Перейти к публикации

На что обращать внимание начинающему кладоискателю?


lamer

Рекомендованные сообщения

Привет всем, пошастав по картам и некоторым ресурсам, была найдена деревня, которой сейчас нет, предположительно знаю ее расположение, сейчас там половина поля и половина зарослей, подскажите на что обращать внимание и где начинать поиск когда приеду на место?

Это будет мой первый выезд на такого рода место, поэтому может кто даст толковый совет или напутствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема На что обращать внимание начинающему кладоискателю? создана на форуме Вопросы от новичков.

Ать. 

Программы, позволяющие привязать старые карты к новым. В идеале - смартфон с каким нибудь ози эксплорером или чем то подобным, без идеала - этоместо или подобные сайты + наложение какой нибудь карты. Не знаю какие карты по югу удобнее, по ЦФО сходу Шуберт + РККА, остальное по необходимости.

 

Два.

Идти и копать. 

Если деревня была, то по количеству черметных сигналов ты точно ее положение определишь:)

Ну и да, ямки смотри. Поле могли перепахать, а вот по "зарослям" (с) точно увидишь, где народ уже копал.

С учетом того, что у тебя ася-250, копать по помойке будет сначала затруднительно, так что по старой карте смотришь не столько саму деревню, сколько ведущие к ней/от нее дороги либо места, где народ мог тусить (берег реки, например).

 

Три.

Не раскатывать губу и морально готовиться к пролету.

Если на первом выходе будет что то более-менее интересное - это уже колоссальный успех. Результат придет, но, скорее всего, не сразу.

 

А дальше разберешься по ходу пьесы.

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Vapour сказал:

Ать. 

Программы, позволяющие привязать старые карты к новым. В идеале - смартфон с каким нибудь ози эксплорером или чем то подобным, без идеала - этоместо или подобные сайты + наложение какой нибудь карты. Не знаю какие карты по югу удобнее, по ЦФО сходу Шуберт + РККА, остальное по необходимости.

 

Два.

Идти и копать. 

Если деревня была, то по количеству черметных сигналов ты точно ее положение определишь:)

Ну и да, ямки смотри. Поле могли перепахать, а вот по "зарослям" (с) точно увидишь, где народ уже копал.

С учетом того, что у тебя ася-250, копать по помойке будет сначала затруднительно, так что по старой карте смотришь не столько саму деревню, сколько ведущие к ней/от нее дороги либо места, где народ мог тусить (берег реки, например).

 

Три.

Не раскатывать губу и морально готовиться к пролету.

Если на первом выходе будет что то более-менее интересное - это уже колоссальный успех. Результат придет, но, скорее всего, не сразу.

 

А дальше разберешься по ходу пьесы.

Спасибо за напутствие)))  на днях поеду, буду пробовать шерстить,  хотя в наших краях есть места и "хоженные", которые для себя я не исключаю,  поэтому да буду на месте и будет видно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, lamer сказал:

Спасибо за напутствие)))  на днях поеду, буду пробовать шерстить,  хотя в наших краях есть места и "хоженные", которые для себя я не исключаю,  поэтому да буду на месте и будет видно))

 

А вы оптимист ;) Нехоженных осталось чудовищно мало, а уж что на картах есть там уже тысячами паломники с клюшками прошли. Правда особенно на пашне находки всё равно будут вылезать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Armiol сказал:

 

А вы оптимист ;) Нехоженных осталось чудовищно мало, а уж что на картах есть там уже тысячами паломники с клюшками прошли. Правда особенно на пашне находки всё равно будут вылезать.

Для примера: я живу в районе где оочень много людей копают металлолом с металлоискателями,  самодельными, и я в том числе, тут все выбито уже на пол метра и все же я хожу и все ровно нахожу металл, хотя я вас уверяю у нас тут очень много металлистов, и всеровно находки есть, я думаю и в этом случае будет примерно также

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что обращать внимание?

Кроме вышеперечисленного и в случае если случилось чудо и ямок- покопушек нет, то на пашне стоит обращать внимание на куски кирпича и керамики, а в зарослях, на характерные ямы- домовины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратить внимание на берег реки, ручья, овраг, ну про в'езд- выезд писали уже ну и чтоб ямки за собой   как подобает, да и деда не забывать. Хороших сигналов под катушку. С ув .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2017 в 00:25, lamer сказал:

Привет всем, пошастав по картам и некоторым ресурсам, была найдена деревня, которой сейчас нет, предположительно знаю ее расположение, сейчас там половина поля и половина зарослей, подскажите на что обращать внимание и где начинать поиск когда приеду на место?

Это будет мой первый выезд на такого рода место, поэтому может кто даст толковый совет или напутствие...

От карт и от известных урочищ уже давно пора отходить. там остались мелкие советы да ржавые копейки Николая 2.

есть более сложный, но не менее увлекательный поиск мест.

Можно смотреть более старые ПГМ или вообще без карт исследовать наиболее живописные места распашек, как пример. а искать нужно на поверхности керамику.

так можно и на домонгол набрести абсолютно случайно, казалось бы. Белая керамика - хороший знак. Если черная, желтая - скорее всего поселуху выбили.

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, giliki сказал:

От карт и от известных урочищ уже давно пора отходить. там остались мелкие советы да ржавые копейки Николая 2.

есть более сложный, но менее увлекательный поиск мест.

Можно смотреть более старые ПГМ или вообще без карт исследовать наиболее живописные места распашек, как пример. а искать нужно на поверхности керамику.

так можно и на домонгол набрести абсолютно случайно, казалось бы. Белая керамика - хороший знак. Если черная, желтая - скорее всего поселуху выбили.

Ну мне как нумизмату интересны все монеты, поэтому и от советов тоже не откажусь, царских монет у меня нет пока, боны есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, lamer сказал:

Ну мне как нумизмату интересны все монеты, поэтому и от советов тоже не откажусь, царских монет у меня нет пока, боны есть.

Вы начинающий нумизмат ?! пока без монет практически ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, giliki сказал:

Вы начинающий нумизмат ?! пока без монет практически ? 

у меня в коллекции больше 450 монет)) основной упор делаю на монетные браки, в основном советы и современные, вы тоже нумизмат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, lamer сказал:

...подскажите на что обращать внимание и где начинать поиск ...

По нынешним временам и беззаконным законам, простите за тавтологию, лучше сразу обратить внимание на драконовский закон запрещающий поиск приборами и иметь понимание о тех местах, где нельзя копать, дабы не попасть в разряд "чёрных копателей" и не откопать себе срок с конфискацией.

Ну, а дальше, как повезёт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, huntsman сказал:

По нынешним временам и беззаконным законам, простите за тавтологию, лучше сразу обратить внимание на драконовский закон запрещающий поиск приборами и иметь понимание о тех местах, где нельзя копать, дабы не попасть в разряд "чёрных копателей" и не откопать себе срок с конфискацией.

Ну, а дальше, как повезёт.

в наших местах подьем почвы не запрещен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lamer сказал:

у меня в коллекции больше 450 монет)) основной упор делаю на монетные браки, в основном советы и современные, вы тоже нумизмат?

нет, я не нумизмат абсолютно, хотя, у меня несколько тысяч монет, половина из которых империя.

вот и пытаюсь понять - где грань "нумизмат" или "не нумизмат" ...

мне кажется, будь я нумизматом, я не поехал бы собирать копанину, а высматривал достойные экземпляры на аукционах для своей коллекции. Это куда дешевле обходилось бы, в сравнении с копом монет.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lamer сказал:

в наших местах подьем почвы не запрещен

Ну это смотря где и какому местному околоточному вы будете доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, giliki сказал:

нет, я не нумизмат абсолютно, хотя, у меня несколько тысяч монет, половина из которых империя.

вот и пытаюсь понять - где грань "нумизмат" или "не нумизмат" ...

мне кажется, будь я нумизматом, я не поехал бы собирать копанину, а высматривал достойные экземпляры на аукционах для своей коллекции. Это куда дешевле обходилось бы, в сравнении с копом монет.

Ну я так скажу, купить монеты это одно, а собрать коллекцию самому это другое, мне это нравится, если все просто покупать, то в чем соль? просто то мол, что оно у меня есть? нее это другая история.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, giliki сказал:

вот и пытаюсь понять - где грань "нумизмат" или "не нумизмат" ...

 

Предположу, что грань = системность.

 

У копаря может быть монет больше в разы или даже на порядок, чем у нумизмата-коллекционера, но это то, что пришло под катушку.

Коллекция появляется там, где есть некая системность, т.е., как один из вариантов - выборка монет по определенному правителю, по годам, по стилю, по разновидам одной монеты, по браку, да по чему угодно.

 

Аналог - марки в детстве если не все из тех, кому сейчас за сорок, собирали, то уж точно многие. 

И у меня альбом жил. Но это не коллекция, поскольку покупалось всё подряд, что нравилось и на что хватало денег, безо всякой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2017 в 00:25, lamer сказал:

Привет всем, пошастав по картам и некоторым ресурсам, была найдена деревня, которой сейчас нет, предположительно знаю ее расположение, сейчас там половина поля и половина зарослей, подскажите на что обращать внимание и где начинать поиск когда приеду на место?

Это будет мой первый выезд на такого рода место, поэтому может кто даст толковый совет или напутствие...

Раз подобного рода поиск впервые то приехав на место просто идите куда глаза глядят, первым делом нужно зацепиться за сигнал и понять есть ли что в этой местности, ищите очертания фундаментов плодовые деревья кустарники и прочее что может подсказать о том что тут когда то жили люди 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На  распашке топаем на всех металлах в поисках расположения скопления мусора (металлического) и смотрим под ноги на черепнину и керамика.

Но бываети так, как у нас на выходных. Поле новое для нас, много железных сигналов, черепнины и керамики. Но из цветных сигналов только водочная крышка и пару кусков проволоки.... 

ТТак что расчитывайте что может быть и такой результат 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, CAHEK сказал:

На  распашке топаем на всех металлах в поисках расположения скопления мусора (металлического) и смотрим под ноги на черепнину и керамика.

Но бываети так, как у нас на выходных. Поле новое для нас, много железных сигналов, черепнины и керамики. Но из цветных сигналов только водочная крышка и пару кусков проволоки.... 

ТТак что расчитывайте что может быть и такой результат 

сегодня был на этом месте, 2 часа искал как проехать окончательные 2 км, в итоге нашел, место определил, поле распахано, в одном месте большое скопление керамики и кирпичей и гвоздей, походил минут 20 в этом месте, поднял денежку 1851 года, пуговицу и пару гвоздей взял, трудно ходить поле сырое и свежераспаханное, но обследовать это поле нужно обязательно, ток когда погода получше станет, для меня это первая такая интересная находка))

Изменено пользователем lamer
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lamer сказал:

сегодня был на этом месте, 2 часа искал как проехать окончательные 2 км, в итоге нашел, место определил, поле распахано, в одном месте большое скопление керамики и кирпичей и гвоздей, походил минут 20 в этом месте, поднял денежку 1851 года, пуговицу и пару гвоздей взял, трудно ходить поле сырое и свежераспаханное, но обследовать это поле нужно обязательно, ток когда погода получше станет, для меня это первая такая интересная находка))

Ну и как вам первые впечатления) империю всегда поднимать приятно, особенно если сохран монеты хороший) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dunbay сказал:

Ну и как вам первые впечатления) империю всегда поднимать приятно, особенно если сохран монеты хороший) 

Отлично)) вобщем сегодня 4 находки, 2 монеты( денежка 1851г и 20 копеек 1880 в отличном сохране 20ка,  2пуговицы, одна пуговица мундирная Firmin & Sons London в отличном сохране, а вторая пуговица пока не понял какого происхождения) вот только денежка отличное состояние рисунка только погнута оказалась

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вторая пуговка тоже английского происхождения Water Loo Dark? сохран довольно хороший, целая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lamer сказал:

Отлично)) вобщем сегодня 4 находки, 2 монеты( денежка 1851г и 20 копеек 1880 в отличном сохране 20ка,  2пуговицы, одна пуговица мундирная Firmin & Sons London в отличном сохране, а вторая пуговица пока не понял какого происхождения) вот только денежка отличное состояние рисунка только погнута оказалась

Даже сквозь экран можно почувствовать вашу радость) а погнутую можно выгнуть тиски два куска картонной доски и монету между ними потихоньку дадим, и монета выпрямиться ютуб вам в помощь) удачи на полях и успехов под катушку, а мы будем ждать вас в теме с отчетами с копа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, lamer сказал:

Отлично)) вобщем сегодня 4 находки, 2 монеты( денежка 1851г и 20 копеек 1880 в отличном сохране 20ка,  2пуговицы, одна пуговица мундирная Firmin & Sons London в отличном сохране, а вторая пуговица пока не понял какого происхождения) вот только денежка отличное состояние рисунка только погнута оказалась

А можно сфотографировать находки и нам покозать и мы вдвойне за вас порадуемся, а то у нас уже снег и мы уже скучаем по копу, так хоть посмотреть как другие копают.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, lamer сказал:

Отлично)) вобщем сегодня 4 находки, 2 монеты( денежка 1851г и 20 копеек 1880 в отличном сохране 20ка,  2пуговицы, одна пуговица мундирная Firmin & Sons London в отличном сохране, а вторая пуговица пока не понял какого происхождения) вот только денежка отличное состояние рисунка только погнута оказалась

 

Ну вот, а говорят - небитых мест уже нет:lol:

Отличное начало! Желаю, чтобы всегда так везло!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sega88 сказал:

А можно сфотографировать находки и нам покозать и мы вдвойне за вас порадуемся, а то у нас уже снег и мы уже скучаем по копу, так хоть посмотреть как другие копают.  

хорошо немного позже сделаю фото

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу фотки загрузить норм, много весят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...