Перейти к публикации

Очень большой крест.


Andrey38rus

Рекомендованные сообщения

Всем добра.Пушку откапывали,люк открывали,танк доставали теперь давайте крест откапывать.Вспомнилась мне одна история,товарищь рассказывал.Сейчас ему наверное лет 40.Жил он раньше где то, то ли в Ростове то ли  рядом где....Рассказывал что когда был пацаном где то на берегу Дона толи шалаш они строили или еще чего...Короче откопали большой крест то ли медный или .....короче из цветноно металла.Откопали,посмотрели,ничего сделать с ним не смогли(большой тяжелый) и закопали обратно.Место говорит помнит.Говорит поеду когда нибудь туда к родне в гости и откапаю.Что за крест такой большой?С купола церковного?Может в революцию кто препрятал???Или.....???Может там еще чего интересного зарыто.(можно руку в "тиски правды" и на пару тройку оборотов затянуть,что бы информацией поделился.Просто так ничего не скажет.Комерсант)У кого какие мнения по поводу креста будут.

Изменено пользователем Andrey38rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Очень большой крест. создана на форуме Основной форум.

Годов много прошло, откопали уж поди и сдали на цветмет, он же не один был, а крест мож и с церквушки кто закапал когда все рушили, времена мутные были. А мож и байка очередная, что уж тут гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько таких историй, наверное в каждой деревне и селе  расскажут и не одну .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andrey38rus подозреваю, что речь о киотнике-наперснике. Про крест в 35 см, вполне можно сказать "очень большой"!

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киотник можно унести и припрятать, тут речь о чем-то, что тащить незаметно не получится- тяжело и  неудобно и девать некуда (большой и тяжелый). По крайней мере я только этим могу объяснить действие - закопали обратно.

Может речь о каком-либо памятном кресте? Была-ли традиция такая?

Изменено пользователем CJIECAPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CJIECAPb сказал:

Киотник можно унести и припрятать, тут речь о чем-то, что тащить незаметно не получится- тяжело и  неудобно и девать некуда (большой и тяжелый). По крайней мере я только этим могу объяснить действие - закопали обратно.

Может речь о каком-либо памятном кресте? Была-ли традиция такая?

Потому и закопали что он не подемный.Интересно из чего делали кресты которые ставили на купола?Что то ОКей гугл не помогает.Могли они быть такие тяжелые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...