Перейти к публикации

Последний шанс для археологов Новосибирска


Копец

Рекомендованные сообщения

Ну тогда пусть археологи этим и занимаются, всякие там Шаповаловы и иже с ними. А я зачехлился до мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Последний шанс для археологов Новосибирска создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Ну тогда пусть археологи этим и занимаются, всякие там Шаповаловы и иже с ними. А я зачехлился до мая.

моя хата с краю....

прессу да тв подключить. опять же сейчас перед выборами депутатам надо общественно-резонансное дело... народ вы че???? клуб наследие-это кто?это где? и зачем?! переговорить с Суминым,ОБЪЕДИНИТЬСЯ В КОНЦЕ КОНЦОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно. Сейчас позвоню своему знакомому депутату Облсовета от КПРФ. Может хоть он заинтересуется.

А вообще вы там в Омске все такие смешные и наивные? Город стоит в пробках, маршрутки-автобусы каждый день переворачиваются, в авариях гибнут люди, дети горят заживо или умирают, не дождавшись скорой.. А вы о каких-то мифических древностях беспокоитесь. Ведь давно понятно, что в стране власть работает лишь чтобы "отнять" и "наказать", а не "дать" и "помочь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так давайте начинать с малого.давайте не будем буквами на мониторе,давайте хоть что то делать чтобы изменить мир к лучшему..... мы быдло для власти не потому что мы быдло,а потому что мы видим себя таковыми. З.Ы: Опять смешной и наивный из Омска :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, не забывайте, что застраиваемый участок только прилегает к предполагаемому месту нахождения крепости.

Хотя мнение В.А. Сумина вот здесь:

http://mdrussia.ru/index.php/topic/4000-%d0%b4%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b3-%d1%81-%d1%81%d1%83%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d1%8b%d0%bc-%d0%b2%d0%b0/page__view__findpost__p__79202

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как показывает практика, грунт вывозят для отыпки очередной стройки, куданить поближе. к примеру район дуси ковальчук(между рояли парком и нарымской, еще могут возить в район шевченского микрорайона за гаражи) как начнут рыть могу поговарить с камазистами на таких местах как правело все друг друга знают. а вообще если форум хочет о себе заявить, то самоу время. завтра рабоий день может В.А. Сумин и прокоментирует. я непроттив там покопать для наукив, да и вообще такое место надо спасать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда пусть археологи этим и занимаются, всякие там Шаповаловы и иже с ними. А я зачехлился до мая.

А вот это правильно! Они за это деньги получают - а мне не платють! Вот и пусть отрабатывают! а у меня и так дел много... надо ещё прибор перед консервацией почистить...! Согласен! Правильная позиция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще если форум хочет о себе заявить, то самоу время.
вот вот.я как бы к этому и веду

А вот это правильно! Они за это деньги получают - а мне не платють! Вот и пусть отрабатывают! а у меня и так дел много... надо ещё прибор перед консервацией почистить...! Согласен! Правильная позиция!

надеюсь сарказм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вот.я как бы к этому и веду

надеюсь сарказм?

Хотелось бы более едко... Слов не хватило)) На самом деле делать что то надо. Наша помощь как волонтёров при раскопке городища - практически нулевая ( я имею ввиду людей с мд), так ка методика работы совсем другая при вскрытии подобных мест. это реально долгий и кропотливый труд.Ведь там учитывается всё до малейших находок, будь то керамика и до угольков...А их МД не берёт! Да и копать в зиму сейчас уже не будут. Мотивирую отсутствием фондов, смет и т.д.(кто работает в бюджете - поймёт). А нашу помощь не будут знать где и как оформить... дело наверняка отложат до весны, а к тому времени уже бульдозерами снесут.

А вот насчёт шумихи - тут надо подумать... Может подтянуть тех корреспондентов, которые про чёрных копателей писали, показать им другую сторону "черного копательства". НО ВОТ ЗДЕСЬ возникает основная наша проблемам - КТО ХОЧЕТ ЗАСВЕТИТЬСЯ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со всем согласен!!!на счет последнего-надо думать и решать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечего, точнее некогда там думать - если собрались там строить то все бумаги уже подписаны, бабло в процесс вложено и все вампиры подмазаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно, может чего-то не понимаю, но архпамятником это место перестало быть, когда 90-100 лет назад было застроено частным сектором. Так что я бы тупо прошелся по местам снесенных домов с МД как по пустырю и всё. А если какой чинуша сунется с вопросом, так я отвечу, что на прошлой неделе в этом месте по пьяни ключи от дома потерял, вот теперь ищу.

А действовать надо быстро, пока бульдозерами культурный слой не сняли и пока снег не выпал.

Если там 100 лет назад уже стояли дома, без бульдозера делать нечего. Культурный слой минувшего века минимум в полметра. Его надо убрать чтобы быстро добраться до более ранних периодов.

В общем, если масштабных археологических раскопок не будет, экспресс-зачистка с металлодетекторами единственный способ сохранить хотя бы часть информации о прошлом хранимой в земле. Нужно работать командой, вместе с бульдозеристом и профессиональными археологами (так как наверняка будут вскрыты захоронения людей). Культурный слой последнего века неравномерный по толщине. Бульзозер должен снимать грунт по 10 сантиметров а за ним идти детектористы и археологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.n-vpered....of-novosibirsk/

post-1724-0-03388500-1319423567_thumb.jp

Изменено пользователем ilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку по истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... не знаю что и сказать.. Гипотезы конечно захватывающие дух, но... как оно там было на самом деле,

наверное не узнать никогда. Ну во всяком случае до появления машины времени..

Андрей, спасибо за ссылку, прочитал "на одном дыхании"

Изменено пользователем Копец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересная статья.

Только теперь, видимо, дописывать ее придется.

По тексту: "Увы, историческая реликвия Новониколаевска, как и память о ней, была стерта большевистским режимом, и нам остались лишь отзвуки ее былого названия, по которым угадывается слово Гусино."

Теперь надо будет добавить про нынешний высокодемократичный и свободный режим...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересный материал с того-же сайта:

Цитата

«…сознательная группа жителей Закаменской части считает долгом поставить в известность городское Народное собрание о нижеследующем. В конце Самарской улицы, на р. Каменке выходит мыс, называемый «Городище». На этом мысу была крепость древних жителей Сибири, от которой сохранились контуры окопов и вал. «Городище» представляет большой интерес в археологическом отношении, что подтверждается хотя бы тем, что ни Алтайский округ, ни старая городская управа никому в аренду «Городище» не сдавали и таковое охраняли от разрушения. В настоящее время варвары нахаловцы уничтожают памятник седой старины: валы крепости раскапываются, контуры окопов планируют и возводят на «Городище» самовольные жилые постройки без ведома Народного собрания. Народное собрание, идя навстречу безземельной бедноте, отводит селитебные участки под жилые постройки, между тем самовольный захват городской земли и застройка таковой хулиганами с нарушением строительного, пожарного уставов и санитарии с каждым днем возрастает. В течение июля и августа по берегам реки Каменки, в районе от Мостовой улицы до безымянного проулка, самовольно возведено девять жилых домов с надворными постройками, да на «Городище» строятся три дома, довольно приличных, что указывает, что нахалы-строители — люди не бедные. Помимо той скорби, которую вызывает разрушение хулиганами памятника седой старины, нас беспокоит нарушение в жизни города законности и порядка, учиняемое обнаглевшими мерзавцами, превратившими долгожданную свободу в анархию. …Силе должна противостоять сила, иначе порядка не будет. На этом основании сознательная группа жителей Закаменской части покорно просит городское Народное собрание: ликвидировать самовольные постройки на урочище, называемом «Городищем», со всей строгостию закона, постройки захватчиков-самоуправцев снести мерами милиции, дабы другим неповадно было, что послужит доказательством для темных масс тому, что в городском Народном собрании существует право и порядок, а не разруха и попустительство.

9-го сентября 1917 года. С совершенным почтением и преданностию, группа сознательных жителей Закаменской части».

Конец цитаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

история повторяется. Похоже в сохранении наследия больше заинтересованы местные жители нежели власти имущие законодатели. Власти проигнорировали то обращение и в результате крепость разобрали на фундаменты , а её месте нарезали участков под строительство частного сектора , который сегодня сносят.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был сегодня на этом месте, средняя часть пяточка полностью снесена. примне разбирали дом с улици шевченко. частично при сносе домов снят грунт, от построек нет и следа все вывезено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общался вчера (понедельник) с корреспондентом Харитоновым (тем самым кто сюжет про чёрных копателей делал) "Вести - Новосибирск", в надежде поднять небольшой шум по этому поводу.... В общем мне сказали, что им не до того... У них главная тема - выборы. Вот так то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общался вчера (понедельник) с корреспондентом Харитоновым (тем самым кто сюжет про чёрных копателей делал) "Вести - Новосибирск", в надежде поднять небольшой шум по этому поводу.... В общем мне сказали, что им не до того... У них главная тема - выборы. Вот так то

Ну кто бы сомневался...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Если мы там обнаружим какие-то признаки остатков культурного слоя этого городища, мы еще примем меры приостановки строительства и изучения того, что там осталось. Проблема в том, что никто не знает точно, где оно локализовалось, только в краеведческом музее осталось оттуда несколько фрагментов керамики», — поделился Владимир Сумин.

Тайна Садовой горки — НГС.НОВОСТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общался вчера (понедельник) с корреспондентом Харитоновым (тем самым кто сюжет про чёрных копателей делал) "Вести - Новосибирск", в надежде поднять небольшой шум по этому поводу.... В общем мне сказали, что им не до того... У них главная тема - выборы. Вот так то

Ну еслиб им денег предложили за создание репортажа, то тогда конечно, мож и пошумели бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был сегодня на этом месте, средняя часть пяточка полностью снесена. примне разбирали дом с улици шевченко. частично при сносе домов снят грунт, от построек нет и следа все вывезено

«Если мы там обнаружим какие-то признаки остатков культурного слоя этого городища....

sam_0596.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Если мы там обнаружим какие-то признаки остатков культурного слоя этого городища, мы еще примем меры приостановки строительства и изучения того, что там осталось. Проблема в том, что никто не знает точно, где оно локализовалось, только в краеведческом музее осталось оттуда несколько фрагментов керамики», — поделился Владимир Сумин.

Тайна Садовой горки — НГС.НОВОСТИ

Очень сомневаюсь что найдут что то наши архи... слишком невыгодно, столько денег вложенно в прект стройки, в расселение людей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грустно как то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот оно НАСТОЯЩЕЕ сохранение истории....а мы в поле монетку нашли,так считай украли у государства..а не дай Бог ямку не зарыли..как бы я не любил свою Родину,но почему-то мне все меньше и меньше хочется быть патриотом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это проверки грунта перед строительством.

бывает такие аппараты прямо на дачные участки заезжают через заборы (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...