Перейти к публикации

5 коп. 1961г. гладкий гурт


Пан Голова

Рекомендованные сообщения

всем здравствуйте)))

Нашёл вот такую интересна монетку, с гладким гуртом... Скажите пожалуйста сколько она сможет стоить и есть ли интерес??? В каталоге Конрос она описана!!!

Фото с телефона, не ругайте уж сильно)))

Заранее спасибо...

WP_20171204_11_05_40_Pro.jpg

WP_20171204_11_05_32_Pro.jpg

WP_20171204_11_06_49_Pro.jpg

WP_20171204_11_07_29_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 5 коп. 1961г. гладкий гурт создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.

Если диаметр монеты и вес соответствуют норме,то можно порассуждать на эту тему. А так кто его знает,номинала 1961 года было отчеканено огромное количество и конечно износ гуртильного кольца часто имел место быть,ну и кроме всего прочего при обычном хождении гурт запросто мог затереться. Кстати даже если это и является монетным браком,особого интереса я думаю монета не представляет.

Года три назад гладкий гурт уходил по 400-500-700 рублей. В этом году интереса особого не было,я пробовал продать пятак 1961 года)))

 

Да чуть не забыл,если чекан был вне кольца-диаметр должен быть немножечко больше.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ в том то и дело, что из множества монет 1961г. попалась одна. Остальные все были с гуртом. Смотрел под лупой, следов что гурт мог затерется нет.

А вот вес не знаю, приду домой и выложу фото на весах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik  привет привет))) ну то что гурт стёрся думаю исключено, потому что весь гурт и так ровно он не мог стереться. Всё равно местами проглядывались бы насечки, а здесь по кругу гурт гладкий и ровный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Пан Голова сказал:

@СергейЧ в том то и дело, что из множества монет 1961г. попалась одна. Остальные все были с гуртом. Смотрел под лупой, следов что гурт мог затерется нет.

А вот вес не знаю, приду домой и выложу фото на весах.

Интересно ))) И я уже писал обратите внимание и на диаметр,вес на 0,2-24гр может отличаться,если больше то это либо рукоблуд,либо обкатка в советских автоматах) Но это моё мнение,большинство считает,что вес может варьироваться в 8-10%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вечером кину на весы и выставлю фото ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гурт стерт в процессе хождения, ни какого отношения к браку чекан вне гуртильного кольца не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ @zondik 

Это обычный пятак с насечками

 

WP_20171204_23_00_32_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ @zondik 

а эта наша))) гладкий гурт...

 

WP_20171204_22_53_41_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja не согласен с Вами!!!!

1. Если бы гурт стёрся в процессе хождения, то стёрлись бы все гурты со всех монет 1961года. А так из 100 монет дай бог найти бы одну.

2. СССР распался в 1991г. значит монете 30 лет, и посмотрите на монеты 1998г.им почти 20 лет а признаков стирания гурта что-то не заметно.

3. В процессе хождения большему износу подвергается аверс и реверс, так как он соприкасается с другими и поэтому износ гурта ну очень мало вероятен.

4. Гурта на данной нет вообще, даже при рассмотрении в лупу не видны никаких следов присутствия гурта.... тем более, как вы говорите что гурт стёрся в процессе хождения, то он стёрся бы частично, а не весь!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пан Голова сказал:

@Sks_kostja не согласен с Вами!!!!

1. Если бы гурт стёрся в процессе хождения, то стёрлись бы все гурты со всех монет 1961года. А так из 100 монет дай бог найти бы одну.

2. СССР распался в 1991г. значит монете 30 лет, и посмотрите на монеты 1998г.им почти 20 лет а признаков стирания гурта что-то не заметно.

3. В процессе хождения большему износу подвергается аверс и реверс, так как он соприкасается с другими и поэтому износ гурта ну очень мало вероятен.

4. Гурта на данной нет вообще, даже при рассмотрении в лупу не видны никаких следов присутствия гурта.... тем более, как вы говорите что гурт стёрся в процессе хождения, то он стёрся бы частично, а не весь!!! 

Вот покажу Вам, как выглядит гурт монеты отчеканенной  вне гуртильного кольца. Сравните с Вашим .

 

1.JPG

2.JPG

4.jpg

8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja секундочку.... Ваши слова что гурт стёрся в процессе хождения??? правильно??? А сейчас вы говорите и показываете фото с гладким гуртом где монета не прошла гуртильный круг!!!! Поэтому я вам и написал почему я не согласен что гурт стёрся во время хождения))) Я не фанат браков, но при возможности пополняю свою коллекцию и такими экземплярами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Пан Голова сказал:

@Sks_kostja секундочку.... Ваши слова что гурт стёрся в процессе хождения??? правильно??? А сейчас вы говорите и показываете фото с гладким гуртом где монета не прошла гуртильный круг!!!! Поэтому я вам и написал почему я не согласен что гурт стёрся во время хождения))) Я не фанат браков, но при возможности пополняю свою коллекцию и такими экземплярами)))

Еще раз повторю это не брак монетного двора, монеты отчеканенные вне кольца имеют такой гур какой я Вам показал на фото, вогнутый, все остальное это уже издержки хождения либо рукоблуд, возможно гурт был слабо выражен или кому-то просто нечем было заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего  изношенный гуртильный станок. У меня таких пятачка 3 шт. Только на одном не видны риски,на остальных двух,если приглядеться,да ещё и с лупой,видны кое где насечки. Я тоже такие пятачки отложил в сторонку. Вообще все спорные монеты лежат в отдельной кружке.

 

Хороший и правильный  пятак должен  иметь 133 рифа и вес в 5 гр.+- 0,25гр Но абсолютно все монеты имеют износ и остальные следы обращения. Поэтому действительно гладкий гурт мог образоваться только в следствии чекана вне кольца,но тогда диаметр монеты будет чуть-чуть больше,о чем я уже писал. Пока у меня одна единственная версия,изношенный станок+естественный износ.

Изменено пользователем СергейЧ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja @СергейЧ ну вполне возможно))) спасибо)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Пан Голова сказал:

@Sks_kostja @СергейЧ ну вполне возможно))) спасибо)))

 

Хорошо посидели)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ я что))) очень даже не плохо сообразили на троих :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же приятно послушать умных людей (не сарказм !) 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DENchik сказал:

Как же приятно послушать умных людей (не сарказм !) 

 

:DСпасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik  поэтому и умные люди))) что умеют говорить, соглашаться и рассуждать... А не то что один на ауке 5руб. золото Николая 2 продавал, ценник такооой загнул... что ему все говорили монета покоцанная и старт дорогой, а он всех х...ями можно сказать покрыл и "нищебродами" обозвал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пан Голова Читал ту тему ) Да каких только чудаков не бывает..

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...