Перейти к публикации

Приключения малышей-копышей.


Пафнутий_Селиверстович

Рекомендованные сообщения

Пафнутий_Селиверстович

Сказка для взрослых дяденек и тётенек, объединенных форумом «MDRussia», написанная специально для них Пафнутием Селиверстовичем, по мотивам и с использованием фрагментов оригинального текста романа-сказки Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей», а так же с включением в текст повествования рисунков А.Лаптева из этой же книжки.

Глава первая.

Малыши-копыши.

В одной сказочной стране жили малыши и малышки. Малышами и малышками их называли потому, что первые носили штаны, а вторые предпочитали платьица из яркой пестрой материи. Жили они в красивом городе, который назывался Омосибирск, или сокращенно: Омосиб. Через город протекали две живописные речки. Одна именовалась – Иртышка, а вторая – Обька. Текли они, как уже было сказано, через весь город, и только в пределах Хантымансийского микрорайона вышеозначенного города, Иртышка впадала в Обьку. Если какому-нибудь малышу необходимо было срочно добраться из Нефтяников, допустим, в Мочище, то он выбирал самый короткий по времени путь. Садился в лодку, спускался вниз по Иртышке до Обьки, пересаживался на пароход и поднимался на нем до нужного места. И все это из-за того, что ехать напрямик по Главному Проспекту было намного дольше, так как на перекрестках с проспектами Татарским, Барабинским и Каргатским малыша могла поджидать засада в виде сладкоголосых полиционеров или гигантских автомобильных пробок.

И в городе, и за городом, помимо простых малышей и малышек, жили еще так называемые малыши-копыши. Чуть западнее Омосиба, на хуторе, жил малыш-копыш Соломон Чалдонович Саргатский, еще западнее – Вадим2961, Командор29982, Сергун2010, поэт-песенник Лиетто. В поселке городского типа с гордым именем Москва, жила чета копарей-писателей Старовых. Им давно предлагали переехать в город, на что они обычно отвечали: «Что мы не видели в вашем Омосибе? Шум - гам, беготня - толкотня, куча народа – мало кислорода… То ли дело у нас: чистый воздух, тишина, соловьи по утрам… никто не мешает заниматься творчеством. Не поедем!». Там же жили: Умакс, Мартен и Конь-огонь. Они тоже любили тишину и покой. И тоже не хотели переезжать в столицу.

Еще западнее бродили по полям и урочищам: Лелюкс, Алексворо, Азероф. Купались в Черном море: Дайвер_ани и Шосик. И еще было много – много замечательных копарей, перечислить которых здесь нет никакой возможности, но о которых при случае будет упомянуто.

Теперь глянем на восток. В пригороде Омосибирска, копали Ника-томичка, Водила, ХЕЛ 45-й, который имел малыша-копыша: Саню Двадцать третьего. И вот ведь что интересно! Первые «двадцать два» у ХЕЛа 45-ого – ну никак не хотели брать в руки лопату, и только «23-й» — пошел в отца. Еще восточнее, проживала бригада красноярских копышей во главе с Дшеткой и Русланиусом, еще восточнее Виниилим с братом, а на самом краю страны, практически на берегу Тихого океана жили Витёк27 и копарь Хунхуз. Хунхузом его прозвали потому, что однажды он обнаружил место старой битвы аборигенов с самураями и поднял много сюрикенов. Зимой, когда у большинства копателей наблюдается сезонная спячка, он, от нечего делать, начал швыряться этими «звездочками» куда попало. Понравилось. После целенаправленных тренировок Хунхуз стал мастером в метании и теперь может на лету сшибить комара. (Поэтому он никогда и не отписывается в теме: «Какую отраву против кровососущих тварей вы берете с собой на коп»).

Теперь о том, кто такие малыши-копыши. Малыши-копыши, это малыши которые любят носить камуфляжи. Всегда имеют при себе металлодетектор и лопату. С первыми проталинками они выезжают в поля, леса, луга, овраги, болота, урочища и роют, роют, роют и роют… Их малышки мечтают: «эх, как бы этот энтузиазм – да в мирное русло (читай: перекопать дачу)». Однако, малыши-копыши всяческими правдами и неправдами убегают на волю и возвращаются лишь тогда, когда сумеют найти какую-нибудь ржавую «железячку» или несколько старинных монет.

Некоторые читатели сразу скажут, что все это, наверное, выдумки, что в жизни таких малышей не бывает. Но никто ведь и не говорит, что они в жизни бывают. В жизни – это одно, а в сказочном городе – совсем другое. В сказочном городе все бывает.

Ну так вот… В Омосибирске, в одном домике на улице Тяжелых Экскаваторов, в аккурат супротив туристическо-копательской фирмы господина Влада, проживали именно такие копатели. Самым главным из них был малыш-копыш по имени Номад. Номадом его прозвали за то, что он много знал. А знал он много потому, что очень много читал. А читал он много потому, что у него было много книг. А книг у него было много потому, что он хотел ещё больше узнать. Эти книги лежали у него и на столе, и под столом, и на кровати, и под кроватью. И даже рядом с металлодетектором. От чтения книг Номад сделался очень умным. Поэтому все его слушались и очень любили. Одевался он всегда в строгий костюм с галстуком, а когда садился за стол, надевал на нос очки и начинал читать какую-нибудь книгу, то совсем становился похож на учителя истории.

В этом же домике жил известный доктор. Он очень любил лечить малышей пилюлями собственного изготовления. А так как малыши от употребления свежего воздуха в полях и лесах очень хорошо закалялись и практически не болели, то наш доктор шел на всяческие хитрости. Например, он мог втихаря проковырять дырку в сапоге идущего на коп малыша, а потом встречать его у порога криками: «АААА!!!! Ты все же промочил ноги!!!! В лазарет!!!». Еще этот доктор хотел изобрести такую пилюлю, которая лечила бы от всех болезней сразу: т.е. от хондроза - до поноса… Для этого он выучился химии и постоянно экспериментировал с касторкой и йодом смешивая их в разных пропорциях, вываривая, выпаривая, перегоняя и высушивая. В его комнате было много разных колб, реторт, склянок и спиртовок. Там постоянно что то шипело, свистело и булькало. По вечерам он любил вести умные беседы с Номадом. Во время этих научных разговоров доктор любил повторять: «Вот замучу какой-нибудь сногсшибательный микст – вот тогда посмотрите!». Поэтому малыши и называли его уважительно: наш доктор Микст.

Жили здесь так же Хохол, Флекс, Ава и Провадик; жил Хмель Сахаринович Бамс, который прославился тем, что не любил пиво, а любил водку без сиропчика. Он был очень вежливый. Ему нравилось, когда его называли по имени и отчеству, и не нравилось, когда Циклон его ласково называл: Бамсятина. Еще он прославился тем, что имел особый нюх на монеты. Их у него всегда выкапывалось больше, чем у всех остальных малышей-копышей вместе взятых. Жили Пафнутий Селиверстович и Аварте. Они ездили на коп в одинаковых энцифалитках и сапогах. Имели одинаковые приборы и лопаты, и даже рации у них были тоже одинаковые. Когда их вместе впервые увидел Циклон, то сказал: «Ну вы как Винтик и Шпунтик». Жил вышеупомянутый Циклон, который прославился тем, что держал в «черном теле» Бамса и имел по каждому вопросу свое собственное суждение и острый язык. Жили ВиВиСектор и Слепой2009, которые постоянно пропадали в полях и даже как они выглядят, многие из малышей успели позабыть. Жили: Про_Коп, Мамонт5 и Седая Борода. Жил Ральф. Вот о нем надо рассказать поподробнее. Все помнили, что до периода массового распространения компьютеров это был малыш как малыш. Но как только у него появился комп – тут-то все и началось. Ральф вначале сутками не выходил из своей комнаты, затем – неделями, и в конце концов – он перестал появляться вообще. Еду ему приносили и оставляли у двери, т.к. боялись беспокоить. Однако, по тому, что компьютеры в доме работали исправно, сервер не «гас», форум «MDRussia» действовал, а самое главное: еда исчезала – все были уверены, что с Ральфом все в порядке. Однако, со временем, некоторые малыши стали думать, что Ральф – это вовсе даже и не человек. А некоторые вообще договорились до того, что он – реинкарнация тени отца Гамлета (только очень и очень «продвинутая»)!!!…

Жил еще в этом доме охотник Илан. У него была собачка породы буль-бутылан. И было еще ружье, которое стреляло пробками. Илан был очень добрый и когда шел на охоту, то обязательно брал с собой двух малышей. Малыши, в благодарность Илану за то, что смогут посмотреть как охотится знаменитый мастер, несли сумки с боеприпасами. Боеприпасы Илан называл смешным словом: «пшик-патроны». Они представляли собой бутылеобразную емкость из толстого темно-зеленого стекла с крепко насаженной пробкой. В качестве пороха применялась шипучая, прозрачно-светло-желтая, пузыреобразующая жидкость. Охота проходила следующим образом: Илан заряжал ружье и долго тряс им. Потом выслеживал добычу, прицеливался и стрелял. Разряжал «пшик-патрон» сливая остатки «пороха». И в зависимости от того: попал или нет – выпивал. Либо «за удачный выстрел», либо «за неудачный». Компанию ему естественно составляли сопровождающие лица. Охота каждый раз проходила по-разному, но заканчивалась всегда одинаково: Илан с помощниками садились у костра и затягивали протяжную песню, про тяжелую долю добытчика пушного зверя. Запевалой в этом нестройном хоре всегда выступал верный буль-бутылан, который пел по своему, по собачьи, высоко подняв голову к луне.

Жили в доме: Главный Мистификатор Оформления – художник деДок, музыкант «Асука Амедовуха» А.Кушталь, высоченный малыш-крепыш по прозванию Метр и другие малыши: вф100, Васюня, Алеф, Алексей№1, двоюродные братья – Авоська Змеев и Небоська Вампиров.

В соседних домах жили подружки наших малышей. Мильтюши, которая работала учительницей в школе. У нее на уроках всегда была тишина и порядок. Потому, что она КВАааа-К глянет… что даже самый отъявленный хулиган окажется в луже. Она тоже любила выезжать на природу и наблюдать: не выкопает ли кто-нибудь чего-нибудь… с последующей конфискацией. Жила еще одна малышка, которая очень любила ячневую кашу. Она могла сутками стоять у плиты и варить, варить, варить эту кашу… А потом: есть, есть и есть… Причем предпочитала крупу отечественного производителя. И даже имя у нее было подходяшее. Производное от слов «Сибирь» и «ячка».

Но самым известным из них был малыш, по имени Монах. Его прозвали Монахом за то, что он не пил, не курил, «кикбоксом» не дрался, матом не ругался, по чужим малышкам не таскался. Этот Монах, как и все малыши-копыши любил носить камуфляж и гулять на природе. У него был друг, по имени Сармат, который жил на берегу речки Закопайки. С Сарматом Монах мог болтаться по полям целыми днями, слушая писк прибора и периодически копая землю.

Вот такие малыши-копыши жили в этом замечательном городе.

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Приключения малышей-копышей. создана на форуме Хобби и увлечения.
двоюродные братья – Авоська Змеев и Небоська Вампиров.

:crazy: :crazy: :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-5029-0-57311300-1323165407_thumb.jp

Отец и сын Дюма! :rolleyes::D:)

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,богата Русь талантами!К лету не мешало бы сборничек выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Циклоп Пивопузович Циклонов----прославился тем что нелюбил водочку а Любил Пиво и потреблял в Больших объемах. :crazy: :crazy: :crazy:

И бегал всегда от БСЛки Бамса по всему полю :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шлема Сахарович Бамсевич!

не надо коверкать первоисточник!!

как Дюма-отец написал так и есть! :D :D :brows: :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Теперь точно до весны не засохнем от от хандры! :clap: :clap: :clap:

Надо полагать дальше будут "Малыши-копыши" в Солнечном (Болгария, Греция, Турция...), на Луне (это где то между Красноярском, Сахалином и Северным полюсом). :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шлема Сахарович Бамсевич!

не надо коверкать первоисточник!!

как Дюма-отец написал так и есть! :D :D :brows: :brows:

Это как раз для него как тебя правильно Зовут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !

От "Сибирь"- "Ячки" я упал...... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о! и Соломон Чалдонович Саргатский здесь! :D :D :D :D :D

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс!!!! + однозначно!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милый, добрый, славны, дедушка Пафнутий Селиверстович!!! =)))))) ...всё, я поклонница вашего таланта...эмоции зашкаливают, сплошной позитив.Спасибо!!! ... Завтра появится дома мой Иван -царевич обязательно ему прочитаю сказку =)))) тем более что мои домашние по моим рассказам и фотографиям знают половину форумчан =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооо интрига! и кто же главный незнайка- все поля перекопайка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Глава вторая.

Межсезонье.

Лето заканчивалось. В городе зацвели осенние цветы. Радуясь последним теплым денькам, малыши гуляли, катались на лодочках. В речке малышки полоскали трусишки, носили коромыслами воду и готовились к зиме.

post-2202-0-40298400-1323234328_thumb.jp

А малыши-копыши в это время пропадали на урочищах.

Вскоре с деревьев полетели листья. Изредка можно было наблюдать, как редкие снежинки тихонечко опускаются на землю и тут же тают. Но такие «погоды» продолжались недолго. Однажды утром выглянув в окно, малыши увидели, что все вокруг стало белым. Пришла зима. Наступило время чистить находки, разбирать хабар и обновлять свои коллекции. Монах тоже принялся за дело. Но так как он был торопыга, то успел раньше остальных малышей-копышей справиться с основной массой работы и теперь, чтобы потянуть удовольствие, решил чистить в день по одной монетке. Отмыв очередную полушку, он отправлялся гулять. Но так как все малыши были еще очень сильно заняты, Монаху было скучно.

Проходя однажды мимо комнаты музыканта А.Кушталя, он услышал красивую мелодию. «А не выучиться ли мне на музыканта?» - подумал Монах и решительно толкнул дверь.

- Привет! Я тоже хочу быть музыкантом.

- Учись, - согласился А.Кушталь. – На чем ты хочешь играть?

- А на чем легче всего выучиться?

- На гитаре.

-Ну, давай сюда гитару, я попробую. А.Кушталь дал ему гитару. Монах побренчал по струнам. Потом говорит: - Нет, гитара слишком тихо играет. Дай что-нибудь другое, погромче.

- Губную гармошку хочешь?

- Давай попробую. – сказал Монах и попытался изобразить «..ах, мой милый Августин». Но так как играть он не умел, то гармошка у него визжала, пищала и хрюкала.

- Нет. – сказал Монах. – Она тоже тихо играет. Давай трубу.

- Какую трубу?.. – опешил А.Кушталь. – У меня нет трубы…

- Как это нет?! – возмутился Монах. – Была…

- Ах, трубу… - засмущался А.Кушталь. – Ну, трубу я еще в кризис на цветмет сдал…

- Значит, у тебя больше не на чем играть?

- Значит не на чем… – эхом отозвался музыкант и взяв в руки гитару стал тихо напевать свою новую песню:

- Ах, ты сука-брага, брага пениссстая,

От тебя торчим: мой верный пениссс и я…

Монах постоял, постоял и решив, что ему здесь больше делать нечего, пошел восвояси.

На следующий день, помучив электролизом очередной «кокон» и удостоверившись, что из этого какалика ничего путнего не выйдет, Монах полез в интернет. На «MDRussia»-е от души посмеялся над очередными шедеврами деДока и поставив ему плюсики за «веселые картинки» обратил внимание, как быстро у художника растет «репа».

- Оттт-ты, блин… Я тоже так хочу. – пробормотал Монах и пошел к деДоку.

- Привет! Я тоже хочу быть художником. – сказал он входя в комнату.

- Прекрасно! – обрадовался деДок. – Будем с тобой вместе картинки рисовать! На вот тебе для начала карандаш и бумагу. На мольберт – нарисуй-ка это яблоко.

- Ты что! – возмутился Монах. – Какое яблоко? Что за каменный век! Я пришел заниматься компьютерной графикой! А ты мне какое-то «яблоко»…

- Послушай, Монах. – важно ответствовал деДок. – Для того чтобы стать хорошим художником надо для начала научиться рисовать руками. Почувствовать перспективу, понять объем, ощутить фактуру, цвет, набить руку…

- Тебе бы что-нибудь другое набить за такие предложения. – подумал Монах, а вслух произнес: - Нет, пожалуй, я не мазохист…руку себе набивать…- и повернувшись к двери пробурчал: - Ну и пусть только тебя одного хвалят…

- Что? – не дослышал деДок, но увидев, что Монах уже вышел из комнаты, пожал плечами и присел за компьютер чтобы пририсовать голову Ники-томички статуе «девушки с веслом», которую он же успел переделать в «девушку с лопатой».

Дня через два, идя по коридору Монах встретил Циклона.

- Послушай, Циклон. Ты ведь умный мужик. Научи меня писать стихи.

- Что ты, брат Монах. – засмеялся Циклон. – Из всех рифм которые я знаю, и которые без стеснения можно произнести в обществе, единственной приличной является: «палка-селедка». Да и то, если подумать и хорошенько разобраться, особливо «по Фрейду», то и это сочетание может кого-нибудь навести на определенные мысли. Давай-ка я тебя лучше научу матершинным частушкам.

-Что ты, что ты. – замахал руками Монах. – Я ведь монах… Мне нельзя…

-Ну как знаешь. – сказал Циклон и пошел дальше.

Вот так и на этот раз обломилось Монаху прославиться и стать знаменитым исполнителем частушек и куплетов.

В расстроенных чувствах он подошел к окну и стал царапать ногтем «снежные пальмы». Вдруг увидел, что к конторе господина Влада, подъехал Сармат на своем белом «форде», чтобы узнать, как идут дела с оформлением его путевки на поездку в Венецию.

-Привет, Сармат! – закричал в форточку Монах. – Дай прокатиться на машине!

- Ты не умеешь!

- Умею! Я же видел, как ты ездишь. Дергай рычаги и нажимай педали!

- Это только кажется, что просто, а на самом деле трудно. Ты и сам убьешься и автомобиль разобьешь. – прокричал в ответ Сармат и вошел в дом.

Монах же, соскочил с подоконника и побежал в свою комнату, одеваться.

В конторе господина Влада было тихо и умиротворяющее. Сам хозяин в Болгарии лично испытывал новые туристические маршруты и копал старинные динары. Миловидная малышка подробно объясняла Сармату положение дел с его заказом. Вдруг снаружи послышался звук запускаемого двигателя. Сармат выбежал из дома и увидел, что его автомобиль невероятными кренделями и зигзагами удаляется по улице.

-Стой! – закричал Сармат и бросился вдогонку. – Стой, б….! Догоню – рога пообломаю!

Вслед за Сарматом побежали и другие малыши.

Вдруг автомобиль как то странно «закозлил» и резко остановился. Из открытой двери вывалился Монах, трахнулся головой об асфальт и остался лежать на месте.

- Братцы, я еще живой? – простонал Монах оглядывая потолок лазарета.

- Живой, живой. – радостно потирая руки ответил ему доктор Микст.

Доктору тоже было скучно. Малыши и малышки от употребления свежего морозного воздуха при прогулках на лыжах и катания на коньках хорошо закалялись и практически не болели. Работы у него практически не было, не считая легких синяков и шишек. И тут на тебе! Настоящий больной! Такого подарка судьбы доктор не ожидал и поэтому с жаром принялся за восстановление пошатнувшегося Монахового здоровья. В ход пошло все: проверенные и непроверенные препараты, патентованные и непатентованные технологии, одинарные и двойные касторовые ванны, йодисто-касторовые обертывания, пилюли: касторово-йодные и йодисто-касторовые, прижигания йодом и касторовые клизмы, касторовые горчичники, примочки и компрессы, уколы с касторкой, йодом и их миксты.

Одним словом: зима пролетела незаметно.

С появлением первых проталин на «академпляже» доктор Микст Монаха выписал, а сам, вооружившись металлодетектором, отправился открывать новый сезон.

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович, когда Вы писать успеваете?! Я читать-то еле поспеваю.... :D на работе... опять всё самое увлекательное придётся читать вечером, после работы... А Вы наверное ещё главу накропаете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел - прям настроение поднял, супер!!! Особо улыбнуло про Циклона ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Пафнутий_Селиверстович, когда Вы писать успеваете?! Я читать-то еле поспеваю.... :D на работе... опять всё самое увлекательное придётся читать вечером, после работы... А Вы наверное ещё главу накропаете :D

:blush: ...просто у меня на этой неделе нет особой загрузки... что-то будет дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а когда же Винтик и Шпунтик,что либо изобретать будут?

ого а сказачка обрела возрастной ценз!

а про меня все в яблочко! :D :D :D

и главная интрига! кто лучший друг Незнайки Гунька?

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так и зима пройдет! :D Как поднимают настроение! Браво! Бис! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю присвоить Пафнутию Селиверстовичу Новое звание - Почётного литератора форума!! Со всеми прилагающимеся регалиями!!!!!! Ура ТОварищи!!!!!!!! :clap: :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала-спасибо! Прямо удовольствие получила! :D Будем ждать продолжение!!! :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю присвоить Пафнутию Селиверстовичу Новое звание - Почётного литератора форума!! Со всеми прилагающимеся регалиями!!!!!! Ура ТОварищи!!!!!!!! :clap: :clap: :clap:

нужен микст

“Почетный ювелир/литератор форума”

зачем же прошлые заслуги забывать :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...