Перейти к публикации

Как узаконить коп!?


Andrey38rus

Рекомендованные сообщения

Всем хорошего настроения и оптимистического настроя.Что то начитался всяких нехороших тем,там когото поймали там поймали и решил создать такую вот тему.(Может где есть уже ,но я не видел)Вдруг что то получится,нет так хоть пофантазируем....

Людей увлеченных копом тысячи,если всем "собратся"и попробовать наладить с властью диалог,предложить условия при которых всем будет хорошо.Они придумали закон о запрете копа,понятное дело памятники курганы итд,но леса,поля и огороды при чем?Закон придумали,так,что бы придумать а дорабатывать его ни кому не нужно или просто не хочется,что более вероятно.Не когда есть дела поважнее,"мухобойки"запретить какое нибудь ведомство переименовать и.т.д.....Так вот если всем вместе попробовать написать так скажем челобитную(одна голова хорошо а 1000 лучше)и к царю))))Людей умных грамотных которые могут грамотно правильно составить "документ"здесь полно.Может что и получится?А сидеть и смотреть на все это,

как то не хорошо,до маразма порой.Хочешь багажник на крышу авто или фаркоп,плати.....Все молчат значит все правильно делаем....

У меня по этому поводу вот какие мысли.Все что положено,поКЛАДено и зарыто пренадлежит государству и оно это никому отдавать не собирается,тем более бесплатно.Предложить организовать так скажем общество,где каждый желающий может зарегестрироватся,зарегестрировать свой прибор,лопату и.т.д...Зарегился,поставил галочку,что предупрежден об уголовной ответственности за раскопки в запрещенных местах..... Собрался человек поехать покопать,заплатил допустим 100 руб в казну,ну или не 100 а 10...Поехал,покопал,домой приехал находки все зарегестрировал,если государству что то из найденого надо,пожалуйста пусть выкупает.Все "советы,империя(за исключением рариков),конина"и.т.д государству не интересны,это все описанно и всем известно и в закромах в избытке.Допустим нашел какой нибудь артефакт "до нашей эры"передал государству,если оно ему понадобится.Нашел допустим стоянку древнего человека,уведомил куда надо.Нашел клад хххх штук монет,зачем они государству?Куда их складировать?Продал,с продажи уплатил налог(не 50%конечно процентов) и спи спокойно.Сделать какую нибудь единую площадку по продаже копанины,и государство в +++ и самому спокойнее и люди из "тени"выйдут.И всем хорошо.И жили все долго и счастливо....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как узаконить коп!? создана на форуме Табу "белого" копателя.

В 13 году уже было и пикеты и писали, а толку нуль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Andrey38rus сказал:

И жили все долго и счастливо....

Ага, долго и счастливо жить, это значит не нарушать законы, а мы ж без экстрима не можем?, поэтому нам законы и пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм... А он (коп), разве не законен? Чёт пропустил я походу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, СанСергеич сказал:

Гм... А он (коп), разве не законен? Чёт пропустил я походу.

На самом деле не законен. Почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, СанСергеич сказал:

Гм... А он (коп), разве не законен? Чёт пропустил я походу.

Так, как хочет большинство (без всяких разрешений, на чужой земле, всё найденное-твое) — конечно нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, prorab сказал:

На самом деле не законен. Почти.

Да ладно,Прораб... Уже писАл,ещё раз - повторюсь. Принятый закон(как ни парадоксально),устраивает прежде всего - поисковиков(могло быть,гораздо хуже). Херово археологам. Они,получили "кость без мяса"... И,не надо лишний раз - "подогревать" эту тему. Пусть,всё будет,как есть.

Для поисковиков, всего лишь,несколько простых правил:

1. Металлопоиск - не запрещён,я - ищу металлолом.

2. Скинь монетосы,в критический момент...;)(не будь - дебилом...)

3. Закапывай ямки!!!(не надо злить,местное население).

4. Арх. памятники - ТАБУ!!!

5. Согласовывай/делись,с собственниками земли.

Всем - удачи,и - серебра в хату...:D

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никаких отличий РФ с законодательной точки зрения по копу от, например, Германии или Англии. Почему то там никто не шумит все довольны. 

Коп в РФ законен. 

Не законен коп на частной земле без согласования и на арх и иных землях особого статуса. 

Так как в 95% мы Копаем на частной земле без согласования, то будем громко кричать получим ужесточение наказаний по этому нарушению. Имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Степаныч сказал:

Да ладно,Прораб... Уже писАл,ещё раз - повторюсь. Принятый закон(как ни парадоксально),устраивает прежде всего - поисковиков(могло быть,гораздо хуже). Херово археологам. Они,получили "кость без мяса"... И,не надо лишний раз - "подогревать" эту тему. Пусть,всё будет,как есть.

Для поисковиков, всего лишь,несколько простых правил:

1. Металлопоиск - не запрещён,я - ищу металлолом.

2. Скинь монетосы,в критический момент...;)(не будь - дебилом...)

3. Закапывай ямки!!!(не надо злить,местное население).

4. Арх. памятники - ТАБУ!!!

5. Согласовывай/делись,с собственниками земли.

Всем - удачи,и - серебра в хату...:D

Каждую стройплощадку теперь сначала архи копают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ИванВл сказал:

Нет никаких отличий РФ с законодательной точки зрения по копу от, например, Германии или Англии. Почему то там никто не шумит все довольны. 

Коп в РФ законен. 

Не законен коп на частной земле без согласования и на арх и иных землях особого статуса. 

Так как в 95% мы Копаем на частной земле без согласования, то будем громко кричать получим ужесточение наказаний по этому нарушению. Имхо. 

Любая земля в России может быть статусом археологического памятника. Только не выявленного. Хоть на острове Врангеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Любая земля в России может быть статусом археологического памятника. Только не выявленного. Хоть на острове Врангеля.

Может быть, а может и не быть. 

С этим бороться бесполезно. 

Мне тоже кажется, что большая часть таковых в моем крае совершено никак к арх памятникам не относятся, проследил историю - массово каждый клочок земли начали клеймить памятниками в 70-е годы прошлого века, не знаю с чем это связано. Особенно разочаровывают всевозможные интересные пойменные луга и овраги охраняющиеся государством. 

Но что делать закон есть закон и наверное это справедливо и правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, prorab сказал:

Каждую стройплощадку теперь сначала архи копают. 

Так,было - всегда!(Ещё в 80х,мы - обследовали любой строящийся объек,на предмет арх. памятников). Это - нормально... Или,ты хочешь,чтоб сначала - тебя позвали?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ИванВл сказал:

Может быть, а может и не быть. 

С этим бороться бесполезно. 

Мне тоже кажется, что большая часть таковых в моем крае совершено никак к арх памятникам не относятся, проследил историю - массово каждый клочок земли начали клеймить памятниками в 70-е годы прошлого века, не знаю с чем это связано. Особенно разочаровывают всевозможные интересные пойменные луга и овраги охраняющиеся государством. 

Но что делать закон есть закон и наверное это справедливо и правильно. 

Есть такое понятие - вновь выявленные памятники. Нашёл древнюю железку - получи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Есть такое понятие - вновь выявленные памятники. Нашёл древнюю железку - получи.

Особенно,если выставлять её в теме "Рынок",со словами - "Скока стОит?"...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Comandor29982 сказал:

(без всяких разрешений, на чужой земле, всё найденное-твое) — конечно нет!

Дык так и рыбалка не законна, и сбор грибов, и выращивание скота... )) Почему то никто не возмущается, что на автомобиле ездить не законно? Ну ведь в самом деле, соточку по городу не втопи, стописят на грудь не прими... Ущемляют сатрапы...

Крайне незатейливое законодательство в отношении нашего брата на самом деле, даже пяти статей не наберётся (эт и в УК и в КоАП), и внимательно их изучить и соблюдать их используя имеющиеся в них пока дыры - ну ничего сложного нет на самом деле.

Не пойму я этот кипеш пару раз в год - АААА!! Всё пропало!... Причём зачастую кричат те же самые люди, что пять минут назад в открытый для всех желающих форум, выложили фотографию какого ни будь скифского гнилья, с вопросом - скокастоит.

Кароч самим под себя грести не надо, может и покопаем ещё... И хороших всем сигналов под катушку )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, prorab сказал:

Есть такое понятие - вновь выявленные памятники. Нашёл древнюю железку - получи.

Закон обратной силы не имеет. 

Процедура включения земли в этот статус не быстрая и хлопотная. 

Вообщем таких прецедентов не слышал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Степаныч сказал:

Особенно,если выставлять её в теме "Рынок",со словами - "Скока стОит?"...;)

А ещё,можно найти клад,растрепаться об этом во всех соцсетях... А потом - искать стукачей,пенять на законы,плакаться в жилетку... Ума то - нет...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ИванВл сказал:

Закон обратной силы не имеет. 

Процедура включения земли в этот статус не быстрая и хлопотная. 

Вообщем таких прецедентов не слышал. 

Всё одно. Ходим по краю. Принять могут везде, и хоть за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Принять могут везде, и хоть за что.

Тут согласен, только коп то здесь причём? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Всё одно. Ходим по краю. Принять могут везде, и хоть за что.

Согласен. Первично не знание зачастую этих законов принимающей стороной ( 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всё оставить как есть..нам не привыкать!

Лицензии?Ну их на хрен!Всё лучшее давно выкопано,за какалики деньги платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут вот незадача

мы то хотим а они тоже хотят, но противоположного 

на их стороне закон а мы просто крестьяне

и по всем законам, крестьянина всегда доили и доить будут

и не важно какая это область занятости

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую граждане! Копали в этом году вторём в красном чёгранце,по сути два дома жилых. Я подошёл к машине скинуть мастерку жарко стало а тут местный дядька на моцике спокой попросил закапывать ямки и все. Нормальный мужик после нашёл поселуху 20х годов поехал туда . Надо было проехать через кошару не успел подьехать местный "хозяин" сходу быковать начил,моя земля и все тут. Не стал ругатся  с сыном был,повернулся да уехал. Не получится у нас в стране сделать так что б коп был по закону. Жадные чинуши+ частники. Один без проблем копайте а другой даже проехать не даст ни то что б копать. И дело не в политики а дело в людях. Менталитет у нас другой.

 

Да нужно ли это? Копаем спокойно,акры не трогаем ыермеров с олигархами не злим.:)) с уважением

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная проблема - это агрономы, ромашки ихние топчите итд. За сезон пересекаюсь с ними  раз 15- настроение портят здорово..

 Органы не проявляют ни какого интереса к копарям,встречался несколько раз..Раз была комичная ситуация:Копаю у себя в закрытом городе- у нас за колючей проволокой,прямо вдоль её бывшая деревня ...и вот весной,как подтаяло - я ломанулся скорее покопать ,дождался ночи , сижу и достаю очередную пробку и слышу сзади голос:

-Добрый вечер..Оглянулся и стоят два ппс..удивился,что так тихо и близко подошли

-Добрый,отвечаю..

-Нашли что -нибудь?

-Нет,только начал...

-Вы занимайтесь,только машину поставьте ,пожалуйста на стоянку...и указали рукой направление этой самой стоянки..

Я машину близко  к охраняемой зоне  подогнал,чем и привлёк их внимание.Ложу на автомате прибор и лопату в багажник и слышу снова:Вы занимайтесь,занимайтесь,только машину поставьте на стоянку....

Изменено пользователем монетос
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Степаныч сказал:

А ещё,можно найти клад,растрепаться об этом во всех соцсетях... А потом - искать стукачей,пенять на законы,плакаться в жилетку... Ума то - нет...;)

Вот и получается,копать можно а находить нельзя....то есть можно но молча.Вот по этому и нельзя,потому что молча,значит мимо государства.Вот нашли ребята 3300 монет и что?Гемороя теперь.....Они бы не нашли и может быть ни кто ни когда бы не нашел и сгнило бы все и кому от этого лучше бы стало?А вот бы был закон гуманный,нашел молодец!!!А у нас как?Металл можно искать а монетки нет.Получается ходишь такой копаешь металл,раз монет куча....И ты получается нехороший человек.Ладно если на арендованой земле,там с хозяином договорится можно(при желании)а если просто в лесу?Вот и получается что для комфортного сосуществования не хватает поправки к закону.Я согласен делится с государством найденым,но только в разумных приделах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго Всем! Если государству нужны наши находки ...То пусть покупают у нас их (ценники есть в каталогах) и мы с удовольствием 

понесём им на продажу и может и налог заплатим 13%... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узаконить коп!!! Ещё пару лет, и коп кортошки в собственном огороде будет вне закона! У нас все законы для "народа"! Только для того что сидит с обвисшими рожами по кабинетам! А мы! А мы держитесь там!!!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как пытающийся влиться в дружную семью мдкопарей почитал то не многое что есть в законах о копарях,

дышло оно и есть дышло и вертит его тот кто стоит перед вами в погонах (или без) в данный момент времени

а таких только лаской брать можно

а по находкам я так понимаю правильно в форумах спрашивать надо так - вот мне тут от пра пра пра дедушки досталось скокастоит?

тоесть если сумел находку до дома дотащить- все семейная реликвия хочу продаю хочу пусть на стене висит

 

зы

схожу в наш краеведческий (может к ним сотрудником внештатным устроится):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой блиииин. опять 25. вы тут не коп сейчас описываете - а халявное обогащение за счёт выгребания чужих ценностей с целью перепродажи и называете это хобби. сделают лицензию полтос в год на один прибор, дофига желающих любителей историй родного края будет? ага, щщщщщаз. путин как обычно плохой, все вокруг и прочее. тут как и в рыбалке - тишина нужна.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...