Перейти к публикации

подвеска погремушка на опознание


lamer

Рекомендованные сообщения

Мне кажется ,что датировка данного бубенчика,может быть по сопутке .Форма бубенчика сильно особо неизменилась за Века .В 19/20  добавились различные размеры бубенцов 'орнамент'+ клейма производителей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема подвеска погремушка на опознание создана на форуме Общий форум по находкам.
10 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

Это не пуговка. Это домонгол - фино-угры. Колокольчик-привеска. 

Рядом речка (сухое русло) есть?

да есть, там еще в метрах 250 мельница была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

Имхо - похоже на роменско-боршевскую культуру 9-10 век (хотя я на одной селухе находил 3-4 разных вида и вообще перемешанно всего было порядком - и века и народности). Разнообразия в исполнении, размере и ушках - вагоны. Конечно внутри шарик металла - звенеть-то он должен!

ТС - регион находки - поочье? 

Находка в ростовской области, рядом с рекой, и не подалеку мельница водяная была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

Таки залез в закрома Родины...

Вот - нижегородка, селуха фино-угров, примерно 9-11 вв. Почти близнецы. И областей с такими близнецами - устанешь перечислять.

Умные люди говорят, что их начало в салтово-маяцкой культуре... Далее - везде :)

п.с. Про 7-9 века, это я хватанул... С 8 века.

IMG_20171203_013649.jpg

IMG_20171203_013707.jpg

да она очень похожа, линии только затерты сильно, данная вещь имеет какую либо ценность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer И металл и способ изготовления абсолютно разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer 

Ценность у этого бубенчика одна - рядом может быть селуха! :) 

Вдоль реки, в метрах 50 от берега - если начнёт звенеть много чернины (особенно если осколки ножичков и наконечники, керамика ) - она. Особое внимание к лощинкам - там, где когда-то мог быть родничёк (а он полюбому должен быть). От самого русла, эта лощинка (след от ручейка), может отходить и на сотню и более метров. Но сама селуха будет именно рядом с источником. 

Ищите, да обрящите! :)

@vladimir2204 Вы присмотритесь - они, как из одной печи! Только патина разная, да и то - у Ламера, подозреваю, это не цвет патины, это просто предмет так почищен (видно в сколах - там глазурь) - если даже аккуратно помыть, высушить, но потом начать тереть руками - вместо зелёной глазури, получаем чёрный цвет - это грязь растёртая. Лучше обметать кисточкой + шабер, где нужно или зубочистки...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, ОтецОнуфрий сказал:

Значит у нас ещё с 7-9 веков, тоннами завозили китайские бубенчики! Хазарам, аланам, славянам и прочим фино-уграм... 

Предыдущие высказывания вас не смутили?! Их на килограммы собирают по всей средней полосе, повольжью, югу и северу... У чжурчжэней меди столько бы не хватило! :)

  Где вы видели что я причислил бубенчик к Китаю? Я написал что похож на бубенчики покровской культуры и более поздние династии Цин. А так и школьнику понятно, что приведенный бубенчик относится к средневековым культурам центральной и западной части России. А насчет меди, точнее бронзы, её хватало и у чжурчженей. Познакомтесь на досуге с металлопластикой этой дальневосточной культуры. Да и в моих старых отчетах хватает и колокольчиков и бубенчиков и элементов поясных наборов :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОтецОнуфрий сказал:

@lamer 

Ценность у этого бубенчика одна - рядом может быть селуха! :) 

Вдоль реки, в метрах 50 от берега - если начнёт звенеть много чернины (особенно если осколки ножичков и наконечники, керамика ) - она. Особое внимание к лощинкам - там, где когда-то мог быть родничёк (а он полюбому должен быть). От самого русла, эта лощинка (след от ручейка), может отходить и на сотню и более метров. Но сама селуха будет именно рядом с источником. 

Ищите, да обрящите! :)

@vladimir2204 Вы присмотритесь - они, как из одной печи! Только патина разная, да и то - у Ламера, подозреваю, это не цвет патины, это просто предмет так почищен (видно в сколах - там глазурь) - если даже аккуратно помыть, высушить, но потом начать тереть руками - вместо зелёной глазури, получаем чёрный цвет - это грязь растёртая. Лучше обметать кисточкой + шабер, где нужно или зубочистки...

бубенчик этот отмачивал в мыле, но до того как чистить мыло, потер зубной щеткой просто под теплой водой и цвет именно такой и был, как темно серый или подобный,  немного напоминающий цвет цинка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Hunhuz сказал:

  Где вы видели что я причислил бубенчик к Китаю? Я написал что похож на бубенчики покровской культуры и более поздние династии Цин. А так и школьнику понятно, что приведенный бубенчик относится к средневековым культурам центральной и западной части России. А насчет меди, точнее бронзы, её хватало и у чжурчженей. Познакомтесь на досуге с металлопластикой этой дальневосточной культуры. Да и в моих старых отчетах хватает и колокольчиков и бубенчиков и элементов поясных наборов :)

Понял - не правильно и поспешно истолковал - извиняюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОтецОнуфрий сказал:

@lamer 

Ценность у этого бубенчика одна - рядом может быть селуха! :) 

Вдоль реки, в метрах 50 от берега - если начнёт звенеть много чернины (особенно если осколки ножичков и наконечники, керамика ) - она. Особое внимание к лощинкам - там, где когда-то мог быть родничёк (а он полюбому должен быть). От самого русла, эта лощинка (след от ручейка), может отходить и на сотню и более метров. Но сама селуха будет именно рядом с источником. 

Ищите, да обрящите! :)

@vladimir2204 Вы присмотритесь - они, как из одной печи! Только патина разная, да и то - у Ламера, подозреваю, это не цвет патины, это просто предмет так почищен (видно в сколах - там глазурь) - если даже аккуратно помыть, высушить, но потом начать тереть руками - вместо зелёной глазури, получаем чёрный цвет - это грязь растёртая. Лучше обметать кисточкой + шабер, где нужно или зубочистки...

метрах в 200 там есть пятачок где я заметил много черных сигналов,  пятачок примерно 20-20 м но я чернину не копаю, кстати где много черных сигналов поднимал наконечник стрелы, думаете там есть смысл копать и черные сигналы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там есть смысл очень-очень внимательно искать цветные сигналы! :) 

Хотя и среди чернины бывают доходные сигналы - топоры-кресала всякие... Бывает и дороже находок из бронзы.

Домонгол штука интересная, но далеко не всегда дорогая. Мне нравится, а вот поиск монеток не люблю - каждому своё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer Посмотрел у вас в профиле - с Асей ходите - катуха штатная? Считается, что Асей по домонголу ходить нельзя... Ерунда - можно! :)

Все металлы, чуйка на всю, минус два деления. И идти, как черепаха. Много сигналов сперва черниной звенит, а примахаешь - цвет. По глубине слабо, конечно... И после Аси, конечно, можно ещё собирать и собирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ОтецОнуфрий сказал:

@lamer Посмотрел у вас в профиле - с Асей ходите - катуха штатная? Считается, что Асей по домонголу ходить нельзя... Ерунда - можно! :)

Все металлы, чуйка на всю, минус два деления. И идти, как черепаха. Много сигналов сперва черниной звенит, а примахаешь - цвет. По глубине слабо, конечно... И после Аси, конечно, можно ещё собирать и собирать...

да с аськой, катуха штатная, да Вы знаете, я с ней хожу месяц всего и уже чувствую , что глубины не хватает, поэтому закрадываеться мысль, а не взять ли мне катуху дд и по этим местам снова ходить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нел Торнадо - то, что надо! :)

Долго консультировался с камрадами - взял её - не пожалел. 

Но, для домонгола-удела, конечно, слабовато... Фишер75 буду брать...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про торнадо у меня сложилось двоякое впечатление, тк довольных 50 на 50, есть и другие варики, буду думать, может прибор поменяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, ОтецОнуфрий сказал:

с Асей ходите - катуха штатная?

 Если место не замусерено, то и с Асей по домонголу неплохо можно насобирать. Все зависит от глубины культурного слоя.

Изменено пользователем Hunhuz
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2017 в 00:55, lamer сказал:

Привет всем! вчера лазил за деревей и нашел небольшую подвеску погремок, материал не могу понять какой, на медь, латунь или бронзу не похоже, внутри подвески небольшой кусочек металла желтого цвета типа как латунь, подскажите что это, мое предположение это подвеска с упряжи(конина).

опознать 4.jpg

опознать 5.jpg

 

Интересный бубенец. 

Изменено пользователем 11061966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hunhuz сказал:

 Если место не замусерено, то и с Асей по домонголу неплохо можно насобирать. Все зависит от глубины культурного слоя.

Там где я ее нашел было поле, я так понимаю изначально он лежал куда глубже, но в процессе вспашки его приподняло выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lamer сказал:

Там где я ее нашел было поле, я так понимаю изначально он лежал куда глубже, но в процессе вспашки его приподняло выше

Если это паханное поле, то туда несколько лет можно "кунаться" :)

Правда, если до Вас, Там не выбили "в ноль" с хорошими приборами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

Если это паханное поле, то туда несколько лет можно "кунаться" :)

Правда, если до Вас, Там не выбили "в ноль" с хорошими приборами...

там не действующее поле, я думаю уже больше 20 лет, там вроде как искали, но в упор в местах где якобы искали я поднимал монеты имперские из драг металлов, поэтому делаю вывод что место не совсем выбито

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и славно! Будет чем весной заняться! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

Ну и славно! Будет чем весной заняться! :) 

неее, я весной на работу, предположительно в середине марта, я сейчас лазию почти каждый день, пока погода позволяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...