень быстро при первых Романовых. И при таком высочайшем уровне развития общества, технологий, архитектуры... для меня очень спорный вопрос кто для кого был Иго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то, как-то нет настроя на диалог, при обучении меня истории, с позиции, что при Иоане Васильевиче (и при батюшке евойном) Русь была "в жопе"... Разная у нас история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SirPi спасибо за подсказку! Постараюсь найти и прочесть, а прочтя сопоставить с данной статьёй и по возможности проверить источники обоих авторов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

Что-то, как-то нет настроя на диалог, при обучении меня истории, с позиции, что при Иоане Васильевиче (и при батюшке евойном) Русь была "в жопе"... Разная у нас история...

 

Так при них и начали выбираться. Но смута 08-13 подпортила эти начинания на сто лет.

 

Не надо равнять государство и церковь. Это разные бюджеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, rapid сказал:

 

Так при них и начали выбираться. Но смута 08-13 подпортила эти начинания на сто лет.

 

Не надо равнять государство и церковь. Это разные бюджеты.

Ага как у Ротшильда и Рокфеллера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rapid сказал:

 

Так при них и начали выбираться. Но смута 08-13 подпортила эти начинания на сто лет.

 

Не надо равнять государство и церковь. Это разные бюджеты.

Так речь именно о правлении Грозного! Вы статью зря не прочитали - мы говорим о разном! Про церковь - она без государственной подпитки - нищий монах на хлебе и воде, везде и всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, вроде не зима ещё... Какую тему по счету воюем?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Comandor29982 сказал:

Парни, вроде не зима ещё... Какую тему по счету воюем?!

Дык... Дожди... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

Так речь именно о правлении Грозного! Вы статью зря не прочитали - мы говорим о разном! Про церковь - она без государственной подпитки - нищий монах на хлебе и воде, везде и всегда!

Да ладно....

Ну не было крупной монеты в Московском государстве до Петра 1, где скажите мне у нас на форуме хоть одна находка талера, если судить по статье их должно быть не меньше хотя бы чем рублей 18 века. Посмотрите на качество чекана Золотой в 1/4 угорского Алексея Михайловича. 1654 г. и сравните с европейской монетой, технологии разные. А чего бодаться,  я свою страну уважаю, историю стараюсь знать, мне не претит что до Петра был примитивный выпуск монет, это же история, комплексов по этому поводу нет. Автор приводит пример что миллионы копеек приходилось отсчитывать, видимо как то справлялись. Ещё раз приведу пример Михайле Ломоносову Екатерина выплатила премию за стих в размере 2000 рублей медью, вес был 3200 кг, а количество 400000 штук если деньгой (так это в 18 веке).

Первым нумизматическим памятником отчеканенным из российского серебра была медаль в честь Ништадского мира на ней и написано из серебра домашнего. Данныё рудники расположены в местах где я проживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...