Перейти к публикации

Сделал выводы , а те ли?


viniilim

Рекомендованные сообщения

viniilim в командировке приедет обязательно всем ответит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сделал выводы , а те ли? создана на форуме Общий раздел по поисковой технике.

Вот задачка то. Места конечно шикарные, а еже ли еще покопать........ мечта!

Новосибирск-Падунские пороги, время в пути 1 сутки 2 ч 58 мин. плац 1282 р.

купе 3568 р. 092И Москва - Северобайкальск

скорый Поезд , РЖД Расстояние от Усть-Илимска до Братска по авто дороге - 242 км.

Изменено пользователем 0203sv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я сделал правильные выводы и правильно их сформулировал, то прошу подсказать. Е-трак

Судя по сложившейся ситуации с Богучанской ГЭС,надо брать вот такойpost-6107-0-99784700-1322875436_thumb.jp

Металлоискатель Minelab Excalibur II

Изменено пользователем Саныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени! Уезжал - приехал.

Рад ,что столько людей откликнулось на приглашения. Наверное рано переходить к обсуждению конкретики ,но всё же:

1. Я не привязан ко времени готов подстроиться.

2. Как добраться до УИ :

Вот задачка то. Места конечно шикарные, а еже ли еще покопать........ мечта!

Новосибирск-Падунские пороги, время в пути 1 сутки 2 ч 58 мин. плац 1282 р.

купе 3568 р. 092И Москва - Северобайкальск

скорый Поезд , РЖД Расстояние от Усть-Илимска до Братска по авто дороге - 242 км.

Встречу.

И третье самое главное: все легко и непринужденно организуется при количестве гостей 3-4 человека. Если более, то надо обсуждать отдельно.

Смотрел, видел, мерил, считал... рассматривал даже безмоторный сплав (400 км по воде до точки выхода, около 200 часов ходу по течению) возможно только при полном отсутствии проблем со временем, здоровьем и семьёй и желанием хлебнуть экстрима. По этому очень рад предложению пойти на катере (около 10 часов хода в одну сторону).

Планируем идти на двух лодка Казанка-5 под Ямахой-40 и Прогресс-2 под цузуки-40 средняя скорость 40км/ч. В теорий 5 часов ходу, но если соблюдать все ангарские традиции- дань Водяному, Неван-камню и т.д. то и не знаю :) как уш получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и говорю, потратив время и средства на такой переезд не имеет смысла пролетать галопом мимо остального и не отдав дань местным традициям (обидно потом будет) :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и говорю, потратив время и средства на такой переезд не имеет смысла пролетать галопом мимо остального и не отдав дань местным традициям (обидно потом будет) :D .

Если поехать на авто...Это и месяца мало будет :rolleyes:.По трасее тоже много интересного :brows:,тоже традиции!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еже ли остатся ещё на два месяца в этом гадюшнике (коммандировке), то возможно получится. В следующем году пацан школу заканчивает, поступать собирается. Бобала немерено надо будет. Учёба наших детей теперь роскош!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еже ли остатся ещё на два месяца в этом гадюшнике (коммандировке), то возможно получится. В следующем году пацан школу заканчивает, поступать собирается. Бобала немерено надо будет. Учёба наших детей теперь роскош!

Родновера , буду особо рад видеть.Капнёш на Ангаре закладуху и делов-то А что за командировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сторожем (охранником) на газопроводе, под Юргой. В поле в железном ящике сидим, с дровами проблема, а ещё морозов не было. В огородах в деревне покопать успел маленько, десятков шесть. В основном первая половина девятнадцатого. Раньше в ЦГ работали, побольше платили, кому то сложней, а мне в добро, почитай один в тайге, ружжо на плече и айда на весь день. Счас менты под себя всё подгребают, остаётся полный отстой. А тупо ломить ужо возрост не тот. Я настырный, что загорится вымучу. И охото посмтреть где предки наши славно жили басурманам не кланялись, супостату замеренья не просили, так что, подиш ты свидимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, осталось дождаться весны и в путь!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это в мае где-то получается?

Весенний ледоход начинается около 17 мая и продолжается в среднем 8 дней.

Взято по этой ссылке http://www.boges.org/doc/san-2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ЕТРАКУ можешь здесь посмотреть.Не всё наверно правда..но кое,что можно почитать http://forum.kladois...aa6e3d78e7af813
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Всё реже и реже захожу на форум, зима берёт своё.

Тема вроде раскрыта довольно широко. Хрен с ним с Е-траком не будет наставника, похожу сезон с 705кой. Если кто твердо решил приехать, пишите в теме, в личку, на мыло lunkoffsa@rambler.ru как кому удобней.

Временных рамок: весна-осень, на 3 дня или на месяц в принципе нет. Мы с Братом всё свободное время, грядущего сезона, проведем на Ангаре.Подстроемся. Сезон то последний. Кто отметился в теме: люди все вроде взрослые, серьезные и интересные. Пишите!

Изменено пользователем viniilim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тормазнули нас до апреля, так что приарететы обозначены, направления начертаны, ждемс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх!!! скорей бы ВЕСНА.

Не спеши жить, брат circus, каждому овощу своё время! Два форумчанина идут с нами в Кежму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени. Если кто знает подскажите где можно инструкцию или видео (инфу. ) по Е-траку подробную посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени. Если кто знает подскажите где можно инструкцию или видео (инфу. ) по Е-траку подробную посмотреть.

Начни от сюда поиски видео,а там куда кривая выведет :) :)

http://minelab.com.ru/etrac/etrac.htm

Изменено пользователем Саныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Начни от сюда поиски видео,а там куда кривая выведет :) :)

http://minelab.com.ru/etrac/etrac.htm

Спасибо. Я там уже все пересмотрел перечитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Кежма райценр? Это сколько деревень спалят и утопят? Как Мологу!

Райцентр Кежемского района уже как лет 20-ть в Кодинске. По моим данным от Усть-Илимска до Кодинска, в зоне затопления около 25 урочищ (на 380км пути по воде), соженных и полужилых деревень. Было еще 5-6 деревень которые есть на картах 1790-х годов,но их уже нет в списках 1859/62г(Енисейской губернии),и мне их найти не удалось.

Судя по фотографиям viniilim, фото дома в Ёдарме,на границе Иркутской и Красноярья.

Были мы там в 2009г.,первые усть-илимские копоря с нами не поехали), был я там с новосибирцами(сам я усть-илимский,живу в Питере). Так вот заявлять что там не копано, просто смешно(еще перед путчем 1991г. там побывал автор книги "ДОБЫЧА ТАМО"Н. МИХАЛЫЧ ,тогда там был Эльдорадо,на чердаках находились иконы, награды и пр.хабор. Огороды под Усть-Илимом,мы с Сергеем К.(у него мд с 2004г.,как и у меня)активно копали в 2009г.(старый Кеуль и Тушама). Когда были на лодках,прошли все урочища на островах Ангары. Зацепив немного Красноярье.Места там не богатые. Но как обычно в Восточной Сибири,каждая 4-5 монета,это сибирская.

Насчет того что сказал земляк viniilim, копал он на Лене, и что там места пустые,с этим соглашусь но отчасти,(даже на битых местах есть находки,но это не оправдывает затрат на поездку,полный туризм),туда иркутяне,братчане и железногорцы постоянно ездили,да и у местных мд имеются. Мы в конце мая 2011, когда лед и шуга прошла,были на Лене в районе Верхоленска и Жигалова,вот там места побогаче(близость к Иркутску),на лодке прошли до Усть-Кута. Не надо забывать что многие деревни запахивались,дома обычно на Ангаре и Лене стояли у воды,поэтому бульдозерами в воду. Вроде смотришь на карте 18-19 века,деревня есть, а по факту запахана что ям от домов не найдешь. На сегодняшний день я был почти во всех регионах Сибири, не битых мест практически нету(мы одну нетронутую нашли в Верховьях Лены,так там было то два двора, день поиска,на троих около 200 монет в хорошем сохране,да в Забайкалье на месте сгинувшего волостного села,не битого,но запаханого была найдена чешуйка Алексей Михайловича). Забайкальские сереброплавильные заводы вынесли читинцы и заезжие дальневосточники(хабаровчане и владивостокцы),виноккуренной завод в Иркутской губ. вынесли иркутяне, хотя я там поднял сибирский десяток 1780г. в идеале. Медеплавильные и один железоделательный заводы в Иркутской нищета или одни курицы.

Кстати копал я и на исторической родине viniilim под Новокузнецком, на Томьзаводе(чугуноплавильном,даже карта завода,добытая в архиве была). Так вот легендарный Андрей из Прокопьевска с 2004 по 2009гг туда как на работу ездил (подымал за сезон около тысячи монет),вынес все напроч вайтесом XLT,что сейчас Е-Треком не особо находит. Я там за неделю около 20 монет поднял,икону начала 18 века,целый колокольчик. Еще в 2009г. были мы в Кемеровской и Новосибирской,были покусаные места,но монет хватало. В 2010 в Кемеровской и Томской,перед нами какая то команда выносила все под чистую,нам достовались только мелкие монеты. А наработки были по самым старым картам из архивов, но походу у них были подобные карты(и славо богам,их нет в инете у менял и продавцов), с теми же исчезнувшими к 1860-м годам деревнями. А Терркой в Приангарье и Приленье захламленном в годы сов.власти,так же как и на Забайкальских заводах,не так уж легко копать. Хотя один старый иркутский копарь терркой-74 находил больше чем я терркой и совереном,и иногда уделывал по количеству монет,человека с Е-Треком. Причем очень опытного и всеми известного.

Если этой весной(конец мая)соберется команда на прощальную экспедицию по Ангаре,"на встречу утреней заре по Ангаре",мля Дерипаска гад мою Родину утопит,так то есть куча наработок(карты 250 и 500 метров,1-2 км ГенШтаба,отметки из карт 18-19 века,ну списки по Енисейской я выставлял для свободного скачивания.

Короче говоря,даже если сам не поеду,Сергею К.,если он возглавит экспедицию(тем более у него моя лодка Крым),передам все материалы для экспедиции. Ну и дерзайте земляки-сибиряки. В последний раз пройти по убиваемой Ангаре и постараться выкопать все по максимусу.

С уважение, уроженец Илима и Ангары, Макс-Стерх.

Если возникают вопросы как добраться лучше на поезде из Омска,Новосиба,Новокузнецка или Красноярска до Усть-Илимска,то пишите мне на мыло baikal-piter@yandex.ru Н у и если другие вопросы возникнут по Ангаре,тоже обращайтесь.

Собирайте команду,может и я из Питера подтянусь,но раньше 20 мая,там делать нечего,Ангара не замерзает до Ёдормы,а лед и шуга уходит после 10-15 мая. Но и самое плохое,трава очень быстро растет(с 20 мая по 10 июня могут вырасти пампасы из травы,крапивы и конопли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад, что знающий земляк зашел в эту тему. Напомню, что Мы с братом новички. И свой первый сезон потратили на разведку окрестностей, длинные маршруты, интересные места, наработанные мной, до увлечением МД. И только к концу сезона пришло понимание, что надо монотонно работать по деревням. С удивлением обнаружили, что за день поиска в старом Кеуле, можно поднять пяток монет империи, плюс сопутка. Копая все подозрительные сигналы, отрабатывали не более 10 соток за день. Это Нам двоим, только Кеуля на сезон.

Почему я сделал вывод, что Кежма не копаная: За год не встретил не одного Усть-Илимца не в поле, не в инете. Слышал про Славу Симонова и то как про человека который собирал мд своими руками. Если Ты хаживал на своем Крыме до Кежмы, то согласишься маршрут не из прогулочных. Билетами туда не торгуют, а наши водо моторники и бракуши редко уходят ниже Фролов. Сам я ниже Панова не ходил. Что то похожее на ямки после копа встречал только в Савино. Думаю Кежму нельзя назвать копаной, тем более выбитой. Хотелось бы уточнить сколько и где по Кежме Вы отработали?

Что касается родного края всё интересно! Поделись! Утес-Бык это деревня?

Я уже 10 дней в Иркутске, сложности по работе, в инете набегами, не теряйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зоне затопления на территории Красноярского края все населенные пункты выселены, на их территории проведена санитарная зачистка. Ее технология следующая:

'На территории населенных пунктов подлежат удалению дома, надворные постройки, мосты, опоры воздушных линий электропередачи и связи, мосты, изгороди и другие строения.

Строения разрушаются с помощью ручного инструмента и средств малой механизации, образовавшиеся кучи сжигаются с применением керосина, недогоревшие остатки вторично подвергаются пожогу до полного сгорания. Со стороны леса предварительно производится опахивание полосы шириной 6 м, во избежание распространения огня на лесной массив.

После завершения пожога металлолом собирается и вывозится из зоны затопления на ближайший пункт централизованного приема лома (в г.Канск)"

Соответственно, местного населения там уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viniilim, Панова,Кежма,Верхняя Кежма(Мозговая),только покусаны ребятами из Иркутска и Братска. Так как народ выселен в 2010-2011гг, там будет еще много интересного,но и мусора полно.

Утес-Бык по нашей информации выселок конца 19в.

В Савино были мы(2009) и два Сергея из Усть-Илима(2010).

Пишите мне на мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Макс-Стерх! Можно про Кежму по подробней, за этой темой следят люди, которые весной собрались приехать из далека. А после вашего поста, даже я поставил под сомнение целесообразность мероприятия. Есть другой вариант на весну( по большой воде) отложенный на 13 год( опишу в личку). Насколько интенсивно поработали в Кежме и какие были успехи. Спасибо.

В зоне затопления на территории Красноярского края все населенные пункты выселены, на их территории проведена санитарная зачистка. Ее технология следующая:

'На территории населенных пунктов подлежат удалению дома, надворные постройки, мосты, опоры воздушных линий электропередачи и связи, мосты, изгороди и другие строения.

Строения разрушаются с помощью ручного инструмента и средств малой механизации, образовавшиеся кучи сжигаются с применением керосина, недогоревшие остатки вторично подвергаются пожогу до полного сгорания. Со стороны леса предварительно производится опахивание полосы шириной 6 м, во избежание распространения огня на лесной массив.

После завершения пожога металлолом собирается и вывозится из зоны затопления на ближайший пункт централизованного приема лома (в г.Канск)"

Соответственно, местного населения там уже нет.

В теории всё верно. Но на практике подход такой- сжечь дом , что бы на момент затопления не было конфликта, и по ТВ враги Дерипаска не показали сидящего аборигена на крыши. В зоне затопления много людей не только без прав на собственность и право переселения, но и без паспортов. Какие там заборы, если миллионы кубов живой тайги уходит под воду. Да и что такое керосин в Сибири подзабыли, вертолеты по деревням не летают сливать не у кого. Керосин заменило зимнее диз.топливо(саляра) кстати оно у нас по 33 рублика за л. Сильно не поплескаешься.

А Канск это где? :D:rolleyes:

Изменено пользователем viniilim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так одним разом и решило правительство проблему с копарями.Пустили воду на год раньше. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э,э,э! Что значит не едем! А я кокого .........!!! 13 год мне тоже в личку, еже ли можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, Сергей с братом не отменят экспедицию. Туда надо наведаться сразу после ледостава, так как многие деревни только что выжгли и тп. А замусореность на урочищах и выселенных деревнях, всегда есть,где то больше,где то меньше.

А 2013г. не самая простая и небюджетная экспедиция для приезжих. Да и территория той волости бедновата, судя по книгам и др. информации,либо + , либо одни убытки.

А экспедиция на Ангаре, в любом случае отобьется у каждого,да и шутка ли, в последний раз увидеть эти земли.

Вот я, родился на Илимской земле что сейчас под водами У-Илимской ГЭС, это более 40 деревень под водой, одна из богатейших волостей уезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э,э,э! Что значит не едем! А я кокого .........!!! 13 год мне тоже в личку, еже ли можно.

Здравия тебе, Родновер. Конечно идём. Это я провоцировал ув. Макса-Стерха на добрые пожелания Нам в дорожку. Но Сам не ожидал таких слов: " в любом случае отобьется у каждого" Смелое заявление.

А на 13г особых секретов нет. Там маршрут тяжелый, мелководье, только на водомёте можно подняться, ну и 8 рядовых деревушек. Есть надежда, что не тронутые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...