Перейти к публикации

Нательный крестик,определение.


romazanogli 23

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!Помогите с определением нательного крестика.

IMAG1891.jpg

IMAG1898.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нательный крестик,определение. создана на форуме Металлопластика.

Невидно все темно , насколько мог разглядеть Крест с распятием возможно и на 18 Но невидно ничего могу и ошибаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу прошу прощенья за такие фото.Фотографировал на телефон,так ничего лучше пока не имею,и плюс к этому я его почистил,как смог,потому что не знаю из какого он металла,и чем его отчистить,что бы не испортить.На нем с одной стороны распятие,а с другой 4 лика,а в середине надпись ГОСПОДИСПАСИ,почему то вместе,а ниже буквы ММ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разглядел штамповка конец 19 начало 20вв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял.Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лех,Д А БОЛЬШЕ того ух про  буквы,нучто сказать,сам знаешь .не русский,Католик,видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sigun сказал:

Лех,Д А БОЛЬШЕ того ух про  буквы,нучто сказать,сам знаешь .не русский,Католик,видно

С какого перепугу? Обычный православный. ВП 19-го ( Ближе к концу).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, romazanogli 23 сказал:

Сразу прошу прощенья за такие фото.Фотографировал на телефон,так ничего лучше пока не имею,и плюс к этому я его почистил,как смог,потому что не знаю из какого он металла,и чем его отчистить,что бы не испортить.На нем с одной стороны распятие,а с другой 4 лика,а в середине надпись ГОСПОДИСПАСИ,почему то вместе,а ниже буквы ММ.

Нижние буквы М и Я, на старославянском МЯ, читается, как МЕНЯ. 

Эти крестики, как и образки, что в вашей второй теме, почти ничего не стоят, но лично мне очень интересны   - например, кто изображен в медальонах обратки или почему звёзды на образке шестиконечные!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

Нижние буквы М и Я, на старославянском МЯ, читается, как МЕНЯ. 

Эти крестики, как и образки, что в вашей второй теме, почти ничего не стоят, но лично мне очень интересны   - например, кто изображен в медальонах обратки или почему звёзды на образке шестиконечные!? 

Было бы фото получше, можно было бы определить, что за святые. Николай точно есть, слева. Должна быть Варвара или Ксения Петербургская. Возможен Иоанн справа. Встречались с Ангелом хранителем, Серафимом Саровским.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в металлопластике не силен,потому кто изображен в медальоне точно не знаю,но думается, что на образке изображены святители Митрофан Воронежский и Тихон Задонский.А вот почему звезды шестиконечные предположений никаких нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите чем его почистить,что бы не запороть,и из какого он металла?Я не ленивый,почищу,и нормально сфотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дистиллированной воде пару суток отмочите, дайте высохнуть ещё пол дня и зубочистками заточенными и сметать кисточкой обрезанной до 1 см. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял.Сегодня же попробую.Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...