Перейти к публикации

Помогите определить что это?


Egor_filippov

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

@Владимир 40 так это не определение... Это в лучшем случае назначение предмета. Я думал, кто-то полный расклад дал по предмету...

Камрады, не ссорьтесь - вообще смысла нету.

Вполне допускаю, что "Нагрудная Бляха", но очень хотца ссылок на типичные, похожие предметы. Даже слово "Бляха", как-то не внушает...

Пока нет доп-информации, это всё гаданьки...

Поддерживаю, нужно увидеть нечто очень похожее, что бы отпали вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите определить что это? создана на форуме Идентификация.

@Son-Son   вы меня удивляете   бред пишите вы!  и ваши слова  и фото зеркала  тоже не  о чем не говорит  пустые слова   а гонору полно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son @Владимир 40 парни, ну чего градус-то повышать?! Обсуждение хорошо в умиротворенном состоянии :)

Все мы там будем и нас откопает, кто-то, когда-то...:D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gorgi  Я и сам хочу узнать  подтверждение этой находки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Владимир 40 сказал:

@Son-Son   вы меня удивляете   бред пишите вы!  и ваши слова  и фото зеркала  тоже не  о чем не говорит  пустые слова   а гонору полно

На зеркалах я показал форму ушка и то,что данный предмет очень похож на зеркало 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Владимир 40 сказал:

@Gorgi  Я и сам хочу узнать  подтверждение этой находки 

Вы же нас убеждение,что это бляха Вам её определил уже.:crazy:

Я спокоен как танк :crazy: Эт мы с Степанычем ругались щас Мир )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son   пошли чайку попьем    после  будем   до истины копать

Изменено пользователем Владимир 40
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Владимир 40 сказал:

@ОтецОнуфрий  мммда уж    

Да здесь не мда уж а давайте доказательства Ваших убеждений,что это бляха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Владимир 40  мое при мне и осталось  Еще раз  ждем информацию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашел  по нагрудным бляхам   не только на зеркалах есть петельки 

image.jpg

222.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё в этой ссылке http://dalizovut.narod.ru/hramko/hramko09.htm рисунок 88( с 1 по 5)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Владимир 40 сказал:

Вот что нашел  по нагрудным бляхам   не только на зеркалах есть петельки 

image.jpg

222.jpg

Есть петельки ,но также хочу заметить ,что его нужно определять к чему он относится ,а не утверждать ,что это именно бляха .

Правильнее будет если ТС выставит на специализированый форум на определение с хорошими фотами и размерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son  ну вы хоть согласитесь что это не как не зеркало ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Владимир 40 прошёл по ссылке, посмотрел находки...

чуть слюной не захлебнулся от колечка-перстенька! :)

Да, наверное предназначение у предметов схожее, но и на домонголе чётких определений не было... Хотя, для дрёмных времен это нормально - понапотеряли предки, каталогов не оставили, а нам теперь головы ломай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий да вы правы  Как и люди носили похожие вещи так и украшали коней оленей и т д    вещи были мало того что штучные так и кто на что горазд лепили тут и профессора голову могут поломать  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что что зеркало должно быть функционально    тем более в те времена    а тут!? что можно рассмотреть ? если вещь около 10 см внутренняя часть около пяти    что там можно было увидеть? глаз один только если )))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Владимир 40 Не прекращаются споры о применении зеркал, одна из версий их применения-подача световых сигналов. И размеры могут быть разные. Как пример 

20171110213047.jpg

20171110213227.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204  ну не знаю   может они и служили для  светопередачи  может и быть   но уж как то  сложно все это       вот на фото ясно что зеркала  видно их рабочая так сказать часть      а  с обратной стороны можно было и орнамент сделать  это не мешало прямым ее обязанностям       

Изменено пользователем Владимир 40
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Владимир 40 Да я тоже склоняюсь что представленный предмет не может быть зеркалом. Само название "зеркальная поверхность" подразумевает гладкую поверхность, а на представленном-с одной стороны петля, с другой узор. Скорее всего бляха для украшения либо одежды, либо упряжи. Нечто подобное есть у якутов-украшение на женский головной убор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vladimir2204 сказал:

@Владимир 40 Да я тоже склоняюсь что представленный предмет не может быть зеркалом. Само название "зеркальная поверхность" подразумевает гладкую поверхность, а на представленном-с одной стороны петля, с другой узор. Скорее всего бляха для украшения либо одежды, либо упряжи. Нечто подобное есть у якутов-украшение на женский головной убор. 

Возможно, что не зеркало а бляха.

Пока предмет неопределён остаётся только годать.Настаивать и утверждать, что это зеркало я несобираюсь Бляха ? -КМК 

Вобщем ТС Выставляете на определение на Домонгол в раздел металопластики Если хотите докопался доистины .Наши непроф дискуссии в блуд Вас могут вести :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2017 в 21:29, Son-Son сказал:

 

 :crazy: Эт мы с Степанычем ругались щас Мир )))

Думаю,чё я - икАю то,второй день...:D

Ребята,это - точно не зеркало... Тоже,склоняюсь к мысли,что - что то из области нашивных украшений.Датировать - сложно,без сопутки. Восток - дело тонкое(С)... Тем более - Якутия...  Не ругайтесь...:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

По данной находке посотрудничал с наукой, отвечает н.с. ИАЭТ СО РАН, канд. ист. наук А. В.

Даю выборочно в удобном для моего изложения контексте:

- "Это интересный предмет. Похоже, бронзовое зеркало относительно хорошей сохранности."

- "О самой находке по фотографии специалист может только ориентировочно определить функциональность и хронологию, научный комментарий здесь может быть очень условный и в значительной мере умозрительный."

- для того, чтобы получить исчерпывающие комментарии надо "...передать письмо специалистам в области палеометалла и средневековья Восточной Сибири и порекомендовать обратить внимание их на эту находку." А для этого следует определиться "...насколько подробно Вы готовы описать условия и место находки..."

Если Ваш интерес Egor_filippov к установлению истины присутствует, можем продолжить диалог в этом посте или через личку, подробности и дополнительные условия я Вам сообщу. B)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условия и место находки я готов сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На,что я сильно ненеастаивал,что это зеркало.А высказал всеголишь своё мнение о предмете

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Семeн Семeныч сказал:

Здравствуйте!

, отвечает н.с. ИАЭТ СО РАН, канд. ист. наук А. В.

 

- "Это интересный предмет. Похоже, бронзовое зеркало относительно хорошей сохранности."

- "О самой находке по фотографии специалист может только ориентировочно определить функциональность и хронологию, научный комментарий здесь может быть очень условный и в значительной мере умозрительный."

 

Классический ответ человека,который, ни в чём не уверен,но - что то умное,сказать надо,поскольку - к.и.н.  а это вам - не в тапки ссаться...;)

Таки,имею сказать против:

1. Я один вижу,что та часть,в которую смотрелись - выпуклая? Это,бля чё - древняя якутская Комната смеха? Или,хозяйка зеркала,была настолько страшная,что это - её,не портило?

2. В древности,зеркала помимо понтов,имели всё таки и чисто утилитарное назначение. Скажите мне,ЗАЧЕМ(?) занимать орнаментом - две трети полезной площади? Его,легко можно было разместить - на обратной стороне(как на большинстве орнаментированных зеркал).В итоге,"на посмотреть",остался кружочек около 4,5см... ещё и,похоже - выпуклый.  Учитывая антропологические особенности северных народов,якутская красавица,могла увидеть в этом кружке,только - часть щекИ:D...

3. Создаётся впечатление(см. фото),что при изготовлении,обратной стороне(где петля),не придавалось - никакого значения. Ни следов обработки,ни полировки,ничего...

Это,вполне объяснимо,если это - нашивное украшение(обратная сторона - не видна).А,вот,если это - зеркало...

П.С. Хотелось бы,пожелать уважаемому н.с. ИАЭТ СО РАН, к.и.н. А.В. - успехов в науке,меньшей категоричности в суждениях,особливо по фотографиям,ты ж,братан - всё таки,не Кашпировский,а... учёный.;)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч  Я ничего не хочу говорить не за ни против так,как в этом ноль так высказал свои соображения поповоду просмотревших других предметов .И так с апонентом в теме пообщался :crazy: Я чё один попоследним фото ТС вижу,что оно не выпуклое в наружу ,а углубленно внутрь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Son-Son сказал:

@СтепанычЯ чё один попоследним фото ТС вижу,что оно не выпуклое в наружу ,а углубленно внутрь ?

Так - выпуклое,или - впуклое? А может,кто то видит - ровное?:D

П.С. ТС,прояснил бы,ситуацию.А то,мы тут спорим - сколько молока,даёт корова.А оказывается,это - бык...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Степаныч сказал:

Так - выпуклое,или - впуклое? А может,кто то видит - ровное?:D

П.С. ТС,прояснил бы,ситуацию.А то,мы тут спорим - сколько молока,даёт корова.А оказывается,это - бык...;)

Если смотреть с лицевой стороны оно как бы ровное,если с стороны петельки ушка то виден подьём виде бугорка..Создаётся впечатление может оно накладное ?

И вообще ТС столько дней теме а качественных фото нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...