Перейти к публикации

Хотелось бы узнать...


мао

Рекомендованные сообщения

Тема Хотелось бы узнать... создана на форуме Общий форум по находкам.

post-7141-0-70955300-1321980216_thumb.jp Есть вот такие сосудики,большой в высоту 70мм,малый-32мм.Найдены в разных местах,Хотелось бы узнать их применение.

Случайно, не пахнет керосином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-7141-0-07273100-1326043416_thumb.jp

post-7141-0-70311100-1326043467_thumb.jp Подскажите по медальону

Года случайно не 1788-1824 на медальоне указаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно, не пахнет керосином?

Ни чем не пахнет,в земле наверное долго лежали.На донышке большого осталась ржавчина полосой,как будто он был прикреплён к железной пластине.

Года случайно не 1788-1824 на медальоне указаны?

1788 это точно,вторая дата плохо читаема.Под бюстом есть перо,предполагаю какой-то писатель.

По годам жизни - Байрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-7141-0-43308800-1336061207_thumb.jp Интересна датировка,материал похоже оловянистый сплав. Тот что слева по размерам детский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет! я тут человек новый! :ah: может не в этой теме надо писать?! хотел спросить мож кто знает,что я выкопал post-12071-0-62421200-1338189663_thumb.j сейчас поближе фоты дам!ну с монетами всё понятно,хотел спросить по чешуе и что за колокольчики ? и вот правее три маленьких грузика? мож пуговицы? да и что за стрела!внути остатки дерева

спасибо

!буду рад,если кто подскажет!да вот ещё тут на левой фотке толи пломба толи монета(для монеты больно толста)на одной стороне 2х главенький а вот на этой, что то написанно вообщем не вник!

post-12071-0-94798300-1338190004_thumb.j

post-12071-0-10738700-1338190025_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грузики-это пуговки-гирьки

верно,товарная пломба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стрелка это предтеча лампочки....Держатель лучины....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят! спасибо.а вот колокольчик я думаю может свечи тушить в церкви(эт большой) , а маленький?да и две чешуйки они каких веков? (на этом поле находил от 1980 года до 1706 года монеты)ну Советские понятно скорее всего с навозом с фермы занесены! ну а Петровские полушки явно родные (деревня там говорят была) следовательно и "чешуя" местных людей!в общем поле это не у дороги.думаю поэтому там что то нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ещё за кулончик(конечно убитый),но может такие кто находил? в верху на обратной стороне надписи(конечно не разобрать) :(

попробую сфотать лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey5202313, чешую на скан , с обеих сторон, вес укажи, увеличивай, лишнее обрезай.

Делай тему на персональное опознание.

Посмотри. как другие чешую фотают, а так тебе никто ничего не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё за кулончик(конечно убитый),но может такие кто находил?

Похоже какой-то церковный жетон. Желательно тоже фото получше и с обеих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок! я почищу,слышал надо в хоз.мыльном растрворе подержать и тогда может можно будет разобрать надписи!Всем большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-7141-0-61302100-1338305671_thumb.jp

post-7141-0-19466500-1338305711_thumb.jp По находке мнения какие будут?Сопутка 15-16вв.,Может медальон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В диаметре 27мм,материал -оловянистый сплав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если смотреть только первое фото, похоже на механизм диафрагмы из древнего фотообъектива :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-7141-0-76109300-1340727497_thumb.jp Подскажите по находкам(сопутка 15-16) ,материал бронза,обратка гладкая -что это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую ещё раз спросить,может знающие люди не видели.Что за штуки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тверь это далеко от Сибири. :D

Не уверен, но предположу, что это тамгообразные подвески-обереги. Этническая принадлежность очень широкая - либо волжские финны, либо славяне, либо литовцы, а может быть и татары. Нужен специалист по восточно европейской археологии.

Покопаюсь в книгах, может быть найду аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю что откликнулись.Найдены они были в одном месте,но в с разницей в год,Увидел в них схожесть,потому и выставил,да любопытно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел немного литературу по славяно-финской археологии. Прямых аналогов не нашел, но вещи близкие, похожие - есть. Во-первых, пряжки-зацепы. Во-вторых, заколки (правда в данном случае не хватает существенной детали - булавки). В-третьих, щитки шумящих подвесок-амулетов. Я больше склоняюсь к первой версии, а Вам выбирать :D Одно точно - древности, археология. Удачи!

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ Номад.Как будет время покажу нашим археологам,отпишусь что скажут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...