Перейти к публикации

Копал фундамент под баню, а раскопал исторический факт


Феникс

Рекомендованные сообщения

Неужели реально так делаются глобальные выводы?! Я охреневаю...

Копнули на паре квадратов землю и вот бусина! - значит евроторговля!!!

вот осколки керамики - значит город!!!

кости и всякая хрень - богачи, полюбасу город!!!

Эй, младший научный, записывай - здесь был город!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копал фундамент под баню, а раскопал исторический факт создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.
1 минуту назад, Comandor29982 сказал:

Неужели реально так делаются глобальные выводы?! Я охреневаю...

Копнули на паре квадратов землю и вот бусина! - значит евроторговля!!!

вот осколки керамики - значит город!!!

кости и всякая хрень - богачи, полюбасу город!!!

Эй, младший научный, записывай - здесь был город!

Каждый младший научный хочет стать старшим научным,а каждый старший научный хочет отрыть город,найти бусину и стать профессором,а потом издавать научные книги про то ,как он отрыл город и нашел бусину.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад в соседнем городе моему другу бабушка отдала свой дом,и друг решил там строится.Город старый,с 1658 г,стоял на Засечной черте,жил там служилый люд,охраняли границу Московии от печенегов и прочих половцев. Так я посмотрел по ПГМ,на том месте,где у друга дом,была Пушкарская слобода,пушкари жили.Беру МДху,еду к нему.Часок по заросшему бурьяном огороду походил,немного монеток и крестиков накопал.Керамики-море под ногами!  рассказываю все это другу,он в шоке.Я ,грит,у бабушки спросил,она говорит  тут не было ничего,мы с дедом в чистом поле дом строили!Я поржал,бабушке 80 лет,а не 300,и что там было 300 лет назад никто не знает.Вопчем,потом друг стал копать фундаменти на глубине 1,5 метра находил кости и черепки.Звонил мне в истерике,очень был взволнован)))А ведь и правда,никто не знает,что там,под ногами ,пока не откопаешь.Так что продолжаем копат!ь

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во б-я попарился, еще и архов поить надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, CJIECAPb сказал:

А как они бахають.... Из лесу такую не вывезти, только местный подрыв :)

как раз и новый год скоро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sokol1 сказал:

Пару лет назад в соседнем городе моему другу бабушка отдала свой дом,и друг решил там строится.Город старый,с 1658 г,стоял на Засечной черте,жил там служилый люд,охраняли границу Московии от печенегов и прочих половцев. Так я посмотрел по ПГМ,на том месте,где у друга дом,была Пушкарская слобода,пушкари жили.Беру МДху,еду к нему.Часок по заросшему бурьяном огороду походил,немного монеток и крестиков накопал.Керамики-море под ногами!  рассказываю все это другу,он в шоке.Я ,грит,у бабушки спросил,она говорит  тут не было ничего,мы с дедом в чистом поле дом строили!Я поржал,бабушке 80 лет,а не 300,и что там было 300 лет назад никто не знает.Вопчем,потом друг стал копать фундаменти на глубине 1,5 метра находил кости и черепки.Звонил мне в истерике,очень был взволнован)))А ведь и правда,никто не знает,что там,под ногами ,пока не откопаешь.Так что продолжаем копат!ь

Хороший знакомый поведал. Живет он на берегу Волги, мож метров 30-40. Решили яму выгребную новую сделать. Загнали трактор,копнули метра на 2 и вытаскивает ковш несколько черепов,кости.. Все в шоке,собрались на краю ямы всей семьей,подумали,закопали на фиг все обратно. Яму в другом месте сделали, и тишина. Тракторист сосед.Живут вроде норм.. Вот так.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Тракторист сказал:

Хороший знакомый поведал. Живет он на берегу Волги, мож метров 30-40. Решили яму выгребную новую сделать. Загнали трактор,копнули метра на 2 и вытаскивает ковш несколько черепов,кости.. Все в шоке,собрались на краю ямы всей семьей,подумали,закопали на фиг все обратно. Яму в другом месте сделали, и тишина. Тракторист сосед.Живут вроде норм.. Вот так.

а что далеко ходить ?  вон наш уважаемый модератор из Зеленограда может рассказать где у него в городе поселок Андреевка и где кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у чувака спрашивал,мож сопутка какая там,керамика,железки. Он ни фига не заметил,в шоке все были,не разглядели. Так что не понятно что за массовое захоронение в огороде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Тракторист сказал:

Я у чувака спрашивал,мож сопутка какая там,керамика,железки. Он ни фига не заметил,в шоке все были,не разглядели. Так что не понятно что за массовое захоронение в огороде..

у нас так же случайно чумное кладбище раскопали. раньше за городом было,а нынче -недалеко от центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хорст сказал:

у нас так же случайно чумное кладбище раскопали. раньше за городом было,а нынче -недалеко от центра.

Нифигасе. Никто не заболел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тракторист сказал:

Нифигасе. Никто не заболел?

повезло,что ребята не архов вызвали ,а позвонили в похоронное учреждение. а там директор очень умный человек и сработал четко и правильно. он не афишировал. просто взял под свой контроль. потом его даже не упомянули в новостях...да и не надо ему это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Хорст сказал:

у нас так же случайно чумное кладбище раскопали. раньше за городом было,а нынче -недалеко от центра.

 

Если мне не изменяет память, то в Москве чумное кладбище было недалёко от Киевского вокзала, точнее за Москварекой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, CJIECAPb сказал:

 

Если мне не изменяет память, то в Москве чумное кладбище было недалёко от Киевского вокзала, точнее за Москварекой.

я не из Нерезиновки...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, CJIECAPb сказал:

 

Если мне не изменяет память, то в Москве чумное кладбище было недалёко от Киевского вокзала, точнее за Москварекой.

Судя по старым картам, оно было рядом со мной, возле Тульской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, geo сказал:

Судя по старым картам, оно было рядом со мной, возле Тульской.

не спорьте. есть мнение ,что их было  больше,чем мы знаем. по опыту своего маленького городка убедился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хорст сказал:

я не из Нерезиновки...:ah:

Так я и не про Ваше писал, а про то, что чума она везде прошлась,ну почти везде.

Знаю пару поселух  история которых закончилась чумой и сожжением, как-то туда покопать не стремлюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, CJIECAPb сказал:

Так я и не про Ваше писал, а про то, что чума она везде прошлась,ну почти везде.

Знаю пару поселух  история которых закончилась чумой и сожжением, как-то туда покопать не стремлюсь...

есть мнение,что тот микроб современного человека не берет...хотя история рассказывает что сын императора зачах за три часа и это как то удручает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://little-histories.org/2017/10/21/pogost_mos/ интересно почитать

24 минуты назад, geo сказал:

Судя по старым картам, оно было рядом со мной, возле Тульской.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Хорст сказал:

не спорьте.

 

Да я ине спорю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Хорст сказал:

есть мнение,что тот микроб современного человека не берет...хотя история рассказывает что сын императора зачах за три часа и это как то удручает.

В наших организмах конечно дофига антибиотиков, которые скорее всего победят тот исторический микроб, но ну его нафиг этот риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, CJIECAPb сказал:

В наших организмах конечно дофига антибиотиков, которые скорее всего победят тот исторический микроб, но ну его нафиг этот риск.

хе-хе. тогда не копайте... как же без риска то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Хорст сказал:

хе-хе. тогда не копайте... как же без риска то?

Без риска никак, но лучше без неоправданного риска :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CJIECAPb Риск дело благородное , в нашем хобби без него по нынешним временам никак !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно и железку отрыть от которой фон радиоактивный будет такой , что мама не горюй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Рэд сказал:

можно и железку отрыть от которой фон радиоактивный будет такой , что мама не горюй

прекрасная железка. найти несложно,если украдут. по черметам с дозиметром прошелся и вуаля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получив справку от архов даже теплицу нельзя нормальную поставить. Живу в городе который сплошной арх памятник, Геморрой просто жуткий. Минимальный ценник бумажки от 500тр((( на весь город одна бригада этих археологов, стоит ли говорить,  что очередь на десять лет вперёд или к областном археологам за бумажкой. Реально каждую новую стройку ходят с милицией и проверяют на наличие постановления об отсутствии признаков арх памятника. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый бредовый случай был в этом году. Задумали городской стадион реконструировать по серьёзному. Техники нагнали, рабочих, тендер сыграли Вообщем все в предвкушении - жители стадиона аж с подогревом, строители и администрация барышей))) 

Позвали архов все как положено настоящих под предвадительством кстати персонажа, который в первых рядах так не любимый нами закон продвигал... Вообщем сразу нашли архи и монастырские строения и курган 5-8 века и хрен знает, что еще))) 

Когда будет стадион теперь не знает никто, все верёвками оградили, к раскопкам так и не приступили денег нет на экспедицию) сторожа в будке посадили. Цирк с клоунами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, ИванВл сказал:

Самый бредовый случай был в этом году. Задумали городской стадион реконструировать по серьёзному. Техники нагнали, рабочих, тендер сыграли Вообщем все в предвкушении - жители стадиона аж с подогревом, строители и администрация барышей))) 

Позвали архов все как положено настоящих под предвадительством кстати персонажа, который в первых рядах так не любимый нами закон продвигал... Вообщем сразу нашли архи и монастырские строения и курган 5-8 века и хрен знает, что еще))) 

Когда будет стадион теперь не знает никто, все верёвками оградили, к раскопкам так и не приступили денег нет на экспедицию) сторожа в будке посадили. Цирк с клоунами. 

все правильно. теперь будут архи ныть и денег требовать. запретить то они могут по закону. и денег на экспедицию потребовать могут по своим тарифам. так что распил бюджета и на их улице праздник.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Хорст сказал:

все правильно. теперь будут архи ныть и денег требовать. запретить то они могут по закону. и денег на экспедицию потребовать могут по своим тарифам. так что распил бюджета и на их улице праздник.

Да так и живём))) и стадион то не предполагал капитальных построек. 

Теперь да газон рулонами за зиму точно испортится,  детям негде спортом заниматься, пока лучше всех сторожу и работа и сторожка теплая) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же тогда, когда городища да курганы плугами перемалывают, никто справок не требует, то бы щас все поля заросшие стояли. Парадокс, мля...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...