Перейти к публикации

Меч князя Святослава


Шосик

Рекомендованные сообщения

На днях запорожанин Сергей Пьянков, отправившись порыбачить на Днепр, вернулся домой с необычным уловом: на глубине 20 метров вместо рыбы на спиннинг он поймал... древний серебряный меч длиной 94 см и весом около 1 кг!

"7 ноября я рыбачил на Северной части о. Хортица и буквально в двухстах шагах от стелы с надписью: "Здесь находится возможное место гибели князя всея Руси Святослава" поймал на крючок что-то тяжелое. Я сразу понял, что это не рыба, думал, камень, и вначале хотел одернуть спиннинг, но все же внутренний голос мне подсказал, что тянуть все-таки нужно. Когда улов чуть показался из воды, я подумал, что вытаскиваю весы, но потом понял, что это оружие. Это мистика, но когда я взял в руки этот меч, я как-то сразу подумал о том, что он мог принадлежать Святославу!" - рассказывает Сергей Пьянков и добавляет, что слухи о его находке тут же распространились по всему городу и ему начали поступать десятки предложений от состоятельных людей города. "За меч мне предлагали очень большие суммы, но я отказался и отнес его в музей при национальном заповеднике Хортица. Этот меч принадлежит нашей истории" - говорит Пьянков.

В том, что подобного рода находка значима не только для нашей страны, а в целом для всего континента - Евразии - уверен ученый секретарь национального заповедника Хортица Сергей Татаринцев. "Меч типологически датируется Х столетием и относится к скандинавским, варяжским мечам, которые были широко распространены, в том числе и на древней Руси. Они принадлежали не рядовым дружинникам, а знати. Цельный металлический меч - это был атрибут достаточно знатного человека. Найденный меч декорирован серебром, а также желтым металлом, вполне возможно, что на рукояти было золото. Мы этот меч ассоциируем с князем Святославом потому, что это единственное летописное упоминание византийцев о каких-то масштабных битвах в нашем регионе, относящееся к 972 году" - говорит Татаринцев и добавляет, что в 1928 при строительстве ДнепроГЭСа нашли пять подобных мечей того же десятого века, которые, к сожалению, утеряны в годы Великой Отечественной.

По словам Сергея Татаринцева, сейчас меч отправят в Киев на реставрацию, во время которой, возможно, откроются новые исторические подробности о находке. "Но главное, что место находки дает основания считать, что древнерусский князь погиб действительно в этих краях" - рассказывает Сергей Татаринцев.

Случайная находка рыбака вдохновила ученых на более активное продолжение исторических исследований. "Мы планируем обратиться в дипломатические миссии скандинавских стран, чтобы предложить им партнерство в этих исследованиях, поскольку найденный предмет относиться к следу культуры Скандинавии" - поделился с нами Татаринцев.

Историки надеются, что при реставрации меча специалисты сумеют по рукоятке меча установить имя его владельца. Якобы на ней имеются насечки, по которым историки и сделали предварительный вывод, что тысячелетний меч принадлежал самому Великому Князю Киевскому - Святославу.

По словам пресс-секретаря заповденика Хортица Сергея Дударенко, иногда подобные находки помогают сделать настоящие открытия в истории. "Например, Курганские свитки с библейскими текстами, написанными за тысячу лет до самых ранних известных историкам книг Ветхого Завета, были найдены в Палестине пастухами, когда те пасли овец и случайно обнаружили пещеру" - вспомнил Сергей Дударенко.

post-4489-0-18748400-1322294363_thumb.jp

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Меч князя Святослава создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Крутяк!

И мужик молодец, не совратился на грех в продаже истории!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суровые украинские парни настолько суровы что на удочку серебоянные мечи ловят...

вообще реально такое или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступок достойный славянина!

P.S. В тексте ошибка: не "Курганские свитки", а "Кумранские" (пещеры Кумрана в Палестине).

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ ВЕРЮ! Какая там удочка может быть я 20 лет рыбачу сам геолог и могу с уверенностью сказать фиг он его из воды вытащил!

1.За что он его подцепил?На фото отчетливо видно что любой снасти не за что уцепиться--- если только обмотаться пару раз вокруг и узлом завязаться!Ножны -- маловероятно!

2.Обратите внимание на сохран!Он в идеале --даже если он был в ножнах , его нашли в ВОДЕ! 10 век это вам не 100 лет-- он бы такими наростами известковыми покрылся см по 5-10 с каждой стороны!Еще серебро---в водном растворе окись бы составила минимум 30% металл просто раскололся от воздействия активной среды за столько лет!

3.Размер самого мечя , плюс известковые наросты, плюс осадочные , тиновые накопления! Его канатом не вытащишь-- неважно какие породы преобладают!Все равно что колесо от камаза на леску тащить, на любую леску.

4.В тексте прямое указание на то, что ему предлагали деньги различные люди но он решил его отнести в музей!

.....что слухи о его находке тут же распространились по всему городу и ему начали поступать десятки предложений от состоятельных людей города. "За меч мне предлагали очень большие суммы, но я отказался и отнес его в музей при национальном заповеднике....

Это значит он его не сразу отнес- какоето время он у него находился---спрашивается зачем?

Ответ : Вот как все было на самом деле -- он его не в воде нашёл а на берегу.Поехал на рыбалочку прихватил МД , может и не брал, на склоне к реке порода пообсыпалась он узрел , откопал наверно могилку какую с ценной утварью ( меч то серебрянный просто так не выкинут)

ценности забрал себе , могилку прикопал и замаскировал всячески! Дома понял что ему за раскопочки статья светит( памятник архитектуры)

и как как продажа мечя не останется незамеченной решил превратиться в доброго саморетянина и отдать находку!Камушки , денежки , украшения оставил СЕБЕ! А так как был якобы на рыбалке придумал легенду про речечку.Статейки ему за речку не предьявят-- он же рыбу ловил!! ГЕРОЙ !!!!!!!

на бережку

суровые украинские парни настолько суровы что на удочку серебоянные мечи ловят...

вообще реально такое или нет?

НЕ ВЕРЮ! Какая там удочка может быть я 20 лет рыбачу сам геолог и могу с уверенностью сказать фиг он его из воды вытащил!

1.За что он его подцепил?На фото отчетливо видно что любой снасти не за что уцепиться--- если только обмотаться пару раз вокруг и узлом завязаться!Ножны -- маловероятно!

2.Обратите внимание на сохран!Он в идеале --даже если он был в ножнах , его нашли в ВОДЕ! 10 век это вам не 100 лет-- он бы такими наростами известковыми покрылся см по 5-10 с каждой стороны!Еще серебро---в водном растворе окись бы составила минимум 30% металл просто раскололся от воздействия активной среды за столько лет!

3.Размер самого мечя , плюс известковые наросты, плюс осадочные , тиновые накопления! Его канатом не вытащишь-- неважно какие породы преобладают!Все равно что колесо от камаза на леску тащить, на любую леску.

4.В тексте прямое указание на то, что ему предлагали деньги различные люди но он решил его отнести в музей!

.....что слухи о его находке тут же распространились по всему городу и ему начали поступать десятки предложений от состоятельных людей города. "За меч мне предлагали очень большие суммы, но я отказался и отнес его в музей при национальном заповеднике....

Это значит он его не сразу отнес- какоето время он у него находился---спрашивается зачем?

Ответ : Вот как все было на самом деле -- он его не в воде нашёл а на берегу.Поехал на рыбалочку прихватил МД , может и не брал, на склоне к реке порода пообсыпалась он узрел , откопал наверно могилку какую с ценной утварью ( меч то серебрянный просто так не выкинут)

ценности забрал себе , могилку прикопал и замаскировал всячески! Дома понял что ему за раскопочки статья светит( памятник архитектуры)

и как как продажа мечя не останется незамеченной решил превратиться в доброго саморетянина и отдать находку!Камушки , денежки , украшения оставил СЕБЕ! А так как был якобы на рыбалке придумал легенду про речечку.Статейки ему за речку не предьявят-- он же рыбу ловил!! ГЕРОЙ !!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Как написали на соседней площадке:

Утопите 100 мечей, поставьте 100 рыбаков и пусть они ловят.... итог будет один, 100 пойманных рыб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да че вы на мужика накинулись-то! :D Другой, глядишь, и меч бы себе оставил, неважно, где он его до этого нашел. А человек в музей сдал реликвию. Опять же, неважно, с перепугу ли либо от большой сознательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям Шерлок Холмс - всё разложил по полочкам :) . Как бы то ни было, правду мы не узнаем никогда. Меня заинтересовал другой вопрос. Серебро - мягкий металл, его твёрдость в 3 раза меньше твёрдости железа. В первом же бою его или перерубят, или сильно погнут. Отсюда напрашивается вопрос: может это был не боевой меч, а парадный или для каких-нибудь церемоний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня заинтересовал другой вопрос. Серебро - мягкий металл, его твёрдость в 3 раза меньше твёрдости железа. В первом же бою его или перерубят, или сильно погнут. Отсюда напрашивается вопрос: может это был не боевой меч, а парадный или для каких-нибудь церемоний?

Да, серебряным боевой меч быть не может, ведь его даже не наточишь. Я думаю, что имелась ввиду серебряная отделка?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, инкрустация серебром. Технология была хорошо известна и русским оружейникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше смущает, что уж больно часто начали находить ,да ещё и в сохране , что воевать можно. Очень качественная сталь более поздних периодов и то в таком виде не попадается... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в советское время таких дарителей очень долго и настойчиво калоли на предмет"а не завалилось ли за подкладку в вашем кармане чего нибудь еще из клада?"

поэтому люди не стремились сильно афишировать находки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-бы на блесну его взглянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы посмотрите на его лицо. Красное! и фамилия Пьянков, и взгляд как у управляющего Дома с престарелыми старушонками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы посмотрите на его лицо. Красное! и фамилия Пьянков, и взгляд как у управляющего Дома с престарелыми старушонками.

Я тоже обратила внимание на внешность Пьянкова, Видно сильно рад был находке товарищ 6434cf6dabca2dce5d0d33ecf1309fa8.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущается перед объективом - вот и покраснел :) :) :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лукавит мужик однозначно. Если данный меч был на дне днепра давно песком и илом занесло, я так понял если не ошибаюсь рыбу ловил он ниже ДнепроГЭС вода там совсем не стоящая. Был в Запорожье раза три родня там живёт у

меня как ритул посещение ДнепроГЭС по приезду, офигнное строение при чём после войны его немного подтисали постродало после бомбордировок насколь помню по истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще об этом артефакте... http://voron-br.live....com/24326.html

post-2102-0-34241300-1323044409_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видите, за дыру блесна зацепилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дно каменистое и течение - ила нет. А зацепить мог вполне. Тяжелая блесна с крупным тройником и "дело случая". Я археологические вещи поднимал с каменистого дна реки.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...