Перейти к публикации

Амулеты и привески определение


евгений 72

Рекомендованные сообщения

Только что, ОтецОнуфрий сказал:

По цене, думаю самый дорогие предметы - антропоморыный идол и привеска со звериным стилем, потом уже поле и браслет... Но это имхо. Все за десятку перевалит, кмк.

 

Только что, ОтецОнуфрий сказал:

В таких вещах - хоть с рубля (большой ценник отпугнет)!

Спасибо советы очень нужные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Амулеты и привески определение создана на форуме Оценка стоимости.

Может Степаныч и Рапид чего в определении выскажутся ? Меня удивляет Ромбовидная таких размеров.

Возможно кто то ещё какую инфу нароет.Мне особенно интересен первый предмет его как определить ? Оберег или амулет ? И датировка интересна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Son-Son сказал:

Может Степаныч и Рапид чего в определении выскажутся ? Меня удивляет Ромбовидная таких размеров.

Возможно кто то ещё какую инфу нароет.Мне особенно интересен первый предмет его как определить ? Оберег или амулет ? И датировка интересна

Я тоже про Степаныча вспомнил - вроде, как по его "епархии" вопросы!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОтецОнуфрий сказал:

Я тоже про Степаныча вспомнил - вроде, как по его "епархии" вопросы!

Ребята,пока - некогда вникать(подвески двурогие - до боли знакомые,а вспомнить - не могу... старость,мать её...:() Одно могу сказать твёрдо,это - не пАлево,вещи оригинальные. Надо - смотреть литературу,а - некогда. И, у ТС хотелось бы уточнить - условия находки.:D( Обещаю - не ругаться),всё таки,это - микс,или - с одного "пляжа"...:P

Хотя... терзают меня смутные сомнения...:mad: В общем,вещи - оригинальные,позднее тагара(антропоморфка - поздняя),если это канешно - не микс.

И,эта - со 100летием,Вас... Великого Переворота!:P

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son Нечто похожее на первый предмет, только размером меньше раза в два,  видел то ли на Вернисаже то ли на ауке жёлтого и оно называлось лягушачья лапка( наверное по аналогии с утиной только там три пальца, а у лягушки пять). Так, что скорее всего такой же амулет, как и утиная лапка. И  вообще, складывается впечатление, что в том регионе страдали гигантоманией или им метал девать некуда было. Вот предметы с тех краёв, да простит меня ТС.

20171107174228.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vladimir2204 сказал:

@Son-Son Нечто похожее на первый предмет, только размером меньше раза в два,  видел то ли на Вернисаже то ли на ауке жёлтого и оно называлось лягушачья лапка( наверное по аналогии с утиной только там три пальца, а у лягушки пять). Так, что скорее всего такой же амулет, как и утиная лапка. И  вообще, складывается впечатление, что в том регионе страдали гигантоманией или им метал девать некуда было. Вот предметы с тех краёв, да простит меня ТС.

20171107174228.jpg

:crazy::crazy::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son @ОтецОнуфрий Вспомнил! Вспомнил откуда мне знаком предпоследний предмет из выставленных на атрибуцию. Месяц назад я был на Вернисаже и там выставлялся пояс(то что от него осталось: украшалки, пряжки, зацепочки и что там, долго не сгнивающее, на нём бывает), помимо всего прочего на поясе(вместо кожи всё было собрано на современную верёвочку) было несколько аналогичных предметов. Мы с продавцом ещё обсуждали, что они могли значить и как одна из версий, предложенных мной, была-обозначение количества поверженных врагов(ну как звёздочки на борту). Так вот, по утверждению владельца пояса, принадлежал он Гуннам, обитающим в тех же краях. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человечек - антропоморфная ритуальная пластина, раннее средневековье. https://593582.surfingbird.ru/surf/d7bb6eB4F#.WgHXv6AlJTY

Дальше думаю фино-угры. И засеянное поле мать сыра земля (Макоша) и просто засеянное поле, и привеска от шумелки.

 

https://m.studme.org/17880716/kulturologiya/arheologiya_srednevekovyh_etnosov_evrazii_serediny_1-go_nachala_2-go_tysyacheletiya

 

Привеска зооморфия скифо-сибирский стиль. 

 

Ну а если копнуть дальше и вспомнить окуда пошли на запад гунны, фино-угры, то всё встанет на свои места.

Изменено пользователем rapid
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, решетчатая - 9 см, великовато для привески то

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Славян-юг я думаю, все вполне умеют набрать в поисковик "привеска засеянное поле". Вы обсуждение читали? 

@vladimir2204 ни разу не спец по гуннам, но практически уверен, что не они и гораздо позже, чем они... 

@rapid ни по одной ссылке нет соответствий, только если ооочень притянуто. И не от шумелки и поле великовато и идол и зооморфа ещё нужно атрибутировать... Нужен спец серьёзный и со ссылками.

Изменено пользователем ОтецОнуфрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без сопутки и какой то привязки по данному региону очень сложно. там коридор был ого-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid полностью согласен! другой вариант - если есть очень похожие, атрибутированные и описанные предметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

... Нужен спец серьёзный и со ссылками.

Есть такой, Змеелов,

но ресурс иной ,к сожалению.На домонголе оценка возможна  только в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы,всё таки уточнить у ТС,это - микс,или - из одного места? Это - очень важно как для атрибутики,так и для датировки!

П.С. Меня,как и Рапида - ОЧЕНЬ смущает,антропо и зооморфные пластины. Не очень как то,пока вяжется по датировке...

П.П.С.  Утром - на коп!!! :clap: Наверное - закрытие...:((в субботу - жёсткие минуса...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не похоже на одно место. та фигулька, что на 12 и 13 фотке - она явно, 99% от шумелки. а патина на ней как на средней и поздней бронзе, даже по фото видно, и бронза с мышьяком вроде как. зооморфия патиной не блещет, хотя не уральские горы. и детали прям невероятные. 

а сколько весит решетчатая? стилистика антропоморфной прям истинный европеец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid @Степаныч 

9 часов назад, евгений 72 сказал:

Это точно не фуфло уважаемый и не из захоронения точно, все найдено в разные периоды времени но в принципе на одном месте регион Иркутская волость.

Про предмет на фото 12 и 13 я написал повыше( в правдивость слов владельца аналогичного предмета с Вернисажа я верю не на сто процентов , но близко к тому, поскольку знаком, а недостающие цифири списываю на скудность информации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

@Славян-юг я думаю, все вполне умеют набрать в поисковик "привеска засеянное поле". Вы обсуждение читали? 

 

Не хочу показаться не доброжелателем. НО пошла такая пьянка<_<

Иногда , свои замечания не обязательно ВЫЛИВАТЬ на форум, достаточно скинуть в личьку.  Это было бы более достойно !

 

"Опубликовано: 07.11.2017 12:08

  12 часа назад, vladimir2204 сказал:

@Son-Son Меня немножко тоже смущает знак Макоши. Если найдено в Иркутске, то откуда Она там.

Знак Мокоши это какой?"

 

 

Похоже не все могут загуглить   И задают вопросы  о Мокоши !   МАКОШЬ !!! Я ещё днём скинул ссылку, но не в ту ветку(ошибся) Потом увидел , исправился... Но поздно! 

Ни чего личного, общаемся дальше!:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, rapid сказал:

не похоже на одно место. та фигулька, что на 12 и 13 фотке - она явно, 99% от шумелки. а патина на ней как на средней и поздней бронзе, даже по фото видно, и бронза с мышьяком вроде как. зооморфия патиной не блещет, хотя не уральские горы. и детали прям невероятные. 

а сколько весит решетчатая? стилистика антропоморфной прям истинный европеец.

Патина на всех предметах разная ,это заметно,что несодной ямки .

ТС расскажите их разброс по местности и из сопутки кроме монет их впринце и быть не может относящихся к данным предметам было ,что ещё ? Может в шмурдяк к себе что покидали ? Ломаную цветнину такое тоже бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, шорох сказал:

Есть такой, Змеелов,

но ресурс иной ,к сожалению.На домонголе оценка возможна  только в личку.

 оценить то оценят в личку и то как всегда

А вот отрибутировать бы,тоже могут там зависнуть у меня так два предмета и весят без атрибуции

Врядли Змеелов с жёлтого всё раскидает пополочкам.Ничего личного мне по накладки тогда там так и нечего неподсказали

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Степаныч сказал:

Ребята,пока - некогда вникать(подвески двурогие - до боли знакомые,а вспомнить - не могу... старость,мать её...:() Одно могу сказать твёрдо,это - не пАлево,вещи оригинальные. Надо - смотреть литературу,а - некогда. И, у ТС хотелось бы уточнить - условия находки.:D( Обещаю - не ругаться),всё таки,это - микс,или - с одного "пляжа"...:P

Хотя... терзают меня смутные сомнения...:mad: В общем,вещи - оригинальные,позднее тагара(антропоморфка - поздняя),если это канешно - не микс.

И,эта - со 100летием,Вас... Великого Переворота!:P

 

Только что, rapid сказал:

без сопутки и какой то привязки по данному региону очень сложно. там коридор был ого-го.

 

Только что, Son-Son сказал:

Патина на всех предметах разная ,это заметно,что несодной ямки .

ТС расскажите их разброс по местности и из сопутки кроме монет их впринце и быть не может относящихся к данным предметам было ,что ещё ? Может в шмурдяк к себе что покидали ? Ломаную цветнину такое тоже бывает

Извиняюсь что не ответил на вопросы сразу, ввиду глубокого сна, ночь у нас была уже:)

По поводу микса, скажу так все предметы с одного места не с одной ямки , а именно места, за исключение за сеяного поля он  найдено в 5-6 км далее или ближе как угодно. Сопутка много колец штук 50, разных, пряжки , привески одну в форме кинжала я уже выставлял, кружочки всякие ....

SAM_3076.JPG

SAM_3077.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, евгений 72 сказал:

 

 

Извиняюсь что не ответил на вопросы сразу, ввиду глубокого сна, ночь у нас была уже:)

По поводу микса, скажу так все предметы с одного места не с одной ямки , а именно места, за исключение за сеяного поля он  найдено в 5-6 км далее или ближе как угодно. Сопутка много колец штук 50, разных, пряжки , привески одну в форме кинжала я уже выставлял, кружочки всякие ....

SAM_3076.JPG

SAM_3077.JPG

А ременных или поясных накладок-пряжек не было? - интересуют в смысле прикупить, да и в определении-датировке помогут, как и любые фото других предметов с того места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд заслуживающего внимания не было, но смотрю мой взгляд совсем не правильный, :huh:чуть позже сфотаю и выложу были пряжки маленькие может 2-3 может больше посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что лежит еще не прибрано.

SAM_3394.JPG

SAM_3398.JPG

SAM_3399.JPG

SAM_3402.JPG

SAM_3400.JPG

SAM_3402.JPG

SAM_3404.JPG

SAM_3403.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огонь! Поздравляю!

Что вижу - вполне себе селуха на 9-12 вв, фино-угры, с многочисленными наслоениями поздних до 18-19. 

Лично мне интересны накладочки-нашивочки, игольница, привески. Если будете продавать - прошу в личку или киньте ссыль на аук, пожалуйста!

Но это конечно имхо, я не спец, просто интересуюсь.

Изменено пользователем ОтецОнуфрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий Еще бы знать что это , на фото укажите если есть, а там может и сговоримся:)

Только что, ОтецОнуфрий сказал:

накладочки-нашивочки, игольница, привески.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, евгений 72 сказал:

@ОтецОнуфрий Еще бы знать что это , на фото укажите если есть, а там может и сговоримся:)

 

На аук! По одной 2 вещи

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попервому предмету инфу нарыл есть такой определённый

Тиражная медная подвеска 2-ой половины 19 века Русское изделие Ненцы,Манси и пр.использовалась для подвесок на головные уборы,швейные сумки,косы и пр.

Фото привески

144489367059378821.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Son-Son сказал:

На аук! По одной 2 вещи

Ну да, так и хозяину выгоднее (уверен - не только я захочу пополнить коллекцию), да и почестнее :)

Только может не по 1-2 штуки, а разбить на типы предметов - дорогие (типа идола или зооморфной привески) - отдельно, по одной, перстни-кольца - отдельно и т.д. 

Просто, например, маленькая поясная накладочка может стоить не дорого (условно 50-100 рублей, бывает и дешевле и дороже), купить две за 200 и ещё за пересыл 100 - это не выгодно покупателю (сужу по себе - бывает крестик хочешь купить, но тупо жалко в два раза больше за пересыл платить, чем он сам стоит).

имхо.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...