Перейти к публикации

Письмо археологов к президенту и премьер-министру


kollega

Рекомендованные сообщения

Провести акцию под лозунгом КЛАДОИСКАТЕЛИ РОССИИ ЗА ЕДИНУЮ РОССИЮ де Доку плакат заказать Путин с Медведевым на копе.

Пускай к делу приобщаются хорош в ладушки играть. :brows: :brows: :brows:

После такой акции, ещё и проголосовать за Путина, точно президентам будет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Письмо археологов к президенту и премьер-министру создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

После такой акции, ещё и проголосовать за Путина, точно президентам будет! :)

Ага, а в случае удачных выборов, еще Етрак ему подарить, тогда уж точно не запретят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а в случае удачных выборов, еще Етрак ему подарить, тогда уж точно не запретят!

Ага, и табличку с дарственной надписью на прибор приклепать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем форумчанам дня доброго!!!

Дума свою работу закончила. Новая будет в 2012 году. А там и выборы призидента не за горами. Проталкивать такой закон - только весной. А Указ - наверно сейчас не до него.

А что касаемо нашей страны - всё возможно!!! Если вдруг будет такой ограничивающий документ - вот тогда и будем искать лазейки.

А пока - будем искать, копать в рамках законности или личных убеждений и по возможности создавать новые музейные экспозиции для жителей своих краёв и областей, чтобы люди видели историю. И будем надеяться, что из этих музейных коллекций не будут пропадать экспонаты.

Это моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что категорический запрет решит проблему. Официально появится новый вид криминала, но кто был "черным" тот им и останется. Дело то - денежное! Мне кажется, что многими археологами движет отнюдь не благородное чувство "сбережения культурного наследства". Не всеми конечно, но многими. У "профессионалов" нет сил организовать не только исследование, но элементарную охрану уже выявленных памятников. А если еще приравнять к археологическим памятникам "помойками" XVIII-XIX века - "пупок развяжется"! Монополия в любой сфере чревата весьма печальными последствиями: как бы через год - другой самих "защитников" сажать не пришлось.Учитывая, что почти нет полностью исследованных памятников, что хранилища забиты до отказа, что наука в основном свелась к описанию все новых и новых находок, что практически нет публичной отдачи от нынешней археологии вполне уместно поставить вопрос: можно ли доверять нынешним "специалистам"?

Полностью согласен с Macbalmor - для начала нужно четко определить, что подлежит охране. Что есть "культурно-историческая ценность, а что многочисленный, серийный материал? Детектор лишь инструмент, а любой инструмент можно использовать и во благо и во вред. Что есть реальный, а не вымышленный, вред? Можно ли всех у кого есть детектор причислять к "врагам науки" ? Можно ли считать наукой то, что не несет никакой публичной отдачи для общества? Результаты работы чего предназначены лишь для "служебного пользования"? Вопросов очень много, а значит скороспелый, эмоциональный Указ пользы не принесет. Надеюсь "небожители" это понимают.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Надеюсь "небожители" это понимают.

...я думаю, что и как все "небожители" они больше ориентируются на "глас культурно-просвещенной и наукообразной категории граждан". Вот в чем проблема. Они не будут разбираться в тонкостях НИКОГДА. Кто что первым преподнесет - то и будет считаться единственно правильной точкой зрения. К сожалению - это повсеместное явление...

...и чем хуже "небожители"?... Те же люди, с тем же воспитанием, образованием и партийным стажем...

...согласен с Виктором - не до мелочи им сейчас... кресла держать надо... во что бы то ни стало... а вот когда усядутся вновь - вот тогда и будут решать - кто им больше всего помогал и кого можно одарить "правильным" законом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи!!!

Как надоели "крутые"! Хочется умных...

Смилуйся, Господи! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

Круто завернули с требованиями "господа археологи". Понимаю, что разворовываюти разбазаривают. Но разве столько мы?

А всякие стройки? Один случай передвижки трассы газопровода по ТВ покажут, раструбят-достижение!

А тем временем на скольких стройках уничтожается культурный слой под ноль! А гибнущие существующие(пока) памятники?А строительство ГЭС, обсуждаемое нами на параллельном подфоруме? Да столько загубить нам и не снилось при круглосуточном вахтовым самом варварском копе!

Вспоминается фраза"законы-то у нас хорошие, но компенсируются необязательностью их исполнения".

Думаю даже в существующем правовом поле можно было бы сделать очень многое(и не только, и не столько по предмету нашего хобби).

Но если все обстоит так - "значит это кому-нибудь надо". И уж точно не нам в первую очередь.

Так не хочется быть козлом, хоть и отпущения.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

Круто завернули с требованиями "господа археологи". Понимаю, что разворовываюти разбазаривают. Но разве столько мы?

А всякие стройки? Один случай передвижки трассы газопровода по ТВ покажут, раструбят-достижение!

А тем временем на скольких стройках уничтожается культурный слой под ноль! А гибнущие существующие(пока) памятники?А строительство ГЭС, обсуждаемое нами на параллельном подфоруме? Да столько загубить нам и не снилось при круглосуточном вахтовым самом варварском копе!

Вспоминается фраза"законы-то у нас хорошие, но компенсируются необязательностью их исполнения".

Думаю даже в существующем правовом поле можно было бы сделать очень многое(и не только, и не столько по предмету нашего хобби).

Но если все обстоит так - "значит это кому-нибудь надо". И уж точно не нам в первую очередь.

Так не хочется быть козлом, хоть и отпущения.

Удачи!

И деревни снесённые при СССР как не ркспектабельные каторым лет по 200 это археологическая зона! тогда где были архи!!!

В реале только черепки у нас в музеях,смовары да пряделки . просто тебя дополняю vf100.

Господи!!!

Как надоели "крутые"! Хочется умных...

Смилуйся, Господи! :rolleyes:

Номад хочу быть умным, не крутой и не богатый!

М....да... интересная ситуация может сложиться..... Президенту уж точно до нас дела нет,да и министру тоже.Остаётся один вариант,в случае рассмотрения выше изложенного письма не в нашу пользу,создать что-то из пункта 4.Macbalmor

Саныч идем в подполье !!!

Предложение такое. Нужно создать партию к примеру. Партия мд Россия ! И всем форумчанам туда вступить. Главный Monah! Если не против! Если против кто другой кандидат. Я серьёзно может нам это поможет!

Изменено пользователем повар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет партии не думаю что реальная идея, а вот официальную поисковую организацию, вроде тех кто эту бумажку хором подписывали... вроде как придать клубу "Наследие" официальный статус. Так мне кажется легче будет права отстаивать, да и вообще с властями контактировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет партии не думаю что реальная идея, а вот официальную поисковую организацию, вроде тех кто эту бумажку хором подписывали... вроде как придать клубу "Наследие" официальный статус. Так мне кажется легче будет права отстаивать, да и вообще с властями контактировать.

Согласен правельная мысль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет партии не думаю что реальная идея, а вот официальную поисковую организацию, вроде тех кто эту бумажку хором подписывали... вроде как придать клубу "Наследие" официальный статус. Так мне кажется легче будет права отстаивать, да и вообще с властями контактировать.

работа ведется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, в случае развития событий по "жесткому сценарию", тут два пути. Либо уходить в глубоко подполье, либо легализовываться. Кстати, если дело дойдет до необходимости в получении Олкрытых листов, то человек с высшим историческим образованием и ученой степенью, считайте, у вас есть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея, официальный статус, официально производить раскопки, а архи. находки сдавать в музей)))) я тока за......))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(работа ведется smile.png )

Вот и добавилось оптимизма :rolleyes: .Я уж начал сомневаться, нужно-ли Етрак покупать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи!!!

Как надоели "крутые"! Хочется умных...

Смилуйся, Господи! :rolleyes:

А умные и правят. Кто то же этого крысёнка за ручку привёл и денег на поддержку отсыпал. Кукловоды умны но не светятся- они реально и правят, а мы наивные на выборы ходим и думаем что решаем что то ..

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот хоть народ оживился, а то кажись половине форума эта тема как то не интересна!

Изменено пользователем повар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПИСЬМО АРХИОЛОГОВ К ПРИЗЕДЕНТУ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ

А кому нибудь одному не могли пожаловаться,зачем обоих напрягать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПИСЬМО АРХИОЛОГОВ К ПРИЗЕДЕНТУ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ

А кому нибудь одному не могли пожаловаться,зачем обоих напрягать :)

А чтобы в яблочко сразу попасть и двух зайков убить :)! Про Русскую поговорку забыли за двумя зайцами по г..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, что-то сейчас вспомнилось. Раскопки (неважно кем, официальными или черными археологами) ахреологического памятника почти всегда приводит к его уничтожению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскопки (неважно кем, официальными или черными археологами) ахреологического памятника почти всегда приводит к его уничтожению.

... и памятник выводится из перечня арх.объектов... (в случае официальных раскопок, конечно).

Изменено пользователем mamont5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то вдруг, захотелось послушать в этой ветке Сумина Владимира Анатольевича. Что он думает про это письмо, есть ли его подпись под этим текстом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на "Письмо" в начале темы да и собственно просто сайт http://www.archaeology.ru почему-то не открываются....

Чтобы это значило? :brows:B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на "Письмо" в начале темы да и собственно просто сайт http://www.archaeology.ru почему-то не открываются....

Чтобы это значило? :brows:B)

Все открывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все открывается...

а жаль.... в обед не открывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Все открывается...

...сейчас уже - да... открывается.

...а некоторое время назад: "не хотел"... подтверждаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то вдруг, захотелось послушать в этой ветке Сумина Владимира Анатольевича. Что он думает про это письмо, есть ли его подпись под этим текстом?

среди подписавшихся его не видела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господин Президент и господин Премьер-министр!

Археологи России очень обеспокоены тем, что уже третье десятилетие в России продолжается стихийное разграбление археологических памятников, приобретшее сначала характер эпидемии, а теперь, после массового появления дешевых металлодетекторов, уже и пандемии. Пройдет несколько лет и от археологического наследия нашей страны не останется ничего, кроме изрытой ямами земли и вырванных из археологического контекста, а потому практически бесполезных для науки предметов, к тому же находящихся "в частном владении". Достижения технического прогресса ускоряют деградацию бережного отношения к прошлому в геометрической прогрессии.

В ст.44.3 Конституции РФ сказано: "Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры". Но эти высокие и правильные слова тонут в море рекламы кладоискательства, проплаченной производителями и продавцами металлопоисковой техники. Лишь только сходит снег, как "на дело" в поля высыпает орда "металлопоисковиков", "черных копарей", "кладоискателей", "любителей археологии" и т.п., для которых писан лишь один закон - личной наживы. Это уже не тысячи - это десятки тысяч человек, постоянно "промышляющих" таким совершенно невообразимым еще 30 лет назад способом.

Затем археологические артефакты из грабительских "разведок" и "раскопок" многократно перепродаются, вырастая в цене в сотни раз, массово оседают в частных коллекциях и не менее массово контрабандой вывозятся за рубеж. Владельцы коллекций уже стремятся к легализации – устраивают выставки, издают сборники своих коллекций и всячески пропагандируют в СМИ свою деятельность. В России сложился вертикально интегрированный криминальный бизнес, пытающийся позиционировать себя в глазах общественности в качестве "альтернативной археологии" и придать себе общественное значение. Этот криминальный бизнес представляет несомненную угрозу национальным интересам Российской Федерации.

Российское законодательство, правоприменительная и судебная практика в современных быстро меняющихся условиях не способны адекватно противодействовать незаконным археологическим разведкам и раскопкам, а также обороту археологических артефактов. Они складывались в те времена, когда никто и предположить не мог такого невиданного технического прогресса и соответствующего ему размаха грабежа национального археологического наследия. Именно поэтому необходимы жесткие, решительные и незамедлительные меры – иначе будет поздно. В связи с этим призываем вас:

- Указом президента или постановлением правительства приравнять металлодетекторы, георадары и другие средства приборного поиска к спецсредствам с распространением на них соответствующих ограничений и лицензирования в продаже и использовании, как это сделано в большинстве европейских стран;

- Однозначно определить, что археологические артефакты являются государственной собственностью и свободному обороту (обмену, дарению, продаже, покупке, частному коллекционированию) не подлежат, с распространением на незаконный оборот археологических артефактов действия статей УК и КоАП РФ, касающихся незаконной предпринимательской деятельности и незаконной торговли;

- Принять меры законодательного характера для безусловной конфискации археологических артефактов, незаконно изъятых из государственной собственности, не имеющих подтверждения законного происхождения, с целью передачи их в государственный музейный фонд РФ;

- Добавить в УК РФ отдельную статью, либо внести изменения в ст. 243 и 164, введя ответственность за "разрушение археологического памятника", "незаконные археологические разведки и раскопки" и "хищение предметов археологии" соответственно, с дифференцированной ответственностью лиц от запретительно высоких штрафов до реального лишения свободы в зависимости от тяжести содеянного и нанесенного вреда государству;

- Инициировать внесение кардинальных изменений и дополнений в законодательство об охране культурного наследия, полностью привести его в соответствие с положениями недавно ратифицированной Россией Европейской конвенции "Об охране археологического наследия";

- В соответствии с существующей международной практикой создать специализированную службу наподобие "археологической полиции" или "историко-охранной прокуратуры", обладающую юридическими полномочиями и материальными возможностями для действенной охраны объектов историко-культурного наследия народов России и противодействия незаконному обороту археологических артефактов.

Сегодня безвозвратно уничтожаются целые археологические эпохи, в том числе доселе не изученные. Наши потомки никогда не простят нам, гражданам Великой России, если фактически лишатся своего культурного наследия. Пока еще можно хоть что-то спасти – сделайте это.

С уважением, Археологи России и поддержавшие их организации и люди доброй воли

http://www.archaeology.ru/OPEN.html

Пусть на лопаты лицензии выдают - детекторы их не устраивают ! Пускай закон принимают , мне на это паралельно --Все равно буду копать с МД иле Без , а если перестанут продавать запчасти и обслуживать соберу сам из ведра и калькулятора или с лозой по старинке бродить буду.

РОССИЯ БОЛЬШАЯ Пусть попробуют поймать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия то большая, да только стук в ней распространялся всегда быстрее звука, даже пикнуть не успеешь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то вдруг, захотелось послушать в этой ветке Сумина Владимира Анатольевича. Что он думает про это письмо, есть ли его подпись под этим текстом?

Письмо это я уже видел на форуме Аматора. Моей подписи там нет, не ищите, до наших сибирских широт проект данного письма не доходил, оно создано в европейской части России. Моё мнение - письмо написано от полной безысходности. Проблема разграбления памятников археологии в европейской части России (в основном) и в других регионах (местами) действительно преобрела уже характер эпидемии, а вот эффективное "лекарство" от этой эпидемии пока не выработано. Правоохранительные органы в данном направлении практически не работают, нормы законодательства дырявые и также практически не работают. Грабёж памятников археологии растёт с каждым годом и достаточно значительная часть поискового сообщества активно к этому делу прикладывается. Для многих поисковиков грабеж памятников археологии уже давно стал вполне безопасным и доходным бизнесом, отказываться от которого просто так никто не будет. Это проблема - и проблема серьёзная и меры для её решения нужны сербёзные. Я не думаю, что данное письмо принесет реальную пользу, его скорее всего спустят куда-нибудь в Минкульт, отпишут какую-нибуль очередную отписку, мол меры принимаются, но реальных результатов скорее всего не будет. Действия и решения по данному направлению нужны кардинальные, а государственные мужы к этому сегодня просто не готовы. Просто запретом металлопоска проблему не решить, нужен целый ряд последовательных и законодательных мер, плюс реальная, а не номинальная, работа правоохранительных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...