Перейти к публикации

Прошу помочь оценить бусы домонгол


Александр741

Рекомендованные сообщения

здравствуйте оцените пожалуйста бусы

 

e8_UQ0ZmHxY.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Прошу помочь оценить бусы домонгол создана на форуме Общий форум по находкам.

Это не домонгол, это дотатар (согласно теории Михаила Диггера)!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за подсказку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это была попытка шутки... А как определились с периодом и вещью?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не шутка.  Не далеко была найдена монета татарская

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ордынские среди них тоже есть. Ценник не велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы в цифрах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sigun сказал:

по мне от 2 и выше

Поддержу. 

Хорошая находка, поздравляю!

Регион?

Изменено пользователем ОтецОнуфрий
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

регион крым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр741 сказал:

регион крым

А, можно узнать - обстоятельства находки?

Ответы - "Моя бабушка - коренная домонголка...", и "Иду это я,по перепаханному полю,и вдруг МД  как заорёт!" - не канают...;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупная видимо с отмывов, вся пожраная. От 3 века до н.э. по 15 век н.э. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на стройке выкопали в крыму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Александр741 сказал:

на стройке выкопали в крыму

Погребение - 100%.

П.С.  Покупайте,господа... Может,удачу какУ - принесут.;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с чего вы взяли что с комплекса????? или вы ученик ванги))) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Степаныч сказал:

Погребение - 100%.

П.С.  Покупайте,господа... Может,удачу какУ - принесут.;)

Абсолютно не соглашусь. Такой логикой, можно любые украшения домонгола и ранее отнести к "могильным". Бусы, что не теряли или их на поселениях нет? Откуда 100%?!

Я летом пять шиферных прясел глазками поднял с поля - они тоже не звонят и кладбища там не было, была обычная селуха фу или славяне (точно опредилить не возможно). И "урона" я нанес - ноль целых, хрен десятых, потому, что до меня это место пахали лет 300, а ближайшую экспедицию архов на том месте, можно ожидать в конце следующего тысячелетия. И я абсолютно искренне считаю, что спас несколько десятков предметов истории от полного уничтожения. И совесть ни капли не мучает.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОтецОнуфрий сказал:

Абсолютно не соглашусь. Такой логикой, можно любые украшения домонгола и ранее отнести к "могильным". Бусы, что не теряли или их на поселениях нет? Откуда 100%?!

Я летом пять шиферных прясел глазками поднял с поля - они тоже не звонят и кладбища там не было, была обычная селуха фу или славяне (точно опредилить не возможно). И "урона" я нанес - ноль целых, хрен десятых, потому, что до меня это место пахали лет 300, а ближайшую экспедицию архов на том месте, можно ожидать в конце следующего тысячелетия. И я абсолютно искренне считаю, что спас несколько десятков предметов истории от полного уничтожения. И совесть ни капли не мучает.

согласен с вами, я раньше на полях тоже прясла находил, да и там где были деревни  бусы находил. я думаю что бус разных полно только находят мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр741 сказал:

согласен с вами, я раньше на полях тоже прясла находил, да и там где были деревни  бусы находил. я думаю что бус разных полно только находят мало

Естественно! Как и глиняных игрушек и изделий из кости и прочего, что не звенит! И сразу в "гробокопатели" записывать не стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

Абсолютно не соглашусь. Такой логикой, можно любые украшения домонгола и ранее отнести к "могильным". Бусы, что не теряли или их на поселениях нет? Откуда 100%?!

Я летом пять шиферных прясел глазками поднял с поля - они тоже не звонят и кладбища там не было, была обычная селуха фу или славяне (точно опредилить не возможно). И "урона" я нанес - ноль целых, хрен десятых, потому, что до меня это место пахали лет 300, а ближайшую экспедицию архов на том месте, можно ожидать в конце следующего тысячелетия. И я абсолютно искренне считаю, что спас несколько десятков предметов истории от полного уничтожения. И совесть ни капли не мучает.

Опыт 14ти лет в профессиональной археологии - не пропьёшь,я пробовал...;)  Аргументы простые: комплектность, размер,и самое главное - количество!. Пряслица  и т.д.- не бусы,их действительно полно на поселениях. Готов согласиться, что отдельные крупные яркие пастовые бусины - найти можно,даже глазами. Но - малепуськи,сливающиеся по цвету с землёй...;) Даже при зачистке могил кисточкой,их часто пропускают. Александр,только не говорите,что строители нашедшие бусы,в прошлом - проф. археологи.:D

П.С. Впрочем... моё дело - предупредить...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий Тоже с Вами согласен. Меня больше совесть мучает, за наши законы, когда вижу что участки занесённые во все археологические справочники и карты как могильники и поселения 9-11 веков, продаются под застройку особняков, а Молодинское поле, на котором произошла битва по значимости не ниже, а то и повыше Куликовской, отдают под застройку промышленного кластера и при этом заявляется что это не археологический памятник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vladimir2204 сказал:

@ОтецОнуфрий Тоже с Вами согласен. Меня больше совесть мучает, за наши законы, когда вижу что .

По теме то, есть, что возразить?  Кроме - причитаний космического масштаба,о загубленных памятниках археологии?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч По теме мне возразить нечего, могу только поделиться информацией с ТС. На аукционе жёлтого бусинки от 300 рублей, в комплекте стартовая цена от 1,5 т. рублей. По поводу причитаний. У меня, скорее всего к счастью, нет 14-ти летнего опыта в профессиональной археологии который нужно пропить. И раз уж Вы такой ранимый, то посоветую Вам даже не заглядывать на аукционы  других профильных сайтов, дабы не повредиться здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Степаныч сказал:

По теме то, есть, что возразить?  Кроме - причитаний космического масштаба,о загубленных памятниках археологии?;)

я не знаю кто как находит мелочь я нахожу мелкие бусы без проблем и другую мелочь. строители не археологи вы правы. но по вашему только археологи могут находить мелкие предметы. я не знаю кто как находит мелочь я нахожу мелкие бусы без проблем и другую мелочь. на пахоте или на шурфе где были деревни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч Можете аргументированно объяснить - почему именно ''погребение 100%'' .

Честно,интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, виталиккоп сказал:

@Степаныч Можете аргументированно объяснить - почему именно ''погребение 100%'' .

Честно,интересно.

 

Можно - чуть позже? :)Отвлекусь шас,по делам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему почистил, и давайте господа не переходить на личности

ПыСы @Степаныч аналогично хотелось услышать продолжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, андред сказал:

Тему почистил, и давайте господа не переходить на личности

ПыСы @Степаныч аналогично хотелось услышать продолжение

Да и - правильно! Тоже - не хочу,на личности...

Теперь,по теме. Начну издалека. Бусы из пасты,или - пастовидные бусы. Очень широкое время бытования(абсолютно прав Рапид.От скифов,до позднего средневековья). Материал - стекловидная масса, моно или многоцветная,часто(особенно на крупных бусинах) - с вкраплениями. Чаще всего,использовались именно как - женские бусы. Соответственно,в погребениях - располагались в районе шеи.А,знаете,почему у археологов существует негласное правило - не производить зачистку(особенно - погребений!) по сырой земле? Правильно,потому,что мелкие вещи даже под кисточкой - теряются... Приму возражение,что в Крыму,земля сухая... НО! - очень смущает,количество бусинок,причём - некрупных,и тёмных... А,копали - строители...;)Можно увидеть - крупные,яркие бусины... Но,сообразить неподготовленным людям,что это практически - ожерелье,и начать просеивать песок...:)  А,вот,если их что то насторожило... допустим - кости,или череп... тогда - да! Можно,и - повнимательней присмотреться,что копаешь...

П.С. Не припомню я,находок на поселениях - связки бус... Отдельные бусины - да.

П.П.С. Да и,вапще - возьмите у жены, некрупные бусы из чёрного жемчуга,выйдите в чисто поле,и... порвите нитку!!!!!!(эта я,шас - как Пан Голова...:D). Если,найдёте все,и выживете,когда расскажете ей про эксперимент - отпишитесь в ветке...:P

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бусы нитками "случайно" не находят) тут или разномастный сбор, что более вероятно. для одного погребения слишком большой разбег по времени. Крупная синяя из воды 200%, потрёпаная она вся прибоем. В строительный след не верю. После просеивания архов то остаются бусы, а уж вон те черные найти в земле визуально - это надо носить кликуху "микроскоп".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rapid сказал:

 Крупная синяя из воды 200%, потрёпаная она вся прибоем. 

Не соглашусь,только в  этом,Рапид.  В абсолютно "сухих" погребениях(Кулундинская степь),находил бусы  - разной сохранности. Думаю,что это связано скорее с составом "пасты", по разному реагирующую на контакт с землёй.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...