Перейти к публикации

Помогите определить что это?


Egor_filippov

Рекомендованные сообщения

Прошу помочь с определением этого предмета,примерной стоимостью и историей?

E4ED9A05-9A4F-472F-8E72-E9FF4C1C8495.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите определить что это? создана на форуме Идентификация.

Обратка, материал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно зеркало было, нужна обратка.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Egor_filippov сказал:

Прошу помочь с определением этого предмета,примерной стоимостью и историей?

E4ED9A05-9A4F-472F-8E72-E9FF4C1C8495.jpeg

 

Добрый вечер! Мои умозаключения не могут претендовать на истину - так - просто размышления...

Судя по профилю вы из Якутска, большая вероятность, что и предмет оттуда...В религиозных представлениях саха (якутов)  культ солнца занимает очень большое место в жизни...предмет очень напоминает изображение светила...назначение его назвать не берусь, но попробуйте поискать сами в этом направлении, тем более если вы живете там - когда вы сами проведете расследование и узнаете истину вам будет в разы приятнее, чем просто узнать от форумчан, что это накладка на чум или сбрую оленей и цена ей не столь велика как вам хотелось бы....ИМХО

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не флудим, для этого есть раздел флудилка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металл высокооловянистая бронза. солярная нашивка. Похоже на сибирских фу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Владимир 40 сказал:

Металл высокооловянистая бронза. солярная нашивка. Похоже на сибирских фу.

Предмет из сибири,сибирская фу что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Egor_filippov  аналог (условный) в народном ячкутском костюме. вполне возможно.  Хотя есть похожие предметы в иткульской культуре. а ФУ - Это Финно-Угры)  нагрудная  бляха  сибирских угров, думаю века 10-11

hjLk8bNFBao.jpg

Изменено пользователем Владимир 40
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На телефоне это похоже на тарелочку, а не на плоскую штуку. Мне вот сразу увиделась пепельница. Может фото добавить с обратки и сбоку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Число лучей на солнце ровно 33,возраст Иисуса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно, нагрудная бляха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иисус тут точно не причём...

Высокооловянистой бронзы в упор не вижу.

То, что это сибирские ФУ - без вопросов (ну не австралийцы же в Якутии её потеряли, ацтеков тоже там не наблюдалось!). Под это ФУ гребут все культуры от бронзы до сего дня и всё, что за Уралом и половину перед.

Патины на домонгол тоже не вижу. 

Как-то без конкретных ссылок, мне ближе нашивка (вопрос - куда и на кого? не конина-оленина?) век на 17-19.

цена, пока условна - думаю вокруг 500-1000 (только за размер).

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цветопередача непонятна видимо вечером делали нужно фото придневном свете переделать.Размер  около 10см предположу,что Зеркало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Son-Son сказал:

Цветопередача непонятна видимо вечером делали нужно фото придневном свете переделать.Размер  около 10см предположу,что Зеркало

зеркало с петлями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Zyklon сказал:

зеркало с петлями?

Вкачестве примера

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQp-PZkV88bu6Hi9zISsJjN-CyEfGjrAFDsgQOL4vVDHDM5CsIkaA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Проясните пожалуйста, вещь копаная или нет. Как к Вам попала. Точно возраст Вам определит радиоуглеродный метод. На мой взгляд предмет старый возможно и до 10 века. 

33 лучика естественно не спроста, @ОтецОнуфрий  правильно сказал, что к Иисусу отношения не имеет, но т. к. 33 древнее сокральное число и встречается во многих культах, напр. те что несут в себе ведическую составляющую могут определять каждый 33 месяц священным и этот предмет имеет культовое (на мой взгляд это наиболее верное направление). Например это священное число у ведических славян. Древние Небесные Боги - Рамхат, Сварог и Перун - дали потомкам по тридцать три Мудрые Заповеди; по истечении тридцати трёх лет у каждого Белого человека наступает время духовного Совершенствования и исполнения Урока Богов.

 Еще пример, в самой древней из четырёх вед - Риг-веде, описываются 33 основных девов, тогда как их общее число, согласно разным интерпретациям, составляет 330 млн или 33 млн. Девы в индуизме — это небесные существа, божества, которые управляют различными силами природы и т. д. ...

Мое мнение, повторюсь, часть культового орнамента или костюма или подобного наряда, для отправления какого-то религиозного культа народами по месту Вашего пребывания.

 

Изменено пользователем Семeн Семeныч
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найден в Якутии ближе к границе с иркутской областью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В древности у южных предков якутов в религиозном восприятии одно из центральных мест занимал культ Неба, Солнце в нем, как его главный атрибут, что впрочем имеет место у многих народов древности. Божество Солнца управляет людьми с помощью «лучей-поводьев». Все люди как бы связаны с небесными божествами невидимой нитью, от которой зависело состояние благополучия человека.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беру свои слова обратно - посмотрел внимательно - патина тянет на дрёмную. 

А по определению - на кофейной гуще пока гадаем. Нужна либо сопутка, либо примеры предметов одной эпохи, места, народа, назначения... 

Пока нет определения и цена условна...

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий каждый высказывает свое мнение  и то что вы говорите 17-19 не айс!   и про металл вполне возможно и не Высокооловянистой но то что бронза факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son обратку можно глянуть  то что на ней петля не означает что ваша вещь зеркало    кто дал определение этой вещи то что оно зеркало  ? 

Изменено пользователем Владимир 40
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Владимир 40 сказал:

@Son-Son обратку можно глянуть  то что на ней петля не означает что ваша вещь зеркало    кто дал определение этой вещи то что оно зеркало  ? 

Вы,что издеваетесь ?Зайдите на форум Домонгол иподберёте штук 50/60 Зеркал я же не буду каждую фото зеркало сюда тоскать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son этого я и не прошу  а то что это зеркало я сильно сомневаюсь    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Владимир 40 сказал:

@ОтецОнуфрий каждый высказывает свое мнение  и то что вы говорите 17-19 не айс!   и про металл вполне возможно и не Высокооловянистой но то что бронза факт!

Вы невнимательны - я уже написал, что был не прав - патина дрёмная, сиречь на древнятину тянет. Но то, что не оловяшка - это точно. Бронза от оловяннистой бронзы очень сильно отличается, но разницы при датировке - никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я объяснил человеку выше и предоставил даже фото    то  что это нагрудная бляха  думаю так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий  прошу прощение    да все верно вы поправились      

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...