Перейти к публикации

Якорь


Admi77

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Прошу помощи в следующем вопросе.

У меня отец занимался расчисткой прибрежного слоя на крупном объекте Новосибирска. Слой очистили толщиной примерно 2 метра. Потом начали прокладывать трос и зацепили одну лапу якоря. Но якорь был вкопан лапами вверх вертикально, что странно показалось. Когда на него навалились, то он вроде во что то уперся. В итоге просто вытащили его и забыли по итогу. Просто это было все на месте старого русла реки Оби, а в 19 веке его искусственным методом переместили на нынешнее место.

Вопрос теперь такой, стоит ли туда сходить и попробовать пробить место это? Если да, то чем это можно сделать (каким прибором)? 

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Якорь создана на форуме Основной форум.

Какая цель перед вами? Найти корабль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корабль врятли, так как якорь без цепи, а значит он не оторвался от корабля. Высота якоря 190 см. Вес не меняли, но приблизительно 200 кг.

Он во что-то упирался, а знаете что мысли сразу о кладе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу о кладе на дне реки, да ещё и накрытом якорем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может якорь как ориентир просто был. Это предположение директора морского училища. К нему обращались и показывали якорь. Якорь 1730х годов. Отлиты были данные якоря ограниченным тиражом так сказать. Но он не знает как в Новосибирске и на старом русле реки он мог оказаться, поэтому и такие предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выяснять либо сейчас нам, либо только опять следующей осенью, так как весной, летом и в начале осени то место затоплено полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая то невероятная байка. Первый раз слышу о перемещении русла Оби ( разве что, во время строительства ГЭС). Да и якорей такого размера на речных судах того времени не было. 

Одну подобную байку знаю. В Новокузне отлили агромадный якорь, и когда его по Томи везли, благополучно утопили в реке, уронив с баржи. Подняли, или нет не помню.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Admi77 сказал:

Это не байка...

1. Русло Оби, как и других рек, меняется постоянно естественным путём.

2. Большие якоря используются на дебаркадерах, понтонных мостах, и т.д. 

3. В 17хх годах нифига по Оби большие суда не ходили. ( В принципе, и флота у России то особо ещё не было.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, prorab сказал:

Одну подобную байку знаю. В Новокузне отлили агромадный якорь, и когда его по Томи везли, благополучно утопили в реке, уронив с баржи. Подняли, или нет не помню.

Приветствую! Есть такое. У нас в районе пристани и утопили. Размер якоря 3х4м.

В 10-м году дайверы нашли, с 11-го года в парке городском выставлен на догнивание.

 

10163636m.jpg10215863m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, seres сказал:

Приветствую! Есть такое. У нас в районе пристани и утопили. Размер якоря 3х4м.

В 10-м году дайверы нашли, с 11-го года в парке городском выставлен на догнивание.

 

10163636m.jpg10215863m.jpg

Во во. Он самый. Только это далеко в советское время было. У нас на старой переправе то же двухметровый торчал. Пока я думал, как его спионерить, кто то  более ушлый подсуетился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго! Бог с ним, с якорем! Я не понял привязки "якорь-место для копа" - как они могут сочитаться-то (кроме поиска затонувшего судна)?! Пробивать бывшее русло,  настолько большой реки - практически бессмысленно, всё тяжелое ушло глубоко в ил-песок. А вот берега, в поиске места старых причалов или переправ - это дело (имхо, чисто логически, опыта, подобного не имею).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни грамма не специалист в судоходстве, но по моему якорь на фото не тянет не на 200 кг ни на 1730-е годы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой якорь? тип, примерно как он выглядит?  200 кг для якоря, это была лодка метров 20-30 не больше, судно маленькое, надо понять каких времен якорь и тогда можно думать дальше стоит там лазить или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, lamer сказал:

Какой якорь? тип, примерно как он выглядит?  200 кг для якоря, это была лодка метров 20-30 не больше, судно маленькое, надо понять каких времен якорь и тогда можно думать дальше стоит там лазить или нет

Так если там расчищали (углубляли?) На 2 метра, то наверное целесообразнее лазить там, куда грунт вывозили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то наткнулся на гребной винт, диаметром 1 метр, 4 лопасти, еле откопал, привязал к мешкам аля ЛЕНТА, наполнил воздухом и кое как выволок на берег.  Теперь мечтаю вытащить якорь, старинный, кованный, как сказал товарищ, около 2м в длину, но глубина большая и в этом году руки не дошли :angry:

А по поводу вашего якоря, мне кажется его просто обронили, когда перевозили куда-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...