Перейти к публикации

Как узаконить коп!?


Andrey38rus

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, kudris сказал:

Форма № 1 – на право производства раскопок памятников археологии и разведок их. 

Вот под эту форму, попадают любые виды работ, называемые "аихиологескими полевыми работами", а именно, перефразируя название формы: разведка памятников археологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как узаконить коп!? создана на форуме Табу "белого" копателя.
3 минуты назад, Степаныч сказал:

бывший археолог,

Бывших археологов не бывает, стопудофф казачёк засланный, давно тебя забанить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, kudris сказал:

для тех кто просто как и я будет интересоваться мнением других о том чем может обернуться

...

Могут начать пугать УК РФ, но тут главное перехватить инициативу и начать пугать их) ...

Вот зачем вы людей с толку сбиваете, провоцируете?!

Сначала - да нихера не будет, просто скидывай хабар и врубай дурака.

Теперь - пугай ментов.

Откуда вы эту шнягу берёте?!

Кто ответит за то, что завтра в поле народ начнет ссылаться на вашу инфу?!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СанСергеич сказал:

Бывших археологов не бывает, стопудофф казачёк засланный, давно тебя забанить надо.

Во, бля, очередной ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Comandor29982 сказал:

Во, бля, очередной ...

Договаривай (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лавров про тебя договорил уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Comandor29982 сказал:

Лавров про тебя договорил уже

Ты бы не грубил незнакомому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перекурите парни

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Боба Касторский закрыл тему
  • Боба Касторский открыл тему

Ни как не думал что эта тема может вызвать столько агрессии среди своих

переход на личности считаю не допустимым

я ни к чему ни кого не призываю а инфа с таких же форумов где такие же копари и проблемы одни у всех

я ни в коем случае не призываю к конфронтации с властями а на оборот сглаживать ситуацию Любой ценой а лучше ретироваться если позволяют(читайте посты выше прежде чем предъявлять)

но даже с полицией могут быть ситуации когда некая демонстрация силы просто необходима так вот для этого и был последний материал   Ведь если вы позволите себе(вынужденно) вступить в спор с властью подкованность в вопросе может сильно помочь(особенно когда в дикой глубинке нарывашся на участкового который привык там быть князьком уверенное поведение но не наглое а именно уверенное может сильно помочь)

 и последнее я просто собираю инфу по теме в кучу чтобы други не приходилось прыгать по разным сайтам

а мальчики(и дамы) все тут взрослые и выводы для себя сделают сами

                                     С уважением ко всем участникам спора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч а тут под стены Кремля с плакатами ни кто и не собирается

Я просто прежде чем лезть как новичек на поля и веси интересуюсь законодательством родной Страны

на эту тему и кстати до сих пор не могу понять почему эта тема одним вообще не интересна а у 

других вызывает приступы агрессии

а что бы по дольше копать надо меньше в соцсетях понтярское видео выкладывать и каждый ещё лайков просит

и каждое второе такое видеоселфи под закон попадает

вот накопят такой дряни по больше подадут депутатам правильно и точно дождёмся закона который все перекроет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если проводить параллели по мужским(и не только) увлечениям, мне, например не приятно смотреть передачи про охотников на канале охота/рыбалка.

я про те моменты, когда идет красавец-олень, к примеру, и тут, раздается выстрел из кустов. красивейшее животное падает замертво. охотники ликуя от радости позируют с бедным убитым животным ...ну не могу понять... мне жаль животину. Лишать жизни ради хобби, азарта - большой грех, наверное.

оправдать такое убийство можно только добычей пищи, а это совсем не актуально в современных реалиях .

глядя все на это, думаю, что ужесточения в отношении копа - банальная зависть, которой, в качестве лобби, удалось просочиться в законотворческие органы власти.

печально, но факт.

а если прямо отвечать на вопрос темы - станьте президентом, внесите на рассмотрение в ГД законопроект,...делов-то... :brows:

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki да полностью согласен и по поводу охоты и по поводу зависти

а ведь наладь государство нормальные отношения с поисковиками сколько пользы можно извлечь

я думаю что ни кто (кроме лесников) так не знает просторы Родины как копари,а сколько информации можно получать о

погибших для увековечивания памяти,а сколько мест настоящие копари могли бы показать настоящим археологам

где стои ло бы покопать ,узаконить  чтобы люди не боялись выставлять находки на продажу ну и плати ли бы себе налог в казну

да много чего придумать можно только по ходу ни кому это не нужно

ради интереса посмотрел обзор по аналогичному законодательству в других странах и так  оказалось что у нас еще не  так все и плохо

        это так лирическое отступление - можно пропустить мимо ушей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Извините, но олени, лоси и прочая живность - возобновляемый ресурс. А вот то что под земельной лежит - нет. Тех же монет выкопано уже процентов 90, не меньше. Лет через 10 найти одну монету за день копа будет уже большой удачей. Процент разочаровавшихся новичков после двух-трех копов сейчас несравненно выше, чем  в том же 2010, а тем более 2005 году, когда аськами поднимали по 30 монет за день поиска и сразу же отбивали прибор. Чтобы сейчас более-менее находить надо ездить хрен знает куда, километров за 300-400 от города, жечь бензин, бить машин. Не у каждого есть возможности и время на это. Но повторюсь, лет через 10 и эти, последние не полностью выбитые деревни будут пустыми.     

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, giliki сказал:

если проводить параллели по мужским(и не только) увлечениям, мне, например не приятно смотреть передачи про охотников на канале охота/рыбалка.

я про те моменты, когда идет красавец-олень, к примеру, и тут, раздается выстрел из кустов. красивейшее животное падает замертво. охотники ликуя от радости позируют с бедным убитым животным ...ну не могу понять... мне жаль животину

Солидарен с вами!

Интересно ещё,что тот же самый канал любит показывать рыболовов-любителей с обязательным последующим "отпусканием"пойманной рыбы!

А вот со зверьём как-то не так..;)Караулят со специальных вышек,с прицелами ночного видения,угрохают зверя,скопом идут фотографироваться у окровавленной туши..Сразу мысли-так выйди ты с ножом,или рогатиной-дубиной на него..один на один!:)

Ну ладно..я не охотник,не моё это,видимо мне не понять..

Изменено пользователем shukar
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мишель @Мишельлюди - тоже возобновляемый ресурс, но ведь, жалко, когда погибают, особенно, когда не своей смертью. 

....да и звери исчезают, совсем... 

А монеты, драгоценности теряют даже сегодня и сейчас)

Я всео лишь про то, что наше хобби ни чем уж не хуже, приведенного в пример. И браконьеры свои есть....

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю мы монетам даём вторую жизнь (а так бы сгнили ,через 10 лет )а так будут лежать и радовать людей ,-ухоженные и красивые ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что предлагают на просторах интернета.

 2017-11-04_17-32-00.thumb.png.dee0bd95ead53d1917c7f48b3ca5f47d.png

"При оформлении договоров с нашей юридической поддержкой в случае изъятия металлодетекторного оборудования или наложения штрафов мы компенсируем вам ваш ущерб при условии соблюдения вами трех простых правил: обращение к нам за помощью до подписания протоколов о нарушении, осуществления поиска исключительно вне памятников археологии, своевременное занесение попутных находок (археологические находки) в заявление о сдаче находок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kurfurstendamm сказал:

своевременное занесение попутных находок (археологические находки) в заявление о сдаче находок"

     Это как? Выкопал,записал или пока к тебе бегут по быстрому занёс? Че только не при думают,лишь бы срубить по лёгкому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Песенник сказал:

     Это как? Выкопал,записал или пока к тебе бегут по быстрому занёс? Че только не при думают,лишь бы срубить по лёгкому...

Не, вот именно, не пока бегут, а целенаправленно, по мере выкапывания, каждую находку которую себе оставляешь, записываешь в этот бланк. А когда прибегут - тогда и покажешь им эту грамоту, мол все в описи у меня для государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kurfurstendamm сказал:

Не, вот именно, не пока бегут, а целенаправленно, по мере выкапывания, каждую находку которую себе оставляешь, записываешь в этот бланк. А когда прибегут - тогда и покажешь им эту грамоту, мол все в описи у меня для государства.

      Надеюсь Вы не серьёзно. Ниче,что эти самые находки просто выкапывать нельзя? Я к тому,что может кто купиться на это и выбросит деньги на ветер,вернее отдаст практически мошеннику, лучше мне пусть вышлет,просто так,заодно не будет чувствовать себя обманутым в случае чего...

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Песенник сказал:

      Надеюсь Вы не серьёзно. Ниче,что эти самые находки просто выкапывать нельзя? Я к тому,что может кто купиться на это и выбросил деньги на ветер,вернее отдаст практически мошеннику, лучше мне пусть вышлет,просто так,заодно не будет чувствовать себя обманутым в случае чего...

Да не серьезно конечно, но они-то подают это как будто вы не монеты ищете, а метеориты, которые как бы не запрещено искать. А попутно СЛУЧАЙНО попадающуюся старину, вы собираете, описываете и потом несете в музэй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..."Закон - это живое тело, способное изменяться и подстраиваться под нужды общества". А вы уверены,что при следующем рассмотрении в ГД, это "тело" - подстроится именно так,как нам бы хотелось?:D

..." мы сами не хотим ничего для этих изменений делать". Ну - почему же? Мы,с завидной регулярностью,выкладываем археологические артефакты,с вопросом "скока стОит"?

А,так то - да,Петиция - это, самое главное... особенно в связке со "скока стоит"...

Говорю вам - "... налетит земля,на небесную ось"(С),рано или поздно - вЫпросим...;)

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Блин,мне понятен интерес Рябикина,ему канал развивать надобно... Давайте попробую изложить смысл закона,естественно как я его понимаю. Когда только появился закон "о копателях",сразу в разных концах страны прошли рейды по выявлению нарушителей,где то гонялись по полям-лесам за нашим братом,где то к строителям приставали,у нас первой жертвой стал арендатор земли http://moygorod-online.ru/incidents/crime/crime_10131.html ,уж не знаю насколько правда во всем этом (землю то давали для сельхоз работ!),в общем везде всех запугали. Так вот,перед любым строительством,надо бы проводить археологическую разведку,то есть получить бумажку,что "здесь ничего нет,строй на здоровье",естественно никто к тебе не придёт и не скажет -"давайте мы проверим,а то вдруг что потеряем из истории",скорее придётся идти к ним с денюжкой,мол проверьте Христа ради,насчёт проверки на месте не знаю,а вот денюжку за "проверку" возьмут обязательно. А теперь немного думаем - если вдруг,ни с того,ни с сего или фантастическим образом сработает бумажка под названием "Петиция..." и на каких то местах разрешат приборный поиск,то есть выведут огромные площади из под своего контроля,иначе говоря добровольно откажутся от денег... Возможно я и ошибаюсь,хотя врядли,но при другом раскладе,закон не затрагивал бы абсолютно все земли,пашни в том числе,где плуг "Кировца",например,намного больше,чем штык лопаты,на который и копаем чаще всего,или есть мысли,что проектировщики закона или часть их об этом не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите уже правде в глаза. Реальных любителей истории с прибором, воспринимающих поиск с мд именно как хобби, а не повод наживы и обогащения - даже на этом форуме - 1-3%. Остальные - шурфилы и выносители под ноль. Ну не будет человек "увлеченный историей родного края, для меня поиск с мд это хобби неибаццо и всё такое" - херачить по три-четыре шурфа в день, а потом сливать всё в сеть "скока стоит, продаю, бенз окупить надо, аук старт пицот". 

 

Вот допустим простой следовать Синичкин, заходит на сей сайт и чо он видит? Бронзяк. Орда. Ранние славяне. Шурфы. Клады. Рассказы о том как везде заебись и какие жирные места шурфил и снимал. Аук с ценниками не хилыми. Всё, для него картина этого сообщества ясна как 2х2. 

 

Это не любители приборного металлопоиска, как в Канаде, Англии и прочем цивилизованном мире, в который тут некоторые любят тыкать. А ярые и лютые шурфилы, желающие быстро обогатиться нахаляву. 

Там между прочим за шурф - сразу в тюрягу, если ямка больше 30х30х30. И копают там совочками. И документы на прибор, и документ о базовом историческом образовании.

 

Поэтому как то так. 

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите мне хоть одного, кого за пашню от кировца посадили, или хотя бы привлекли? Поселухи листовые, шурфы, клады-сеть-продам, наглые упыри. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле ,пока закон "сырой", в случае если вдруг совсем прижмет, есть шанс нанять адвоката который (пусть и за деньги,но не в тюрьму же за какалик)разрулит

ситуацию, а петициями разными можно нарушить сложившийся статус-кво и не в нашу пользу

они бы(законодатели) определи ли бы понятие культурного слоя нормально(на пример слой 25 см к культурному не относится или там пашни к нему не относятся)и было бы счастье

а так лично я против всякого лишнего напоминания власти о себе  

к тому же по сравнению с заграницей у нас еще не самое драконовское законодательство(не в каждой стране есть шанс отмазаться даже с адвокатом)

а все эти петиции просто популизм и собственное распиаривание,основанное на простой зависти тем,кто сумел монетизировать свое хобби(тот же порываев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есть у меня стойкое убеждение,что несколько поздно "узаконивать коп"Надеюсь понятно,почему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, shukar сказал:

Вот есть у меня стойкое убеждение,что несколько поздно "узаконивать коп"Надеюсь понятно,почему..

Ты - не оригинален,в своём убеждении!:DСкажу больше: В сложившейся сегодня ситуации,эту тему,лучше - вообще,не поднимать!!! Так - спокойнее будет...;)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметьте,в последнее время эту тему  муссируют,либо новички в копе, начитавшиеся всяких ужасов про запрет,  либо - пиарщики,продвигающие свои каналы. И то, и другое - пустое сотрясание воздуха,которое - только вредит...;)

 

П.С.  Есть решение... Скинуться, и подарить Жирику на днюху - Нокс...  Договориться с охраной,и закопать на его даче - палёный сестрорецкий рубль(сирамно - не допрёт)...

Возможно,на ближайшем заседании Госдумы, археологию - запретят...:D

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много сказано про выходы в поле с МД, законно или нет.... а кто-нибудь знает номер закона или постановление на основании которого запрещено копать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...