Перейти к публикации

Нашествие копателей 2017 или «Поле чудес».


TerraCop

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Два года назад я купил металлоискатель и с головой окунулся в новое хобби.  Свои первые шаги на этом поприще я отразил, создав свою тему на этом сайте. Но так как писатель из меня никудышний, в дальнейшем я просто мониторил наш сайт и с удовольствием читал темы коллег по увлечению. Но события последних недель всё-таки заставили меня взяться за перо клавиатуру.

 

Все дело в том, что в наших краях обнаружилось «поле чудес».  Но это только лишь  я обнаружил его этой осенью, много людей знают  это поле уже несколько лет. Уверен, что количество и состав моих находок не впечатлят большинство опытных копателей, обитающих на данном сайте. Но если учесть, что много камрадов уже несколько лет пылесосят данный участок как минимум пять лет, богатство этого поля вызывает у меня восхищение. Я просто влюбился  в это место. Я мечтаю  поставить там палатку, жить в ней и с утра до ночи планомерно, квадрат за квадратом прочесывать всю территорию, помечая места находок флажками и создав в итоге карту  этого поля чудес.

 

А нашествием назвал я эту тему потому,  что за один день на этом поле я увидел больше копателей, чем на всех полях за весь предыдущий год.  В первое мое посещение я встретил там четырех камрадов, хотя не ожидал никого там увидеть, просто заехал посмотреть – не перепахали ли там после уборочной.  В дальнейшем плотность поисковиков увеличивалась с каждым разом – 6, 7, 9 и максимум 10 человек одновременно утюжили катушками поле. Да и народ все непростой – с Деусами, Е-Треками и другими серьезными аппаратами. Так что я со своей 250-ой Асей со штатной катушкой почувствовал себя чужим на этом празднике жизни. Но меня шапками не закидаешь, и, отбросив ложное смущение и взяв любимую Асю наперевес,  я храбро ринулся в борозду. И пошло поехало!  Волшебное поле чудес  начало одаривать меня находками.

 

Предлагаю вашему вниманию мои находки за несколько (5 или 6) коротких выездов, в основном вечерних (не устаю благодарить Дмитрия Анатольевича за то, что уже несколько лет темнеет на час раньше). Я понимаю, что кто-то за один выезд  привозит столько, сколько я за эти несколько выездов,   но у меня за последний сезон добыча пары монет за выезд уже было хорошо. К тому же поле уже исхожено вдоль и поперек суровыми копателями с могучими металлоискателями.  Так что глядя на свои находки мне вспоминается анекдот про слепую девочку : )

 

Жила-была одна жадная слепая девочка. Ей казалось, что мама с папой ее не любят
и во всем обделяют, особенно в еде. Родители не знали, как вылечить ее недуг
и обратились за советом к психиатру. Тот посоветовал ради демонстрации любви
к слепой девочке сварить ей целый тазик пельменей, поставить перед ней, и тогда
она поймет, что родителям для нее ничего не жалко. Мама и папа выполнили пожелание
врача, подвели девочку к тазику дымящихся пельменей. Дочка обвела руками тазик
и сказала: "Представляю, гады, сколько же вы себе пельменей сварили!".

 

Так вот, судя по всему на этом поле за последние несколько лет пару-тройку ведер находок точно набрали. К тому же один камрад на этом поле похвалился, что поднял уже 71 чешуйку, а его товарищ  за этот сезон собрал там около 700 крестиков!!!

 

Не буду больше мучить буквами, попробую выложить фотоотчет.

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нашествие копателей 2017 или «Поле чудес». создана на форуме Отчеты с копа.

Ну и все остальное.

Удивило количество круглых пуль, судя по размеру от старинного оружия, идентифицировать затрудняюсь.

Также много перстней, целых и обломков. Ну и пуговиц немало.

DSC08038_111.JPG

  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОздравляю! Вполне нормально копаете.

А вот про "поле чудес" есть у меня своя история. Есть у нас тоже такое поле, вернее было.  Правда не пашется оно, пастбище сейчас. Тоже все говорили о том, что копать, не перекопать...

2 сезона. И все. Теперь можно часами бродить и сигнала нормального не поймать. Одна надежда, дорога через поле грунтовая и ее временами грейдеруют. Вот тогда, если успел, можно немного поднять. Так что, пока находки есть, копайте чаще. ))) Удачи.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы говорите что никто не удивится! Отличное поле и для 5 выездов коротких это просто "Вай как накопал")))! Крестики есть очень неплохие перстни тоже да и в целом не подкопаться от сопутки до разнообразия монет и времен! Поле поди действительно чудес,возможно ярмарка там была а может и нет,и ваши слова про деление поля на квадраты и прочесывание его целиком имеет место быть так как большинство камрадов холят очень уж хаотично и не внимательно! Удачи вам и ждем отчета обьязательно

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, хочу рассказать один интересный момент, возможно эта будет полезна новичкам в копе.
Я три сезона отходил со штатной катушкой. За три года я не поднял ничего путного с глубины более 15 сантиметров. Все глубокие

 сигналы были крупной черниной или цветным хламом. Не знаю как у других, а у меня было так, я специально обращал на это

внимание. Первые несколько выездов на описываемое мной "поле чудес" окончательно привели меня

к выводу, что собираю я только верхушки. И решил я прикупить другую катушку. Долго читал отзывы и смотрел обзоры, 

в итоге остановился на Nel Tornado. Заказал (в наличии нигде небыло), еле вытерпел неделю ожидания и наконец вышел на поле

с новым вооружением! И самый ПЕРВЫЙ сигнал с новой катушкой оказался серебрянным облачником 5 копеек 1756 года!!! Самому не верится,

 но клянусь, что это чистая правда. Вот такой вот добрый знак. Через полчаса поднял еще одну серебрушку- 10 копеек 1826 года.

Ну и пошла чешуя (со старой катушкой это была редкость). Ну и когда я поднял деньгу с глубины полного штыка фискарса, я понял, 

что катушку надо было менять в первом же своем сезоне. Не сочтите за рекламу, но по ощущениям у меня теперь совсем другой прибор,

разница огромная. Такие вот дела. 

DSC08000_11.JPG

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ваше Поле Чудес похоже не в Рогачево? (В случае, если у кого-то напрашивается избитый вопрос "А ВЫ С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ? ", сразу же отвечу - Один знакомый Буратино забыл на каком поле у него должно дерево с деньгами вырасти.)

Изменено пользователем Семeн Семeныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Семeн Семeныч сказал:

Здравствуйте, Ваше Поле Чудес похоже не в Рогачево? (В случае, если у кого-то напрашивается избитый вопрос "А ВЫ С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ? ", сразу же отвечу - Один знакомый Буратино забыл на каком поле у него должно дерево с деньгами вырасти.)

Семен Семеныч, ну что Вы!

 

 

Описываемое Поле Чудес сохраняется в строгой тайне, и так слишком много народа про него знает.

Но точно не в Рогачево, такого населенного пункта даже не нашел (каюсь, поискал) на карте Рязанской области (ну вот, проговорился :) ).

 

Семен_Семеныч.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2017 в 05:32, TerraCop сказал:

Первое фото - монеты:

DSC07997.JPG

Класс! Столько чешуи! У нас у всех вместе стока нет. Молодец.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2017 в 02:43, TerraCop сказал:

Далее куча разнообразных нательных крестиков. Я в них не разбираюсь, но посмотрев поверхностно информацию в инете, понял, что некоторые из них довольно интересные.

Хм, почему-то не дает вставить фото в оригинальном размере, пишет что доступно только 5 МБ. Это что, на всю тему, я думал ограничение только на одно сообщение.

Придется урезать.

DSC08020_111.JPG

А вот второй ряд,первая это иконка?Отдельно сфотографировать можно?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Lumix сказал:

А вот второй ряд,первая это иконка?Отдельно сфотографировать можно?

Конечно.

Я так понял, что это "троица".  Сверху  даже частично читается.

DSC08027.JPG

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас тоже есть подобная полюшка

долбят долбят а всё равно есть находки

с уважением олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, везде такие есть, где-то богаче где-то беднее.. есть поля где каждый год толпы копателей и всё равно до сих пор выдает. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, TerraCop сказал:

Конечно.

Я так понял, что это "троица".  Сверху  даже частично читается.

DSC08027.JPG

Хорошая,редкая иконка.Самому лучше не чистить.В каталоге R-9 :ТРОИЦА ВЕТХОЗАВЕТНАЯ 
Датировка: 18 век 
Размер: 44х27 мм 
Степень редкости: R9 
Номер в каталоге: F31-006

 

193818563.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ё-моё!:o У меня за сезон находок меньше, а тут переживают, что это всего за 5 (!) выездов со штатной (!!!) Аськой!

Реальное поле чудес! Круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lumix сказал:

Хорошая,редкая иконка.Самому лучше не чистить.В каталоге R-9 :ТРОИЦА ВЕТХОЗАВЕТНАЯ 
Датировка: 18 век 
Размер: 44х27 мм 
Степень редкости: R9 
Номер в каталоге: F31-006

 

193818563.jpg

Большое спасибо за подсказку, у самого пока руки не дошли поискать информацию по ней.

На моей, кстати, видны остатки эмали сверху и снизу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа красивые находки.

3 часа назад, Armiol сказал:

Да, везде такие есть, где-то богаче где-то беднее.. есть поля где каждый год толпы копателей и всё равно до сих пор выдает. 

жаль у нас нет такой полянки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@r52andrey есть везде , просто вы не вкурсе , а те кто в теме молчат

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иногда выскочит такое и шуршишь так потихому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Рэд сказал:

@r52andrey есть везде , просто вы не вкурсе , а те кто в теме молчат

Ну да под, Томском наверно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@r52andrey У нас на прудике был эксклюзив , но туда еще двое пробрались , ямки не закапывают , а нам по шее надавали за них , вот как с такими общаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет земляк! :rolleyes: Отличное,нет просто шикарное поле. Находки очень хорошие, поздравляю!!!:clap:

Каждый копарь мечтае думаю о таком "поле чудес"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2017 в 19:18, TerraCop сказал:

Уважаемые форумчане, хочу рассказать один интересный момент, возможно эта будет полезна новичкам в копе.
Я три сезона отходил со штатной катушкой.

 

 

Ну конечно штатка у аси только пробки и собирает да лесные неглубокие сигналы я сразу тоже приобрел Detech Ultimate,не хуже чем Nel Tornado и даже не смотря на то что штатку у меня тоже ДД,как у аси евро я даже не пробовал ее,сразу новую одел,а иногда все таки от катушки мало проку,если место пустое так оно пустое)а в тот раз я уверен вам просто дико повезло с серебром ибо два первых сигнала и серебро а вслед чешуя так это вобще единичные случаи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.10.2017 в 08:23, TerraCop сказал:

Семен Семеныч, ну что Вы!

 

 

Описываемое Поле Чудес сохраняется в строгой тайне, и так слишком много народа про него знает.

Но точно не в Рогачево, такого населенного пункта даже не нашел (каюсь, поискал) на карте Рязанской области (ну вот, проговорился :) ).

 

 

Так у вас в подписи Рязанская область! Случаем не Ухоловский район? Есть там тоже такое поле, лет 10 его уже долбят все кому не лень, но после каждой вспашки лезут вкусняшки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, M.A.S. сказал:

Так у вас в подписи Рязанская область! Случаем не Ухоловский район? Есть там тоже такое поле, лет 10 его уже долбят все кому не лень, но после каждой вспашки лезут вкусняшки!

Нет, район точно не Ухоловский, точнее не скажу, извините. Нашествие копателей понемногу идет на спад, в предпоследний выезд кроме меня было

всего только 5 человек ;)  .  Так что конкурентов и так много. Один товарищ вообще копал с фонариком с вечера и до пяти утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

            Друзья, выкладываю отчет за выходные - 3 часа вечером в пятницу с фонариком + 4 часа днем в субботу, больше времени не было, к величайшему моему сожалению.

Народу ходит все еще много, но находочки еще есть.

            Удивили серебряные сережки - были сцеплены друг за друга, я их даже не разъединял. Как они пережили многие десятилетия на обрабатываемом поле - не понятно. Очень простенькие, но на каждом видна какая то проба.

            Ну и конечно самая крутая находка - алтынник 1718 года. Безумно жаль что поврежден - похоже пытались пробить отверстие для подвеса и порвали до края монеты.

А так рельеф замечательный.

 

   

DSC08053.JPG

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mrachnyi сказал:

Привет земляк! :rolleyes: Отличное,нет просто шикарное поле. Находки очень хорошие, поздравляю!!!:clap:

Каждый копарь мечтае думаю о таком "поле чудес"

Спасибо. Самое интересное, что в прошлом году я пару раз был на этом поле, но только с краю. 

Нашел пару монет и чешуйку, а зайти подальше в глубину не догадался, думал чем дальше от села,

тем меньше будет находок. Оказалось что ядро находок расположено далеко от края поля.

Но лучше поздно, чем совсем поздно ;) .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, TerraCop сказал:

Нет, район точно не Ухоловский, точнее не скажу, извините.

Да нам и не надо! У нас свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...