Перейти к публикации

общие вопросы к знатокам по принципам выбора мд для новичка


kudris

Рекомендованные сообщения

Посмотрел много тем по выбору мд, каждый (закономерно) советует модель которая приглянулась

именно ему. Мне пока ни чего не приглянулось,я так сказать в поиске , и помимо конкретных советов

типа возьми тот прибор или этот хотел бы узнать у опытных , на что смотреть при выборе ЛЮБОГО ПРИБОРА

на конкретном опыте использования своих приборов расскажите пожалуйста:

- в магазине постоянно для сравнения мд предлагают тест по воздуху - на сколько реально он отражает работу по грунту?

- чем более новый год выпуска тем прибор современней и соответственно имеет лучшие характеристики

-DD катушка это всегда круче моно и новичку надо стараться брать прибор именно с DD

-что важнее максимально информативный дисплей или более качественное разделение по звуку

(в мой бюджет на мд попадают приборы типа Tesoro Mojave работающие только на слух - стоит ли начинать карьеру с таких

или новичку лучше с экранными мд)

- надежность приборов - может кто знает об откровенно глючных моделях на которые много было жалоб

- так ли принципиально  важен параметр рабочей частоты когда эти частоты рядом(т е  прибор с частотой 8 заметно лучше чем

с частотой 6) и нужен ли новичку прибор начального уровня многочастотник - типа потом поменяешь катушку и прибор сразу

становится чуть ли не профи

PS Может кто  подскажет на что еще смотреть(прибор нужен для лесов  и  полей без узкой специализации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема общие вопросы к знатокам по принципам выбора мд для новичка создана на форуме Выбор металлоискателя.

и еще забыл один вопрос

обратил внимание что копари делятся на две группы по отношению к дискриминации

имеется ввиду не способность прибора разделять металлы - а возможность управления дискримом вручную

одни пишут что без этого никуда  -  другие , что дискрим это зло и ходят только на "все металлы", на сколько это важно для новичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

Посмотрел много тем по выбору мд, каждый (закономерно) советует модель которая приглянулась

именно ему. Мне пока ни чего не приглянулось,я так сказать в поиске , и помимо конкретных советов

типа возьми тот прибор или этот хотел бы узнать у опытных , на что смотреть при выборе ЛЮБОГО ПРИБОРАна конкретном опыте использования своих приборов расскажите пожалуйста:

 

- в магазине постоянно для сравнения мд предлагают тест по воздуху - на сколько реально он отражает работу по грунту?

с глубиной в грунте связано мало, но считается что если один прибор по воздуху берёт дальше,  то и в грунте он будет глубже. 

- чем более новый год выпуска тем прибор современней и соответственно имеет лучшие характеристики

не факт, сейчас в МД как и в бытовой технике/аппаратуре надёжность и простота приносится в жертву пластику, различным ненужным плюшкам и огромным экранам. Приборы становятся одноразовыми. 

-DD катушка это всегда круче моно и новичку надо стараться брать прибор именно с DD

не факт, DD даёт бОльшую площадь и глубину, моно - "остроту" и возможность "выцепить цель" на замусоренном месте (к примеру я на пляже хожу с Гаррет 400i и моно катушкой от старой аськи 250, штатная DD мне там нафиг не нужна)

-что важнее максимально информативный дисплей или более качественное разделение по звуку

(в мой бюджет на мд попадают приборы типа Tesoro Mojave работающие только на слух - стоит ли начинать карьеру с таких

или новичку лучше с экранными мд)

лучше с экраном и VDI, ориентироваться по звуку достаточно сложно (ну и собственно на приборах без экрана - вы имеете только один параметр для "определения цели, с VDI -уже два параметра (на более дорогих появляются другие параметры (графики, вектографы и прочее). Ну и кроме того кто мешает иметь прибор с экраном, а ходить по звуку? А к прибору без экрана вы его не прикрутите. 

- надежность приборов - может кто знает об откровенно глючных моделях на которые много было жалоб

GoFind/Garret AT PRO/AT Gold

- так ли принципиально  важен параметр рабочей частоты когда эти частоты рядом(т е  прибор с частотой 8 заметно лучше чем

с частотой 6)

частота повыше - таки будет получше...B)

и нужен ли новичку прибор начального уровня многочастотник - типа потом поменяешь катушку и прибор сразу

становится чуть ли не профи

это вам решать. И прибор "профи" не станет а вот оператор - как знать. И когда он станет "профи", он понимает какие виды поиска ему нравятся, а под эти виды уже подбираются катушки, либо прибор (или приборы).

Возможность управления дискримом вручную одни пишут что без этого никуда  -  другие , что дискрим это зло и ходят только на "все металлы", на сколько это важно для новичка?

Дискриминация есть абсолютно на ЛЮБОМ приборе, а пользоваться ей или нет - дело ваше. Вначале - лучше не пользоваться, чтобы понять что и как звучит под катушкой и копать практически всё.  

.PS Может кто  подскажет на что еще смотреть(прибор нужен для лесов  и  полей без узкой специализации)

На цены :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris , без обид, но вы вопросов написали столько, что можно в ответ на них написать целую книгу. На самом деле, все ответы на ваши вопросы есть практически на любом форуме по металлопоиску, надо только немного поднапрячься и поискать соответствующие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik спасибо за подробный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 ни каких обид

просто все когда то о чем то спрашивали  я понимаю что не первый такой умный и мог бы сходить в библиотеку

только тогда пропадает смысл общения на данном конкретном форуме

а по существу можно не отвечать на все пункты ,ответьте на один  Вы конкретно сталкивались с откровенно глючными

моделями в какой нибудь линейке приборов (достаточно даже слухов)

чтобы новичек не наступил на уже знакомые старичкам грабли

у Вас есть опыт и им надо делиться -:rolleyes:

зы

а я все равно буду нудить пока не получу ответов (или не пошлют ) пото му как пока не потратил денег на мд я еще могу

по дергаться туды-сюды а после покупки это будет уже только моя карма

если есть адреса интересных форумов или тем по моим вопросам прошу ссылочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris , зря выброшенные деньги - это если брать МД с али-экспресс, т.е. "китайские аналоги". Цена у них привлекательная (до 10.т.р.), но по факту сделаны они крайне не качественно: из г-на и палок, всё "на соплях". И даже если некоторые из них умудряются что-то увидеть по воздуху, в почве они видят только крупные железки, потому что в грунте такие "МД" слепнут окончательно. Первым МД у меня был именно такой, правда, куплен он был уже в Мск за 5,000р. Лучше бы я купил аську 150, добавив 3.000р Продать это чудо у меня рука не поднялась и он был уничтожен:D

Всё остальное, "от именитых брендов" :D , рабочее. Единственное, что покупая самый дешевый прибор в линейке - будьте готовы, что глубина у него будет никакая, катушку моно, идущую в комплекте, надо будет менять на какаю-нибудь DD, чтоб хоть что-то находить, ну и с ним вы будете проходить над множеством целей, не замечая их.

А какой у вас бюджет на покупку МД? Просто вы прибор назвали, который можете себе позволить, а цены-то на него могут быть разными... 

В общем, озвучивайте бюджет и где планируете искать (поля, леса, урочища, фундаменты, чердаки), а мы со своей стороны прикинем, что на озвученную сумму под ваши цели может подойти.

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу мысль, что ни в коем разе не стоит покупать дешёвые китайский поделки! Не даром есть пословица "Дешёвая рыбка - поганая юшка". Пусть первым МД будет б/у Аська-250, но только не всякие JJ Connect и прочие.

 

И однозначно выбирать МД с визуализацией, пусть минимальной из возможного (как у той же Аси-150/250). Человек 80% информации об окружающем мире получает через органы зрения, так зачем же себя ограничивать?

 

Мнение, что высокая частота является более предпочтительной - правильное, но только для тех, кто уже понял металлопоиск. На первых порах 6-7кГц хватает для комфортного и результативного поиска. Если получиться втянуться, появится желание сменить МД, собирать не только какалики крупных монет, но и мелочёвку - то можно уже будет переходить на высокую частоту. И ещё раз пройтись по тем местам, где ранее ходили со среднечастотной катушкой.

 

И с любым МД в начале пути металлопоисковика, желательно походить в режимах "Все металлы" и копать всё, что звенит. Да, это трудно, да можно психануть. Но мозг запомнит, как МД реагирует на консервную банку, пробку, алюминиевую проволоку, монетку. И через три-пять выходов Вы уже сможете с вероятностью в 75% отличить гильзу от советика, алюминиевую ложку от медяка. Ведь не зря Суворов говорил ,что тяжело в учении, легко в бою:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ваш бюджет вполне попадают АСЕ - 250, Х-ТЕРРА - 305, ФИШЕР. За последнии не скажу, а первые два - легенды копа. Да, уровень начальный, но по финансам оптимально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый сезон отключал чернину, все остальные восемь - на всех металлах. Звуки копаю всё цветные, на некоторых местах и стремные переливы. На экране смотрю только устойчивость сигнала и глубиномер (и то с личным опытом поправляю).

Асисяндра конечно уступает более лучшим МД, но мне хватает.

По надежности - за девять сезонов пять раз топил, сменил три катушки, три крепежных болта. Дышит!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа эта тема немного не о том какой прибор купить а скорее о том какой не купить

или когда купишь то к чему готовиться

мне в теме прибор за 20 тысяч( от тракториста) очень понравился отзыв о своем приборе пользователи @ИванВл очень подробно ,честно

и понятно чего ждать

а китайцев я даже не рассматриваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что! Большую роль играет место - где и что будете искать. Постепенно люди хотят сменить прибор в сторону улучшения каких-либо параметров. Кому-то кажется не глубоко берёт, кому-то — мелочь не видит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно есть возможность у администраторов провести выборку по всем активным профилям

по пункту"какой у вас мд" и вычислить статистику приборов по моделям на руках у активных копарей,

на пример зарегестрировано 2000 пользователей у них таких то мд - 100 таких-то 200 и тд

магазинные статистики есть но они отражают только продажи

не учитывая сколько народу продало прибор через месяц,а сколько кинуло на шкаф

вот бы на реальную статистику глянуть кто к чему пришел в итоге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris , такая выборка не даст объективной картины. Она выявит только наиболее приобретаемый прибор, но это совершенно не означает, что он самый лучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот бы на реальную статистику глянуть кто к чему пришел в итоге

 

Дорогой kudris, а не из ментов ли ты заслан? Может тебе ещё и биометрический материал копателей форума предоставить?

Не нужно афишировать данную информацию. и так трясёмся на грани допустимого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самый лучший прибор лежит наверное на полочке по космической цене

а вот с чем народ ходит годами наверно хороший показатель

и ведь может оказаться так что таже ася в реалии на такой уж и абсолют

многие (из того что читал)в итоге уходили на другие приборы

а еще народ за годы успел избавиться от откровенно не надежной и слабой техники

и мне кажется что людей с приборами за 70 тыщ тоже не так уж много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если впервые хотите попробовать себя в копе и бюджет ограничен, берите любую стотысяч раз проверенную рабочую лошадку, о которых писали выше. Походите полгода-год, поймете ваше оно или нет. Если нет без особых проблем же продадите этот популярный и пользующийся спросом прибор, если да, то можете так и ходить с ним или опять же продать и купить уже что-то в более высокой ценовой категории в надежде на лучшие характеристики и под понятные уже задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алексей 1 забавно  

не афишировать информацию которая валяется в открытом доступе

и вчем секрет какой кого мд или перед выходом в поле все наклейки сдирают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol со всем согласен(мог бы поставил плюс)

но и любопытство не порок

к тому же по самой теме мало кто конкретно ответил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Aneg82 вот как Ваш деус,  нравится, а какие проблеммы были как у новичка или все ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris да просто темы такие обычно уходят далеко и не туда. Ищет в первую очередь человек. Так новичок с прибором топового уровня почти 100% проиграет в находках опытному с недорогим.

ПОкупку МД по сути можно сравнить с покупкой машины,  там так же на вкус и цвет... и каждый своё хвалит и у каждого она лучшая в мире. Кому-то джипа подавай, а кому-то рабочую лошадку. Но пока за рулем ни разу не сидел и не ездил, то и сравнивать особо не с чем. Но обычно, при отсутствии денег, начинают обычно или с БУ или с недорогой машины.

Изменено пользователем Armiol
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol опять все верно, люди часто отвечают не читая первого сообщения темы

а вопрос именно там

я не просил посоветовать конкретный прибор

а спросил на что еще смотреть при выборе(что учесть) если сам по себе выбор мечется

между тремя-четырмя приборами

а по самому выбору конкретного мд (чтобы не плодить одинаковых тем)

я общаюсь с неравнодушными в теме созданной до меня(мд за 20 тысяч автор тракторист)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris просто надо быть мужчиной, сделать выбор и не жалеть об этом. Вот собственно и всё.

Опять же проводя параллель с автомобилями, если брать бюджетный авто, то какого производителя не бери везде всё тоже самое, примерно однаковые характеристики и возможности, отличается в основном только визуально. С бюджетными МД так же характеристики примерно одни.. сходите в магазин, посмотрите, что в руку ляжет и глянется, то и возьмите. В конце-концов МД это не жена, в любое время вы сможете его поменять.. жену, конечно, тоже можно, но сложнее.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Armiol сказал:

@kudris просто надо быть мужчиной, сделать выбор и не жалеть об этом. ...

А вот рецепт, как принять важное решение! Это как стакан водяры намахнуть: сосредоточиться, принять, расслабиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое интересное что такой ответ подходит ко все вопросам

тогда какой смысл их вообще задавать

оставить на форуме только аукционы и темы где находками хвалятся(как раз для ментов как там кто то выше опасался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, kudris сказал:

@Aneg82 вот как Ваш деус,  нравится, а какие проблеммы были как у новичка или все ок

Ну я в этом деле не новичок, у меня была аська 250 и терка 705 стандартной комплектации все ровно по году были и ни в одном не разочаровался, в моем примере один другова лучше в техническом плане, тут и говорить не о чем. По началу хотел Е-Трак после терки, но дело случая и купил Деус максимальный комплектации, его не сомненый плюс это мобильность везьде (практически отсутствующий вес), ну а с точки зрения технической начинки, могу сказать только по тем приборам которые у меня были.

Асе250rus для начала хороша, чисто для ознакомления, твоё это хобби или увлечение или не твоё.

X-Terra 705 уже по солиднее прибор и дискриминация,  ВДИ, больше сегментов, ну и глубина по более, плюс опция георежим хорошо глубину увеличивает, только хрен пойми что там под катушкой. Я думаю по дольше с ним походить можно и определять будет.

Ну а про XP Deus ещё солиднее 705 там настроек точных по более. 

А начинать можно с простого типа Аськи или если ты чувствуешь что это, да твоё можно сразу нормальный взять и просто его планомерно изучать. Как у меня друг и сделал и не желеет. Щас вместе изучаем, всё веселее:-)))

Изменено пользователем Aneg82
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kudris сказал:

самое интересное что такой ответ подходит ко все вопросам

тогда какой смысл их вообще задавать

оставить на форуме только аукционы и темы где находками хвалятся(как раз для ментов как там кто то выше опасался)

Приветствую! Отходил два сезона с мд.самодел. клада и золота  нет. Дискрим у меня не отсекает. Выкопал не одну тонну железа а это гвозди проволка пробки. Весной присоединился товарищ один купил он себе деус. Под 50 тыс. Но как оказалось не его. Тоде хочу взять заводской прибор. Остановился на деусе. Если Вы уже ходили и поняли что это Ваше,то почитайте в разделе техника какие возможности есть у того или иного мд,почитайте их ттх и поверте никто Вам не скажет какой прибор Вам нужен. Пока сами не поймете. Подсказать какие особенности да подскажут. Коп удовольствие не дешёвое но если втянетесь то уже не бросите

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Aneg82 не хотел обидеть под новичком имелось ввиду статус на форуме

 то что не первоходец я и так понял по детектору

за обстоятельный ответ по своим мд спасибо

как раз таких ответов и жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...