Перейти к публикации

Домонгол. подвеска


ALEX HOOK

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер,найдена в песке еще не мыта,Прошу оценить.

Screenshot_20171024-222555.png

Screenshot_20171024-222606.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Домонгол. подвеска создана на форуме Предметы быта.

ФУ от 5-6 до 13-14 вв. 

Цена на любителя и к сожалению не дорого...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня еще одна вещица,с ней же найдено.

 

Колечко 

 

Screenshot_20171024-222622.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно увидеть место спайки или разрыва? Я не спец по кольцам, но патина хорошая и рисунок интригует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видится знак сатаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ALEX HOOK фото первое ничего, давайте и другие того же качества, а то ерундово получились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий по первому фото уточнить хочу, может, все же, не домонгол, а серёжка 17 в, коих полно ?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Bohon32 rus сказал:

видится знак сатаны

 

20171027_205325.jpg

20171027_205431.jpg

20171027_205458.jpg

20171027_205359.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

@ОтецОнуфрий по первому фото уточнить хочу, может, все же, не домонгол, а серёжка 17 в, коих полно ?!

Вот, чесслово - денег на это не поставлю :) были уже прецеденты... Совсем я не знаю бижутерию-конину и т.д. времён Империи... Если в крестиках, ещё могу немного поспорить-поумничать, то в домонголе знания точечные, в основном из собственного... Рад буду услышать людей знающих!

По кольцу, как я понимаю, века не лохматые (?), 16-18 (? чисто интуитивно)... И тоже видится пентаграмма, а в те времена, появиться на людях с таким колечком на людях... это покруче, чем в 37-м, выйти на Красную Площадь с табличкой "Сталин - лох"!... Интересно!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий в том то и дело... вышел в воскресный день на базар, люд людской глядь на перстень и прямиком на костер !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

@ОтецОнуфрий в том то и дело... вышел в воскресный день на базар, люд людской глядь на перстень и прямиком на костер !

:)

я вот, что вижу - купили (заказали) обычное (голое) колечко и самочинно накарябали пентаграмму... Зачем-для чего?! В те времена, просто идиотам-малолеткам-неформалам, такое и в голову бы не пришло... Делал, кто-то осознанно... 

Я циник и вполне себе-на-уме битый мужик, но... От греха, оттащил бы его в церковь ближайшую... Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если это просто звезда,так вот просто сидел человек тех ранних времен,смотрел ночами на звездное небо,мечтал, думал,взял да и нацарапал звезду себе. По бокам этой звезды есть штрихи звезд подобных и точки,вот и подобие звездного неба получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ALEX HOOK сказал:

А если это просто звезда,так вот просто сидел человек тех ранних времен,смотрел ночами на звездное небо,мечтал, думал,взял да и нацарапал звезду себе. По бокам этой звезды есть штрихи звезд подобных и точки,вот и подобие звездного неба получилось.

Честно - не знаю... Решать Вам! Я хоть и не суеверный... Но...  Боятся не боюсь (хрен им в рыло - бояться их), но на рожон не полезу, ибо видел достаточно, чтобы рассуждать об этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

Честно - не знаю... Решать Вам! Я хоть и не суеверный... Но...  Боятся не боюсь (хрен им в рыло - бояться их), но на рожон не полезу, ибо видел достаточно, чтобы рассуждать об этом. 

Пентаграмма была широко известна как оберегающий от всякого зла знак; вера в её оберегающие свойства была столь глубока, что в Древнем Вавилоне её изображали на дверях магазинов и складов, чтобы уберечь товары от порчи и кражи. Она также для посвящённых являлась могущественным знаком власти. Так в том же Вавилоне, например, этот знак часто встречается на царских печатях, и, по мнению современных учёных[1], она олицетворяла собой «власть правителя, распространявшуюся на все четыре стороны света». По другой версии, самые древние обозначения пентаграммы символизировали богинь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Праздничное шествие пентаграммы закончилось во времена инквизиции. Тысячелетний народный символ защиты — пентаграмму, превратили в зло. Ей дали новое название «Нога ведьмы» (англ. Witch’s Foot, нем. Drudenfuß)[5]. Многие тысячелетия пентаграмма олицетворяла собой символ добра и света. И всего лишь за 500 лет она превратилась в символ зла

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ALEX HOOK дык, чем наполнишь сосуд... В Вавилонах-Римах-Карфагенах музчины друг-друга сзади пользовали, мне на них, как-то равняться не улыбается :) наш "символ добра и света" - Коловрат, суть, тот же Крест. Мне это ближе. 

Но всё это, абсолютное, имхо - каждый решает за себя,  перед кем ему ответ держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем я хотел сказать,что не стоит думать о худшем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2017 в 22:35, ALEX HOOK сказал:

Добрый вечер,найдена в песке еще не мыта,Прошу оценить.

Screenshot_20171024-222555.png

Screenshot_20171024-222606.png

Посмотрите тут http://donovedenie.ru/blog/alanskaja_nashivka/2014-05-31-427 -очень похожая на Вашу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vladimir2204 сказал:

Посмотрите тут http://donovedenie.ru/blog/alanskaja_nashivka/2014-05-31-427 -очень похожая на Вашу.

Очень похожа,из двух сплетающихся змей!спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vladimir2204 сказал:

Посмотрите тут http://donovedenie.ru/blog/alanskaja_nashivka/2014-05-31-427 -очень похожая на Вашу.

Она, я на Домонголе искал - похожие по стилю есть, а такой не нашёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на сайте малые ушки сквозные,на моей они литые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я еще не мыл находку,возможно и отверстия появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ALEX HOOK сказал:

Но я еще не мыл находку,возможно и отверстия появятся.

На сутки в дистиллированной воде вымочить соли, высушить - тоже сутки (не час-два!), потом простой кисточкой - долго. Иначе - капут. Домонгол мытья не любит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... про перстенек.

Перстенек канешна, не простой.

Если не заморачиваться на инквизиции и фиаско победного шествия пентаграммы, а принять изображение звезды, как один из древнейших символов с до конца не изученным множеством значений, то станет как-то легче размышлять о том, что явил Т.С. миру. 

1. версия... кроме собственно изображения звезды о 5-и концах там еще и 15 (или более) точек + 1 по центру, это символ страны советов, где 15 точек - 15 республик, 15 сестер, а та что по центру 16-я Карело-Финская Советская Социалистическая Республика — вступает как союзная республика в состав СССР с 31 марта 1940 года или прощается с сестрами 16 июля 1956 года, вот датировка и смысл.

2. версия... жил один еврей.......... приходит он к местному кузнецу и говорит, сделай мне кольцо со звездой Давида, а по кругу размести в виде точек наши праздники.Ну кузнец всё сделал, отдает еврею, а тот в истерику.... О, безграмотный кузнец, умеющий считать до пяти! Количество праздников ты нанес правильно, а лучей у звезды должно быть на один больше....!!!

- Не вопрос! Щас сделаем! говорит кузнец и прилепляет сбоку ещё один луч..... .

3. версия ... очень много на одном перстне всяких символов, да хотя-бы пентаграмма, наденешь вверх одним лучем - вот тебе напр. образ света и щастья, перевернешь - и вот тебе древний колдунский символ магии, а еще и дополнительный луч и точки, где по две, где по три и вцентре. Шо-то это да значит, а может просто отпугивать любопытных.

4. версия...  для любимой сковал парень цветок папоротника, 6-й луч это не луч, а листья, а точки это сияние..

.... вот, хватит наверна. 

С уважением...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Семeн Семeныч рад приветствовать! первая версия - шик-блеск! Но... Разбилась в дребезги о патину - ей точно больше века... Остальное менее красиво, но имеет право на жисть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...