Перейти к публикации

Geo бродит по Европе (точнее, по Ярославщине)...


geo

Рекомендованные сообщения

в книжках инфа типа справочной а вот рисовальщики рисовали в зависимости от степени похмелья или криворукости, мне почему то видится что то типа ключа - родника с прудиком,есть ли на этом плане что нибудь подобное в других местах чтобы так сказать определить руку мастера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Geo бродит по Европе (точнее, по Ярославщине)... создана на форуме Отчеты с копа.

Блин, маразм:blush:.... Это оказалась буква Г положенная "на спину":). Название речки написано с огромными пробелами между буквами...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня опять облом... Начал сезон предельно неудачно. И, ведь готовился, пару точек на старых картах присмотрел, которые не значатся в Викимапии. Но.... Район, где на РККА стоит значок "одиночный двор", за 2 часа ходьбы по полю принес всего одну ж/д пломбу . Сельцо, высмотренное на Менде, - пуговку, еще одну пломбу и ямки предшественников:( И только уже в своей деревне возле ручья дедушка послал-таки первую монетку (3 коп 1956) , которая оказалась и последней. Так что пока остается только завидовать более удачливым коллегам по увлечению (почему-то не люблю слово "комрад") и надеяться на лучшее.

Ну и несколько фоток Ярославщины в качестве привета Comandor29982 и другим любителям этих мест.

Едут копари: "Салют мальчишу Командору!"

IMG_20180421_083413.thumb.jpg.ff89bdf60754938442ef4d63280cfa67.jpg

Я так надеялся найти в этом поле тот самый "двор"...

IMG_20180421_093115.thumb.jpg.6de497be4625f1ff12c1db357c307d1c.jpg

Не только копари бродят по Ярославщине: кусок лосиной шкуры в развилке березы...

IMG_20180421_101139.thumb.jpg.76e24747697d6825acef4854e153cd35.jpg

Просто весна (это уже в огороде:))

IMG_20180421_124409.thumb.jpg.a7ea2a91faff44d9e3862cd07389094e.jpgIMG_20180421_124503.thumb.jpg.6a1d3fe0d970029c1da0460518206e7b.jpg

Ну и ...

IMG_20180423_093549.thumb.jpg.eec3ede80d8b317fa462649427c3c970.jpgIMG_20180421_150825.thumb.jpg.309e6715b7eac67977ad7b0bc5525650.jpg

В общем, мои клады ещё где-то впереди....

Всем удачи и побольше интересных сигналов и находок!!!

Изменено пользователем geo
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, geo сказал:

...

Я так надеялся найти в этом поле тот самый "двор"...

IMG_20180421_093115.thumb.jpg.6de497be4625f1ff12c1db357c307d1c.jpg

...

Спасибо за фото, я сейчас за тыщу километров, а как дома побывал!

Это фото от Осокино или от Щипачево?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Comandor29982 сказал:

Спасибо за фото, я сейчас за тыщу километров, а как дома побывал!

Это фото от Осокино или от Щипачево?

Вот это я понимаю, человек знает окрестности!:) Не доезжая Щипачёво, поле напротив поворота на Перово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, geo сказал:

Вот это я понимаю, человек знает окрестности!...

Дык я ж там ещё партизанил...

Дальше, в сторону Гусарей (Гусарниково) были находки, но это уже холм в непосредственной близости от деревни. Из Щипачево в сторону московской трассы шла дорога, со строительством ж\д пропала. Через Гусари шла. Вот там бы я прошелся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Comandor29982 сказал:

 Вот там бы я прошелся...

Может, вместе пройдемся?

Я вчера немного походил между Щипачёво и Гусарниково, южнее, там сельцо было. Больше в тех краях пока не бывал.

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, geo сказал:

Может, вместе пройдемся? ...

Я вот в прошлом году наобещал, а сам не смог приехать... Обещать не буду, но очень постараюсь! В мае по плану отпуск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Comandor29982 сказал:

Я вот в прошлом году наобещал, а сам не смог приехать... Обещать не буду, но очень постараюсь! В мае по плану отпуск...

Ждём-с!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра вечером должен прибыть в родной поселок, связь по телефону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982 , надеюсь подтянуться к концу недели. Точнее пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вырвался-таки погулять почти на целый день. Планировал попробовать себя в шурфе. Место в 4-х км от моей деревни, на краю леса, где когда-то была усадьба, ставшая в советское время школой. Год назад вокруг нее нашел несколько раннесоветских пятаков и пару Николаев II.

Пришел, посмотрел на груды кирпича, похоже частично перекопанные предшественниками, и желание шурфить как-то пропало:blush:

Пошел гулять. Опять ранние советы в сохране  "бывает лучше". Типа таких:

IMG_20180528_165213.thumb.jpg.e21feb69c648c244d43593372d3c2deb.jpgIMG_20180528_165207.thumb.jpg.c1a47498e1b70ac495cb8c8bcc4be312.jpg

 

На лесной дороге в нескольких метрах друг от друга нашлись две сгнившие половинки чего-то... Что это было, уже не поймешь:(, похоже, какая-то подвеска

IMG_20180528_165119.thumb.jpg.f689825b73f319d0658954f553394c22.jpg

В общем, весёлого мало.

А потом дедушка учел пожелание уважаемого LAP72 (@geo Удачи в Копе !  Лучшее конечно впереди !!!!!!!!!!!!!), сжалился-таки и послал утешение:):

IMG_20180528_165043.thumb.jpg.44b9da30245d1b28829a3396133316fb.jpgIMG_20180528_165019.thumb.jpg.80f62fcaf32cea600a6e7beaae7ba8a7.jpg

Если правильно определил, 1715 г.

Удивило то, что монета лежала в 15-ти метрах от вышеупомянутой сгнившей подвески на той же дороге, но сохранилась явно лучше.

Прошу разбирающихся людей прокомментировать состояние монеты и, по возможности, стоимость (не хочу делать отдельную тему).

Ну и еще через 15 метров хороший медный сигнал обернулся вот таким топором, тоже с глубины штыка :)

IMG_20180525_202923.thumb.jpg.9f8967ee94019bd3b4f6d8c05bd0509e.jpg

Сможет кто-нибудь по форме топора предположить возраст? Слой ржавчины не очень толстый, хочу его реанимировать....

 

А на следующий день напросился со снайперкой в огород к соседке. Найденная денга сначала порадовала, а потом огорчила практически полным отсутствием обратной стороны...

IMG_20180526_180719.jpg

 

Изменено пользователем geo
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.05.2018 в 12:19, geo сказал:

IMG_20180528_165043.thumb.jpg.44b9da30245d1b28829a3396133316fb.jpgIMG_20180528_165019.thumb.jpg.80f62fcaf32cea600a6e7beaae7ba8a7.jpg

 

Любопытная деталь, на которую в мае на радостях я не обратил внимания: монета не медная! Тёрка однозначно показывает vdi 18, в то время, как медь - за 40.

В сети находил 2 версии:

1. это подделка;

2. якобы ради удешевления производства такое могли делать и в официальном тираже.

Какие будут мнения, уважаемые коллеги?

И, попутно, как такой казус может сказаться на стоимости монеты?

Изменено пользователем geo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бронзовые были. Якобы из пушек перечеканеные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Вот и закончился сезон. Дел было много, ходил и ездил мало. Зимне-весенние намётки по картам Менде и РККА себя не оправдали:(. Прямо скажем, неудачный сезон. Думал уж, пора просить модераторов тему переименовать в что-то типа "Записки неудачника или как не надо искать..."

Не стал. Всё-таки были и положительные эмоции, и хорошая погода, и общение с природой. Только вот с находками не очень.

А может это и неплохо? Начал разбирать свои скромные находки и вдруг подумалось: а вот было бы их много, и вряд ли каждая из них доставляла бы такую радость.

А так практически каждую "империю" в лицо помню и где она найдена была:) В общем, жизнь продолжается.

А раз так, то и поделиться с хорошими людьми своими маленькими радостями не грех. Хоть и нет среди моих находок раритетов и драгоценностей, а всё-таки прикосновение к истории как-то по-особенному трогает душу....

Все находки мои уместятся в несколько небольших постов, а начну с самой, пожалуй, неожиданной для меня и, наверное, самой трогательной.

Было в нашей деревне за ручьём несколько домов. Сейчас жилой один остался, да два догнивающих. Ну и штуки три фундамента. Всё раннесоветского заложения, империи там не найдено от слова вообще. И вот шуровал я в одном из брошенных домов. Особо не стеснялся, поскольку хозяев нет, а дом уже совсем в землю уходит и падает. Чердак ничего не дал, в доме вдоль стен под полом несколько советов от 30-х до конца СССР. А потом вдруг вспомнил советы бывалых, что подоконники могут много интересного скрывать. И начал их изучать, благо монтировка с собой была. И снова разочарование: один позднесоветский пятак. От скуки начал прозванивать всё подряд. И вдруг "пискнул" цветным сигналом верхний наличник на одном из окон. Ну, монтировку "в зубы" и алга. Да, умели предки делать. Далеко не сразу удалось этот наличник отодрать. И, отодрав, не сразу понял, что звенит.  Оказалось, что за наличником, в слоях какого-то утеплителя, спрятан клад: "перстень с драгоценными каменьями да две монеты жёлтого металла". Собственно, весь клад на фото.

IMG_20181210_124948_HDR.thumb.jpg.ff14f43d4438ce9470e66b6bab4be374.jpg

Исходя из размера колечка можно предположить, что закладку эту при строительстве дома сделала девчушка-подросток. Видимо, заговоренные это монетки. Может, на жениха заговор. Судя по годам на монетках, перед самой войной...

Но это уже мои домыслы.

Изменено пользователем geo
  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo Приятная находка ) еще если вдуматься кто и когда и зачем

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Leha Shustov сказал:

если вдуматься кто и когда и зачем

Мне становится грустно. Сколько таких девчонок не дождались своих пацанов-женихов:(....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo @geo такая закладка явно имеет историю, а может и позитивную! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Leha Shustov сказал:

@geo @geo такая закладка явно имеет историю, а может и позитивную! )

Дай-то Бог. Хочется верить, что у этой девчонки всё в жизни сбылось:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo мне почему то иные мысли приходят по части этой закладки, монеты это скорее года рождения, пары, девушка 38 года, парень 40 года, а это колечко он ей в шутку на первом свидании презентовал, а когда уже свадьбу сыграли с кольцами из правильного металла, при построике дома заложили сей таиник, и жили в этом доме долго и счастливо ) пока не переехали в город, а там и по сей день счастливо живут с удобствами цивилизации )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Leha Shustov сказал:

@geo мне почему то иные мысли приходят по части этой закладки, монеты это скорее года рождения, пары, девушка 38 года, парень 40 года, а это колечко он ей в шутку на первом свидании презентовал, а когда уже свадьбу сыграли с кольцами из правильного металла, при построике дома заложили сей таиник, и жили в этом доме долго и счастливо ) пока не переехали в город, а там и по сей день счастливо живут с удобствами цивилизации )

По срокам плохо сходится. При рождении человека в 38-м, свадьба могла быть в середине-конце 50-х. Но дом (я это помню) был в совершенно аварийном состоянии уже в начале 90-х. Русские избы за 40 лет не сгнивали  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo значит моя версия провальна ) ищем другую )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Leha Shustov сказал:

@geo значит моя версия провальна ) ищем другую )

Прям историческое расследование:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, geo сказал:

Прям историческое расследование:D

впоминаите все детали )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov , все детали, которые я знаю, изложены в первом сегодняшнем посте выше фотографии. :)

А-а-а, вспомнил: ещё там же под окном найден значок с изображением Ленина. Это явно неспроста:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo значится была девочка октябренок )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Leha Shustov сказал:

@geo значится была девочка октябренок )

Вряд ли, значок не тот. Покажу попозже:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, geo сказал:

Покажу попозже

много еще чего утаил ?) злато где?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)Единственное злато за 2  года было там же в другом умирающем доме в прошлом году. Кольцо обручальное мятое. Показывал в какой-то теме.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...