Перейти к публикации

Приключения малышей-копышей.


Пафнутий_Селиверстович

Рекомендованные сообщения

это ты про че говоришь? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Приключения малышей-копышей. создана на форуме Хобби и увлечения.

Это не Бамс ли случайно аптечный материал проткнул? Чтоб туда все-таки ни кто не улетел? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не Бамс ли случайно аптечный материал проткнул? Чтоб туда все-таки ни кто не улетел? :D

Об этом история умалчивает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Да мухи… ттттвою-мать… одолели… – послышался издали голос Сибирячки.

Эта фраза ну очень улыбнула!!!!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Ну или вроде, как Нина предлагала: "Новые приключения Незнайки и его друзей" (для взрослых). :D

...а вот это - нельзя... т.к. это уже нарушение авторских прав, и семья Носова может "раскрутить по полной", т.к. (насколько я помню) 70 лет после смерти автора все его литературное достояние принадлежит родственникам. Т.е.: никто ни в праве использовать имя "Незнайка", "Знайка" и т.п. без разрешения наследников. Если хочешь написать книгу "про Незнайку и его друзей" - проси разрешение у правоприемников за соответствующую мзду (и весьма, кстати, немалую). Ну это в случае официального издания официальной книжки.

...да... по моему, вообще - придуманное Н.Носовым, его наследниками уже давно запатентовано (!).

...и еще, несколько лет назад я для внучат приобрел книжку "про Незнайку" написанную внуком Носова, тоже Носовым. Правда прочитав единожды эту книжку - желания перечитать ее повторно не возникло... ну, не об этом сейчас речь. Речь о том, что они вправе использовать придуманное Носовым по своему усмотрению, а другие - нет.

Теперь почему я беру целые цитаты из "Незнайки"... Ну, во первых, потому что "первыми строками заголовка" я об этом объявил "во всеуслышанье", чтобы не было "недопонимания ситуации"..., и еще потому, что то, что делаю - это дружеская шутка, без претензий на что то большее :)... т.е. на какое-нито официальное издание...

...шутка, понятная только читателям MDRussiа...

...а интернет - это интернет... Хотя, если разобраться, и здесь законы никто не отменял... :) ...

...теперь про предложение - "выпустить книжку". Даже если я обойду все "авторские" препоны и переделаю диалоги, то сразу встанет вопрос: А кому это нужно?

...и сразу ответ: Человек 10... ну может 20 заинтересуются... а остальной тираж куда? Я тут, намедни, глянул сайты, и увидел, что минимальная партия - 300 экз. :D ... и чем меньше экземпляров - тем выше цена работы издательства...

Вот, как говорится - и считай :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Павел! Год назад я решил помочь своему другу издать сборник стихов. Сам он был после инсульта.

Я сделал оформление обложки, какие-то маленькие заставочки, и договорился в издательстве НЭТИ.

Они с привеликим удовольствием взялись за это. 5000 р. за корректуру и верстку и 12000 за сто экз.

Формат 136мм на 170 мм, по издательски не знаю ск. печ. лист.

Все хорошо! Вот только раздал родным знакомым, да ещё по 2 экз., раздал штук 40-50 ,

а об остальные он ходит спотыкается . Вот такая нелегкая судьба российского поэта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Привет, Павел! Год назад я решил помочь своему другу издать сборник стихов. Сам он был после инсульта.

Я сделал оформление обложки, какие-то маленькие заставочки, и договорился в издательстве НЭТИ.

Они с привеликим удовольствием взялись за это. 5000 р. за корректуру и верстку и 12000 за сто экз.

Формат 136мм на 170 мм, по издательски не знаю ск. печ. лист.

Все хорошо! Вот только раздал родным знакомым, да ещё по 2 экз., раздал штук 40-50 ,

а об остальные он ходит спотыкается . Вот такая нелегкая судьба российского поэта.

... :D у меня тоже есть такой друг. За свои деньги издал книжку стихов к своему 50-летию. Раздал нам на своем юбилейном вечере - и все...на этом дело стало.

Как это похоже (смайлик грустной улыбки)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создать электронные странички в кучу и в эл. виде пусть существует.

Я свои фото смонтирую в кинослайдшоу . Будет существовать ка видео ролик , кстати это будет выглядить привлекательней и динамичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно отожгли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создать электронные странички в кучу и в эл. виде пусть существует.

Я свои фото смонтирую в кинослайдшоу . Будет существовать ка видео ролик , кстати это будет выглядить привлекательней и динамичнее.

Меня тоже эта идея посетила когда смотрела "репортаж", но я постеснялась предложить...вроде как "со своим уставом в чужой монастырь".... вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Создать электронные странички в кучу и в эл. виде пусть существует.

...я об этом подумал тогда, когда "промелькнула" мысль о финале своего "повествования" :) ...

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Глава шестая.

Под облаками.

Между тем, шары поднимались все выше и выше.

Яркое утреннее солнышко радовало путешественников, свежий ветерок играл снастями и изредка доносил запахи готовящегося на втором шаре обеда. Иногда был слышен мощный храп охотника и музыканта.

Вдруг, Монах подскочил со своего места и бросился к краю корзины:

- Братцы! Остановите шар! Я с Сарматом не помирился!

- А разве ты с ним поссорился?... Странно: ездил-ездил на покапушки – не ругался, а полетел – и поссорился…

- Да вчера, братцы, - начал рассказ Монах, - иду в аптеку за га… ну, за этими… которые… В общем, иду. Навстречу Сармат с двумя малышками.

- Привет, - говорю, - Сармат. Ты куда?

- К тебе. – отвечает. – А ты?

- Я в аптеку. За «шариками».

- Классно. В самый раз.

- А это кто с тобой?

- О, брат, - отвечает Сармат, - это наши секретарши из «амвея». Вот эту зовут - Линеечка, а эту – Скрепочка. Они тоже интересуются копом.

- Так ведь ты со мной ездишь!

- Ну и что? Одно другому не мешает…

- Нет! Мешает, мешает! – закричал я, и чтобы все поняли крайнюю степень моего возмущения – топнул ножкой.

Но они не поняли. И тогда я сказал:

- Вот сейчас стукну тебя по макушке – будешь знать! А твоим Линеечке и Скрепочке - так наподдам…

- А попробуй…- ухмыльнулся Сармат.

И тут я вспомнил, что я монах – и мне нельзя драться. Тогда я сказал:

- Все! Я с тобой в контрах! Завтра мы полетим на покапушки – а ты останешься один и будешь страдать!

- Полетите вы с крыши на чердак!

- Это вы полетите с крыши на чердак! – ответил я и пошел в аптеку.

- Вот, братцы, какая со мной вчера история приключилась. – грустно пробормотал Монах. - И мне сейчас стыдно, поэтому хочу помириться и попрощаться.

- Ну, ничего, - стали успокаивать его малыши, - вот вернемся, ты поздороваешься и помиришься.

- Нет. – ответил Монах. – Я вначале помирюсь, потом попрощаюсь, и потом поздороваюсь.

- Ну вот и хорошо! – улыбнулся Номад. – Значит - летим дальше.

Это только так кажется, что лететь на воздушном шаре интересно до безумия. Лететь на воздушном шаре – это как ехать на поезде: вначале все уткнутся в окна, затем, когда смотреть надоест, начинают разговаривать между собой. Потом пассажиров убаюкивает и все засыпают. Примерно так же и на воздушном шаре. Постепенно разговоры стали стихать, головы склоняться к груди. Только один Хунхуз бодрствовал и изредка улыбался. А его брюлик весело сверкал на солнце.

Ветерок играл снастями, изредка донося запах готовящейся ячки… Тихо, спокойно, убаюкивающее…

«Трааахх!!!» - бахнуло где то вверху. Спустя мгновение - опять: «трааахх!»

Шар слегка дернуло вниз.

Малыши всполошились.- Что?!.. Что такое?!!..

- Ничего не понимаю, - глядя вверх, бормотал Номад.

«Трааахх!!» - бабахнуло вновь.

Номад взял мегафон и прокричал в сторону второго шара:

- Илан! Посмотри, что там такое!

Сибирячка, отошла от плиты и стала будить охотника.

«Трааахх!!».

Шар вновь дернулся вниз, канат связывающий корзины между собой натянулся, и стало заметно, как первый шар потихоньку начал тащить вниз второй.

Вскоре над краем корзины появилась взъерошенная голова Илана. Только взглянув в сторону «кокона», он тут же потянулся за ружьем. Зарядив, долго целился…

Выстрел!

«Трааахх!... трааахх!... трааахх!... трааахх!... трааахх!»

Прррромах!..

- Что?!!... Что там такое?!!! – вновь промегафонил Номад. Илан что-то прокричал в ответ, но порыв ветра отнес его слова в сторону… Номад жестами показал, что ничего не понял…

Тогда Илан достал из кармана маленькую коробочку и приложил ее к уху. Тут же у Мильтуши зазвонил сотовый.

Накоротке переговорив с Иланом, Номад объявил всем:

- Ничего не понимаю… Какая-то бешенная ворона сидит сверху на шаре и расклевывает наши «гэ»!

В этот момент вновь раздался выстрел и малыши увидели, как мимо корзины к земле пролетело что-то черное.

Из угла раздались всхлипывания. Оглянувшись, копыши увидели, что Хунхуз, этот жизнерадостный, всегда смеющийся человек – плачет!

- Что? Что случилось, дарагой! – с «кавказсскопленницким» акцентом затормошили его путешественники.

Хунхуз поднял заплаканное лицо и сквозь всхлипывания малыши с трудом разобрали:

-…пти… птичку… жалко…

Все наперебой стали его успокаивать и говорить, что птичка плохая и она могла их всех погубить… Что вызвало новый приступ слез.

- Ничего, - сказал мудрый Номад. – Скоро и это пройдет… А нам надо спасать ситуацию. Смотрите, как быстро летит шар к земле. Надо избавляться от балласта.

- Сейчас я от него избавлюсь! - Змей схватил мешок с песком и выбросил за борт.

- Что ты делаешь? А если он упадет кому-нибудь на голову?

- Авось, не упадет…

- Песок же надо просто высыпать…

- Сейчас я его высыплю – сказал Вампир, и высыпал содержимое второго мешка в корзину.

- Как вы похожи! – удивился Номад. – И что толку, если песок останется в корзине?

- А я, небось, его высыплю, - ответил Вампир и стал горстями выбрасывать песок за борт.

- Осторожней, ты запорошишь мне глаза, - прокричал Мамонт5.

- Небось не запорошу, - пробурчал Вампир и тут же запорошил Мамонту5-му глаза. Пока Номад выговаривал Вампиру, как он не прав, Змей взял ножик, прорезал в полу дырку и стал ссыпать песок.

- Стой! Что ты делаешь? Корзина ведь развалится!

- Авось, не развалится…

- Все у вас «авось», да «небось», - возмутился Номад и отобрал у Змея ножик.

Шар стал легче и вновь поднялся на расчетную высоту.

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все хорошо! Вот только раздал родным знакомым, да ещё по 2 экз., раздал штук 40-50 , а об остальные он ходит спотыкается . Вот такая нелегкая судьба российского поэта.
... :D у меня тоже есть такой друг. За свои деньги издал книжку стихов к своему 50-летию. Раздал нам на своем юбилейном вечере - и все...на этом дело стало.

И я с подобным сталкивался... Тоже есть друг-поэт, который издавал книжку на свои (правда еще в 90-х).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Глава седьмая.

…блииинн…полетали… называется…

Постепенно на шаре всё успокоилось, малыши живо обсуждали произошедшее, делились впечатлениями и версиями случившегося. Хунхуз тоже перестал плакать и немного погодя достал из сумки учебник японского языка. Все с интересом наблюдали как он ослабив пояс кимоно, потрясая туго заплетенной косичкой, активно жестикулируя, «на голоса», читает какой-то текст.

- Похвально. - думал Номад. – Ни минутки не теряет.

И только Ральф, которого, казалось, ничего на свете не интересует, кроме ноутбука, оторвал взгляд от монитора и оглядев малышей сказал:

- Откуда помехи? Мильтюши, выключи пожалуйста сотовый.

Но помехи не исчезли и Ральф, пересев на другое место, вновь слился с компьютером.

- Жрать охота, - пробурчал Бамс, поглаживая живот и поглядывая в сторону Сибирячки.

- Все бы тебе «жрать», - отозвался Циклон. – Вот пивка бы… это: дааа…

- Эй! Повариха!... В брюхе тихо! – не выдержал Бамс.

- Сейчас!.. Компот доварю и будем хавать!...

- А без компота нельзя?!...

- Нельзя!... Каждая калория должна подкрепляться определенным количеством жидкостииии…ии..и..

- Подождем, - вздохнул Бамс и показал Циклону язык.

- Нет! Ну с кем я дружу! – воскликнул Циклон. – Дитё малое! Языки показывает…

- А БСЛ за «дитё»?

Они заспорили, является ли слово «дитё» оскорблением. И спорили бы еще очень долго, если бы не Номад, который, в свое время, натренировался усмирять юных спорщиков. Вновь воцарилась тишина. И только Монах, в который уже раз рассказывал кому-то, как вчера поссорился с Сарматом.

Спустя некоторое время со стороны второго шара раздался громкий звон. Все посмотрели в ту сторону. Сибирячка скакала возле печки и отчаянно колотила половником по кастрюльной крышке.

- Обед готов!!!

И тут только до членов экспедиции дошло: а как пищу передавать с шара на шар? Головы присутствующих медленно поворачивались в сторону «Винтика» и «Шпунтика».

- Да… Мысли необходимо найти свой вектор и двинуться в его базисе. – задумчиво произнес Аварте.

- Для начала надо как можно ближе «притянуть» шары. Включай-ка свой прибор.

Аварте установил на подставке разработанный им из старого телевизора курсовой двигатель с электронно-лучевым ускорителем, и наведя лазерный указатель на датчик, установленный на борту корзины второго шара, включил аппарат. Прибор загудел, лампочки замигали и спавшая доселе энергия, подобно тугому, эластичному жгуту, стала сжиматься, сближая корзины между собой.

- Ура! Заработало!

Однако, радоваться было рано. Диаметр огромных «коконов» не позволил корзинам сблизиться на «удобоваримое» расстояние. Пафнутий Селиверстович, к этому времени, нашел в своем багаже два колесика и соорудил надежные блоки, один из которых установил на сетке своего шара. Осталось дело за малым: установить второй блок на другом шаре, соединить их веревкой – и воздушный транспортер готов. Но как доставить второй блок? Привязав его к бечевке, попробовали кинуть – не докинули, пробовали «в раскачку» - результат тот же. Вот ведь проблема! И тут на выручку пришел Хунхуз. На ломаном «тренировочном» языке он сказал, что у него «туристическая подготовка» и что ему ничего не стоит по натянутому канату перебраться на другую сторону.

- Ай, да Хунхуз!

- Ай, да молодец!

Аварте выключил прибор, шары разлетелись натягивая связывающую их веревку.

Хунхуз, надел туристическую «сбрую», защелкнул карабины и смело шагнул за борт. Через пару-другую минут он уже весело махал друзьям с противоположной стороны.

- Ура!

- Ай, да Хунхуз!

Сибирячка приготовила огромный термос и стала накладывать туда кашу. Хунхуз ей активно помогал. Затем, пока Илан и А.Кушталь устанавливали блок и монтировали «воздушную дорогу», пообедал и тем же «макаром» отправился в обратный путь.

Прибыв на свой летательный аппарат, Хунхуз увидел, что Бамс, огромной поварешкой размешивает в термосе кашу и накладывает ее в тарелки малышей. Духмяный аромат, казалось, наполнил все воздушное пространство от края и до края.

- Ой!

- Что это?!

- Тьфу!... Что за гадость?!

- Это просто невозможно есть! – Стало раздаваться со всех сторон. Малыши, попробовав варево, начинали отчаянно плеваться и вытирать губы. – Почему так пересолено?

- Вот так, Сибирячка!...

- Вот так – мастер по кашам…

- Эй! Сибирячка! Ты почему кашу пересолила? Повар, называется…

- Влюбилась, наверное…

- Как пересолила? – недоумевала Сибирячка. – Не может этого быть!

- Попробуй сама!

Сибирячка подцепила изрядную порцию, попробовала и пожала плечами. – Каша как каша!...

Илан взял тарелку. Хлебнул. – Нормальная каша!

А с первого шара неслось:

- У вас вкусовые рецепторы от «пороха» отшибло!...

- Пить надо меньше…

Сибирячка плакала. Ей было непонятно, почему ее ругают.

Перекусив чем «бог послал» и запив «это» компотом, малыши, голодные и не вполне благодушные, вновь расселись по своим местам.

- Куда хоть летим? – поинтересовался Ава.

- Как? А разве я вам ничего не сказал? – удивился Номад.

- Нет. – замотали головами малыши-копыши.

- Странно. Ну, в общем, слушайте. Летим мы на реку Индигирку, искать старый русский город – Зашиверск!

- Вот это да! Вот это, Номад!

- Вон куда замахнулся….

- А мы то, на форуме, осуждали-обсуждали, да так и не собрались… А Номад – взял и собрался…

Номад стал рассказывать путешественникам про Зашиверск, про его тайны. Доктор Микст, услышав про страшные болезни выкосившие жителей города, тут же затеял сделать всем прививки. Номад, рассказывая, не забывал посматривать на компас, и лицо его с каждым часом становилось все серьезней и серьезней. Наконец встал, взял морской бинокль и стал пристально всматриваться в сторону, куда ветром уносило наш «тандем».

- Ветер меняет свое направление. – наконец сказал он. – Впереди, по моему, гроза. Если дело пойдет так же, то вскоре нас может затащить в самый центр бури. А это – очень опасно. Если через час обстановка не изменится – будем прыгать с парашютом.

Все тоже посерьезнели. Вот только, казалось, до Зашиверска было «рукой подать» – и на тебе: стихия рушит все планы!

Час пролетел незаметно. Чувствовалось, что ветер крепчает. И Номад принял окончательное решение: «Прыгать!»

- Авария! – закричал Хохол.

- Погибаем! – завопил Монах и спрятался под лавку.

- Вылезай! – закричал на него Номад.

- Зачем? – отозвался Монах. – Мне и тут хорошо.

Недолго думая Номад схватил его за шиворот и вытащил из-под лавки.

- Не имеешь права! – кричал Монах. – Я буду жаловаться!

- Не ори, - спокойно ответил Номад. – Без паники. Все прыгаем по очереди! Кто не прыгнет – того шар унесет вверх. Ну, приготовьте парашюты!

Путешественники надели ранцы, взяли свои вещи и выстроились у края корзин.

- Внимание, братцы! – кричал в мегафон Номад. – Пошли!

И прыгнул первым.

Тут произошла заминка. Бамс с Циклоном опять не поделили очередь и снова заспорили.

- Стойте! – закричал вдруг Монах. – Не нужно больше никому прыгать.

- Почему? – удивились малыши.

- Да потому, что… Смотрите – шар стал легче и поднимается вверх. Значит, мы можем перелететь НАД грозой!

- А что же Номад без нас делать будет? – спросил Флекс.

- Ну как, «что»? Пойдет потихоньку домой…

- А кого мы теперь слушаться будем?

- Меня! – сказал Монах и выпятил грудь вперед.

- Тебя?...- удивился Бамс.

- Не нравится? – «взъерошился» Монах. – Можешь прыгать и искать своего Номада.

Бамс подошел к краю корзины, глянул вниз и сказал:

- Мы уж слишком далеко улетели…

- Ладно, - Циклон посмотрел на Бамса. – Пусть он командует.

- Слушай, Монах, уж если ты решил быть главным, то придумай что-нибудь. Смотри, нас несет прямо на грозу. – сказал доктор Микст.

- Хорошо! Буду думать. – ответил Монах и сев на скамейку сморщил лоб. Малыши, тем временем, с тревогой наблюдали, как их шар ветром сносит в сторону огромной, черной «стены» закрывшей уже полгоризонта и стремительно приближавшейся. Изредка там, впереди, слышался гром и было видно, как сверкают красные молнии.

- Если бы шар был еще легче, - начал Пафнутий, то, может быть мы и смогли бы перелететь над грозой.

- Точно!. – подхватил Монах. – А так как

post-2202-0-95006100-1324193346_thumb.jp

…но договорить не успел.

ЕДИНОМОМЕНТНО!!!

ТРАХНУЛО!

БАХНУЛО!

СВЕРКНУЛО!

ПОДКИНУЛО!

ШВЫРНУЛО и ШМЯКНУЛО!

Монаха выбросило из корзины, он летел и думал:

- Вот, же… блиииннн… полетали… называется…

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: На мои взгляд это самая смешная глава!!!))))) Здорово!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально Павел, я балдею ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Глава восьмая.

…а поутру «оне» проснулись.

…сознание вернулось как то «вдруг» и «сразу». В голове шумело как с похмелья. Постепенно звон стихал и в сознании Монаха стали всплывать картинки полета на воздушном шаре. Одновременно с этим, до его слуха донеслись чьи то голоса. С трудом открыв глаза, он огляделся.

- Тааак. – помелькнуло в голове. – Комнатка-то явно девчачья… Этого мне только не хватало... Я ж, поди - монах…

Скосив посильнее глаза, он увидел двух малышек вертевшихся перед зеркалом и о чем-то оживленно «чирикавших». Монах навострил уши.

- Ах, эти малыши, - говорила сероглазая брюнетка одетая в фиолетовое платье. – Ну вот, что им не сидится дома. Болтаются где попало, разбиваются, а потом ухаживай за ними …

- Вы абсолютно правы, милочка. – с «металлом» в голосе ответили блондинка в светлом, строгом костюме.

- Вот, если бы у меня был такой малыш – я бы его фигушки куда отпустила!

Монах хрюкнул от смеха и моментально закрыл глаза. Он слышал, как малышки, стараясь не стучать каблучками подошли к кровати.

- Он что-то сказал?

- Не знаю… Но какой, все таки храбрый малыш… Полететь на воздушном шаре…

Монах услышал, что его назвали храбрым, и его рот сам собой разъехался чуть ли не до ушей. Однако, вовремя спохватился и чтобы не попасть впросак, решил лечь на живот и спрятать лицо в подушку. Он притворно застонал и играя бицепсами, трицепсами, широкими мышцами спины и прессом перевернулся на живот.

- Ему, наверное, очень больно… - жалостливо прошептала первая малышка.

- Я приду позже – спокойно ответила вторая. – Мне хочется расспросить его о воздушном шаре. Послушайте, милочка, а может у него сотрясение мозга?

«Ишш-тыы… чего захотела…» - подумал Монах. Светловолосая попрощалась и ушла. В комнате стало тихо. Монаху вскоре надоело задыхаться «лицом в подушку», он вновь перевернулся и осторожно открыл один глаз. Над ним, склонившись, стояла сероглазая. Она нахмурилась:

- О! Значит вы уже давно не спите?

- Да нет, - ответил Монах. – Я только что…

- Ах, лгунишка… Ну… я вас прощаю…

Монах хотел еще что-то сказать в свое оправдание, но она приложила пальчик к его губам:

- Молчите, молчите. Вам нельзя разговаривать. Вы очень больны. Нектарина Апельсиновна запретила вставать с постели. Как вас зовут?

- Монах. А вас?

- Сероглазка.

- Какое хорошее имя. А как зовут ту, другую?

- Какую другую?

- Ну, ту… красивую блондинку…

- Ах, вот как!!!... Ах, значит, вот так?!.. Да?!… - от возмущения сероглазая чуть не задохнулась, но справившись с «чувствами» уже спокойнее продолжала. - Ладно, так и быть… Во-первых, вашу красивую блондинку зовут Льдинка. Во-вторых: она не блондинка, а крашеная… ну, и в третьих: значит вы действительно – жалкий врунишка, который давно не спит… И все же… я вас так и быть прощаю в очередной раз…

- А Нектарина Апельсиновна, кто?

- Это наш доктор. Она скоро придет. Вы все-таки всерьез считаете, что Льдинка красивее меня?

- Что вы… что вы… совсем так не считаю…

- Вот так то лучше. – с придыханием прошептала Сероглазка и приблизив свое лицо к лицу Монаха, легонько щелкнула его по носу…

- Мне нельзя. Я же монах…– хотел было произнести Монах. Но не успел.

Оставим пока их в «покое» и посмотрим, что же творилось в это время в городе, в котором приземлились наши путешественники.

А в городе творилось нечто невообразимое! Малышки ходили друг к другу в гости и рассказывали, как вчера, во время грозы, с неба рухнули два воздушных шара, как малышки, несмотря на дождь и ветер помогли путешественникам добраться до больницы, как переносили вещи прилетевших малышей, как самые шустрые успели разобрать на сувениры детали воздушных шаров и теперь гуляли по улицам с воздушными шариками очень странного цвета и формы. Все были возбуждены. Такого у них еще не было.

Вскоре пришла Нектарина Апельсиновна и осмотрев Монаха, сказала, что постельный режим ему, в принципе, не нужен, но отдохнуть все же стоит, т.к. давление у пациента слегка повышенное. Выписав необходимые лекарства, доктор ушла. Сероглазка принесла Монаху его камуфляж и пригласила на завтрак.

В большой комнате уже был накрыт стол, уставленный тарелочками, вазочками, мисочками с разной снедью, деликатесами и сластями. Посередине стоял графин. Монах почувствовал жуткий голод и пока знакомился с обитательницами дома – исподволь поглядывал на яства и глотал слюну. Наконец Сероглазка пригласила всех к столу.

Разговор поначалу не клеился. Малышки смотрели с какой скоростью Монах работает челюстями и боясь как бы он не прикусил язык, не задавали лишних вопросов. По мере того как темп поглощения пищи начал спадать, а содержимое графинчика уменьшаться, самые нетерпеливые начали разговор:

- Скажите, Монах, а кто придумал лететь на шаре?

- Как кто? Я…

- В самом деле?...

- Да вот не сойти с места! – и чуть не поперхнулся пирогом.

- Ах, какой вы умный малыш…

- А куда вы летели?

- На Индигирку… копать…

- Ах, какой вы смелый малыш…

- А кто у вас самый главный?

- Я…

- Ах, какой важный малыш… А страшно лететь на воздушном шаре?

- Очч… то есть – ничуточки…

- Ах, какой вы храбрый… А где вы живете?

- Там… - неопределенно махнул рукой Монах. – В Омосибирске…

- В самой столице?!.. Вот это да!...

- Позвольте вас спросить, - начала свой вопрос Льдинка, когда первый поток «охов» и «ахов» прошел, - Как вы придумали шар?

- Оооо!.. Это ооочень интересная история. – начал Монах. – Меня давно уже наши форумчане просили: «Придумай что нибудь, братец». Я им говорю: «Ну хоть когда-нибудь вы сами что-нибудь придумайте», а они: «Да нет. Мы глупенькие. Куда уж нам». И вот, я стал думать.

Монах с задумчивым видом съел три пирога, одно пирожное, пять конфет и выпил стакан морса.

- Вы остановились на том, что «стали думать»…

- Да! – встрепенулся Монах. – Думал я три дня и три ночи и придумал сделать шар. Рассказал нашим механикам Пафнутию Селиверстовичу и Аварте и они под моим личным руководством стали работать. Я говорю – они делают. Я нахожу их ошибки – они исправляют. В помощниках у меня был малыш, по имени Номад. Книжек читает много, и вот по этой причине – нет равновесия в голове. Все ему покажи, все ему расскажи.

- Ах, какой вы инженер… Ух, какой вы руководитель…

- В общем – шар с горем пополам построили и полетели. Летим – а тут гроза. Номад оказался к тому же трусишкой… Увидел молнии, испугался, схватил парашют, сиганул как заяц и пошел домой. А мы полетели. Хотели над грозой пролететь, да не получилось… Каак трахнулись об землю. Если бы не моя крепкая голова – то могло бы быть «мозготрясение».

- Страшно… Я бы ни за что не полетела. – сказала Сероглазка.

- Это что… Надо было в полете с шара на шар по веревке перебраться. Высота над землей: тыща верст и одна десятая. Все под лавки попрятались, и только я не испугался и как циркач переполз на ту сторону. Есть у нас малыш: Хунхуз. Учит японский язык. Так он самый первый испугался.

- Учит японский язык?

- Учит, учит… да что-то плохо у него получается. Приходится мне ему помогать.

- Вы и японский знаете?

- Знаю. «Фсикасё-кара-сё. Я усё», что в переводе означает: Всё вкусно. Я наелся.

На этом завтрак был завершен. Малышки убежали к соседям рассказывать про Монаха и его героические поступки, а он собрался сходить в больницу, навестить друзей. Сероглазка и Льдинка вызвались его проводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чет непонятное, за первую главу 22 голоса и потом по нисходящей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

чет непонятное, за первую главу 22 голоса и потом по нисходящей

Нет, Тём... все абсолютно правильно. А то даже как то неудобно было... был момент, когда даже сам хотел просить "приостановить коней".

...главное ведь здесь в чем: малыши-копыши показали, что это может быть им интересно и, соответственно, "проголосовали" за продолжение этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно! Мне тоже рейтинг повысили резко! даже как-то неловко. А вообще-то это дело форумчан.

Хотят ставят , не нравится нет.

Но тему поставил во флудилку, что не влияет на кол-во сообщений. Итак за год присутствия на

форуме поднялся на 15-ое место.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По заслугам, ребята, по заслугам! Умеете, мастера!! Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер! Нахожусь в командировке. Вечер. Думаю чем заняться. И тут бац, новая глава :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Глава девятая.

В больнице.

Сероглазка и Льдинка вышли с Монахом из дома. По обеим сторонам улицы тянулись низенькие, разноцветные заборчики, за которыми благоухали огромные кусты роз. Весь город купался в их нежном аромате. Монах с любопытством поглядывал вокруг.

- Сколько у вас цветов.

- Да, мы очень любим розы. Они такие красивые. Наш город так и зовется – Розовирт.

- Почему именно: Розовирт?

- Потому, что - красиво. – ответила Льдинка и медленно, с ударением на первом слоге пропела: Розовирт… Чувствуете?... Какая мелодия… Ррррооозоовиирррррттт…

- Неплохо. – согласился Монах. – Я скажу нашему музыканту А.Кушталю, чтобы он написал для вас эту песню.

- Ах, как это будет здорово. – захлопала в ладоши Сероглазка.

- Что-то не вижу на улице малышей… У вас в городе, что ли, нет малышей?

- Нет. Они давно уже съехали.

- Как «съехали»?

- Не «как», а «куда». – поправила Монаха Льдинка. – Они много лет назад выстроили себе новый город, чтобы не слышать как мы, малышки, ругаем их за то, что они только и делают, что запускают воздушных змеев. Они и город свой назвали соответственно – Змеебург.

- А потом?

- А потом… Перестройка, лихие девяностые, тлетворное влияние запада… И на референдуме малыши приняли решение о переименовании.

- И как теперь называется их город?

- Голубоград.

- Они что там - голубей разводят?

- Нет, - усмехнулась Льдинка. – Петушков.

- Гамбургских?

- В основном – отечественных…

- У них там инкубатор? – не понял Монах.

- Скорее: гадюшник. – презрительно ответила Льдинка. – А настоящий «гамбургский» у них только один: механик Дюбль. Он иммигрант.

- И вы с ними дружите?

- Нет. Мы на них обижены. – вступила в разговор Сероглазка. – Пригласили нас на Новый год. Мы пришли, а они: «ноль внимания – фунт презрения». Между собой что то выясняют, общаются…

- Точно. – продолжила Льдинка. – Когда начались танцы, механик Дюбль захотел танцевать со Стеночкиным. Стеночкин – с Линолеумкиным. Линолеумкин не сводил глаз с Потолкова, а Потолкову было дело до Фонаря. Фонарь, как выяснилось, не представлял жизни без Лампочкина, а Лампочкин – без Электрончика.

- Да, да… а Электрончик в тот вечер так успел «подзарядиться», что еле на ногах стоял и его швыряло из стороны в сторону…. Ну, прямо, «броуновское движение» какое-то…

- Одним словом, они все перессорились и передрались.

- А мы: обиделись…

- И решили с ними больше не водиться.

Монах от души смеялся над голубоградовскими малышами:

- И что? Они все такие?

- Нет. Встречаются еще нормальные ребята. Они приезжают иногда к нам, помогают.

Разговаривая, Монах и малышки подошли к речке и по мостику перебрались на другую сторону. Дорожка вывела их к большой роще.

- Какие странные деревья. – сказал Монах. – Я таких ни разу не видел.

- Это апельсины. Их посадил папа Нектарины Апельсиновны.

- Да, да… - подхватила Сероглазка. – Его звали Апельсин Самуэльевич Апис. Он был выдающимся фито- и арома- терапевтом. Всю жизнь посвятил изучению свойств апельсинов и их влияние на самочувствие человека.

- А мама Нектарины Апельсиновны – продолжила Льдинка, - тоже была доктором. Ее звали Медуница Флориановна Пчелкина. Она была апитерапевтом.

- Апитерапевтом? – переспрасил Монах. – Это что еще за врач такой?

- Апис, по латински – пчела. Апитерапия – лечение медом и продуктами пчеловодства.

- Понятно…

- Ну так вот. Нектарина Апельсиновна Апис-Пчелкина взяла самое ценное из практики своих родителей и стала лечить больных лучше прежнего. А вы что, в столице не слышали о нашем докторе? Про нее даже фильм сняли.

- Нет. – покачал головой Монах.

В глубине рощи показался белый домик с зеленой крышей.

- А вот и наша больница.

Льдинка позвонила в колокольчик. Вышедшая на порог нянечка всплеснула руками и заголосила:

- Батюшки святы! Еще больного привели! Местов нетути! Места тока в женской палате, а туды малышей не ложуть!

- Успокойтесь, бабушка. Этот малыш пришел навестить своих товарищей.

- Ааа… ну, тадысь, ладно… Заходите.

Малышки и Монах прошли по коридору и вошли в кабинет врача. Нектарина Апельсиновна сидела за столом и заполняла карточки. Подняв глаза, сказала:

- Нет, нет… Посетителей не пускаю. Еще не хватало, чтобы они здесь устроили кавардак. Больница – не место для безобразий. – Потом внимательно посмотрела на Сероглазку и продолжила: - Что то, лапушка, мне твой цвет лица не нравится. Что то ты не к добру раскраснелась… А ну-ка пойдем, проверим давление.

Она вышла вместе с Сероглазкой из комнаты. Монах, увидев на вешалке белый халат и косынку мигом надел их и взяв со стола стетоскоп, повесил его на грудь. Осторожно выглянув в коридор и убедившись, что никого нет – решительно шагнул за порог.

В первой палате, куда он заглянул, лежали наши путешественницы. «Лежали», это, простите, мягко сказано. Палату можно было смело называть: «Клуб по интересам». На свободных койках расселся весь «нянечный» персонал больницы и внимательно слушал как Мильтюши рассказывает о новых тенденциях в столичной моде, а Сибирячка делится рецептами приготовления каш.

Пройдя дальше по коридору, Монах вошел в палату, где лежали малыши-копыши. На первой кровати заложив руки за голову и насвистывая грустную песенку лежал Мамонт5.

- Как себя чувствуете, больной?

- А не больной.

- Медицине лучше знать: кто больной, а кто нет. Правда, доктор Микст? – ответил Монах и подмигнул лежащему на соседней койке доктору.

- Монах!

- Слушай, Монах. – горячо зашептал Мамонт5. – Выручай. Эти малышки одежду отобрали, гулять не пускают, медом пичкают… бррр… Выручай, братишка.

- Хорошо. Что-нибудь придумаю. Только и ты не останься в долгу: если будут спрашивать, кто выдумал шар – говори, что я.

- Хорошо, хорошо. – закивал головой Мамонт5. – Только ты уж постарайся побыстрее.

Подойдя к кровати доктора Микста Монах услышал ту же просьбу и горячий монолог по поводу методов лечения в местной больнице:

- Нет, ну ты послушай, Монах! Что это за лечение? Пластыри – медовые. Пилюли – с медом и запивать их нужно апельсиновым соком. Представляешь? К пяткам привязывают корочки от апельсинов и говорят, что это лечит насморк!!! Ха-ха-ха… Монах, миленький, меня от меда уже тошнит. Будь другом, принеси мою походную аптечку, я хоть их «сладости» буду касторкой запивать. Да и вообще: я здоров! Подумаешь, на плече ссадина и под носом царапина. С этим в больнице не лежат!

Монах пообещал исполнить его просьбу взамен за обещание говорить, что это он выдумал шар. Обойдя малышей, он всем пообещал свое самое активное содействие в «деле освобождения из под стражи». А за это попросил самую малость: говорить, что он самый главный, что он выдумал шар, и он лазил по веревке. Все были согласны, т.к. малышам уже надоело лежать «просто так» и хотелось на волю: копать.... Один только Хунхуз, казалось, был доволен положением дел и держа перед собой книжку вслух читал какой то японский текст.

- Так, значит, никто из вас не болен? – спросил Монах.

- Илану плохо.

- Что с тобой? – поинтересовался Монах подойдя к его койке.

- Да ногу подвернул. Наступить не могу. Но меня не это больше беспокоит. Буль-бутылан пропал. Поищи его. Будь другом.

- Хорошо. Поищу.

Возвращаясь в комнату врача Монах в коридоре столкнулся с Нектариной Апельсиновной и Сероглазкой.

- Что это за самоуправство?

- Никакого самоуправства нет. Просто я ходил с обходом.

- Ну и что показал ваш обход? – насмешливо спросила докторша входя в кабинет.

- Обход показал, что все здоровы и их можно выписывать. Кроме Илана.

- Ура! – воскликнула Сероглазка. – По этому поводу мы устроим бал! – а Монаху тихонечко шепнула: - Надо быть осторожней.

- Бал это хорошо – подтвердила Льдинка.

- Что вы… что вы… - замахала руками Нектарина Апельсиновна. – Выписать сразу столько малышей!... Это чревато непредсказуемыми последствиями. Нет, нет и нет!

- А давайте выписывать по списку. – продолжила Льдинка. – Начнем с самых смирных. Их проще проконтролировать.

- Хорошая мысль. – подхватила Сероглазка и обратившись к Монаху спросила: - Кто из них самый смирный?

- Да все они смирные! – и подумав, добавил: - Если это не касается копа.

- Я бы выписала доктора Микста. – задумчиво произнесла Нектарина Апельсиновна. – Он недоволен моими методами лечения и постоянно их критикует, что подрывает мой авторитет.

- Ээээ… нееет… Не стоит. – возразил Монах. – Микст всю жизнь лечил других, пускай теперь сам «полечится». Я предлагаю выписать наших механиков «Винтика» и «Шпунтика» - для них-то работа всегда найдется.

- Правильно. У меня дома компьютер сломался. Они его и починят.

- Нет. – возразила доктор. – Аварте мне еще интернет не настроил, а Пафнутий Селиверстович полочку не прибил. Пусть полежат.

- Ну тогда может…

- Я знаю! Я знаю! – перебила Сероглазка. – Давайте выпишем художника де Дока и музыканта А.Кушталя. Художник напишет мой портрет, а музыкант – песню про Розовирт.

- Де Дока я бы пока повременила. – возразила Нектарина Апельсиновна. – Я тут выяснила, что он недавно после операции и ему нужна интенсивная восстановительная терапия, а именно: закладывание апельсиновых корочек в нос, массаж медом, а так же массирование ушей и пяток свежими апельсинами. А впрочем… это можно и амбулаторно… Решено: выписываю де Дока.

- А что с музыкантом? - спросила Льдинка.

- Тааак… А.Кушталь… - опять задумалась доктор. – А! Была – не была! Выписываю А.Кушталя.

Через несколько минут сияющие и переодетые в камуфляж де Док и А.Кушталь стояли перед Нектариной Апельсиновной.

- Я вас выписываю. Но что бы ни-ни… - и выразительно щелкнула пальцем у горла. Но даже этот жест не испортил хорошего настроения музыканта и художника.

Малыши и малышки вышли из больницы в прекрасном расположении духа. А Монах, вспомнив о своем обещании Илану, проходя мимо палаты малышей, прокричал:

- Буль-бутылан! Буль-бутылан!...

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

де Док и А.Кушталь - мои поздравления ))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...