Перейти к содержимому
Andrey38rus

Как узаконить коп!?

Рекомендуемые сообщения

Andrey38rus

Всем хорошего настроения и оптимистического настроя.Что то начитался всяких нехороших тем,там когото поймали там поймали и решил создать такую вот тему.(Может где есть уже ,но я не видел)Вдруг что то получится,нет так хоть пофантазируем....

Людей увлеченных копом тысячи,если всем "собратся"и попробовать наладить с властью диалог,предложить условия при которых всем будет хорошо.Они придумали закон о запрете копа,понятное дело памятники курганы итд,но леса,поля и огороды при чем?Закон придумали,так,что бы придумать а дорабатывать его ни кому не нужно или просто не хочется,что более вероятно.Не когда есть дела поважнее,"мухобойки"запретить какое нибудь ведомство переименовать и.т.д.....Так вот если всем вместе попробовать написать так скажем челобитную(одна голова хорошо а 1000 лучше)и к царю))))Людей умных грамотных которые могут грамотно правильно составить "документ"здесь полно.Может что и получится?А сидеть и смотреть на все это,

как то не хорошо,до маразма порой.Хочешь багажник на крышу авто или фаркоп,плати.....Все молчат значит все правильно делаем....

У меня по этому поводу вот какие мысли.Все что положено,поКЛАДено и зарыто пренадлежит государству и оно это никому отдавать не собирается,тем более бесплатно.Предложить организовать так скажем общество,где каждый желающий может зарегестрироватся,зарегестрировать свой прибор,лопату и.т.д...Зарегился,поставил галочку,что предупрежден об уголовной ответственности за раскопки в запрещенных местах..... Собрался человек поехать покопать,заплатил допустим 100 руб в казну,ну или не 100 а 10...Поехал,покопал,домой приехал находки все зарегестрировал,если государству что то из найденого надо,пожалуйста пусть выкупает.Все "советы,империя(за исключением рариков),конина"и.т.д государству не интересны,это все описанно и всем известно и в закромах в избытке.Допустим нашел какой нибудь артефакт "до нашей эры"передал государству,если оно ему понадобится.Нашел допустим стоянку древнего человека,уведомил куда надо.Нашел клад хххх штук монет,зачем они государству?Куда их складировать?Продал,с продажи уплатил налог(не 50%конечно процентов) и спи спокойно.Сделать какую нибудь единую площадку по продаже копанины,и государство в +++ и самому спокойнее и люди из "тени"выйдут.И всем хорошо.И жили все долго и счастливо....

Поделиться сообщением

Степаныч
18 минут назад, Andrey38rus сказал:

.И всем хорошо.И жили все долго и счастливо....

Забей,Сеня...;)

Поделиться сообщением

СергейЧ

Тема хорошая,добрая ..и утопическая:)

Поделиться сообщением

osvoeneц

В 13 году уже было и пикеты и писали, а толку нуль!

Поделиться сообщением

stepnoi
20 минут назад, Andrey38rus сказал:

И жили все долго и счастливо....

Ага, долго и счастливо жить, это значит не нарушать законы, а мы ж без экстрима не можем?, поэтому нам законы и пишут.

Поделиться сообщением

СанСергеич

Гм... А он (коп), разве не законен? Чёт пропустил я походу.

Поделиться сообщением

СергейЧ

В этом году дважды прям за работой встречался с органами,подъезжали на машине и сразу начинали разговор с требования предъявить лицензию на проведение раскопок. Собственно с этого и начинался довольно долгий диалог с разъяснениями,что приборный поиск пока не лицензируется,что я тут никаких раскопок не веду ибо эта ямка никак не вытягивает на 20 м2 и что на этом месте ,а так же вблизи километра отсутствуют архитектурные объекты.Как правило разговор с властью нервный и неприятный,а так же чреватый плохими последствиями. И я в принципе сейчас двумя руками за лицензию,но опять же если такая услуга появится,то лучше нашему брату не будет..

И ещё,я считаю,что для пляжного и лесного приборного поиска лицензия не нужна. То есть,там где на карте нет урочища,знака архов никаких ограничений не должно быть. А вот правило закопай за собой  всё тщательно должно действовать жестко,ежели не закопал ямку -ложись на лавку и получай розгами по ягодицам,и никакой альтернативы в виде выкупных быть не должно,токма пороть..

Изменено пользователем СергейЧ

Поделиться сообщением

stepnoi
10 минут назад, prorab сказал:

Устраиваем майдан и свергаем ВВП.

Ага, Лёху лучше, отдадим Крым туркам, и там будем копать))))

Поделиться сообщением

prorab
26 минут назад, СанСергеич сказал:

На самом деле не законен. Почти.

Поделиться сообщением

Comandor29982
34 минуты назад, СанСергеич сказал:

Так, как хочет большинство (без всяких разрешений, на чужой земле, всё найденное-твое) — конечно нет!

Поделиться сообщением

Степаныч
22 минуты назад, prorab сказал:

На самом деле не законен. Почти.

Да ладно,Прораб... Уже писАл,ещё раз - повторюсь. Принятый закон(как ни парадоксально),устраивает прежде всего - поисковиков(могло быть,гораздо хуже). Херово археологам. Они,получили "кость без мяса"... И,не надо лишний раз - "подогревать" эту тему. Пусть,всё будет,как есть.

Для поисковиков, всего лишь,несколько простых правил:

1. Металлопоиск - не запрещён,я - ищу металлолом.

2. Скинь монетосы,в критический момент...;)(не будь - дебилом...)

3. Закапывай ямки!!!(не надо злить,местное население).

4. Арх. памятники - ТАБУ!!!

5. Согласовывай/делись,с собственниками земли.

Всем - удачи,и - серебра в хату...:D

Поделиться сообщением

ИванВл

Нет никаких отличий РФ с законодательной точки зрения по копу от, например, Германии или Англии. Почему то там никто не шумит все довольны. 

Коп в РФ законен. 

Не законен коп на частной земле без согласования и на арх и иных землях особого статуса. 

Так как в 95% мы Копаем на частной земле без согласования, то будем громко кричать получим ужесточение наказаний по этому нарушению. Имхо. 

Поделиться сообщением

prorab
Только что, Степаныч сказал:

Да ладно,Прораб... Уже писАл,ещё раз - повторюсь. Принятый закон(как ни парадоксально),устраивает прежде всего - поисковиков(могло быть,гораздо хуже). Херово археологам. Они,получили "кость без мяса"... И,не надо лишний раз - "подогревать" эту тему. Пусть,всё будет,как есть.

Для поисковиков, всего лишь,несколько простых правил:

1. Металлопоиск - не запрещён,я - ищу металлолом.

2. Скинь монетосы,в критический момент...;)(не будь - дебилом...)

3. Закапывай ямки!!!(не надо злить,местное население).

4. Арх. памятники - ТАБУ!!!

5. Согласовывай/делись,с собственниками земли.

Всем - удачи,и - серебра в хату...:D

Каждую стройплощадку теперь сначала архи копают. 

Поделиться сообщением

prorab
Только что, ИванВл сказал:

Нет никаких отличий РФ с законодательной точки зрения по копу от, например, Германии или Англии. Почему то там никто не шумит все довольны. 

Коп в РФ законен. 

Не законен коп на частной земле без согласования и на арх и иных землях особого статуса. 

Так как в 95% мы Копаем на частной земле без согласования, то будем громко кричать получим ужесточение наказаний по этому нарушению. Имхо. 

Любая земля в России может быть статусом археологического памятника. Только не выявленного. Хоть на острове Врангеля.

Поделиться сообщением

ИванВл
Только что, prorab сказал:

Любая земля в России может быть статусом археологического памятника. Только не выявленного. Хоть на острове Врангеля.

Может быть, а может и не быть. 

С этим бороться бесполезно. 

Мне тоже кажется, что большая часть таковых в моем крае совершено никак к арх памятникам не относятся, проследил историю - массово каждый клочок земли начали клеймить памятниками в 70-е годы прошлого века, не знаю с чем это связано. Особенно разочаровывают всевозможные интересные пойменные луга и овраги охраняющиеся государством. 

Но что делать закон есть закон и наверное это справедливо и правильно. 

Поделиться сообщением

Степаныч
9 минут назад, prorab сказал:

Каждую стройплощадку теперь сначала архи копают. 

Так,было - всегда!(Ещё в 80х,мы - обследовали любой строящийся объек,на предмет арх. памятников). Это - нормально... Или,ты хочешь,чтоб сначала - тебя позвали?;)

Поделиться сообщением

prorab

Может быть, а может и не быть. 

С этим бороться бесполезно. 

Мне тоже кажется, что большая часть таковых в моем крае совершено никак к арх памятникам не относятся, проследил историю - массово каждый клочок земли начали клеймить памятниками в 70-е годы прошлого века, не знаю с чем это связано. Особенно разочаровывают всевозможные интересные пойменные луга и овраги охраняющиеся государством. 

Но что делать закон есть закон и наверное это справедливо и правильно. 

Есть такое понятие - вновь выявленные памятники. Нашёл древнюю железку - получи.

Поделиться сообщением

Степаныч

Есть такое понятие - вновь выявленные памятники. Нашёл древнюю железку - получи.

Особенно,если выставлять её в теме "Рынок",со словами - "Скока стОит?"...;)

Поделиться сообщением

СанСергеич
37 минут назад, Comandor29982 сказал:

(без всяких разрешений, на чужой земле, всё найденное-твое) — конечно нет!

Дык так и рыбалка не законна, и сбор грибов, и выращивание скота... )) Почему то никто не возмущается, что на автомобиле ездить не законно? Ну ведь в самом деле, соточку по городу не втопи, стописят на грудь не прими... Ущемляют сатрапы...

Крайне незатейливое законодательство в отношении нашего брата на самом деле, даже пяти статей не наберётся (эт и в УК и в КоАП), и внимательно их изучить и соблюдать их используя имеющиеся в них пока дыры - ну ничего сложного нет на самом деле.

Не пойму я этот кипеш пару раз в год - АААА!! Всё пропало!... Причём зачастую кричат те же самые люди, что пять минут назад в открытый для всех желающих форум, выложили фотографию какого ни будь скифского гнилья, с вопросом - скокастоит.

Кароч самим под себя грести не надо, может и покопаем ещё... И хороших всем сигналов под катушку )

Поделиться сообщением

ИванВл
2 минуты назад, prorab сказал:

Закон обратной силы не имеет. 

Процедура включения земли в этот статус не быстрая и хлопотная. 

Вообщем таких прецедентов не слышал. 

Поделиться сообщением

Степаныч
1 минуту назад, Степаныч сказал:

Особенно,если выставлять её в теме "Рынок",со словами - "Скока стОит?"...;)

А ещё,можно найти клад,растрепаться об этом во всех соцсетях... А потом - искать стукачей,пенять на законы,плакаться в жилетку... Ума то - нет...;)

Поделиться сообщением

prorab

Закон обратной силы не имеет. 

Процедура включения земли в этот статус не быстрая и хлопотная. 

Вообщем таких прецедентов не слышал. 

Всё одно. Ходим по краю. Принять могут везде, и хоть за что.

Поделиться сообщением

СанСергеич

Принять могут везде, и хоть за что.

Тут согласен, только коп то здесь причём? ))

Поделиться сообщением

ИванВл

Всё одно. Ходим по краю. Принять могут везде, и хоть за что.

Согласен. Первично не знание зачастую этих законов принимающей стороной ( 

Поделиться сообщением

shukar

Лучше всё оставить как есть..нам не привыкать!

Лицензии?Ну их на хрен!Всё лучшее давно выкопано,за какалики деньги платить?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.